savage xs

Fadd32

Господа, занимаюсь переборкой машины, и созрела пара животрепещущих вопросов.
Они поднимались пару раз в этой теме, но конкретных выводов для себя так и не нашел. Вдруг актуальность сейчас другая.

  1. меняю регулятор, на HobbyWing SC-8 120A. У него длинные провода с гильзами.
    Хочу обрезать гильзы и припаять хорошенько напрямую к двигателю. Вопрос, кто какую длину оставляет?
    Знаю что правило - Толще и короче.
    Но Толщина не обсуждается - 12 AWG, а вот длина…Думаю или пустить вокруг задней стойки (закрепить хомутом) или брякнуть прям напрямик, но проблема в том, что конструкция получается неразборная, а значит в последствии могут возникнуть проблемы с ремонтопригодностью (сложно снять коробку и возится с ней при прикрученном двигателе)
    Какие провода у вас??

  2. Занялся переборкой заднего редуктора. Совсем недавно там поменял осевые подшипники. Сейчас решил что пришло время центральных (прозапас).
    Так вот, помню Vitamin писал что есть проблемы с проскоком малой шестерни. И занимался тем что подкладывал шайбы под нее. Но это ему не сильно помогало.
    В узле имеется огромный продольный люфт, который я собираюсь устранить нестандартным подшипником 5х10х5 (купил на HK так как не было 5х10х4, решил что пригодятся, кстати как с качеством у подшей с хоббикинга??)
    Люфт уходит практически полностью, ставлю его наружу - есть место, и нагрузки на внешний намного больше (по износу), но вот что делать с внутренними шайбами??
    Кто что ставит??и сколько? стоковая 0,5 мм. - по виду оч классная, и калёная (там износ по трению идет)
    У меня есть обычные шайбы оцинкованные 0,6 и 0,7. Есть ли смысл мудрить? Каков вообще зазор? Может можно поставить 2х0,5?
    На одном зубе малой шестерни есть маааленький скол (на фото, может и не видно (зуб слева)) образовался по ходу именно при проскакивании. При чем по ходу в этот момент шестерня отклоняется на валу кардана в сторону центра диффера.
    В общем что делать? может и не надо ничего подкладывать? пусть лучше при запредельных нагрузках идет проскок, а не сжирание зубьев?

Спасибо=)

telegkin
Fadd32:

созрела пара животрепещущих вопросов.
Они поднимались пару раз в этой теме, но конкретных выводов для себя так и не нашел.

  1. я стараюсь не укорачивать родные провода без необходимости. На саважике все стоковое, но вот раллийку от траксаса на базе миниревки поставил 120А регулятор хоббивинг, провода кромсать не стал, хоть они ОЧЕНЬ длинные для нее, припаял сразу к движку. Соображений пара (не считая лени на облуживание заново кончиков)
    Очевидное: этот регуль предполагается запасным и на саважик и на трагу 1/8 - чтоб не пришлось наращивать.
    Не очень очивидное: могут сильно измениться электрические параметры цепи. Особенно при торможении, учитывая, что стоковый регулятор имеет гораздо большее сопротивление. Что при этом будет твориться в этих цепях при торможении - покрыто мраком. Предпочитаю не вносить не изменений, если мне непонятны результаты и я их даже не смогу никак проверить. Да и, пожалуй, понять сходу.
  1. Очень интересны результаты этого подбора. Вы обладаете уникальной возможностью проверить криворукость ребят из ХПИ, а еще поделиться результатом с общественностью. У меня нет даже разных таких шайб, к примеру. Про подши - вообще молчу. Короче, жду фотоотчета с рекомендациями
xcrash
Fadd32:

(сложно снять коробку и возится с ней при прикрученном двигателе)

да да. я припаял на прямую. не надо так.

Fadd32:

Занялся переборкой заднего редуктора.

по совету же Витамина поставил резиновые прокладки. проблем никаких даже на 3s

antonbaton

По поводу проводов на моторе - укорочение по мере необходимости.
У меня с HW получилось так, можете прикинуть примерную длину.

Plate

Воскресные покатушки на 3S длились всего 3 минуты 😆

Fadd32
xcrash:

я припаял на прямую. не надо так.

