savage xs

telegkin
Tenog:

заклинить сервосейвер, чем это может обернуться?

срезанными шестеренками в серве, название как бы намекает, точнее прямо говорит об этом. Правда на английском…

Tenog
telegkin:

срезанными шестеренками в серве, название как бы намекает, точнее прямо говорит об этом. Правда на английском…

серва стоит с метал шестернями, на 10 кило (необходимый апгрейд, про сохранность тут Витамин писал что все равно тяги отстреливает когда черезмерная нагрузка. Поставил сервосейвер от Интеджи, вообще не впечатлил люфты просто конские.

поставил метал корпус коробки, пришлось немного попилить так как двиг не не мог закрутить шайбы не садились на фото если приглядеться видно. По ощущениям после двух паков газ в пол двиг горячий, но руку держать можно, на улице +25, на моторе еще два маленьких радиатора, коробка теплая значит думаю чуток помогает с охлаждением. По большому согласен что это в основном красивости, но мне так спокойней.😉

Fadd32
Tenog:

Как можно проверить слиппер?

Способов 2.
Первый полевой. Просто подгоняю машинку к себе.Упираю передним бампером в ногу и нажимаю газ (1/4 мощи)
Если саважик дергается, прокручивает колеса (оч редко,зацеп хороший.Колеса не сток разумеется=)) пыхтит, а потом регулятор просто отрубает питание - значит все ОК и слиппер в поряде.

Если жужжит и скользит - подтягивать.

Сейчас прибегут - скажут опасно, регуль сгорит и т д.
Не спорю, что-то такое есть, но такое происходит и при сильных столкновениях.
И регуль у меня не сток HW 120A SC-8. Я так понимаю в нем это система защиты такая, так что все ок. На стоке не ездил ни разу, сперва был регуль HPI Reload v2. с ним такое тоже прокатывало.

У самого уже 3-4 раза подтягивал, причем в поле. При этом гайку обязательно на фиксатор. Я суперклеем заливаю. Без него затяжки хватает на пол пака по траве.

Второй способ - при переборке коробки.
Шестерню 49Т (которая сидит на валу с раздаточными чашками) зажать в пассатижи.
(сперва парился и делал это через тряпку, сейчас уже забил и кусаю так - металл может и г…, но от таких манипуляций зубьям пофиг)
И маленьким шестигранным ключиком вращать в разные стороны.
Должен прокручиваться с приличным усилием на шестигранн 60мм длинной.
Дальше так сказать “по вкусу”
У меня настройка 1/8 назад от полностью затянутого.

Насчет бекфлипов: ни разу не пытался, ибо не нравится сам процесс. Но если неаккуратно нажать газ на чистом асфальте, то переворачивается гарантированно на крушу. Причем как с места так и на скорости. 2s. Резина Yokohama Geolandar

Про смазку: у меня в коробке ШРУС-4. От души. Т.е дофига. Мажу не жалея.
Хотите верьте, хотите нет, но стоковые шестерни как новые!
Хотя начитавшись отзывов о металле давно купил HR, так и лежат в запасе. Лень менять.
На днях оторвало 1 болт крепления двигателя. 2,5 пака отъездили с огромным хрустом ( как раз подумал на шестерни, что уже нечего терять)
Открыл коробку оказалось вырвало болт, соответственно зазор спур пиньен в хлам, но шестерни все равно как новые. Даже пиньен не понадкусывало.
Хотя гоняли в основном - прыжки с трамплина и дрифт по песочку!

sav4enko
Fadd32:

Шестерню 49Т (которая сидит на валу с раздаточными чашками) зажать в пассатижи.
(сперва парился и делал это через тряпку, сейчас уже забил и кусаю так - металл может и г…, но от таких манипуляций зубьям пофиг)
И маленьким шестигранным ключиком вращать в разные стороны.
Должен прокручиваться с приличным усилием на шестигранн 60мм длинной.

Я только не в пассатижи зажимал, а отвертку вставлял между шестернями, пробовал прокрутить - прокручивается с усилием, динамометрического ключа нет, но по ощущениям 15-20 Нм.
Кстати шестерня 49Т изношена, но не проскальзывает. Менять или ждать ?

Fadd32
sav4enko:

Менять или ждать ?

Да как хотите. Если лень покупать, то наверное еще походит.
А так она самая дешевая. 250р всего стоит. Можно и поменять.

Отвертка это здорово. Но весь вопрос в рычаге.
У меня ~25 мм в каждую сторону.

sav4enko

Небольшие пассатижи (100мм).

Fadd32:

А так она самая дешевая. 250р всего стоит. Можно и поменять.

Согласен. Поэтому и спрашивал про смазку.
Если правильно понял, смазки должно быть столько, чтобы она не попала на фрикционные накладки слиппера.
Сейчас у меня все шестерни сухие, но на корпусе коробки смазка есть.
Вот и не знаю, что с ней делать - менять, не трогать, добавить…

Fadd32
sav4enko:

с ней делать - менять, не трогать, добавить…

Я бы просто добавил.
Я стараюсь мазать на шестерни. Но потом все равно разлетается по стенкам.
На слиппер может затянуть, а может и нет.
У меня после игр в подводную лодку вода попадала в коробку, и брызгало на слиппер - дико прокручилавался секунд так 20. Потом высох и попер как надо=)

sav4enko
Fadd32:

Я бы просто добавил.

