savage xs

telegkin
Vitamin:

Хотелось узнать как повлияет укорачивание на 1см.
Если нужен конкретный пример, то можно взять систему Xerun 150А с двигателем 2200kv и батареями скажем 5S 5.8 Ah 30С Кое-какие данные есть на сайте производителя по мотору, регулю Длина проводов мотор-регуль 20см, провод 10 avg, батарея-регуль 20см 8-10 avg

По логике того, что написал выше получается что-то вроде этого:
I19/I20=(Rрег+Rдв+Rпр20)/(Rрег+Rдв+Rпр19)=(2,65+0,1+0,68)/(2,65+0,1+0,65)=3,43/3,4=1,01
получаем
I19=1.01·I20
где:
Rрег=0,2/2=0,1 мОм - сопротивление одной фазы регулятора
Rдв=5,3/2=2,65мОм - сопротивление одной обмотки двигателя
Rпр19=ρ·l/S=0,018·0,19/5,26=0,65мОм
Rпр20=0,018·0,2/5,26=0,68мОм
Rпр10=0,018·0,1/5,26=0,34мОм
S=5,26мм^2 - сечение провода 10AWG
ρ=0,018 Ом·мм^2/м
I19,I20,I10 - думаю понятно что это
Вот при укорачивании проводов с 20 до 10 см
I10/I20=(Rрег+Rдв+Rпр20)/(Rрег+Rдв+Rпр19)=(2,65+0,1+0,68)/(2,65+0,1+0,34)=3,43/3,09=1,11
получаем уже это
I10=1,11·I20

Насчет правильно это или нет у меня у самого огромные сомнения. Точнее я уверен, что это далековато от истины. В том смысле, что это сильно упрощено и что-то вообще не учтено.
это все будет более-менее применимо, если принять такие допущения:

  1. нет ШИМ в цепи торможения (больше чем уверен, что есть) или скважность равна 1;
  2. режим торможения - это замыкание обмоток накоротко схемой “звезда”-“звезда”.
    3)…
    и далее…
    Надеюсь, кто знающий поправит меня и расскажет правду.

а запрет на укорачивание проводов может быть вообще не связан именно с режимом торможения и/или омическим сопротивлением проводов. На счет утолщения проводов запрета, я так понимаю, не было. Т.е. если использовать провод 7 AWG вместо 10 AWG это равносильно укорачиванию проводов вдвое в плане их активного сопротивления

Dx
Vitamin:

Очень похоже на правду. Совершенно сумасшедшие токи.

Ну а нереальные прыжки напряжения на 2S до почти 50В я видел сам на слабенькой системе жука хоббикинговского. Очень кратковременные выбросы (единицы миллисекунд), но всё-же.

alienfrom33

Думаю надо к зимним покатушкам готовить щенка, все лето не до него было… ВОт думаю надо бы хексов колесных прикупить, с надежной фиксацией, ибо парочка уже потеряна. Подскажите какие лучше взять. Ну и гайки колесные как лучше бы закрепить, то перезатягиваешь и ломается пин, то отваливается колесо(

Evrik
alienfrom33:

Ну и гайки колесные как лучше бы закрепить

На синий фиксатор резбы сажать.

alienfrom33:

то перезатягиваешь и ломается пин, то отваливается колесо(

И не перетягивать.

Maikll

Порадовал меня новый саваж , пробег 40 паков - пин не откручивается , из чашек винты не вылетают , видимо исправили эти болезни

antonbaton
Maikll:

Порадовал меня новый саваж , пробег 40 паков - пин не откручивается , из чашек винты не вылетают , видимо исправили эти болезни

Я смотрю, для некоторых, еще бы и акки сами заряжались, и модель сама мылась…и продалась бы, сама дороже, чем ее купили)

Maikll
antonbaton:

и продалась бы, сама дороже, чем ее купили)

Так Саваж бушный тут ,продается и так дороже нового там , и это не секрет , не многие модели могут этим похвастаться )
Этот саваж у меня уже 4 й по щету .😒

alienfrom33
Evrik:

На синий фиксатор резбы сажать.

