Класс мт-8. Технические требования. Окончательно.

MegaVolt
dochent:

Ну вот, началось. Почему вопросы к Васе? Он только озвучил принятые правила, как газета публикует закон. А с вопросами - это к доктору.

Вопросы как раз по адресу, если человек что то постит то будьте добры пояснения давать, либо нечего вообще открывать тему.
И если речь идет о правилах и требованиях к MT-8 то будь те любезны выкладывать полный регламент а не обрывочную информацию.
По крайней мере это было бы уважительно по отношению к тем кому придется гонять и соответствовать правилам.
😁

FedotoFF

Доброе время суток.
Я в автомоделизме человек сторонний, на ЧР точно не поеду ну в лучшем случаи на МР какой попаду. Тем не менее, тема разговора мне интереса.
Мы у себя в городишке потихоньку пытаемся раскрутить это дело, и число монстров и багги потихоньку растет.

dochent:

А по поводу права. На соревнованиях есть главный судья, и если ему покажется, …

Вот это самое то… “Если покажется” Блеск… 😃 Зачем правила, травки хорошей главному привезли и всё, казаться ему будет… 😂

dochent:

Кстати любая электроника, кроме аппаратуры управления запрещена. Разрешены только системы, которые не вмешиваются в управление и только накапливают данные, которые можно изучить только после заезда или на пит-стопе.

А к чему вы относите вот эту штучку? «файл-сейф» Как по-вашему она не вмешивается в управление моделью?
Тоже запрещена???

dochent:

… Изучате оффициальную книгу Правила автомодельных соревнований - там есть все, ну почти все. 😁

Вот по официальной книге… Люблю официальные документы вот только поделитесь где её взять?

dochent:

У Василия есть  такая книга. надо поросить его опубликовать остальные общие требования. …

У Василия это хорошо. Но если это официальный документ он должен быть не только у Василия, но и доступен для всех. Или он из разряда ДСП? 😃

dochent
MegaVolt:

И если речь идет о правилах и требованиях к MT-8 то будь те любезны выкладывать полный регламент а не обрывочную информацию.
По крайней мере это было бы уважительно по отношению к тем кому придется гонять и соответствовать правилам.
😁

Это справочная информация, чтобы люди, которые поедут на соревнования представляли себе, что от них требуется. А оффициальную информацию ищите в оффициальных изданиях, когда они выйдут. А вообще в первую очередь интересует мнение спортсменов, которые хотя бы хотят поехать на Чемпионат России. Правила МР от принятого решения ни как не пострадают. А уж для тех кто катается в собственное удовольствие, вообще не вижу смысла беспокоиться. Ведь разговоров как обычно на несколько страниц, а на соревнование приедет по 5-10 человек в каждом классе.
З.Ы. Если удастся найти ссылку на оффициальную информацию - она будет опубликована.

lvmaxx

Алексей!
Это спур на 54: micromachine.ru/catalog/product_info.php?cPath=21_…

По поводу поезки к г-ну Игнатьеву.
Я знал, что Василий повезет СВОЮ, уже заранее согласованную, редакцию техтребований на утверждение во Владимир. И, после личной беседы с Василием, не нашел ни одной причины, по которой следовало бы ехать и чего-то обсуждать. Что Вася и подтвердил в начале этого поста (…Некоторые пункты требований были фактически продиктованы Игнатьевым.)
Нет времени и желания говорить, чтобы тебя не слушали. А просить на полусогнутых - не будем. Чиновники сейчас в большой силе - им никто не указ и им все можно. А то что на национальный чемпионат во Франции (начало апреля этого года) по Багги-8 было заявок больше 200, а на наши национальные этапы некем заполнить финальный заезд - никого не волнует.

lyoha

Ну, здесь отметились явно не все владельцы офф-роуд техники, а только те, кто заинтересован в соревнонваниях.
И все-таки: 29-го регистрация или как? Когда конкретно заезды багги и монстров? Или в каждом классе будет своя судейская бригада?

dochent
FedotoFF:

Доброе время суток.
Я в автомоделизме человек сторонний, на ЧР точно не поеду ну в лучшем случаи на МР какой попаду. Тем не менее, тема разговора мне интереса.
Мы у себя в городишке потихоньку пытаемся раскрутить это дело, и число монстров и багги потихоньку растет.

Вот это самое то… “Если покажется” Блеск… 😃  Зачем правила, травки хорошей главному привезли и всё, казаться ему будет… 😂

А к чему вы относите вот эту штучку?  «файл-сейф» Как по-вашему она не вмешивается в управление моделью?
Тоже запрещена???
Вот по официальной книге… Люблю официальные документы вот только поделитесь где её взять?
У Василия это хорошо. Но если это официальный документ он должен быть не только у Василия, но и доступен для всех. Или он из разряда ДСП? 😃

Эта книга продавалась в модельных магазинах, просто тираж не очень большой. Обычно у руководителей автомодельных секций такая книга бывает. За безопасность отвечает главный судья, и он имеет право принять такое решение. А ваше право написать протест или жалобу. Фейл-сейф в теории да, если не внесли соответствующие изменения. Внести изменения в действующие правила непросто.