А добавить какой? Я ведь не знаю, какая там сейчас, а то шрус-ом намажу, смешается со старой смазкой и хз что будет…

Fadd32
sav4enko:

хз что будет…

Я думаю адовой смеси не получится. Там тоже что-то вроде литола. Все эти новомодные смазки и присадки думаю на 80% маркетинг.
Народ тут кастрол лмх по 300р за тюбик забивает, говорят вообще огонь=)

Если смущает - вытрите старую смазку тряпкой, и забейте уже только новую.

Sanya_316

Со смазкой в коробке без фанатизма 😃 чтобы в слиппер не набилось, а то печалька может случиться 😃

Dx

Покатушка перед смертью 8)
Катался саважик подольше, но после прыжка только на заднем приводе а потому скучно, вырезал нафиг.

SnakeFishbk
Dx:

Покатушка перед смертью 8)

Соболезную.((
---------------------------
И сколько ещё должны выгореть Саважей, чтобы вы поняли, что тот вентилятор малый на 5 вольт, это муляж и его не хватает на нормальные покатушки.
Надо контролировать температуры регулятора и мотора (по желанию).

Dx

Регуль не сток, вентилятор на 12в и всё было холодным (Радиатор максимум 50, двигло и того меньше). На перегрев данный отказ не похож.

sav4enko
sav4enko:

Серва в стоке слабая, на ковре не может повернуть колёса до упора…

Посоветуйте, какую взять недорогую, лучше ватерпруф сразу, на ebay нашел это
www.ebay.com/itm/…/251466824435
и это
www.ebay.com/itm/…/221359841978
ну и это
www.ebay.com/itm/…/141201788404

Эти ватерпруф, а есть еще по совсем вкусной цене, но ве ватерпруф
www.ebay.com/itm/…/310881577230

Что-нибудь из этого порекомендуете на саважика?
Может еще какие варианты лучше есть?

colsil

Да забудьте про заводской вотерпруф, это неправда. Весь вотерпруф - резинки на стыках и колечко на валу. А надо герметить плату в первую очередь.
Только, наверное, траксас может действительно похвастать вотерпруф сервами с завода, но с пластиковым редуктором.
Исходя из вышксказанного, берите любую с понравившимися показателями, чем больше кг и меньше сек, тем лучше.
Towerpro995 народная серва, так сказать, у трофистов. Хотя и на саваже думаю нормально будет. Но лучше взять towerpro996, у нее усилие побольше, а цена практически та же.

Sanya_316
Dx:

Покатушка перед смертью

А не плоха так ездил у меня скучнее мне кажется.

sav4enko
colsil:

Да забудьте про заводской вотерпруф, это неправда. Весь вотерпруф - резинки на стыках и колечко на валу. А надо герметить плату в первую очередь.

А если взять заводской и дополнительно загерметить плату?
Или tower pro с загермеченной платой сохнуть быстрее будет?

colsil:

Только, наверное, траксас может действительно похвастать вотерпруф сервами с завода, но с пластиковым редуктором.

На мини слеше в серву никогда не лазил, по лужам гонял много, поменял, когда сыну удалось повернуть колеса руками на включенной модели 😃

А более дорогие и брендовые сервы (ватерпруф) тоже надо дополнительно герметить?
И вообще оправданна ли будет их покупка?

hpi например, только с бОльшим усилием, чем сток
www.ebay.com/itm/…/400660231992

Dx
Sanya_316:

А не плоха так ездил у меня скучнее мне кажется.

И кстати колеса - бедлок с моими проставками. Не вырвало ни разу ну совсем, но или внутренним пластиком, или металлом прорвало резину.
Если интересно - могу фото понаделать. Интересно мне как вылечить безобразие - пострадали в основном передние колеса с внешней стороны. Внутренняя вся целая.

colsil
sav4enko:

А если взять заводской и дополнительно загерметить плату?
Или tower pro с загермеченной платой сохнуть быстрее будет?

А зачем переплачивать за то, что все равно придется переделывать? И towerpro надо герметить не только плату, но и стыки мазать герметиком, но информацию как герметить сервы можно и без меня найти.

sav4enko:

А более дорогие и брендовые сервы (ватерпруф) тоже надо дополнительно герметить?
И вообще оправданна ли будет их покупка?

Так и у бренда вотерпруф такой же как и на дешевых.
А вот покупать их или нет, это уже практически религиозный вопрос, можно дискуссию на пару страниц вызвать.
Меня лично пока устраивает и Китай, может мне просто везет, что за три года сгорели всего 3 сервы, причем что одна из трех моделей - аксиал, который раз в неделю ездит по стекла в воде.

Серва по ссылке самая обычная, похоже на аналог вышеуказанной towerpro996.

sav4enko

Ладно, прикуплю парочку (на всякий случай, чтобы не ждать, если что) towerpro 996 по 300 рэ. Спасибо.