Оцените выбор первой машины для пацана 7 лет в подарок на день рождения...

Zerek
Елисей:

На неделе куплю авто…

Ага, заднеприводную табуретку с капризным ДВСом для ребёнка. Бред несёте, потом будите нас вспоминать!

Короче, хотите моделизм? Бери эту модель и живите в своё удовольствие. Потом, когда начнёт не хватать скорости, напишите нам, мы поможем вам подобрать нормальные литий-полимерные акки и зарядник.

Nicolaich
Елисей:

Чем отличается американский, еврейский и русский форумы

Нет .
С русским форумом чуть сложнее . Тебе сначала скажут “зачем тебе это” , потом назовут дураком , и только потом , если проявишь терпение , подробно расскажут что к чему . Это называется воспитание характера . Век живи век учись . Может поэтому нас не смогли взять ни Наполеон , ни Гитлер.
Психанул ? Сбежал ? Значит не из того теста , извини .

Елисей , я прошел этот этап , который пытаешься пройти ты . У меня первая была ДВСка 8го масштаба , правда покупал я её для себя , но с прицелом на “приобщить” своего сына . Возился с ней только я , давал порулить , но это не то .
Потом были две электрошоссейки 10 масштаба . Именно две , Елисей , и именно электрички , чтобы сын тоже пульт держал одновременно со мной , и можно было потихоньку погоняться возле дома .
Я не зря советовал тебе две электрички - это твой вариант 100% , послушай меня потом спасибо скажешь .

Holodilnik

Офф
Молодежи порекомендую быть посдержаннее, человек в два раза вас старше. Плещет яд через края - потерпите, а лучше ничего не писать, чем публично хамить человеку.

matador
Елисей:

Т.е. как я вас всех понял - я на такую должность не сгожусь.?.?.?

Нет. Не сгодитесь. И не потому, что кто-то сомневается в ваших способностях, а потому, что опыт и статистика говорят однозначно: нормальным механиком в ДВС вы станете только после полугода (как минимум!) регулярного катания ДВС-модели. Заметьте, это вам говорят не теоретики, а самые что ни на есть практики, через руки которых прошла не одна модель (а у некоторых - не один десяток моделей).

Елисей:

Чем отличается американский, еврейский и русский форумы.

Вы правы, давайте без эмоций.

Смотрите, вы задаете вопрос:

Елисей:

Оцените выбор первой машины для пацана 7 лет

Вам абсолютно четко, с аргументами, пытаются объяснить, что ваш выбор - неудачный. Никто не пытается вам сказать, что “объясняют что ты дурак и в этом вообще ничего не понимаешь и тебе это навиг не надо” (цитата). Наоборот, в соответствии с вашим же изначальным запросом, все пытаются помочь, чтобы покупка принесла радость и вам, и сыну. Но вы, к сожалению, не очень хотите прислушиваться к аргументам, т.к. это расходится с вашим представлением об устройстве мира. Проблема лишь в том, что это представление - ошибочно, по причине слабой информированности.

Если вы все-таки хотите порадовать сынишку, следайте так, как советуют Николаич и Зерек. Пройдет 3-4 месяца - и вы скажете им спасибо.

kilovolt-rc

…я понял ДВС на 3 ей покатушки, оказывается все просто.

nucle0us
  1. Плохо, что из моего сообщения не увидели ни одной умной фразы. И я Вам не тыкал.
  2. Я объяснил, почему плохой выбор и что выбрать, если Вы не хотите вдумчиво читать мое сообщение - это уже не мои проблемы. Еси кратко - брать элктро-монстра - traxxas slash или hpi savage.
  3. Топливо все покупают. Как и модели. И модели покупают из-за бугра, и целый раздел этого форума этому посвещен.
  4. Умение обращаться с техникой ничего не значит. Прочитали инструкцию, настроили, а оно не едет? А компрессии нет. Загерметили, а оно не заводится? Надо смазочкой в обгонку. А потом еще случайно не прогрели и убили двиг. Результат - за месяц возни с ДВС движком ни одной покатушки. И дело тут не в руках или мозгах, а в наличии свободного времени для подробного чтения форума и опыта. Если ни того ни другого нет, то с ДВС может не повезти. А может и повезти. Лично у меня нет двс и не будет.
  5. В первый день авто, особенно двс, можно убить на раз. Электричку тоже можно о препятствие сложить, именно для этого есть режим 50% мощности для новичков у траксаса.
  6. Вы считаете, что ДВС интереснее, но Вы не читаете на каждой неделе сообщения людей “я купил ДВС, ПОМОГИТЕ!!!”, а тут такое постоянно появляется. И некоторые так и не могут настроить движок.
  7. Я на прямые оскорбления и оценку ваших умственных качеств не опускался, я лишь обратил внимание, что странно, вы вроде просите помощи, но когда Вам говорят, что Вы не правы опытные люди, Вы говорите, что они все “умники”. Зачем тогда было спрашивать? Чтобы все подтвердили Ваш выбор? Тогда это не сюда. И не надо про американские форумы, они там намного тупее наших, я общался на форумах по мобилам и читал некоторые по ру тачкам - мрак ваще.
  8. Бронтозавр за 3000 - реально. Взяли ведь за 6400 с безколлекторным движком, люминетюнингом, 2,4 ГГц аппой и LiPO-аккумами. При заказе с завода всё возможно. Мешок запчастей в сумму не входит. А если бы Вы посмотрели видео на URC, то знали бы, что там мужик рекомендует для втягивания в тему купить этого монстрика и наглядно демонстрирует, как и что он на нем ломает. А вот модель PRO он как раз не рекомендует - безколлекторный движок позволяет убить тачку в хлам на первой же покатушке.
  1. Вы с мыслями про электро - меня совсем запутали. теперь буду читать-думать…

