Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 234 из 416 ПерваяПервая ... 224 232 233 234 235 236 244 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,321 по 9,360 из 16633

savage xs

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сообщение от chedlde Но длина проводов разная у батарей, да и сечение провода то же. Что же теперь ещё и ...

Цитата Сообщение от chedlde Посмотреть сообщение
    Но длина проводов разная у батарей, да и сечение провода то же. Что же теперь ещё и батареи по длине проводов подбирать? Кошерные и не кошерные?
    Разные батареи (даже с одинаковыми наклейками, но из разных партий, разными проводами, разъемами, сильно различающимся количествами циклов использования) нельзя! По поводу "одинаковых" (какие описал выше) добавлю: внутри под оберткой можно натолкнуться на СОВЕРШЕННО разные "банки", тем более у китайцев. Про технологический разброс разных партий забывать тоже не стоит. Параллельно собираемые батареи должны очень тщательно подбираться по внутреннему сопротивлению банок, а также и заряжаться параллельно. Иначе однозначная ускоренная деградация слабых банок

2.  

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от telegkin Посмотреть сообщение
    удлинять провода от аккумулятора до рега кроме закона Ома (и падению напряжения в них) ничего не запрещает. А вот от рега к двигателю ограничения есть
    Наоборот. Нельзя удлинять провода от батареи до регуля, т.к

При удлинении проводов от контроллера до батареи начинает сказываться их индуктивность, и может возникнуть ситуация, когда уровень помех по напряжению питания на входе контроллера станет настолько высок, что контроллер не сможет правильно определить положение ротора мотора (иногда при этом еще и "повисает" процессор контроллера). Известно несколько случаев полного "выгорания в дым" контроллеров, при удлинении проводов со стороны аккумулятора до 30см. Если необходимо увеличить длину проводов (например, двигатель стоит в хвосте модели), то надо увеличивать длину проводов от мотора до контроллера. Как правило, контроллеры поставляются с проводами до батареи длиной 13-16см. Такая длина вполне достаточна для надежной работы контроллера, и не следует ее увеличивать более чем на 5см.
    Источник. Либо вешать дополнительные кондеры.
    С удлинением проводов от регуля до мотора, а точнее с их укорочением тоже не все просто. Чем короче эти провода, тем больше шансов убить регуль при торможении. Удлинение не ведет ни к каким фатальным последствиям кроме снижения мощности.

Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    стоп! т.е от рега к двигателюне жалательно чтобы провода были длиннее чем у стока получается?
    Думаю они не должны быть длиннее проводов, прилагающимися к регулятору. В стоке провода намертво заделаны в двигатель, но не стоит забывать, что ХПИ делает (точнее покупает) эти двигатели к этим конкретным регуляторам. Кроме этого в саваже особенно удлинять то и не зачем.
    Про падение напряжения и бесполезный нагрев воздуха (в этот раз благодарим Джоуля и Ленца) тоже забывать не стоит

Цитата Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
    Удлинение не ведет ни к каким фатальным последствиям кроме снижения мощности.
    а какая оптимальная длина?

6.  

Записей в дневнике
    31
    Та которая идет от производителя (в случае покупки комбо), либо смотреть его рекомендации. В целом длина примерно у всех одинаковая (в районе длины как на стоковой системе Саважки +/- 5см).

Та которая идет от производителя (в случае покупки комбо), либо смотреть его рекомендации. В целом длина примерно у всех одинаковая (в районе длины как на стоковой системе Саважки +/- 5см).
    ясно) спасибо)

Ну вот по поводу происхождения индуктивности я не совсем конечно догоняю, но помехи будут однозначно. Признаю, что наплел пару постов выше, пожалуй, лишнего. По-моему, гораздо больше помехи будут как раз из-за колебаний питающего напряжения при работе ШИМ регулятора и проседания напряжения на входе как раз на активном сопротивлении (провода и батарея-внутреннее) и как следствие глюки регулятора. Хотя запросто могу быть и не прав. Без буты, тьфу, осциллографа и правильных мозгов здесь не разберешься. К сожалению не обладаю такими вещами, не радиолюбитель я.
    Впрочем какая разница, а суть одна: нефиг удлинять никакие провода без острой на то необходимости, а всякие переходники вообще в топку. Я не поленился и перепаял все батареи (6 штук), стоковый регулятор во второй раз и припаял на два новых регулятора разъемы ( ЕС5) и все ништяк.

10.  