кхм, как-то я об этом и не подумал, спс
А хексы какие взять?
зы я еще вчера достал с полки второй недоделанный квадрик, буду мерзкими осенними вечерами собирать сразу все)

SandroID
Maikll:

Этот саваж у меня уже 4 й по щету .

а зачем?
и новый. это когда купленный?

Maikll
SandroID:

а зачем?
и новый. это когда купленный?

Просто ремонтом заниматься некогда ,а автопарк все растет .
Новый пришел 8.10.2013 - почта порадовала 13 дней
Но резину стоковую меняю сразу .
Есть интересный момент , на некоторых дисках есть дырки , на некоторых нет .

ItBoss

Самолетный сезон кончается, приходит грязь, скоро снег и мороз. Настало время реанимировать Саважа. Как раз пришел новый регулятор взамен сгоревшего. Что бы сэкономить на доставке, с ним же заказывал колеса. 30 баксов за комплект. Может кому пригодится:

helipal.com/08009-off-road-tires-style-a.html
www.helipal.com/08008-rims.html

Из ассортимента HPS есть еще много разных дисков и резины. Все дешевле чем “оригинал” с Башни, например. У производителя не указаны размеры, но тщательно порыв интернет нашел совпадающие описания. Качество на глаз не хуже оригинала. Резина в меру мягкая, вставки из поролона. Диски аккуратные, пластик без заусенец. Разве что может чуть более хлипкие. Эксплуатация покажет.

Ниче так вышло. Протектор злой, как раз для снегов. Диаметр больше стокового на 10 мм. Нигде не задевает. Еще бы пару шестерен поставить “медленную”, а то для 3эс и больших колес “быстровато”. Но лень разбирать всю конструкцию…

Итого:

Methad83
ItBoss:

Но лень разбирать всю конструкцию…

Вот это в конструкции мелкого меня всегда напрягало…

antonbaton
Methad83:

Вот это в конструкции мелкого меня всегда напрягало…

У Большого, как раз в этом, значимый +…

stepann

Всем привет! Заказал Саважика, присоединяюсь к Вашим рядам. Вчера наткнулся на такое видео, что очень понравилось и этого и хотел, нужна хорошая проходимость по снегу. при выборе многие советовали, что у монстра с этим лучше всего. Хочется приблизиться к этому результату и выбираю резину лучшую для рыхлого снега.

Думаю нужна резина большего диаметра и с лопатками. Нашел такую , но по диаметру надо по больше наверно или может как в последнем посте про резину? или такую?
Какую посоветуете, как лучшую для этой цели?

musa

Заказав кит, читая башню, понял, что кузов то некрашеный. Что нужно, чтоб его покрасить? Никогда не делал этого. Знать бы контуры можно было оклеить пленкой(винилом) как машину 1:1.

Dx
musa:

Заказав кит, читая башню, понял, что кузов то некрашеный. Что нужно, чтоб его покрасить? Никогда не делал этого. Знать бы контуры можно было оклеить пленкой(винилом) как машину 1:1.

Краска по лексану (поликарбонату) - например tamiya.ru/?page=paints&factory=tamiya#ps
Красить изнутри, потому в целом довольно просто.

Wertoman

Пленкой обклеивать не вариант(если не для полки конечно).Обдерется и потеряет вид сразу.Да и вида как такового небудет.Вот общий алгоритм действий при покраске лексана.rc-auto.ru/articles_models/id/508/

ItBoss
musa:

чтоб его покрасить

баллончик краски ~300р по лексану (другие будут трескаться)
клеишь изнутри маски из набора, что бы “стекла” остались прозрачными
обезжириваешь
тонкими! (иначе потечет) слоями, наносишь краску ИЗНУТРИ
сушишь несколько минут
опять брызгаешь
слоев 5, на свет проверяешь, что бы стало все равномерно непрозрачно
все готово! 20 минут возни
важно защитную пленку оторвать с корки ПОСЛЕ покраски, иначе можно испачкать ее снаружи

осталось наклеить наклейки снаружи… клеить на мыльный раствор, что бы была возможность корректировки
примерно как тонировку на машину

получается очень нарядно, корка блестит как полированная, так как краска изнутри лексана