Traxxas Stampede 4x4 VXL

=neon=

привет народ. долгое время не мог определиться какую модель покупать, slash или stampede. у каждой свои плюсы и минусы, в поисках отзывов и различных модификаций этих моделий наткнулся на вот такой “шедевр”, вдохновившись этим проэктом решил строить тоже что-то подобное. приобрел шасси от slash’a ultimate, на него буду ставить колеса от stampede’a, корку от rustler’a, whily bar, бампер t-bone.
вопрос стоит об электронике: прошу оценить мой выбор
регулятор
сервопривод
аккумулятор
мотор
и какая пара спур/пиньен будет оптимальна с этим мотором, катать буду по всем поверхностям (больше off-road)
всем заранее спасибо.

biker-vmax

Всем здравствуйте.
На форуме я новенький. Прошу сильно не пинать, если где буду не прав.
В сентябре приобрел Stampede 4x4 VXL. Откатал всю осень и очень остался доволен моделью…
Но вот пришла зима и я задумался о шипованных шинах для моего зверька, т.к. на стоковой резине по снегу и льду кататься стало не возможно…
Пролистал в интернете не мало страниц на различных сайтах, почерпал много полезной и не очень информации. И принял решение, что без шипов никуда ))))
Решил поделиться с Вами проделанной работой.
В качестве донора решил использовать стоковые колеса.

  • Первым делом сварил колеса в кипятке ))
  • Отделив шины от дисков, зачистил места склейки наждачкой.
  • Проклеил покрышку изнутри армированным скотчем.
  • Наметив расположение будущих шипов, принялся ошипововать резину.
  • Затем повторно проклеил армированным скотем резину в 2 слоя.
  • Установил шины на диски и проклеил.
    Суммарно затраченное время на изготовление 4х колес примерно два дня.
    В итоге получилось, на мой взгляд, отлично. Ну а покатушки по укатанному снегу и льду, показали и доказали, что мои труды были не напрасны.

Модель себя ведет очень предсказуемо. Вгрызается в снег, лед. Очень хорошо держит траекторию. Скорость и разгон ничуть не хуже чем летом. Короче управлять сплошное удовольствие.

Вот и несколько фотографий моих трудов:

Sel_82

И так. Сегодня был тестдрайв новой резины.
Поставил себе Pro-Line Trencher. Резина понравилась. Но начну с минусов - резина мягкая и легко раздувается даже на 2S, из-за чего на скорости управлять сложно.
А теперь о плюсах 😃
Ездил по обледенелому снегу, по горкам и не очень глубокому снегу.

  1. На маленькой скорости уверенно ползла по довольно раскатанной горке вверх, иногда пробуксовывала.
  2. По сравнению со штатной резиной позже срывается и машина позже становится неуправляемой (вполне реально управлять на раздутых колесах)
  3. По снегу тащит не плохо, мне понравилось.
    В будущем буду тестить на пухляке (как только появится). Заодно, чуть позже проклею. Резина мне понравилась, но из-за раздувания не удобно на трамплины заезжать.

Теперь о зиме и воде.
Своего Стампида не готовил никак. Запускал в речку по самую крышу и мою под душем, сушу никак. Итог: постоянно, после мойки клинят подшипники дифференциала и спура. Там образуется паровая баня, из-за чего влага долго выходит.
Надо думать как закрывать. Надо закрыть тоннель центрального кардана. Там самое фиговое место, чтобы все быстро просушить, надо снимать заднюю часть, а это геморойно. Вот думаю как сделать так, чтобы вообще не париться 😃
Ни кто керамические подшипники не ставил? Как они в эксплуатации, насколько прихотливы и насколько влагу пропускают в диффы? 😃

nucle0us
Sel_82:

Но начну с минусов - резина мягкая и легко раздувается даже на 2S

Надо проклеивать двусторонним скотчем, чтобы не раздувало. Имхо, найти резину, которую не будет раздувать, очень сложно!!! Так что это не показатель мягкости.
А центральный кардан я закрыл =)

Sel_82

Гы, а я и не писал, что она из-за мягкости раздувается 😉
то, что она мягкая это ее и плюс и минус.
Проклеивать пока не буду. А, вот как с башни прийдет посыль, то переберу обе машины, заодно и проклею. И подумаю над закрытием подшипников. Кстати, подшипник кардана проще всего закрыть, а вот остальные сложнее.
А пока лень над этим думать 😃
а сам пепелац зачетный и бекфлипы крутит и фронтфлипы. И легко на колеса сам переворачивается при приземлении на крышу. И вполне не убиваемый. Короче я покупкой доволен 😃

DeepHawk

Всех с НГ! 😃) удачных заездов в новом году!

По теме: откатался на стоке месяц, думаю созрел для апгрейдов. Когда рядом пролетают ревы и жуки, то обидно за стэмпида, нужно как то реабилитироваться. Понимаю, что офф роад и скорость вроде как не главное но все же. С чего начать апгрейд ? Мои мысли:

  1. Заюзать аккум 3s
  2. Поменять стоковый пиньен (11 зубов) на 17 зубьев
  3. Менять мотор ?

