savage xs

GrafSher
Vitamin:

На Novak Goat 3S от радиатора

Позволю себе усомниться. Да да, я зануда 8)

Вот ссылка на башне на этот регуль: www.towerhobbies.com/products/…/novc3028m.html
Фото четкое. И главное что вентилятор прозрачный. Отчетливо видно, что основание вентилятора расположено со стороны радиатора. А все вентиляторы устроены так, что они дуют в сторону основания.

И я сильно сомневаюсь что Новак заказал под свои регули вентиляторы с обратным направлением вращения. Ибо это бессмысленно. Вентилятор должен ДУТЬ на радиатор. Только тогда он максимально эффективен.

Vitamin
GrafSher:

Позволю себе усомниться.

Да, моя ошибка. Сейчас проверил. Перепутал с китайским кулером, который покупал на Р2 с термостатом, вот он в другую сторону дует, т.е. от основания (можете не сомневаться 😃 ), там даже по лопастям видно, они в другую сторону завернуты.

vovanich

Обнаружились последствия отрыва ушка амморта: лопнула чашка колесной оси (видно, когда амморт оторвало, рычаг на ходу упал в крайнее нижнее положение.)

bankomat

сижу вот уже два дня разряжаю и заряжаю аккумулятор от машинки)
при максимальной зарядке балансир делает равное напряжениях на банках, но когда начинаю разряжать, напряжение на банках идет ровно, до отметки в 3.6в , дальше одна банка начинает быстро терять напряжение вплоть до 2.55(что то около того), если начинаю заряжать, напряжение на банках снова выравнивается

что делать с акком? можно на помойку? отслужил помойму маловато, раз 30 всего заряжал, иногда не полностью разряженный был, все равно заряжал

Evrik

У меня из трех купленных турниг5000 2S1P два уже вздулись циклов за 15. Один ваще круглым стал, другой чуток припух пока. Больше турниги брать не буду…
Сорри за ОФФ

bankomat
Evrik:

У меня из трех купленных турниг5000 2S1P два уже вздулись циклов за 15. Один ваще круглым стал, другой чуток припух пока. Больше турниги брать не буду…
Сорри за ОФФ

у меня вот этот гнать стал, 22бакса была цена когда я его брал, в то время как на 5300 цена 34 бакса, вот этот 5300 вроде еще работает без нареканий, но циклов меньше чем у первого.
может оно копия дешевая типа?

люди кто какие акумы использует в данный момент с большим количеством циклов? в дневниках читал про аккумуляторы, но там уже устаревшая информация)
собираюсь скоро заказывать с хобикинга…

Evrik
bankomat:

у меня вот этот гнать стал

Эти у меня нормально пока живут циклов 20

xcrash
bankomat:

у меня вот этот гнать стал

отлично работает, циклов под 25. разряд и заряд всегда ровный, влезает 5.6-5.7А. не нарадуюсь. правда уже 3s хочеццо.
в чем конкретно инфа по батарейкам устарела? покидайте ссылок, добавлю.

Stannoid
bankomat:

что делать с акком?

Всегда в паке умирает в начале одна банка, а остальные бывает ОЧЕНЬ долго еще работают, бракованные банки попадаются.

Когда совсем токоотдача в одной банке упадет, и будет напряжение сильно падать, можно эту банку из пака вырезать и выкинуть. В хорошем состоянии банку можно оставить для ремонта другого пака. В будущем когда в другом паке тоже сдохнет одна банка можно из 2-х полумерших паков сделать один. Даже если разная емкость у банок, все равно можно их использовать в связке какое то время, но только при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении ! Естественно лучше спаивать банки с одинаковой емкостью и свежестью, тк слабая банка в такой связке будет быстрее глубоко разряжаться соответственно быстрее умирать, но хоть на какое то время продлит жизнь уцелевшим банкам из умерших паков. Если не умеешь паять и руки не из того места растут, ОДНОЗНАЧНО так делать не нужно ! При коротком замыкании выходных контактов банки будет искра, либо подводящие к банке плоские шинки оплавятся, банка может вздуться и лопнуть. Возгорание мало вероятно, но возможно. НАДО при такой операции быть очень АККУРАТНЫМ, и очень желательно делать это на максимально разряженной банке !