Записей в дневнике
    6
    т.к
    Спасибо большое, именно на эту статью и опирался :-)

Записей в дневнике
    13
    это вы расскажите все в теме мелкоревы. у них два аккума если что. и все прекрасно катают на переходниках. просто надо делать их аккуратными, а не полуметровые и я тоже откатал полтора года на стоковой электронике.
    з.ы. разводить срач не хочу. по крайней мере не в этой теме.
    Последний раз редактировалось xcrash; 22.06.2013 в 10:23.

Забанен
    При желании/необходимости, те два аккума, о которых я писал в посте, можно спаять паралельно и тогда переходник отпадает. Ну и вообще мой пост был о том, что вместо батареи 5000мах можно использовать 2х4000. Кому надо, тот примет на вооружение.

Вариант 2*4000 будет даже попредпочтительней батареи для саммита/слэша 7600мАч нано-теч, так что спасибо. О мерах по продлению жизни уже написал выше. если б у меня уже не было 4-х батарей 2с на 5Ач и 2-х 3с 3,6Ач обязательно бы воспользовался.
    А это еще и не плохой вариант для их использовании в последовательном соединении при замене двигателя на менее оборотистый и соответственно регулятора

Вариант 2*4000 будет даже попредпочтительней батареи для саммита/слэша 7600мАч нано-теч, так что спасибо. О мерах по продлению жизни уже написал выше. если б у меня уже не было 4-х батарей 2с на 5Ач и 2-х 3с 3,6Ач обязательно бы воспользовался.
    А это еще и не плохой вариант для их использовании в последовательном соединении при замене двигателя на менее оборотистый и соответственно регулятора

Цитата Сообщение от xcrash Посмотреть сообщение
    и все прекрасно катают на переходниках
    - ну это не аргумент, если что.
    От переходников в случае двух батарей отказаться сложно, по-моему, это меньшее зло, чем намертво их спаивать. Только эти переходники должны быть как можно короче (вплоть до того, что разъемы ставить впритык друг к другу), но и про сечение проводов забывать не стоит. Качество пайки тоже необходимо обеспечить. На хоббикинге таких не особо припоминаю, лучше самому колхозить
    И кстати, когда перепаивал разъемы на аккумах, заметил, что китайцы паяют их весьма хреновенько. Стоит либо их перепаивать сразу, либо следить за ними повнимательнее поначалу использования
    Последний раз редактировалось telegkin; 22.06.2013 в 21:24.

Забанен
    Вот нужный переходник с хобиков, без проводов, он был в посте.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от telegkin Посмотреть сообщение
    но и про сечение проводов забывать не стоит.
    офф. естессно. только кошерная ручная пайка с нормальными проводами. про хреновую пайку хк я уже писал чуть выше.

он был в посте.
    аналогично. в руках не держал, но думаю, там пайка тоже не айс.

Приветствую саважеводов!
    Дождался я нового регуля Hobbywing Ezrun 120 A combo c программатором.
    Установил и машинка завелась и поехала! Все оч хорошо, после стокового добра.
    Вот только файлсев не настроил и не знаю как это сделать с ентим регулем.
    В программаторе пункта настроики потери связи не обнаружил.
    Выручайте у кого такой же регуль. Очень им доволен, всем рекомендую.
    Не греется практически, но движок (сток) раскаляется будьте-нате к концу акка.
    Акк 2000ма 45с 2S греется тоже будь здоров. Но вроде особо не дуется.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vlad_mir Посмотреть сообщение
    В программаторе пункта настроики потери связи не обнаружил.
    Ничего удивительного, фейл-сэйв это функция аппаратуры, а не регуля. Единственное что можно сделать - откалибровать регуль.

Записей в дневнике
    5
    Пришли подшипнички 5х11х4 на подмену стоковым. Порадовало качество и цена - меньше 300 руб за 20 штук с бесплатной доставкой, а сделаны очень прилично. Долетели ровно за месяц.
    Заказывал на ebay тут
    Может кому пригодится...

Записей в дневнике
    10
    кто что использует кроме паронита для восстановления слипера? чет нигде не могу его найти, заходил в несколько авто магазинов в самаре.
    мож еще есть какие народные материалы работающие в подобных соединениях?
    заказывать родной, эти кусочки картона, как то рука не поднимается.

Записей в дневнике
    11
    В хозмагах есть (отдел водопровода и сантехники), прокладки из паронита, некоторые подходят идеально, только по наружной кромке вырезать "точки".
    Есть и похожие на стоковые, по составу - прессованная пропитанная бумага (опять же прокладки).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antonbaton Посмотреть сообщение
    В хозмагах есть (отдел водопровода и сантехники), прокладки из паронита, некоторые подходят идеально, только по наружной кромке вырезать "точки".
    Есть и похожие на стоковые, по составу - прессованная пропитанная бумага (опять же прокладки).
    Я к стати нашел на работе паранита этого кучу, разной толщины. И пипец..решил шестерней (куда прокладки ставятся) сделать так сказать разметку в итоге шестерня, а именно внутренности рассыпались как песок!! остался один ободок с зубьями..

