Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

DОКТОR

Потому, что дифф ведет себя КАРДИНАЛЬНО иначе. И хуже переносит мощные моторы.

MouSe_Gr
DОКТОR:

Потому, что дифф ведет себя КАРДИНАЛЬНО иначе. И хуже переносит мощные моторы.

но на тех же мощных моторах с ним проще управлять, и держать прямую при резком старте

Павлуха40
DОКТОR:

Потому, что дифф ведет себя КАРДИНАЛЬНО иначе. И хуже переносит мощные моторы.

Нормально переносит, проверено ММ2

Fuckname
DОКТОR:

Потому, что дифф ведет себя КАРДИНАЛЬНО иначе.

Это правда.

DОКТОR:

И хуже переносит мощные моторы.

Это спорный вопрос.

В схеме со слипером нет жесткой связи мотора с колесами, так что у него (читай спура;)) 100% защита (опять же, если момент затяжки слипера не слишком большой;)), но при этом есть жесткая связь между мостами, так что при одновременном ударе в менее нагруженные колеса разных мостов может что-то в трансмиссии полететь.
На практике на слэшаке, при затянутом слипире и хорошем зацепе и/или с большими колесами от стампида приводы начинают лететь косяками, далее хексы, хексы дисков итд.

В схеме с ЦД нет жесткой связи между мостами, но есть жесткая связь мотора с одним самым ненагруженным колесом, однако чтобы что-то полетело, нужен одновременный удар по всем колесам (что крайне маловероятно) или ацкий перезацеп (актуально только для асфальта) правда не знаю как в 1/10, но в 1/8 никакой перезацеп не способен превысить прочность трансмиссии.
На практике поскольку 99% моделей используется на бездорожье схема с 3 дифами защищает трансмиссию на 100%

Sashock:

почему вместо слиппера нельзя поставить дифференциал что бы освободить себе время и руки?

Мой вариант - потому что траксовский ЦД - говно. Большая часть из них просто кривая, и чтобы он нормально заработал надо повозиться сильно больше чем со слипером, хотя некоторым может и повезло;)

DОКТОR
Павлуха40:

проверено ММ2

Вторая мамба задушена по сравнению с первой, об этом даже Vazikk говорил.
Мне лично попался слэшик на котором стояла первая мамба и в комплекте с ним был ЦД у которого срезало втулку переднего подшипника, который идет в мотораму. Учитывая, что корпус ЦД полностью из пластика, его жесткость недостаточна, чтобы считаться надежным решением. Текновские привода - первое, что ставят при переходе на мощные моторы, поэтому затянутый слиппер - самый надёжный вариант для башинга.

Sasha_LoveParade
YoungAlienChief:

the_stig123, у меня на аппе только steering trim, с помощью него я в принципе подрегулировал, чтобы машинка без скосов прямо ехала (на половину вправо пришлось поставить), но если до упора влево повернуть сам руль, серва какой-то звук издает непонятный. Если до упора вправо, то всё нормально. Могу видео попробовать снять для большей наглядности.

Надо отрегулировать програмно с помощью передатчика конечные точки, чтобы серва не задевала и не слышался звук. В руководстве к машинке есть как их устанавливать.

Sashock

По идее слиппер это тоже самое сцепление только на более низком или примитивном уровне и сделано оно для того что бы моЩный мотор не порвал ходовку при руках которые растут не из плеч.
Дифф можно разобрать и залить смазкой которая как раз даст нужный крутящий момент на старте или прямой траектории, НО всё это справедливо только для полного привода, на заднем приводе думаю слиППер это то что надо.
Хотя наши руки, как говорится не для скуки.
Как говорили в художественном фильме “Киндзаза”: “Эт проверять надо!”

Fuckname
Sashock:

на заднем приводе думаю слиППер это то что надо

Я вам секрет открою, на заднем приводе есть и слипер и диф;)

Sashock:

Дифф можно разобрать и залить смазкой которая как раз даст нужный крутящий момент

Спасибо “кэп”, а то “мужики то не знают”😉

DОКТОR:

Учитывая, что корпус ЦД полностью из пластика, его жесткость недостаточна, чтобы считаться надежным решением

Хм, интересно, из чего же такого делают корпуса дифов у 99.99% моделей?

Еще раз, проблема с ЦД у слэшака исключительно в убогости этого конкретного узла.

Лично мне не известны модели у которых в стоке были бы металлические корпуса дифов (даже у лося 1/5 пластик), просто в нормальных моделях в корпусах дифов посадочные места подщей и валов усилены металлическими вставками. Ну и устанавливаются дифы нормально в 2 подша, а не в один как у слэша, что приводит к лишним люфтам, а если добавить “игру” корыта при прыжках - спур начинает уже конкретно отклоняться от вертикальной оси (думаю на градус может, а то и больше).
А потом люди ломают голову - чего это у них спуры/пиньены жрет?