Я так уже две банки восстановил. Печатные платы паков демонтирую, тк на плате паять сложно, и есть вероятность что то коротнуть. Спаиваю схему пака проводами и одеваю термокембрики. Заматываю пак изолентой.

Один 3S пак - сделал 2S паком, убрав дохлую банку, заменив балансирный разъем. Брал из удлинителя разъем с проводами hobbyking.com/…/__9735__JST_XH_2S_Wire_Extension_2… Такого добра навалом не только на НК и в других интернет магазинах … если надо могу ссылку дать.

Недавно из двух 2S делал один 2S.

Главное если выкидываете пак обязательно срезайте разъемы с проводами с них под корень, потом пригодятся. ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО кусайте по одному проводу, с небольшим сдвигом, а не все сразу. А то просто смешно читать про людей, кто кусает разом провода у паков 😃

SandroID
Stannoid:

Всегда в паке умирает в начале одна банка…

в дневник бы это 😃 тут потеряется.

Vetal

А я считаю, что лучше утилизировать пак, и купить новый. Не так уж дорого это стоит, чтобы рисковать ремонтным паком, который дома хранится.

Stannoid
vovanich:

Сейчас меняю на всех аммортизаторах нижние уши на траксовские (1942).
Так вот на оставшихся в живых передних аммортах нужно приложить достаточную силу, чтоб провернуть пластиковый шарик в ушке.

Потому что сам шарик то на болтике М3 прекрасно поворачивается, поэтому шарик к ушку прикипает со временем.

Evrik
Stannoid:

Всегда в паке умирает в начале одна банка, а остальные бывает ОЧЕНЬ долго еще работают, бракованные банки попадаются.

У меня на сильно дутом акке обе банки ровные по вольтажу, и разряжались с небольшим расхождением…

Stannoid
SandroID:

в дневник бы это тут потеряется.

Кидай к себе, можешь даже не писать что это я написал. Не обижусь 😃

Vetal:

А я считаю, что лучше утилизировать пак, и купить новый. Не так уж дорого это стоит, чтобы рисковать ремонтным паком, который дома хранится.

Полностью согласен, если есть деньги, и возможность иметь запасные исправные паки ! Но не всегда есть возможность купить новый пак, и ждать месяц новый ну ОЧЕНЬ муторно 😃 А пока едет новый можно и спаять себе из двух паков один. А хранить надо паки в железной коробке, дома на балконе или в гараже …

Из-за “хотелки” , я уже убил слабый пак щенком вчера. У меня от старой модели много слабых паков. Пак 2200 ма 20С, а я на нем катал щенка 😃 От дикой нагрузки он нагревался и вздувался, потом остывал и сдувался, ну раз 5-7 так. А вчера обе банки в паке вздулись и лопнули, произошла разгерметизация. Модель стала вяло ехать, я ее к себе подкатил и чувствую литием пахнет. Быстро скинул корку и достал пак. Весь отсек был в литие. С пака срезал разъемы и выкинул его. Щенка помыл, дак пластик, куда попал литий побелел 😃 На таких паках кататься опасно и рискованно я это осознаю, а моя “хотелка” не понимает 😃 Так что пока не приедут ко мне с НК три пака к щенку, буду дуть старые паки 😃

Леханец
Evrik:

Больше турниги брать не буду…

…ну а у меня Зиппи пришли с ХК - “0” циклов и как “шарик” 😃 При попытке вскрыть (хардкейс) случайно прокололи обшивку банки - пошел дымок. После прострелили из пневматики - пожар был красивый 😃

bankomat:

люди кто какие акумы использует в данный момент с большим количеством циклов?