Добавлено

lyoha:

Ну, здесь отметились явно не все владельцы офф-роуд техники, а только те, кто заинтересован  в соревнонваниях.
И все-таки: 29-го регистрация или как? Когда конкретно заезды багги и монстров? Или в каждом классе будет своя судейская бригада?

Обычно на крупных соревнованиях первый день регистрация, но лучше узнать поточнее у организаторов.

vasya_y
FedotoFF:

У Василия это хорошо. Но если это официальный документ он должен быть не только у Василия, но и доступен для всех. Или он из разряда ДСП? 😃

К сожалению, у Василия тоже нет такой книги… Просто я имел возможность прочитать и кратко законспектировать важные нам разделы, будучи на соревнованиях в Таганроге прошлым летом. Книжка была дана на один вечер, а потом её пришлось вернуть.
Говорят, можно купить в “Термике”, но я там давно не был. Кстати, она издана довольно давно и некоторые вещи с тех пор изменились… В любом случае, я уже давно излагалпрописанные там общие требования, которые касаются и нас. А вообще, любителей казуистики просьба не беспокоится - у нас несколько другой форум. Не исчите способа обойти всех “кривой дорогой”, есть масса возможностей сделать это в рамках спортивного принципа.

FedotoFF

Доброе время суток.

vasya_y:

К сожалению, у Василия тоже нет такой книги… Просто я имел возможность прочитать и кратко законспектировать важные нам разделы, будучи на соревнованиях в Таганроге прошлым летом. Книжка была дана на один вечер, а потом её пришлось вернуть.
Говорят, можно купить в “Термике”, но я там давно не был. Кстати, она издана довольно давно и некоторые вещи с тех пор изменились…

Ну вот. О чем идет речь… если не кто из принимающих участие не задает точно правил, а только по наслышке… и чем тогда ЧР отличается от МР если правила устанавливает главный судья и как я понимаю перед стартом.
Вот, к примеру, соберемся мы поехать на этот ЧР. А с чем? Что готовить, что не готовить???
С МР все гораздо ясней так говорят конкретно приезжай, всё согласуем на месте, по крайней мере, с организаторами все вопросы можно обсудить в переписке, а с ЧР что?
И после этого идут разговоры о том, что участников мало…
В связи с этим у меня возник вопрос.
В советские времена в ДОСААФ можно было найти все правила по всем техническим видам спорта. Они туда рассылались сразу после принятия. А сейчас. Где публикуются официальные правила? Если это документ, то должен быть определен официальный источник, где он???

vasya_y:

А вообще, любителей казуистики просьба не беспокоится - у нас несколько другой форум. Не исчите способа обойти всех “кривой дорогой”, есть масса возможностей сделать это в рамках спортивного принципа.

Речь не идет о кривой дороге. Просто я люблю опереться на конкретные документы, а не выдернутые из контекста факты.
К примеру из приведенных здесь тех требований мне многое непонятно, есть ссылки на некие общепринятые правила… Лично мне хотелось бы обладать полной информацией для того чтобы оценить возможность участия или неучастия в таких соревнованиях.

dochent
FedotoFF:

Доброе время суток.
С МР все гораздо ясней так говорят конкретно приезжай, всё согласуем на месте, по крайней мере, с организаторами все вопросы можно обсудить в переписке, а с ЧР что?

Так в чем вопрос? Приезжайте на МР - погоняем. 😃

vasya_y

Ну что-ж внесём пояснения.
Поскольку на электричках поставили крест, тут без вопросов.
Общие правила - только по шуму - я описал - 80дБ, меряется с расстояния 10м в направлении на модель.
Объём топливной системы - т.е. бак + фильтры, трубки, до входа в карбюратор, отбор давления из глушителя - не в счёт.
Остальное вроде ясно прописано.
Аппаратура на монстре - любая, кроме систем автоматического управления, как уже упоминалось. Системы индикации и сбора данных не запрещены.
Из регламента - если участников менее 6-и - 4 квалификационных заезда по 5мин., если 6 или более - 5 заездов по 5мин. В финал выходят 10 лучших участников по итогам квалификации. Финал - 30мин. Естественно, приходится дозаправляться (у багги и Ф-2 и вовсе бак 125мл.). Для запуска, дозаправки и регулировки каждый участник может иметь (получается, что и должен) не более одного механика. Модели должны быть оснащены такими сцеплением и тормозами, чтобы удерживаться неподвижно в момент старта с работающим двигателем.
Ну и понятно, надо маршалить после своего заезда, пропускать лидеров на круг и т.п. За этим следят судьи и штрафуют (в худшем случае - дисквалифицируют). После оконания времени заезда даётся 30сек для окончания круга и финиширования. Не уложился или сошёл ранее - время считается по отметке последнего пройденного круга (пусть оно будет и меньше времени заезда), а кругов - сколько полных успел проехать. Модели никто не пинает до финиша. После заезда - модель на тех. контроль, сдал чип (если они есть), передатчик - и маршалить.

