savage xs

antonbaton
Energy_Style:

Вопрос, может кто уже и спрашивал, выдерживает ли есц АКБ 5000 40с? Заранее спасибо

Стоковый ESC - лотерея, с любым акком…

Energy_Style
antonbaton:

Стоковый ESC - лотерея, с любым акком…

Ну просто из знании физики, я понимаю так, АКБ отдает столько сколько берет двигатель, тобишь если движок берет скажем 2а то АКБ столько и отдает, просто если двиг берет больше чем может отдать АКБ то начинается нагрузка на него. Вот я и думаю. Производитель рекомендует аки больше 30с, я так понимаю для того, если АКБ меньшей токо отдачи то просто убивается АКБ. То даже если рассуждать логически, есц 80а, а АКБ которые они рекомендуют получается минимум 140а, вот я и задумался.

stas88
Energy_Style:

Ну просто из знании физики, я понимаю так, АКБ отдает столько сколько берет двигатель, тобишь если движок берет скажем 2а то АКБ столько и отдает, просто если двиг берет больше чем может отдать АКБ то начинается нагрузка на него. Вот я и думаю. Производитель рекомендует аки больше 30с, я так понимаю для того, если АКБ меньшей токо отдачи то просто убивается АКБ. То даже если рассуждать логически, есц 80а, а АКБ которые они рекомендуют получается минимум 140а, вот я и задумался.

Скажу из личного опыта, был у меня акк 30С 5000мА, сдох за месяц (вздулся и потерял емкость…).
Сейчас катаю уже больше года на hobbyking.com/…/__20585__Turnigy_nano_tech_6600mah…
полёт нормальный, запас по току есть…

starix
Energy_Style:

вот я и задумался.

Более 20 паков на этих акках - пока почти как новые.
Падения емкости не замечено (не измерял, но на глаз не видно), акки не вздулись.

Есть еще такой акк. Немного подвздулся. Из за большей токоотдачи Саважка на нем бегает порезвее.

Sanya_316

Кроме “классики” турингов на 5000, я пользую:

Turnigy nano-tech 5300mah 2S2P 30~60C Hardcase Lipo Pack (ROAR APPROVED)
ZIPPY Flightmax 5700mah 2S2P 50C Hardcase Car Lipoly

Оба аккума c начала апреля, таскают агрегат не хуже 5000ков, даже дольше на зиппо заметно. Не удобные разъемы “наверх” можно перепаять (фото), а можно и так катаццо, если не ставить “прокладку” под аккумы то входят.

В зиппу по началу заливалось вообще 6300, сейчас 5800 что до сих пор больше заявленного.

starix
Sanya_316:

В зиппу по началу заливалось вообще 6300, сейчас 5800 что до сих пор больше заявленного.

Емкость смотрят не на заливке, а на разряде акка…

  • при балансировке часть емкости “сливается” по балансировочному кабелю.
SandroID

возможно звучит смешно. но решил переспросить
а HPI’ные диски выдержат кипячения. ЯМне придется опускать их в кипяток для покраски на N’ное количество времени.
помню тут ко то писал , что родные стоковые повело от кипятка, что вообще фантастика, мне кажется, но все же.

starix:

Емкость смотрят не по заливке, а на разряде акка…

!? это как? и почему по заливке неверно? что зарядка ошибается показывая цифры?

Vitamin

Народ. Подскажите, на стоковом регуле есть настройка вольтажа ВЕСа? А то как-то упустил этот момент…

Sanya_316
starix:

Емкость смотрят не на заливке, а на разряде акка…

А это каг? Зарядкой поставить режим discharge для липо? такой режим есть? или я чота не понял, а почему по заливке не правильно?

Vitamin:

Народ. Подскажите, на стоковом регуле есть настройка вольтажа ВЕСа? А то как-то упустил этот момент…

Помойму нету, вечером могу воткнуть кастл линк и проверить.

starix
SandroID:

что зарядка ошибается показывая цифры?

При зарядке у вас количество махов будет немногим больше, чем при разрядке! И это правильно.
Зарядка не учитывает растраты энергии на накладные расходы (например нагрев) + часть сливается на балансировочный кабель при выравнивании напряжений на банках.
iMax B6 и его клоны этот расход не учитывают.

Sanya_316:

Зарядкой поставить режим discharge для липо? такой режим есть?

Именно так.
Но ИМХО я бы особо не замарачивался. На моих свежекупленных турингах в 5 махов на разряде (100% заряженного акка) током в 1A показало чуть меньше 5000. На последующей их зарядке выдало ~5400.
Как по мне емкость в р-не заявленой и хорошо!

Sanya_316
starix:

Именно так.

Будет время попробую побаловаться с каким нить аккумом, интересно же 😃

SandroID:

Мне придется опускать их в кипяток для покраски на N’ное количество времени. помню тут ко то писал , что родные стоковые повело от кипятка, что вообще фантастика, мне кажется, но все же.

Думаю терять вам все равно не чего. Так будут белые не крашеные диски.

xcrash
Sanya_316:

я пользую

обновил фак, с вашими аккумами. куда вам столько? 😃

Sanya_316

Как правило стандартная покатуха 4 пака (2"классики"+2"новых")
Не спеша с перекурами, и остываниями 😃
Если ничего не сломалось и есть еще силы, в ход идут старые 20С, но как правило только один из них выкатываю.
Пилотажевский Nova уже полгода не доставал (7ой по счету)

ЗЫ еще металогидридник есть но в нем уже скоро мыши жыть будут 😃

starix

Дурацкий вопрос но всеже.
На БЕК напругу брать только с основного провода или можно с балансировочного кабеля стянуть?

Daiver

А у меня есть не дурацкий вопрос 😃 Какой смазкой намазать шестерню дифа, чтобы ее не раскидало в стороны? Смазка для ШРУСов подойдет?

Sanya_316

Я закладывал смазку для шрусов, но последнее время слышу что это не очень то и хорошо, стрельнул у товарища зеленый кастроловский литол, в следующий раз его заложу.

temavt

ребят подскажите пожалуйста чем принципиально отличается сабж от е-саваж? и какие у обоих плюсы\минусы. не могу с покупкой определиться

Roulant191

E-Savage - это полноценный 10-й масштаб, он чуть больше по размерам чем XS, но на этом его плюсы заканчиваются. Остальные плюсы за XS!

Evrik
starix:

На БЕК напругу брать только с основного провода или можно с балансировочного кабеля стянуть?

Припаивай к силовым проводам регуля…

stas88
SandroID:

а HPI’ные диски выдержат кипячения. ЯМне придется опускать их в кипяток для покраски на N’ное количество времени. помню тут ко то писал , что родные стоковые повело от кипятка, что вообще фантастика, мне кажется, но все же.

Я писал и фото тут выкладывал… не стоковые, но всё же повело сильно…