У меня вариантов особо нет. Гильз на двигателе все равно давно нет.
С длинной определюсь по месту, буду резать совсем немного. Пусть лучше будут длинные тогда, зато снимать коробку и прочее будет легче.

Кстати с кнопкой тоже проблема. у предыдущего была просто вкл/выкл, а здесь еще и Set. Ту налепил на крышку, прям перед двигателем - сломал, и не одну=))) (1 раз палка, второй - арматурина на недострое вошла четко в выключатель.)
А размещать как у antonbaton не хочется. Тогда для старта нужно корку снимать. А я люблю все собрать дома, чтоб на морозе только рычажком щелкнуть…Буду думать…

xcrash:

поставил резиновые прокладки

Перечитал его сообщения, решил что эти кольца скорее для герметизации, а с ней у меня проблем вроде нет. Я в подводную лодку не играю.
Вчера руки чесались, разобрал почти все, даже в двигатель залез. Нигде следов воды, и тем более пескоструя нет. Решил двиг не герметить, оставил все как есть. Буду только радиаторы ставить, лето скоро=))
(кстати, рекомендованные (синенькие такие с НК) нормально встает только 1. Второй придется пилить, и сильно!)

С шайбами решил что оставлю так как сейчас собрал. Посмотрю как будет. Хотя уже прям подмывает новую ведущую шестерню в запас купить.
Люфт вала с подшем толщиной 5мм остается совсем маленький, но вот сам вал кардана уже не так глубоко входит в ведущую шестерню. Хотя раньше такое тоже допускалось из-за люфта.
Но осевая нагрузка на шестерню пытается его постоянно вытолкнуть наружу диффа. Так что думаю так он и должен работать.

накладки слиппера вчера весь вечер вымачивал в растворителе В-650. Думаю менять или нет…
по структуре они напомнили оргалит (волокнистую часть, не глянцевую). Может попробовать его?
Паронита у меня нет, и искать не очень хочу. Отзывы читал противоречивые…

Plate:

покатушки на 3S длились всего 3 минуты

тут наверное просто четкий бордюр или камень словлен. Хотя повреждения конечно аховые.
Задние кулаки слабое место, но вот люминия я почему-то все равно боюсь…

antonbaton
Fadd32:

Задние кулаки слабое место, но вот люминия я почему-то все равно боюсь…

Не стоит бояться! К примеру у Большого, “Ахиллесова пята” с задними кулаками, решается только люминиевыми прямоходами, причем раз и навсегда…

ПС. Не удивлен поломке, на фото выше, особенно с учетом размера и веса этих колес + 3S!

musa
Сергей19842007:

Всем привет!Подскажите,в чем существенное отличие SS kit от RTR?Стоит ли брать Kit за 10000 р. или RTR за 10700?Про то,что в kit нет электроники и аппы знаю.

Когда получил КИТ был в шоке количеству деталей. Просто руки опустились при мысли откуда времени взять на такой проект. В результате купил еще бушный саваж. Кит для тех у кого есть время и терпение.

EvilGhost

Я у себя немного удлинил провода от хоббивинговского 120А рега, 5-7 сантиметровые провода припаял к хоббивинговскому двиглу и поставил разъемы кастловские, как на стоковом двигле, надеюсь что эти 5-7см никак не скажутся на работе, то что удлинять провода нежелательно читал, но вроде как, я не сильно их удлинил. А вообще я все думал, укорачивать провода на реге на 5-7см, которые я нарастил на двигле или нет, в итоге решил не укорачивать, а вот теперь думаю, что все таки лучше укоротить, пока еще не поздно, и комбо не установлено. Открыл стоковый рег, посмотреть как там все загермечено, вроде как нормально залито смолой, под радиатором виден термоклей, единственное что не понравилось, это то что около силовых проводов небольшие щели, не до конца залитые клеем, выковырнул оттуда клей, протер все спиртом, промазал выходы проводов и, на всякий случай, залил все 2мм слоем проникающего герметика для стекол Permatex.

antonbaton
EvilGhost:

Открыл стоковый рег, посмотреть как там все загермечено, вроде как нормально залито смолой, под радиатором виден термоклей, единственное что не понравилось, это то что около силовых проводов небольшие щели, не до конца залитые клеем, выковырнул оттуда клей, протер все спиртом, промазал выходы проводов и, на всякий случай, залил все 2мм слоем проникающего герметика для стекол Permatex.