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Methad83 Посмотреть сообщение
    в итоге шестерня, а именно внутренности рассыпались как песок!!
    Да, качество у нее ужасное, и что самое смешное - альтернатив нет, даже у HR (что странно).

Записей в дневнике
    10
    И пипец..решил шестерней (куда прокладки ставятся) сделать так сказать разметку в итоге шестерня, а именно внутренности рассыпались как песок
    чет я тут недопонял. разметку при помощи шестерни? обводить ручкой стали или что?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SandroID Посмотреть сообщение
    обводить ручкой стали или что?
    не, просто положил шестерню на паронит, ну и жахнул сверху

Записей в дневнике
    10
    зачем?

Записей в дневнике
    1
    зачем?
    Чтоб остался отпечаток))) яж не думал что она на столько хрупкая))

Записей в дневнике
    11
    +100500))

А можешь таким образом, проверить все остальные шестерни на Саваженке?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antonbaton Посмотреть сообщение
    А можешь таким образом, проверить все остальные шестерни на Саваженке?
    Ахахахха, любой каприз за твой щет Антох. Ты это..давай в гости)))

Записей в дневнике
    5
    Смеялся, но, честно говоря, я бы наверно так же бы сделал

Записей в дневнике
    31
    Да кагдаж вы его уже заварите намертво?

Записей в дневнике
    1
    Да кагдаж вы его уже заварите намертво?
    Есть такая мысль...

Забанен
    Я писал неделю назад, что получил посылку с разборки у джени. Наконец дошли руки занятся пожелым миником))) Поменял дифы передний и задний, стоит ли менять коробку, Gear box? И к стати был очень расстроен, так как обнаружил выработку на чашке заднего дифа, я только её менял 5 паков назад. Может ли это зависить от стиля езды? У меня на нём мелкий катается, а он на нём только дрифтует)) В меру возможностей конечно же.

Записей в дневнике
    3
    На моем тоже разбило входную чашку заднего дифа. Вот так:

Правда случилось так примерно за 30-35 паков. Сейчас поставил на замену карданы HPI 106730. Передняя чашка еще очень даже живая.
    И сразу вопрос к гуру - что будет если поставить дифер в корпусе другой стороной? Ставил по книжке, но не обратил внимания как он был изначально. Воткнул еще дополнительно резиновые колечки к подшипникам, чтобы грязи к ним меньше летело.

После сборки и пробных покатушек обратил внимание что звук Саважика немного изменился.

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Daiver Посмотреть сообщение
    что будет если поставить дифер в корпусе другой стороной?
    Нипаедет она, будет на месте стоять, т.к. колеса навстречу друг другу будут крутиться

Записей в дневнике
    11
    И сразу вопрос к гуру - что будет если поставить дифер в корпусе другой стороной?
    Тогда необходимо будет "разворачивать" и второй дифф, и затем менять вращение самого мотора

После сборки и пробных покатушек обратил внимание что звук Саважика немного изменился.
    Все верно, получается, что сейчас пара работает на "новой" стороне зубьев

Записей в дневнике
    3
    В общем взял за зад мелкого и покатал по полу. Все колеса крутятся правильно Но за изменившийся звук все равно стремно. Да и вопрос с диким износом чашки заднего дифа меня тоже интересует. Это у всех так? Дифы ж вроде одинаково момент получают, с чего бы заднему так страдать...

Записей в дневнике
    10
    чего бы заднему так страдать...
    ну так вы же большую часть времени гоняете вперед вес весь модели на нем

Записей в дневнике
    31
    вес весь модели на нем
    ... и центродифа нет

Забанен
    По износу чашек понятно, а стоит ли менять спур + пиньён + слиппер на новые, если поставил новые дифы? И ещё одно наблюдение, они (дифы) как то потуже крутятся чем старые, это нормально?

Чтоб остался отпечаток))) яж не думал что она на столько хрупкая))
    я также разметку делал на пароните.... на шестерне ни царапинки не осталось! (ну я конечно бил не кувалдой, а небольшим молотком...)

Записей в дневнике
    5
    а стоит ли менять спур + пиньён + слиппер на новые, если поставил новые дифы?
    а зачем ? нет не стоит.

Записей в дневнике
    11
    По износу чашек понятно, а стоит ли менять спур + пиньён + слиппер на новые, если поставил новые дифы?
    Смысл?
    Решать проблемы, нужно по мере их поступления!

+ Ответить в теме