savage xs

JanDo
Vitamin:

Сейчас покатался после последних доработок модели.

Зачетно аппарат выглядит, все провода аккуратно уложены, тюнинг, фары, колеса 😃

bankomat
Vitamin:

Разбирать, смотреть…

разобрал, снял резинку из под качалки(вставлял для герметизации), ее похоже зажувало, стало нормально работать… вот такая китай серва на 18 кг, не может с резиновым кольцом справиться)

SandroID
JanDo:

Зачетно аппарат выглядит, все провода аккуратно уложены, тюнинг, фары, колеса

да, хотел спросить, это что за сеточки то на проводах?
Вопрос конечно Виктору.

Vitamin
JanDo:

Зачетно аппарат выглядит

А времени сколько… 😃
Всеж переделывалось сколько раз. Уже как автомат разбираю/собираю. Вчера засек, 2 часа: снять переднюю часть, разобрать полностью, залить в диф силикон, загерметить, собрать…

SandroID:

это что за сеточки то на проводах?

Искать на ХК по словам “Wire Mesh Guard” Есть разных цветов и ширины. Хорошо растягивается в ширину (например 3мм легко салиться на провода 10AWG), если натягивать 6мм, то уже болтается, на мой взгляд некрасиво. Я делаю чисто из эстетических соображений, а так еще присутствует определенная защита от перетирания.

bankomat

а может такое быть? что серва потеряла мощность со временем…
перед тем как переднюю часть одеть, решил проверить, включил и начал сервой крутить, т.к. нижней части нету в которую упирается сервосейвер, серва крутит эту конструкцию, и иногда у нее не хватает сил провернуться, раньше такова не замечал при таком же варианте тестирования, или мне кажется? и стоит собирать и проверять на ходу?

ведь резинка которую я снял, похоже тоже тормозила серву, но раньше она с ней справлялась и поворачивала…

R_ASHKA
Vitamin:

Он пал смертью храбрых в неравной борьбе с 3S акумом (сдох при подключении батареи).

Производителем же заявлена поддержка 3s акумов! и что даже не покатались? умер сразу после включения?Я хочу брать саважик с 3s но
теперь боюсь:) А может вы что-то не правильно включили?)) или ток слишком большой?

Vitamin
bankomat:

а может такое быть? что серва потеряла мощность со временем…

Я имел ввиду разобрать и посмотреть состояние шестеренок.

R_ASHKA:

Производителем же заявлена поддержка 3s акумов! и что даже не покатались? умер сразу после включения?Я хочу брать саважик с 3s но
теперь боюсь А может вы что-то не правильно включили?)) или ток слишком большой?

Слабо себе представляю, что можно включить неправильно 😃
Может вы что-то не так поняли? Игорь спрашивал про HobbyKing 100A, а вы про какой?
Стоковый у меня жив и нормально переносит 3S

bankomat
Vitamin:

Я имел ввиду разобрать и посмотреть состояние шестеренок.

Слабо себе представляю, что можно включить неправильно 😃
Может вы что-то не так поняли? Игорь спрашивал про HobbyKing 100A, а вы про какой?
Стоковый у меня жив и нормально переносит 3S

да шестерни то в порядке)
разобрал еще больше, и на самом двиго серве, шестерня которая пиньен, ничем не затянуто, и при нагрузке прокручивается прям на валу… и болтиков нет затянуть… придется на супер клей садить

vovanich

Вопрос к тем кто катает на 2S и 3S: как решена проблема смены передаточных чисел коробки?

GrafSher
vovanich:

как решена проблема смены передаточных чисел коробки?

Э… а есть какая-то проблема?

vovanich

Ну не совсем проблема, просто имея два разных аккума, не будешь же постоянно пару шестерен переставлять, как HPI рекомендует. Вот и интересно, кто на каких шестернях ездит?