К сожалению, это никак не повлияет на его продолжительность жизни…

Plate
Fadd32:

Задние кулаки слабое место, но вот люминия я почему-то все равно боюсь…

По совету небезызвестного саважавода есть Задние ступицы (прямоходы) Hot Racing (SXS2201)
Но опять-таки продаются исключительно в Штатах. Искать по разным еБейям нет желания, хотя качество судя по отзывам отменное.
Есть простой путь купить такой вариант на амайн GHH02769

telegkin
Fadd32:

Буду только радиаторы ставить, лето скоро=))
(кстати, рекомендованные (синенькие такие с НК) нормально встает только 1. Второй придется пилить, и сильно!)

У меня такие стоят, вроде описывал колхозинг.
Один остается целым, из второго я выпилил среднее ребро, так как там прорезь в безрёберной части. Эти половинки встают по краям, в одной слегка делается углубление под резинку у проводов, во второй в крайнем ребре просверлил дырку под торчащую из моторамы шляпу винта. Все поставил на термопасту ктп-8 (или кпт-8 - не суть).

starix
Fadd32:

В узле имеется огромный продольный люфт, который я собираюсь устранить нестандартным подшипником 5х10х5

Я сделал так. Внутрь чашек, что идут из центральной коробки запихнул по силиконовому O-Ring’у, утрамбовал и собрал все обратно. Продольный люфт кардана исчез полностью! За 2-3 покатушки колечки вконец притерлись/сплющились оставив совсем незначительный (~1 мм) люфт.

antonbaton
Plate:

Но опять-таки продаются исключительно в Штатах. Искать по разным еБейям нет желания, хотя качество судя по отзывам отменное.

Если начать с “желания”, то помимо ебей, можно найти несколько магазинов, которые шлют по всему миру…

ПС. Даже по поиску в этой теме, один из магазинов встречается 19 раз.

xcrash
Fadd32:

Кстати с кнопкой тоже проблема.

я отрезал нафиг.

Plate
antonbaton:

Если начать с “желания”, то помимо ебей, можно найти несколько магазинов, которые шлют по всему миру…

ПС. Даже по поиску в этой теме, один из магазинов встречается 19 раз.

Знаю, но заказ делается на несколько пунктов, а не один, из-за доставки. Заказать отдельно кулаки за 20 баксов и заплатить за их пересылку 100? Вот сейчас у меня на амайне висит заказ на 30 позиций, доставка 200$, но там нет позиции SXS2201
Предложите вариант, где я с этим заказом мог бы перенести свои пункты с амайна

Fadd32
Plate:

Предложите вариант

может и модель приехать за вас собрать, и денег на нее заработать? лучше сразу к маме с такими вопросами…

xcrash:

я отрезал нафиг.

Знаю. Но мне кнопка нужна. оч нравится вкл/выкл модели. + программатора нет.
А кнопкой на предыдущем программил все без проблем.

antonbaton
Plate:

Заказать отдельно кулаки за 20 баксов и заплатить за их пересылку 100?

😲

Удивлю:

Plate
Fadd32:

может и модель приехать за вас собрать, и денег на нее заработать? лучше сразу к маме с такими вопросами…

А чего тебе просто не промолчать? Серьёзные вопросы обсуждаешь - больтик открутил, резинку отрезал, отвёртка ручка отломалась. Боже мой, целые простыни строчишь каждый день, просто ужас какой серьёзный мужик!

antonbaton:

😲

Ну дык, нормально. Тока я уже заказал другие, эти худоватые показались

colsil
Plate:

эти худоватые показались

Да более чем эти кулаки, больше года стоят никаких поломок в этом узле нет. Более мясистые - только лишний вес.

Plate
colsil:

Да более чем эти кулаки, больше года стоят никаких поломок в этом узле нет. Более мясистые - только лишний вес.

Да что мне такие серьёзные вещи объясняешь? Я всё равно своим детским умом не способен это понять 😵 Это под силу только настоящим мужчинам, а не мне мальчику, пойду лучше мамочке поплачусь 😢