Почитайте просто все темы, где народ просит помощи с движками и тему rcopen.com/forum/f27/topic208313 , ссылку на которую Вы напрасно проигнорировали в моём сообщении. Скажем так, есть 10% вероятности, что у Вас сложится с ДВС. Если сложится - мы тут будем рады. Но вот если Вы попадете в 90% - мы Вас предупреждали.

Елисей
nucle0us:

И я Вам не тыкал

ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МАЛЕНЬКОГО ЗАСРАНЦА посмевшего назвать ВАС “на ТЫ”. такого больше не повторится.

Igor97:

Если воокруг одни дураки , может всё наоборот ?

Вообще то я на всех так не говорил… (ладно, проехали)

matador:

т.к. это расходится с вашим представлением об устройстве мира.

Да, Вы поломали мое представление о мире… Попытаюсь объяснить почему я настаивал на ДВС:
Незадолго до тог как я попал на этот форум, я некоторое время читал инфу на другом подобном форуме. Была там тема с названием “ДВС или электро” (или что-то подобное, точно не помню). И большая часть народа была за ДВС. В частности, два товарища - один имеет несколько машин и на никакие уговоры перейти на ДВС не подается… Второй, имея пару машин с ДВС, приобрел электро - и спустя некоторое время продал, говоря что “только ДВС”. Да и на это форуме некоторое время назад один товарищ писал “чтоб жужало, чтоб воняло - это никаким электро не заменишь”. Я бы засомневался, если бы сообщение были очень старыми, но сообщения были относительно недавними. И я уже собрался покупать, как Вы давай вносить нотки сомнения в мои представления об устройстве мира…

Nicolaich:

Психанул ? Сбежал ? Значит не из того теста , извини .

Неа, пока еще не сбежал…

matador:

Если вы все-таки хотите порадовать сынишку, следайте так, как советуют Николаич и Зерек. Пройдет 3-4 месяца - и вы скажете им спасибо.

МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ И ПРАВЫ НАСЧЕТ ЭЛЕКТРО…
Почитал немного данный форум - очень много народа переходит-перешло на электро… И ДВС, и электро имеют свои плюсы и минусы…

ЧТОЖ ПОПРОБУЕМ ЗАНОВО…
Примерную ситуацию ВЫ знаете. Хотелось бы взять МОНСТРА, желательно вэдового. Есть небольшие ограничение по бюджету (чем меньше тем лучше. Разумеется в пределах возможного)…
Как Вам вариант - Traxxas Stampede 4X4 VXL 2.4GHz RTR - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAPUY**…

Zerek:

Бери эту модель и живите в своё удовольствие.

Чем мой вариант хуже вашего предложения?
Что еще надо взять в первоначальный пакет, чтоб не получилось так что день-два покатались - что-то убили и сидеть ждать запчасти…?
И как я понимаю, надо взять одну-две запасные батареи…
Вот примерный список, взятый из темы этого форума 2-хлетней давности, где “Gagarin” давал советы по подобной проблемы (что в нем нужное, что лишнее - может что-то не хватает):
1 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
2 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
3 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
4 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
5 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
6 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
7 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
8 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…
9 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00214408…

Может что-нибудь надо заменить другим?
И еще, как часто покупаются колеса?
Сколько примерно времени заряжается аккум от стокового зарядника?

Nicolaich

Гагарин говорил - значит бери всё что он насоветовал . Особенно булки и рычаги с винтами-осями можешь по паре комплектов взять - оно у трахуса вечно ломучее , видать . Стампеда нет , у меня Е-Макс .
Что ещё взять , и сколько заряжается , это к Стампедоводам .
Колёса не часто если не по асфальту .
Единственно , я бы взял комплект такой , такой или такой резины дополнительно для эксперимента . Пролайн имхо лучше .