SandroID

Ну а зачем их переставлять шестерни то? Любишь риск оставляешь сток. Скрестив пальцы катаешь 3s. 😃 либо 60 - 24 шестерни и всё. Вот не знаю, по ощущениям прям реально медленнее едет?
Кстати, когда на 2 s можно большего диаметра ставить и так же будет ехать по идее 😉

Vitamin
vovanich:

Вот и интересно, кто на каких шестернях ездит?

После 3S катать на 2S хочется все меньше 😃 Сегодня свои 2S акумы поставил в режим “стораж”, пока не решил, что с ними делать…
Вообще изначально катал на стоковой передатке, потом на 28/60, сейчас вынужденно на 26/60. Все на стоковом регуле, но конечно нужно следить за его температурном режимом.

Stannoid
vovanich:

Ну не совсем проблема, просто имея два разных аккума, не будешь же постоянно пару шестерен переставлять, как HPI рекомендует. Вот и интересно, кто на каких шестернях ездит?

Я на стоке езжу и на тех и на тех паках. Мое мнение по поводу рекомендуемых производителем передаточных чисел, это чисто перестраховка производителя. Они то знают, что чашки у них не закалены как следует, стираться быстро будут, и регуляторы могут стоковые сдохнуть, вот и перестраховываются, чтобы потом лишний раз ответить на жалобы потребителя, а вы выполнили наши рекомендации при использовании повышенного напряжения на регуляторе, нет, дак вот у вас чашки и стерлись 😃, да и регулятор умер из-за этого 😃 . Теоретически и расчетно да, нужно менять шестерни, правильная нагрузка на двигатель и рег будет, а практически можно и так, на свой страх и риск. Я например на 3S не выжимаю полный газ все равно часто, модель бешеная становится.

Кстати переворот из положения на крыше у меня раскачкой только на 3S получается.

SandroID:

Кстати, когда на 2 s можно большего диаметра ставить и так же будет ехать по идее

Максимальная скорость будет как на 3S, а динамика разгона, температура двигателя и рега, будут другие. Двигатель будет перегружен.

vovanich
Stannoid:

Кстати переворот из положения на крыше у меня раскачкой только на 3S получается.

На 2S с трех качков 😉
Правда, тормоз настроен на 60%

Vitamin
SandroID:

Вот не знаю, по ощущениям прям реально медленнее едет?

Ну можно прикинуть теоретическую максималку (реальная ессно будет ниже):
28/56 2S - 72 км/ч
28/56 3S - 108 км/ч

24/60 2S - 60 км/ч
24/60 3S - 88 км/ч

Цифры немного округленные, в расчет бралась стоковая резина и полностью заряженный акум.
Теоретически мой конфиг 26/60 на двиге 4200kv может разогнаться до 99км/ч, фактически думаю, что на ровном участке асфальта вряд ли получится больше 65-70 км/ч, правда и машинка у меня тяжелее стока (все забываю весы домой принести чтобы взвесить).

Stannoid:

чтобы потом лишний раз ответить на жалобы потребителя, а вы выполнили наши рекомендации при использовании повышенного напряжения на регуляторе, нет, дак вот у вас чашки и стерлись

Самое интересное (если бы гарантия у нас работала) как они могут узнать на какой передатке я катал 😃 естественно на рекомендуемой 😃

SandroID
Stannoid:

Максимальная скорость будет как на 3S, а динамика разгона, температура двигателя и рега, будут другие. Двигатель будет перегружен.

Ну мы тут с Виктором считали 😃 уже… при увеличении диаметра до шин Pro-Line Badlands 2.2" All-Terrain Truck Front/Rear (2) (они достаточно большого диаметра под 2.2 (129мм в отличии от обычных 105-110мм) и использовав шестерни 60- 24 передаточное чисто становится даже чуть ниже, чем стоковое и теоретически рег/двигатель не должны быть сильнее нагружены.
Оригинал сообщения Виктора

Stannoid
Vitamin:

Самое интересное (если бы гарантия у нас работала) как они могут узнать на какой передатке я катал естественно на рекомендуемой