DОКТОR
Fuckname:

в нормальных моделях в корпусах дифов посадочные места подщей и валов усилены металлическими вставками.

Именно это я и имел в виду.

IvanSpb
Fuckname:

просто в нормальных моделях в корпусах дифов посадочные места подщей и валов усилены металлическими вставками.

Павел,
Вот только благодаря тому что посадочные места подшипников не усилены металлическими вставками, некоторым (типа меня)😈 и удаётся более-менее нормально снимать с диффов подшипники для обслуживания. Морская вода на соединение металл-металл действует так, что никакая смазка не помогает 😇

А когда у тебя 3 слаша в семье и ты типа за главного механика это более чем актуально ))

Поповоду стачивающихся СПУРов - жду заказанные пиньоны 1М для спуров 1М от РЕВы, как придут буду “тестировать” в наших песчано-соляных условиях. Может стать более дешёвой альтернативой металлическим пиньонам и слипперам от Robinson Racing.

Лирическое отступление - кажется что скоро клую уже “по взрослому” придётся организовывать. У детей ещё один друг собрался покупать Slash, со следующей недели начинаю детям читать теорию и практику по тех.обслуживанию машины…

Daiver
Fuckname:

Лично мне не известны модели у которых в стоке были бы металлические корпуса дифов

Саваж для примера.

Fuckname

Видать в последнем обновлении сменили пластик на это “чудо”. Выглядит паршиво, уж лучше нормальный пластик с вставкой.

Daiver

Что паршивого в алюминиевом корпусе дифа?

Fuckname

Я сказал что “выглядит” паршиво, как из силумина. Ну и в принципе, зачем утяжелять люминем, если и с пластиком все отлично работает?

Doberman4ik

Съело спур на 52, потом пиньён на 13 вместе со спуром. Поставил пиньён на 19 и спур на 54, слеш начал валить адски! Раньше на стоке мотор и регуль грелись очень сильно, заказал себе простенькую систему охлаждения =) подскажите хватит ли для такого конфига охлаждения?и правильно ли что я радиатор на моторе посадил на термопасту?

вот как выглядит это всё

the_stig123

Охлаждения должно хватить, еще можно алюминиевую пластинку под регулятор поставить. На 19/54 динамика разгона нормальная?

DОКТОR
IvanSpb:

Может стать более дешёвой альтернативой металлическим пиньонам и слипперам от Robinson Racing.

Уже года 3 как стало.

Doberman4ik:

Поставил пиньён на 19 и спур на 54

Перебор, не для стоковой системы это. На виленион лучше больше 18Т не ставить, иначе в жаркий день можешь поджарить его.

Sashock

Пробовал на асфальтированной площади. Динамика хорошая. Если дать полный газ на несколько секунд, то тормозной путь будет наверное метров 20.
Короче надо быть ОЧЕНЬ осторожным в людных местах. А то я по незнанию разогнался на 3s , а потом решил остановиться. Ну в итоге не расчитал и влетел в бордюр.
Грохот был страшный, дека, передние аморты и передний диф ушли в историю сразу, кардан и центральный диф погнуло жутчайше. Даже пиньён сорвало.
Одним словом Печалька!

MouSe_Gr
Sashock:

Грохот был страшный, дека, передние аморты и передний диф ушли в историю сразу, кардан и центральный диф погнуло жутчайше. Даже пиньён сорвало.
Одним словом Печалька!

фото последствий есть ?

martyanov

Добрый день.
Прошло немного времени обладания 2wd слешем.
Езжу в основном на трассе, от 3S отказался сразу, сейчас езжу на 2S 6400ма, так как траса не большая и без длинных прямых, максимальная скорость не нужна, решил поставить пиньен поменьше, что бы получить больше момента, поставил 18Т при родном спуре 86Т и вазелин начал греться!!!
Очень удивлен был этим обстоятельством, я так понимаю это косяк двухполюсника и на высоких оборотах он греется? Причем и жрать стал очень много. Но и крутить я его стал частенько до упора.

Можно ли поменять двиг на четырехполюсник оставив родной регуль?
Родные бигборы от траксас имеют какие либо врожденные косяки?
Люфты в рулевой лечатся заменой на алюминиевую на подшипниках? Какую лучше брать?

А вообще пока я его в баггу переделал, вот короткое видео, я с красной коркой

Кстати сильно был удивлен насколько лучше стала рулиться машинка после смены аппы на цифровую.

PS. Знал бы сколько всего нужно сделать в слеше что бы он ехал по трассе никогда бы ни купил.))))