bytosaur

А откуда ж взятся 200 участникам - Франция то маленькая а от нас до вас 9000 км 😃
Даже из сибири на ЧР просто за свои накладно ехать…
Во и все сосбственно… не будет никогда массовоскти - или она будет либо на западе либо на востоке…
Только у вас там еще хоть че-то можно - а у нас все просто:
Меорприятие? - значит будете собирать бабки за участие - бабки -> значит зелени нарубите просто немерярнно -> извольте n*m баксов за подпись, что вам можно это все устроить…

FedotoFF
dochent:

Так в чем вопрос? Приезжайте на МР - погоняем.  😃

Уже давно собираюсь но всё както не проходит. При первой возможности обязательно буду. 😎

BORMA

Может кому не лень открыть в Форуме темку , где и когда пройдут гонки МТ-8 в рамках ЧР в этом году . Заодно в ней можно предварительно давать инфу об участии в том или ином этапе .

Огненный_монстР
FedotoFF:

…В советские времена в ДОСААФ можно было найти все правила по всем техническим видам спорта. Они туда рассылались сразу после принятия. А сейчас. Где публикуются официальные правила? Если это документ, то должен быть определен официальный источник, где он???

Насколько я знаю, любой закон не считается офицально принятым если он не печатался в газетах или не показывался по ТВ (короче в средствах МАССОВОЙ информации)(это относится как минимум к Конституции РФ ). Следовательно эти “правила” не официальны, а значит и говорить-то по существу и не очем… 😉

Организации просто нет. 😦 😠 Я имею ввиду гос. уровень. (на “частных” трассах всё более-мение 😃 )

Печально, что мнением большинства правят те, кому не доверяет большинство… 😕

Mikhail_Yunin

ТА-ДА-ДА!!!
Не нужно путать Закон и Правила ( в данном случае соревнований)
Юридические понятия разные.
А вообще - Ваше негодование - мне понятно.

FedotoFF

Доброе время суток.

Mikhail_Yunin:

ТА-ДА-ДА!!!
Не нужно путать Закон и Правила ( в данном случае соревнований)
Юридические понятия разные.
А вообще - Ваше негодование - мне понятно.

Ну Огненный монстР немного погорячился, на то он и “огненный”.
Что касаемо федерации и правил. Действительно должен быть официальный источник - бюллетень, журнал, сайт наконец. В котором и должны эти правила публиковаться. Иначе действительно получается смешно. К примеру, здесь на форуме, моделистов спортсменов не мало, но пока не кто не сказал, что имеет полный текст правил!!!
Возникает законный вопрос – “А есть ли они вообще”???

dochent
FedotoFF:

Доброе время суток.

Ну  Огненный монстР немного погорячился, на то он и “огненный”.
Что касаемо федерации и правил. Действительно должен быть официальный источник - бюллетень, журнал, сайт наконец. В котором и должны эти правила публиковаться. Иначе действительно получается смешно. К примеру, здесь на форуме, моделистов спортсменов не мало, но пока не кто не сказал, что имеет полный текст правил!!!
Возникает законный вопрос – “А есть ли они вообще”???

Больше всех возмущающихся - это те которые и не планируют ехать на соревнования такого уровня (Леха и Эдвард вроде собирались). О чем разговор господа? Еще раз повторяю: Если бы не появилось правил - не было бы такого класса на соревнованиях. Кто планирует участие в каком-то классе изучает технические требования и правила. Они едины для всех участников в классе. Хочешь участвовать в соревнованиях - подготовься. Халявы на ЧР никто не обещал. И будьте готовы, что через несколько лет, когда на сооревнования будут приезжать десятки участиков - ограничения могут еще больше ужесточиться, для равенства в борьбе участников. Цель этих правил не ущемить кого-то, а уравнять шансы различных моделей. А дальше готовьте их к соревнованиям, настраивайте. Хорошо если половина народа доедет до конца финала. Спорить дальше не вижу смысла - правила приняты. А как сказал Игнатьев - недовольные будут всегда.

Огненный_монстР

…Кто планирует участие в каком-то классе изучает технические требования и правила

Может я чего-то недопонимаю, но где правила? 😵

BORMA

Кончаем авторов ругать ,
И меж собой бодаться ,
Пора машинки собирать ,
В дорогу собираться …

FedotoFF
BORMA:

Кончаем авторов ругать ,
И меж собой бодаться ,
Пора машинки собирать ,
В дорогу собираться …

😁 😃