Экопауэр с Эмэйна в хардкейсах (оранжевые такие) - работают отлично. Разряд один фиг не ровный (у всех моих акков - 8шт в пользовании), но Эко - ровнее остальных Зиппи и Нанотечей.

Vetal:

А я считаю, что лучше утилизировать пак, и купить новый. Не так уж дорого это стоит, чтобы рисковать ремонтным паком, который дома хранится.

Полностью согласен. Вообще штука опасная - ну его нафиг, такую экономию.

Stannoid:

А хранить надо паки в железной коробке, дома на балконе или в гараже …

Хоть в сейфе. Если возгорание произойдет - никакой ящик не спасет (если есть доступ кислорода).

Stannoid:

Но не всегда есть возможность купить новый пак, и ждать месяц новый ну ОЧЕНЬ муторно

Потому (мое мнение) - пускай будут 3-4-5 акка в запасе, чтобы менять на испортившийся по мере необходимости. И всем, у кого есть “испорченный” акк - советую сделать эксперимент. Проткните (прострелите, сильно уроните, замкните, разорвите) на улице его, и понаблюдайте, как и сколько он будет гореть. Чтобы представлять, чего опасаться, и что никакие сейфы (ящики, чумаданы, коробки) не спасут от огня. Если мало зрелища - “потушите” горящий акк водой (ТОЛЬКО!!! издалека).
С последней посылкой с ХК пришли для этих экспериментов 4 акка 0.8А (копеечные).

  1. проткнул отверткой (3 удара) - возгарание, затем из детского водяного ружья пролил водой - пожарище
  2. Подключил к аккумулятору 12в - вздутие, затем возгарание
  3. Шваркнул об асфальт (с 4го раза получилось - он сильно легенький) - сначала дым, потом возгарание
  4. Нагрев феном до 80градусов (рядом датчик телеметрии положил) - возгарание
    В среднем время горения мелкого акка - 5-7 минут. Зиппи 5А горел >15 минут.
Stannoid:

А то просто смешно читать про людей, кто кусает разом провода у паков

ну не все же радиоэлектронщики со стажем 😃 Я думаю, Красный диплом по скрипке тоже не у каждого - а у меня есть 😃

vovanich
Stannoid:

Потому что сам шарик то на болтике М3 прекрасно поворачивается, поэтому шарик к ушку прикипает со временем.

Может быть (как затянешь), только вот шарик дает свободу в двух плоскостях, а винтик в одной.

Stannoid
Леханец:

Хоть в сейфе. Если возгорание произойдет - никакой ящик не спасет (если есть доступ кислорода).

Что значит не спасет, мы про разные вещи говорим. Я имею в виду спасет от сгорания квартиры. В металлическом ящике пак сгорит, задымит помещение, балкон, гараж, но ничего не сгорит, кроме содержимого коробки либо, ящика сейфа. А вообще пак в железной коробки вздуется от старости и лопнет защитная оболочка, НИКАКОГО ВОЗГОРАНИЯ НЕ БУДЕТ !Металлическая коробка защитит от физического воздействия на пак и от разбрызгивания лития.

Леханец:

разорвите

Если аккуратно разорвать пак, НИЧЕГО не будет, у меня была разгерметизация нескольких банок не один раз, и ничего не горело не дымило. Пак загорится ТОЛЬКО если есть искра или открытый огонь ! При резком протыкании отверткой либо любым острым предметом, либо при ударе пака об асфальт, мы замыкаем пластины в паке и получается искра либо дикий точечный нагрев в месте замыкания пластин, поэтому и происходит возгорание. Именно по этому на соревнованиях требуют использовать паки в хард кейсе, чтобы исключить механическое воздействие на пак. Я именно такие паки и заказал.