Ренат

Ну в первоначальный пакет лучше всего внести
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZHG9&P… (там перед, зад одинаковые ток лево право разные)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZZD5&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYSN6&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYSP0&P…
В принципе если гонять с головой, то ничего не сломается… но иногда бывает что куда то случайно врезаешься) это примерный лист запчастей который скорее всего при потере управления придется заменить(что будет я думаю часто, ИМХО)
А на счет железных не знаю как сказать… ну вот из вашего списка… мой друг на слеше 4х4 почти на все скорости влетел в угол стены… сломал рычаг (первый по ссылке), погнул железные тяги (верхнюю ну и у аморта)… молотком выпрямили и обратно поставили(выгнулись достаточно сильно градусов 30-35), а рычаги заменили(я со своим слешем брал на всякий), также сломался задний кулак(на первом 2вд слеш) зимой на 2й покатушке поставил на передний бампер и отпустил… все больше поломок не было, это включает то, что мы по траплинам не прыгаем… хотя гоняем не хило…

nucle0us
Елисей:

Как Вам вариант - Traxxas Stampede 4X4 VXL 2.4GHz RTR

Лично я себе такой и заказал! И еще крышку для внутренностей от JConcepts. Вчера забрал с почты, катаю пока только дома, читаю инструкцию.

Елисей:

Что еще надо взять в первоначальный пакет, чтоб не получилось так что день-два покатались - что-то убили и сидеть ждать запчасти…?

Если ру авто на 80 кмч въедет в стену, то хоть оно все из стали - сломается что-то. Поэтому если катать аккуратно - ничего не понадобится. Если катать неаккуратно - заказать сразу кулаков поворотных, прочие детали подвески от РПМ.

Елисей:

Сколько примерно времени заряжается аккум от стокового зарядника?

У стампида - 8 часов. Но у меня простоял 24 часа и так и не позеленел 😦

Елисей:

Может что-нибудь надо заменить другим?

вроде это для заднеприводного стампеда, у 4х4 совсем другой набор деталей и он появился недавно, поэтому тема 2х летней давности точно не про него. Если будете брать стемпида - напишите в личку, дам ссылку, где прочитать про то, что ломается и что брать. Сам планирую написать по стемпиду FAQ, но когда - не знаю.

Елисей:

И еще, как часто покупаются колеса?

У кого - как. Кто-то за покатушку может их раздолбить, кто-то год будет башить на них.
Ренат дал получше ссылки.

Tofick

Со стампедом из америки идёт зарядка от 110 вольт. Так что зарядник брать полюбому.
Зарядку и аккумы покупать на хобби-кинге.
Аккумы тебе нужы будут 2S в жёстком корпусе. допустим от Turnigy.
Зарядку практически любую, допустим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

nucle0us

Tofick, читаю на зарядке: input: 110-240V AC, 50/60 HZ. Т.е. формально она универсальная.

По поводу акков. Пока посмотрю, как NiMH будет себя вести, а то, может, и не надо мне липо… Мощи хватает, вопрос ток во времени покатушек.

Tofick

Забавно, стали универсальными комплектовать…
В любом случае проще 20 баксов на зарядник потратить, который всё наглядно отслеживает и настраивается, чемиметь проблемы описанные в твоей теме…

Елисей
nucle0us:

Лично я себе такой и заказал!

Заказывал с башни? Как я понял, там зарядное идет универсальное 100-240 В, это так?

nucle0us:

И еще крышку для внутренностей от JConcepts

Что за крышка? это случайно не для гермитизации от воды?

nucle0us:

Если катать неаккуратно - заказать сразу кулаков поворотных, прочие детали подвески от РПМ.

А можно примерный список, чего следовало бы купить.

И еще вопрос, сколь следует иметь запасных аккумуляторов для катания? на сколь времени хватает одного аккумулятора, допустим того что идет в комплекте?

matador
Елисей:

И еще вопрос, сколь следует иметь запасных аккумуляторов для катания? на сколь времени хватает одного аккумулятора, допустим того что идет в комплекте?

Сразу смиритесь с мыслью, что стоковые аккум и зарядник - это несерьезно (10 минут катания = ночь зарядки). Сейчас экономически оправдана покупка ТОЛЬКО ЛиПо-аккумуляторов в комплекте с “умным” зарядником, все остальное будет зря потраченными деньгами. Имеет смысл покупать электрооборудование на ХоббиКинге. Сайт проверен чуть ли не половиной населения местного форума, можно пользоваться.