В RC новичок, посоветуйте правильный путь.

rom88
DeepHawk:
  1. Поменять стоковый пиньен (11 зубов) на 17 зубьев

3s если, то оставить 11 пиньон и так валить будет, а с большим мотор изжаришь!

DeepHawk:

откатался на стоке месяц, думаю созрел для апгрейдов.

ну рычажки рпм…

сегодня на слэш 4х4 поставили центральный дифф, поведение телеги изменилось координально! при разгоне не скидывает с курса, и рулится намного увереннее! кароче тема…

DeepHawk

Есть аккум 3s 4000mAh 25с - можно ли безопасно его заюзать в стоковой конфигурации ?

Да, и можно ссылку на центральный дифф (на башне) ?

DeepHawk

Не совсем понимаю, а куда этот диф ставится?

InterceptorRC
DeepHawk:
  1. Заюзать аккум 3s

Обязательно охлажение на регуль и мотор.

DeepHawk:
  1. Менять мотор ?

Родного выше крыши.

rom88
DeepHawk:

Не совсем понимаю, а куда этот диф ставится?

заместо родного слиппера.

DeepHawk

Кто что скажет насчет комбо XERUN 4274XL (мотор + ESC) в связке с 3S LiPo ? Хочу поставить на стэмпида взамен стокового ESC + Motor.
Будет ли работать с родной аппой ?
Спасибо.

GrAl
DeepHawk:

Будет ли работать с родной аппой ?

А почему не должно?

Sel_82

Кто сталкивался с проблемой - перестал вообще работать задний ход. Рег на него даже не реагирует. После 10 минут катания вперед, задний ход появился. Куда глядеть?
сегодня доканал защиту кузова, которую делал(Описывал выше). Видимо падения были мощные, так как лопнул пластик бутылки. Но, он свое отработал, кузов почти целый. Единственное, что и предполагалось, клипса продавила пластик кузова и провалилась. Так что если укреплять кузов, то с обеих сторон.

DeepHawk

Собрался покупать XERUN 4274XL (мотор + ESC), почитал описания… На этом моторе 2000kv, а на стоковом в стэмпиде 3500kv.
А действительно ли этот ксерун лучше стокового ? Или шило на мыло менять собрался ? Хотелось бы мощи, на 3S покатать.
Просвятите плиз, не хотелось бы зря две сотни зеленых просадить.
Спасибо!

Sel_82
DeepHawk:

На этом моторе 2000kv, а на стоковом в стэмпиде 3500kv.

Все зависит от того, что ты хочешь получить. чем больше кв, тем быстрее крутит мотор, но момент меньше. Двигатели с меньшим кв, более тяговитые, но менее скоростные. Стоковый мотор вполне нормальный для стампа. Думаю не стоит пока даже и запариваться над заменой, если и двигло и регуль живые. Когда скончаются, тогда и думай. Либо когда вырастишь из стока. А если хочется потратить деньги, то лучше посмотреть убиваемые узлы и их модифицировать. (это мое мнение)

01rusMakc
Sel_82:

Кто сталкивался с проблемой - перестал вообще работать задний ход. Рег на него даже не реагирует. После 10 минут катания вперед, задний ход появился. Куда глядеть?
сегодня доканал защиту кузова, которую делал(Описывал выше). Видимо падения были мощные, так как лопнул пластик бутылки. Но, он свое отработал, кузов почти целый. Единственное, что и предполагалось, клипса продавила пластик кузова и провалилась. Так что если укреплять кузов, то с обеих сторон.

У меня были проблемы с регом, тоже задний ход пропал, пришлось менять
!

DeepHawk
Sel_82:

Все зависит от того, что ты хочешь получить. чем больше кв, тем быстрее крутит мотор, но момент меньше. Двигатели с меньшим кв, более тяговитые, но менее скоростные. Стоковый мотор вполне нормальный для стампа. Думаю не стоит пока даже и запариваться над заменой, если и двигло и регуль живые. Когда скончаются, тогда и думай. Либо когда вырастишь из стока. А если хочется потратить деньги, то лучше посмотреть убиваемые узлы и их модифицировать. (это мое мнение)

Погнался за мощью, а про размеры мотора забыл =) Не влезет этот ксерун на стэмпид.
Лучше заказал на башне кулер для стокового мотора и регуля, а там попробую на 3S покататься.

vinipux

вот такие вот колесики для асфальта пойду? точнее налезут ли?😃
з.ы еще не владелец пока, но очень склоняюсь к данной технике)

Sel_82
DeepHawk:

а про размеры мотора забыл

Размеры не проблема, всегда переходник можно сделать.
А вот на счет 3S, мне не понравилось, что при всей мощи, машина начинает шлифовать асфальт и эффективность разгона = 0. Так же и на снегу. Единственное где стамп себя хорошо показал - трава, во всех остальных местах он только юзит. Сейчас задумался над нормальной резиной. Ну а потом уже, если не хватит скорости, то подумаю над сменой двигателя.

vinipux:

вот такие вот колесики для

я бы не стал рисковать. Пишут, что диаметр 52мм. В этом случае диски будут за С хабы цепляться. У меня на мини саммите 52мм диски. Вставать то встают, но, за счет люфтов передних колес, начинают цеплять.