Дутые банки от простого хранения, это нарушение химической технологии пака при его изготовлении, можно тихонечко проткнуть пак в высшей точке надутой герметичной оболочки, выпустить газ, тихонько смять оболочку, и заклеить это мелкоскопическое отверстие, пак будет эксплуатироваться дальше без проблем, и с большой долей вероятности больше никогда не вздуется. Я так ремонтировал паки …

При выстреле из пневматики по паку происходит замыкание всех пластин одновременно дикий разогрев в этом месте, искры, плюс пары лития и спирта, вылетают во все стороны и воспламеняются моментально, поэтому и такой эффект.

Я не призываю никого паки ремонтировать, если понимать что делаешь, от чего конкретно происходит возгорание, и чего ждать, и действовать аккуратно ничего страшного не случиться. С динамитом ведь тоже опасно работать, но ведь работают …

А вообще если бы так опасны эти литеивые батареи были, то их бы не использовали везде, миллиард людей в мире носит такие батареи с собой, в сотовых телефонах и ноутбуках, а возгорания редки и то только при перезарядке (неисправность системы зарядки аккумулятора), либо короткого замыкания, либо при физическом протыкании …

Блин, ну и разоффтопились 😃

vovanich:

Может быть (как затянешь)

Резьба с двух сторон в нижнем рычаге, сколько не тяни, паз в рычаге он не сомнет.

vovanich:

только вот шарик дает свободу в двух плоскостях, а винтик в одной.

Там в одной плоскости ходит амортизатор, в других плоскостях - это люфты, а они мелкоскопические …

bankomat
Леханец:

ну не все же радиоэлектронщики со стажем Я думаю, Красный диплом по скрипке тоже не у каждого - а у меня есть

ну тут и без диплома электрика нужно понимать, что будет при замыкании двух полюсов) я думаю в децтве каждый экспериментировал с батарейками)

мне так и не ответили ) можно такой акумулятор использовать? при зарядке банки уравнивают напряжение, при разрядке до 3.6 равномерно, ниже уже сильно разное напряжение
и может ли это быть связано с непонятной работой машинки? т.е. как я описывал, иногда глохнет, а иногда только серва работает при нажатии на газ глохнет, иногда ездит как ни в чем не бывало)

Stannoid
bankomat:

и может ли это быть связано с непонятной работой машинки? т.е. как я описывал, иногда глохнет, а иногда только серва работает при нажатии на газ глохнет, иногда ездит как ни в чем не бывало)

Именно из-за этой умирающей банки, ты и получаешь вышеизложенный эффект. Одна банка проседает и присходит отсечка по общему напряжению регулятора, машинка встает. Например отсечка настроена на 6,4 вольта в регуляторе, на первом паке 2,5 вольта под нагрузкой, на втором 3,8 вольта под нагрузкой. 2,5+3,8=6,3 вольта - оп оп отсечка … Первый пак глубоко разряжен и убивается, а второй пак еще можно разряжать и разряжать …
Серва и приемник запитаны от стабилизатора напряжения, который находится в регуляторе. Там напряжение 5 вольт будет всегда, пока на паке не будет напряжение ниже 5 вольт. Поэтому серва работает всегда, даже когда пак сильно разряжен. Причем серва и приемник, как правило, без проблем работают даже при просадке питания до 4 вольт.
Меняй умирающую банку в паке, либо выбрасывай пак целиком. Эксплуатировать пак можно, но он будет работать не долго, тк ты теперь всегда будешь глубоко разрежать умирающую банку. Причем вторая банка чувствует себя в твоем паке очень комфортно, ее сейчас никак глубоко не разрядить регулятором …

Vitamin
Леханец:

Хоть в сейфе. Если возгорание произойдет - никакой ящик не спасет (если есть доступ кислорода).

Ну почему же есть специально обученные разработанные ящики

А вообще ни разу не читал о том, что ЛиПо-акум воспламенился от хранения, только при нарушении правил эксплуатации (повреждение, перезаряд, замыкание). Я использую ящик только в целях пресечения открытого пламени и горящих брызг.