savage xs

Феликс_Эдмундович
Harvester:

рулевые тяги

Примерно как на моделях 1:1 система - два наконечника и резбовая шпилька между ними. Скидываете один или два наконечника с шаровых винтов, раскручиваете до нужной кондиции. Круглая проставка, очевидно, для заводского угла схождения. Есть опциональные такие проставки разной длины, с помощью которых можно тоже сделать аккуратную тягу нужного размера. Там ток надо следить, чтобы вывинчивались равномерно с обеих сторон, чтобы не прослабить слишком соединение.

Harvester

Так стандартные тяги раскручиваются или что? Шпильки у меня есть, меня интересует, можно ли РАСКРУТИТЬ стандартную тягу, там шпилька скрыта или что в этой проставке? Просто боюсь усилие прикладывать, как бы не сломать чего.

Феликс_Эдмундович
Harvester:

можно ли РАСКРУТИТЬ стандартную тягу

Вроде ж написал только что:

Феликс_Эдмундович:

раскручиваете до нужной кондиции

Это означает - да раскрутить можно. В проставке шпилька. Усилие на отвинчивание ( против часовой стрелки ) прилагать не бойтесь, ничего не сломается.

Harvester

Разобрался с тягами, пока одну открутил на 3 оборота, а то триммером до упора приходилось выкручивать колеса, только тогда выравнивались.

Выбираю радиатор на мотор, ТАКОЙ вариант мне кажется был бы весьма эффективен, но внешний диаметр на вскидку 45-50, много пилить ребра под профиль, но кажется возможным.
Вот еще ТАКОЙ

Ну и “народный”, как заметил ТАКОЙ но сомневаюсь в его эффективности, ведь ребра будут по большей части остужать только одну сторону… Какие у кого соображения?
(не реклама)

DimIv
Harvester:

… Какие у кого соображения?
(не реклама)

второй “дырявый”.

Феликс_Эдмундович

Радиатор на двигателе не является необходимой вещью, поскольку мотор греется умеренно. По вашим вариантам - у первых двух маленькие рёбра. Третий хорошо изучен, и нормально справляется с охлаждением. По поводу охлаждения с одного бока - я не вникал настолько глубоко в суть вопроса. Проблем никогда не возникало при подобном “однобоком” охлаждении. Думаю, в алюм. корпусе двигателя небольшого размера таких проблем нет и быть не может, учитывая теплопроводность алюминия.

Harvester

Понятно, значит будем копать в сторону меньших бед, 3й вариант без особого напиллинга больше подходит.
Заметил такое дело, не соосность и кажется проставки там где-то я видел, на 2х что меньшего диаметра, у всех так? (фото)

telegkin
Harvester:

у всех так?

Ага, с самого начала так. Видимо это не баг, а фича

Harvester

Какое масло в аммортизаторы и дифференциалы посоветуете? Обязательно силиконовые?
В амморты вязкостью 30 думаю взять, но с какой в дифференциалы взять непонятно.

Black2120

Выбираю радиатор на мотор,
У меня третий вариант, не жалуюсь,стоит, как родной!!!

telegkin
Harvester:

Обязательно силиконовые?

желательно, просто неизвестно как себя поведет несиликоновое масло во взаимодействии с о-рингами. Хотя встречал на форуме, что чуть-ли не растительное лили 😆

Harvester:

В амморты вязкостью 30 думаю взять

может жидковатым быть, но тут на любителя. Не забывайте, что масла эти можно и бодяжить, получая нужную вязкость. приблизительно нужную.

Harvester:

но с какой в дифференциалы взять непонятно.

Здесь кучу раз писалось - не ленитесь. 10к-20к-30к. По желанию. Больше летом не стоит, да и зимой тоже. Не та машина - в смысле не трофи. Спереди чуть погуще

Harvester

Всем спасибо, будем делить бюджет, цены не радуют.

Выше видел упоминали такой UBEC, вроде не плохой и цена приемлемая, стоит брать?

Harvester

Разве у нас в коробке между пиньеном и шестерней можно выставлять зазор? Когда разбирал, не заметил этого, вроде жестко мотор прикручивается к раме…

SandroID
Harvester:

Разве у нас в коробке между пиньеном и шестерней можно выставлять зазор? Когда разбирал, не заметил этого, вроде жестко мотор прикручивается к раме…

все верно, нельзя.
под каждый пиньен жестко заданное положение мотора. в инструкции все указано.

Harvester
SandroID:

все верно, нельзя

Фух, отлегло, а то так не хотелось вскрывать снова =) просто в теме натыкался, или в дневнике у кого, как советовали выставлять по бумажке…

Harvester:

упоминали такой UBEC, вроде не плохой и цена приемлемая, стоит брать?

Как на счет этого, у кого опыт есть, посоветуйте.

SandroID
Harvester:

как советовали выставлять по бумажке…

это “большой” Savage так выставляется
у нас все попроще 😃

AF1
telegkin:

желательно, просто неизвестно как себя поведет несиликоновое масло во взаимодействии с о-рингами.

Я лил синтетику Mobile 5w30 😃 в амморты. Резинки не разъедало.

Harvester:

Как на счет этого, у кого опыт есть, посоветуйте.

А зачем? стандартную серву это не спасет.

Harvester:

Как на счет этого

Ознакомтесь пожалуйста.

Дневник Vitaminа rcopen.com/blogs/74389/12904

FAQ rcopen.com/blogs/58795/12862

Руководство hpiracing.com/…/110712-savage_xs-glb-m-v4.pdf

Феликс_Эдмундович
AF1:

Резинки не разъедало.

Не бензомаслостойкая резина от масла разбухает, теряет свойства и форму. В данном случае, когда кольца зажаты со всех сторон, особо проявлений можно и не заметить, только если масло подтекать чуть больше начнёт. Если кольца силиконовые, им может это всё быть вообще побоку.

Amozov

Читал и дневники и тему, так и не понял. Чашки какие лучше взять усиленные от hpi или от hot racing?

Harvester
Amozov:

Чашки какие лучше взять усиленные от hpi или от hot racing?

Я из темы сделал вывод, что смысла переплачивать за HR нет, как и за карданы… ну если только карданы с коробки на дифы взять, там режим работы щадящий более менее, ударов таких нет.

Alexeyan
Amozov:

Читал и дневники и тему, так и не понял. Чашки какие лучше взять усиленные от hpi или от hot racing?

При плановом ТО, себе поставил HR (hot racing), а сыну сток. Пробег: мой - 48 паков, сына - 64 пака. Да, я катаю жестче! Больше встаю на дыбы! Но разница огромна!!! Считаю HR говном, не стоящим своих денег. Сток абсолютно не хуже. Если выбирать, то усиленные от HPI точно лучше.
P.S. Купил 4 комплекта у “Daiver” ( ручная работа), я в полном восторге! За пять паков (на дыбах) нет даже царапин.