savage xs

SandroID

Друзья, вчера гонял по мокрому снегу. Все было ОК. Включаю сегодня, серва шарашит во все стороны тупо. На газ реагирует ок. Свет тоже. Приемник коротит, что за симптомы?

vovanich

Приемник проверьте: или конденсат в гермобоксе или плата приемника окислилась. Промыть и под лак.

Vitamin

Серву тоже. Отключаешь от приемника, если газ заработал, значит с ней проблемы.

SandroID

Газ работает. Свет включается включается. С ним все ОК. А вот колеса туда сюда. Пока на масленице. Всех с праздником, кстати. Пишу с улицы, уточняю мнения 😉. Приеду буде разбирать

xcrash

у вас видео приватное, никто не увидит. серву разберите, да узнаем.

ItBoss

Приветствую, хочу спросить совета

Были глюки с рулем пару покатушек назад. Сегодня все повторилось и стало глючить стабильнее. Стал вникать - выяснил серва. Расковырял ее, крутил туда-сюда - проблемы с моторчиком. Отпаял, заглянул под крышку на щетки. Одна из щеток развалилась в месте контакта с ротором.

Серва была “хорошая”, дорогая 32 бакса 😃

hobbyking.com/…/__13809__Turnigy_1258TG_Digital_Ti…

Пробег сервы - 15 паков.

Вопрос - какого хрена щетка перетерлась? Нормально ли что ей хана за 15 паков пришла? У кого какой опыт?
Написано “coreless” я то думал, что это примерно как “brushless”. Видимо ошибся. Или китайцы в спецификации ошиблись? 😃

Бывают ли в природе отдельно моторчики для серв? Так как по ощущениям - поменять щетки там не реально, слишком все миниатюрное, а новую ждать долго.

xcrash

обычная китайская лотерея. у кого то вон и нанотечи работают.
кореллес это не брашлес. другая технология.

ItBoss
xcrash:

… лотерея …

когда выигрываешь лотерею, сколько она должна работать? 😃

colsil

coreless это значит что серву можно питать не 6, а 7.4 вольтами, причем я подозреваю что не у китайских серв подразумевается что можно питать напрямую от 2-х банок липо, но я бы рисковать не стал. В чем плюс 7.4в? В том, что выше усилие и скорость(по идее и глядя на спецификацию).

Знаю людей, у которых на трофийках (где вода каждый божий раз) сервы уже больше года стоят. Причем до этого такие же точно и 10 минут не протянули.

ItBoss

Выяснил, что Coreless = “без инерционный”. Ротор без металлического якоря, что облегчает конструкцию, уменьшает энерцию и позволяет легко сменить направление вращения

xcrash
ItBoss:

когда выигрываешь лотерею, сколько она должна работать? 😃

ну, на еревке серва проработала пол года, потом продал, и щас ее судьбу не знаю ) на саважике уже почти год, но катаю редко.

antonbaton
ItBoss:

Серва была “хорошая”, дорогая 32 бакса 😃 www.hobbyking.com/hobbyking/s...5kg_10sec.html Пробег сервы - 15 паков.

Бл…
Сегодня оплатил такую, благо ВК, сейчас отменил ее - отдельное СПАСИБО))
Кинул в заказ эту (пока “народная” тоже в ВК), приедет потестю, расскажу
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ItBoss
ItBoss:

Выяснил, что Coreless = “без инерционный”. Ротор без металлического якоря, что облегчает конструкцию, уменьшает энерцию и позволяет легко сменить направление вращения

но мотор все равно “коллекторный”, там есть щетки, которые изнашиваются, со всеми вытекающими последствиями…

antonbaton:

она не цифровая, как минимум… в теории должна хуже позиционироваться и прочее…

возможно “моя” сдохшая была с браком, и другие экземпляры лучше будут работать… а может и не будут…
внешний вид у новой был на высоте, качество изготовления внутренних плат - аккуратное,
коробочка упаковка - металлическая, просто классная

С другой стороны, другие сервы разбирать не приходилось, но в этой:

щеточки просто микроскопические, на тонюсеньких волосках-проволочках
держатся контакты. Ответные контакты на роторе диаметром чуть более миллиметра
(видно на фото в центре моторчика стержень с 5тью контактами)

короче, не понятно как вообще эта мелкая хрень работать может 😃

antonbaton
ItBoss:

она не цифровая, как минимум… в теории должна хуже позиционироваться и прочее…

У меня аппа GT3C (перепрошитая), она успешно работает с аналогом (т.к. у нее управление от приемыша такое) и с цифрой тоже дружит.

ItBoss:

короче, не понятно как вообще эта мелкая хрень работать может 😃

😂

ПС. действительно лотерея, даже за такие деньги (к сожалению)…

ItBoss
antonbaton:

У меня аппа GT3C (перепрошитая), она успешно работает с аналогом (т.к. у нее управление от приемыша такое) и с цифрой тоже дружит.

Аппе все равно, цифровая серва или же аналог. Аппа шлет ШИМ (управляющие сигналы типа __/\___/\_/\___ ). Грубо - чем больше “бугров”, тем на больший угол серва отклоняется. В случает цифровой сервы, управляющие сигналы точнее анализируются и управлением вала занимается цифровой процессор по нужным ему законам. Особенно преимущество у цифровой в статическом удержании заданной величины поворота качалки.

Ну а у аналоговой соответственно - все пожиже. Пришел импульс от аппы, он попадает на усилитель напряжения, а напряжение попадает на мотор. И никаких гибких цифровых алгоритмов 😃

antonbaton
ItBoss:

Аппе все равно, цифровая серва или же аналог.

Не совсем корректно, т.к. серве не все равно.
Как минимум сигнал для работы цифровой сервы, отличается частотой сигнала, получаемым с приёмника и затем передаваемым на мотор сервы.
Это повышает точность сервы, и то, как и с каким усилием и скоростью серва реагирует на соответствие требуемого и фактического положения рулей.
Тактовая частота повышена в связи с тем, что её обрабатывает чип микропроцессора в серве.
В принципе сама форма и параметры сигнала близки, и цифровая серва работает при получении сигнала, предназначенного для аналоговой.
Аналоговые сервы, работающие по принципу компаратора, такой сигнал нормально “переварить” не в состоянии, он (в большинстве случаев) приводит к её перегреву и…

TazMan
ItBoss:

сколько паков пробег?

10 паков на через бес на 7.4