Пример аккумов: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (с учетом цены советую сразу взять 2…4 штуки)
Пример зарядника: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (с запасом возможностей) или www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (чуть попроще, но вам хватит).
К ним еще нужен набор разъемов: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не связывайтесь с переходниками, на форуме уже были печальные истории с разрушением моделей из-за КЗ или переполюсовки. Лучше потратьте полчаса на перепайку контактов аккумов под стандартный Траксовский разъем и забудьте о проблеме)

При закупке этих компонент, зарядка одного аккума будет занимать от 40 минут до 1 часа, время катания на нем - около 15…25 минут (смотря как тапку давить). Пример: у меня 3 таких аккума, выкатать их полностью за 1 прогулку с детьми не получилось еще ни разу.

Владыко

Первое что надо запомнить, что нитро модели - это МЕТАНОЛ, яд и прочие геморы.

Почти во всех соревнованиях в мире, на нитро не допускаются лица моложе 14 лет.

matador
Елисей:

А можно примерный список, чего следовало бы купить.

По конструкции Стампид очень похож на Слэш-4ВД, поэтому могу дать рекомендации на основе опыта эксплуатации Слэша.
Вот перечень деталей, которые вылетают чаще всего, особенннос по первости. Номера по каталогу Траксаса (скачайте мануал и взрыв-схему модели с сайта Траксаса, поймете что к чему). Смотрате сайт РПМа, если у них есть аналоги указанных деталей - берите их, если нет - тогда родные Траксовские. Алюминий не берите, т.к. он хоть и красивый, но модель рушит просто катастрофически.

3767
1952
6832
6837
1747 (теряются)
3655 (ну это надо ОЧЕНЬ сильно долбить чтобы сломать, но все же…)
2742X (при ударах ломаются на аммортах)
3956, штуки 2-3 сразу (съедаются быстро, по сути расходный материал)
3944 ( не обязательно, но если хочется иметь широкий выбор диапазона скоростей катания - пригодится)

Остальное, думаю, подскажут опытные стампитоводы

Zerek

Добавлю от себя, бери лучше такую зарядку, а то, если захочешь перейти в 8-ки этой будет не хватать, у неё ток заряда маленький для быстрого заряда 4-х баночных акков. Советую взять такую штуку, очень качественная и может пригодиться в случае-чего. Акки, как уже сказал Михаил, вот. Нужно будет просто перепаять разъёмы. И не советую брать китайские переходники (мега адаптер не в счёт)! У меня прямо на соревнованиях оторвались провода от разъёмов китайских!

пысы: рекламы нету.

eNick
Nicolaich:

Модель может выработать навык управления ею , быстрому прохождению трассы , гонкам . Механика там сложная даже для больших дядек … вряд ли это по силам 7-летнему ребёнку . Итог один - потеря интереса . Ребёнку надо играть - достал из коробки , включил , поехал - если эти условия не соблюсти , интерес быстро угаснет . Купи две одинаковые … Будут совместные гонки ,

Очень правильные мысли ! В 7 лет можно увлечь только гонками, а для освоения 7-летнему механики лучше лего ничего нет. Чудес не бывает - терпения не хватит и в добавок либо резьбы посрывает, либо сил не хватит завинтить, либо ошибётся в режиме зарядки (с пожаром) и т.п… Чтобы убедиться в этом, попробуйте сначала самому собрать модель из набора-кита и покататься-поремонтировать полгода.
Если уж так неймётся увлечь сына механикой, начните с серии “техник” от лего.
Говорю на примере собственного сына которому сейчас 14 лет, а начинал он с 7 лет.

Paul_E36
Елисей:

Интересует мнение о выборе машины:

  1. Traxxas T-Maxx Nitro 2.5 4WD Truck RTR - 375 уе.
    .

rcopen.com/forum/f27/topic206387
Это тот же самый вопрос который я задал полгода назад.
Мысли были все те же самые.
В семье имелся уже Traxxas T-Maxx Nitro 2.5 4WD и мелкий с ним откровенно не справлялся именно по механике.
поэтому не парясь купил точно такой же НО E-MAXX теперь ребенок учится на наглядных примерах (а не на электро конструкторе) как надо заряжать акки, уже разбирал полностью переднюю подвеску на T-MAXX (разбили) и после месяца ожидания запчастей стал заметно аккуратнее ездить на своём E-MAXX. Вот как то так. А насчет механики, в E-MAXX ее для (7 лет) ребенка достаточно.

Всё сказанное выше IMHO основанное на личном опыте и советах коллег
Кстати забыл всех поблагодарить за направление в нужное русло.

MamaRocha

Ребенку для начала я бы брал какой-нить тихоход типа HPI Wheely king, прикольный такой вездеход. Фирма хорошая, длительное время катания, надежность, простота, запчастей много… в интеренте и всяких мегаполисах. Возможностей “для приложить руки” очень много, куча тюнинга, море настроек, неизбежные поломки и необходимость ремонта.
Ну и самое главное чтобы р/у моделизм вызвал интерес в ребенке, да и взрослом также, нужна компания. Одному кататься надоест как только пару раз сядет аккумулятор или что-нить впервые сломается.