Тк мы хитрожопые, халявщики, норовящие кинуть кого угодно - по мнению пиндосов, у нас гарантии от них для нас не будет НИКОГДА 😃
Ну теоретически, кто то бы сам признался в разговоре, что не менял шестерни, а 3S катал, так например. Большинство ведь не так подкованы как мы, не все ведь форумы читают, и мануалы досконально изучают. Спросили бы наводящим вопросом, не подготовленный человек не зная подвоха и спалится. Пиндосы вон, чуть что сразу в суд подают 😃 А тут оп оп лазейка для юриста, клиент не читал мануал, а там написано черным по белому, 3S можно использовать, но оговорочка имеется, в центре мануала мелким шрифтом. Не даром в инструкциях на микроволновку стали писать животных туда не сувать. Я читал статью как одна бабка в США отсудила приличную сумму от производителя микроволновок, за то что их микроволновка, вдруг в 2 секунды кошатинку на тот свет отправила, а хозяйку то не предупредили ведь, а про микроволны и мгновенное вскипание крови бабуле никто не рассказывал 😃 И про сигареты та же история …

SandroID:

Ну мы тут с Виктором считали уже… при увеличении диаметра до шин

Ничего не понял, при чем здесь увеличение диаметра шин и смена шестерни с большим количеством зубов, это совсем другая история. Там то понятно колеса больше надо редукцию увеличить, скорость та же будет, двигатель нормально будет нагружен, только нагрузка на дифы и кости возрастет. Я говорил при увеличении зубов на спуре и ТЕХ же колесах, нагрузка увеличится на двигатель, передаточное число то уменьшится, двигателю тяжелее крутить. Максимальная скорость больше, разгон слабее. По моему каждый про свое, но друг друга не понимаем 😃

vovanich:

На 2S с трех качков Правда, тормоз настроен на 60%

У меня тормоз стоковый, программатора пока нету, скоро будет. С пульта программировать, лень.

bankomat

все хотел спросить, когда подключаю акумулятор к машине, иногда происходит что то типа замыкания, искру короче дает на коннекторе, это нормально? или можно как то с этим бороться?

SandroID
bankomat:

все хотел спросить, когда подключаю акумулятор к машине, иногда происходит что то типа замыкания, искру короче дает на коннекторе, это нормально? или можно как то с этим бороться?

ну бывает искра, да.

Stannoid:

Ничего не понял, при чем здесь увеличение диаметра шин и смена шестерни с большим количеством зубов, это совсем другая история.

vovanich спросил, как кто решает проблему передаточных чисел.
так вот родилась идея в голове, что можно менять не шестерни в коробке, а колеса.
поставить наименьшее общее передаточное число (с учетом выката, т.е диаметра колес)
Статья

Как только вы рассчитали выкат, здесь приведен пример того, где это может быть полезно:
Вы сменили колеса на колеса большего размера, но хотите, чтобы характеристики остались неизменными. Перед тем, как делать любые изменения, вы должны рассчитать выкат, чтобы иметь точку отсчета, а затем использовать числа снова с новым диметром колеса, включенном в уравнение. Зная, что вы хотите сохранить те же характеристики с новыми колесами, вы хотите определить изменение отношения, требуемое для поддержания этих характеристик.

в итоге:

  • 3s вроде как спокойна катаем на стоковых колесах или приблизительного диаметра, т.к. рекомендованное соотношение же 24-60 зубов пиньен - спур 😃
  • 2s ставим колеса побольше, типа тех что я приводил по ссылке выше и теоретически характеристики скоростные не изменятся почти. ну плюс/минус конечно, относительно стоковых шестерен и колес

Где я не прав? Может и заблуждаюсь…
Вот как бы об этом я 😃

GrafSher
bankomat:

когда подключаю акумулятор к машине, иногда происходит что то типа замыкания, искру короче дает на коннекторе, это нормально?

Абсолютно нормально. На входе регулятора подключены 1-2 конденсатора приличной емкости. При подключении АКБ эти конденсаторы заряжаются. Ток при этом теоретически достигает бесконечности, но процесс длится микросекунды.
Бороться с этим никак не надо.