savage xs

zelia

Да изготовить то особо чашки не проблема,а вот как,где,сколько калить это вопрос.Это на авиазавод надо,но у нас в Киеве это надолго,дешевле и быстрее заказать ещё HR,может повезёт,или оригинал прокалить.
Для себя пока не выработал стратегию по дальнейшей эксплуатации,но опять заказал HR:)
Если кто-то сделает и испытает, отпишется,думаю будет много желающих обратиться за помощью.

P.S еще интересен такой нюанс:кто эксплуатирует HR чашки, как они себя в плане износа(на трение)ведут?Выработки нет ?А на пинах кости есть от неё износ ?
Пытаюсь просто для себя выяснить их свойства, + и -,только ли при установке проблемы возникают?в эксплуатации не трескались ни у кого ?

Stannoid
zelia:

Боюсь ехать пробовать с трещиной.То ли действительно заказывать стандартныx мешок. Про микросварочку супер отжёг !Давай ещё !

Ну чтож и отожгу, раз просишь 😃 Микросварка, про которую я говорил называется аргонно-дуговая сварка. Используют практически на любом заводе и автосервисах. freezer.ru/argon.shtml
Цитата из статьи "Швы и наложения представляют с деталью после сварки одно целое. " Эту сварку используют еще ювелиры, там где надо варить очень мелкие вещи и очень крепко.

На приведенной ссылке фото сварщик с неким пистолетом, на конце игла. А есть еще в виде ручки. Позволяет вплавлять проволоку 0,3-1 мм в ЛЮБОЙ металл. Можно сварить (вплавить) несовместимые металлы друг в друга, достаточно прочный шов будет. Но лучше из одного материала варить. Ручкой получается шов 0,5-1 мм, но нужна практика и сноровка. Можно и тоньше, но это к ювелирам мастерам. Можно просто тупо одну заготовку в другую вплавлять без проволоки.

В своем дневнике я упоминал о сварке пинов в кость. Но тк мне надо было кость срочно ремонтировать я их “ковал” (впрессовывал) rcopen.com/blogs/106015/14187

Так и ездил пока. Недавно мне пришли запасные кости. Мне мой знакомый сварщик на работе именно этой сваркой прихватил пины к костям, чтобы в будущем не вылетали. Вплавил 0,5 мм стальную проволоку ТОЧЕЧНО. Пока саваж у меня не на ходу, не могу испытать. Думаю возможно кость нужно будет немного закалить, тк при сварке кость нагрелась и потом медленно остыла, а это отпуск металла все таки.


 А на один пин наплавил слишком много стальной проволоки, пришлось излишки алмазным надфилем подтачивать.

Сбоку микросварка выглядит так

С двух сторон варить пин меня сварщик отговорил. Сказал что и это мертво и не надо деталь лишний раз перегревать. Иначе в будущем пин будет просто не реально достать. Пин и кость станут совсем единым целым, если пин например сотрется об чашку и его придется менять. Примерял в чашку кость, наплывы сварки не мешаются, тк сверху наплывы .

Вот как то так …

Vitamin:

Мое мнение, перекос стопора при установке в закаленную деталь… инженеры если что меня поправят.

+1
Инженеры согласны ! 😃

zelia

Дааа!
Отжиг на 5+
Не думал что сваркой возможна такая тонкая работа,сам неоднократно ремонтировал вылетевшие пины на костях,но с помощью красного локтайда,а так капитально,так сказать на века,раньше скрутит вал !
Поехал таки проверить как поедет с трещиной на задней чашке,результат-разошлась по швам чз 1.5 минуты катания, чудом нашёл обе половинки и резьбовой пин(все в разных местах),вид как на фото немного выше,только задняя,ещё видна окись(или основное заводское покрытие попавшее в микротрещину) на краях трещины,что говорит о том что трещина была ещё в процессе изготовления,ну или как минимум появилась не позавчера при установке!!
при желании могу кинуть фото.
а я сам рад что всё прошло успешно и практически без потерь,не считая стакана, что ж, жду запчасти.

Maikll

Нашел хороший вариант радиатора на мотор , до этого стоял с кулером (очень быстро засоряется ) .

GrafSher

Народ. Просьба есть. Замеряйте пожалуйста расстояние между осями. А так же длину родного корпуса и его ширину. Довольно срочно, по возможности.

vovanich
GrafSher:

Народ. Просьба есть. Замеряйте пожалуйста расстояние между осями. А так же длину родного корпуса и его ширину. Довольно срочно, по возможности.

SPECS:
Vehicle-
Length: 14.1" (360mm)
Width: 11" (280mm)
Wheelbase: 8.8" (225mm)
Body-
Length: 13" (330mm)
Width: 5.7" (146mm) at widest point
Height: 3.7 (93mm)
Инфо от Towerhobbies

vovanich

Для инфо: подшипники электродвигателя Vector 4000 - 5x14x5mm (пара)

И попутный вопрос: люфт вала электродвигателя порядка миллиметра это нормально? Или стоит убрать чуток шайбочками?

m1ron
SandroID:

Так они все почти такие. 2S1P почти нет и они все в Бекордере.
если есть много минусов, то почему производители делают такие схемы, да еще при том, что она сложнее?
хм…

про болты.
честно говоря, готов проклянуть HPI … мануал: возьмите окрутите… да все шляпки срывает. у меня уже третий… в первых 2-х случаях “выкручивался”. Сейчас не могу снять коробку:

как его выкрутить? какие советы?

Возьми отвертку прямую и иди вместе с щенком ближе к станку,чтобы подтачивать отвертку! У меня такое уже было,пошёл к Авиамоделистам,так у них оказалась отвертка которую можно было подточить,вот мы и выкрутили

vovanich

Отвечаю сам себе:
Убрал люфт ротора электродвигателя двумя шайбами 87540 из комплекта. Подложил их с двух сторон магнита, между магнитом и латунными втулками. Гонял двигатель в режиме полный газ 20 мин., затем газ/реверс минут 5. Все ОК.

SandroID
vovanich:

Отвечаю сам себе:
Убрал люфт ротора электродвигателя двумя шайбами 87540 из комплекта. Подложил их с двух сторон магнита, между магнитом и латунными втулками. Гонял двигатель в режиме полный газ 20 мин., затем газ/реверс минут 5. Все ОК.

А зачем его убирать, на что он влияет, думаю ни на что…

vovanich
  1. звук мотора поприятней стал
  2. нет осевых нагрузок на пиньен - нет повода для его смещения
Evrik
Maikll:

Нашел хороший вариант радиатора на мотор , до этого стоял с кулером (очень быстро засоряется ) .

Где брал? Можно ссыль?
Сегодня вытаскивал коробку (чета сыкотно стало после постов о съеденных зубьях) - все, как новое 😃

BERSERK80
SandroID:

на что он влияет, думаю ни на что…

Смотря какой люфт . его убирать совсем нельзя , незабываем про тепловое расширение ротора

Topaz71091

Так и где сейчас можно побрекушки HR-вские заказать???

GrafSher

На сайте HR есть список магазинов, где продается их тюнинг. Вот тут www.liquidrc.com например, много что есть.

Froggy

Второй вот такой аккум отказывается заряжаться на заряднике imaxb6, пишет, что отсутствует соединение. При этом машинка работает на этом аккуме нормально. Новый прилетит еще не скоро, что делать, как зарядить?