savage xs

Sheldon

вот только на стоковом регуле и моторе, на 2s акуме у меня так и не получилось флип сделать…
зы. я как раз написал без сенсорную)

vvvictorvvv

поставь 3s регуль позволяет

ну и шины другие - более цепкие 😃

Leksus90rus

Ребят какую резину на смену стоковой поставить? Ато сток почти на половину стесался, пробег модельки паков 35… Стоковые чашки коробки и дифов стерлись за 25 паков, поставил опционные от hpi, пробег 10 паков износа практически нет по сравнению со стоком за 10 покатух, кто что скажет про pro line trencher? Виктор (vvvictorvvv) вам спасибо за модельку, радует очень и меня и сына.

MTZ

Поскольку модель купил летом, эксплуатировалась она в основном по сухой и тёплой погоде. В летний дождик катал всего несколько раз.
Пришла осень. В моём регионе она как правило поздняя, но всё же неминуемая.
Начал готовить модель. В подлодку играть не люблю, по этому защиты от брызг грязи и мокрого песка мне вполне хватит.

Из канистры из под автомобильного масла вырезал щитки для защиты задних подшипников, чашек и полуосей, штоков амортизаторов. Так как всё из под передних колёс оказывается на механизмах задней подвески.


Из того же пластика изготовил и щитки на регулятор. Ибо из под передних колёс летит вода с грязью и на него. Конечно в меньших количествах, но всё же. После вчерашнего пробега по влажному грунту с лужами, вся задняя бабочка вместе с регулятором и задней подвеской превратились в музей образцов почвы, песка и различных минералов.


После, залез специально немного в грязючку. Задние ступичные подшипники чистые, чашки, полуоси, штоки сухие и чистые, вся грязь на щитках.
В районе регулятора есть обильные брызги, но внутри за щитками сухо.
Знаю что всё это в каком то роде маничка, но мне так спокойнее.

Надо будет ещё придумать какую нибудь сушилку для использования в гараже. Чтобы не бросать мокрую модель после покатушек на ночь, или на несколько дней. Надо будет что нибудь на базе галогеновых ламп, чтобы снизу светили, мягко сушили инфракрасными лучами.

vvvictorvvv
Leksus90rus:

Ребят какую резину на смену стоковой поставить? Ато сток почти на половину стесался, пробег модельки паков 35… Стоковые чашки коробки и дифов стерлись за 25 паков, поставил опционные от hpi, пробег 10 паков износа практически нет по сравнению со стоком за 10 покатух, кто что скажет про pro line trencher? Виктор (vvvictorvvv) вам спасибо за модельку, радует очень и меня и сына.

не за что 😃

можно купить стоковую www.ebay.com/itm/…/371108073297

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBPEF&P…

вот еще хороший человек порекомендовал от саммита - заказывать буду

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00223082…

так получилось что опять становимся саважеводами… пока идет с башни подготовили корки на замену

Leksus90rus

Интересует ещё одна деталька, а именно центральные cvd карданы от hpi. Кто имел опыт использования данных девайсов на мелкосаваже? Стоют ли они затраченных на них средств? Как обстоят дела с выработкой?

starix
MTZ:

Надо будет ещё придумать какую нибудь сушилку для использования в гараже.

Проще из компрессора воздухом продуть. Как вариант у жены можно фен отжать.

Leksus90rus:

Кто имел опыт использования данных девайсов на мелкосаваже?

У меня стоят 4 колесных и 2 центральных. Уже второй год стоят. тьфу-тьфу-тьфу. Из всех поломок вываливались пины из шарнира пару раз. Решил проблему термоусадкой.

Leksus90rus

Т.е выработки как на чашках с костями нет я понимаю? Если так то нужно брать и забыть про геморрой с заменой чашек… Пыльники делали на центральные карданы?

starix
Leksus90rus:

Т.е выработки как на чашках с костями нет я понимаю?

Пины на концах так же стачиваются. ((( ну может чуть медленнее.

Leksus90rus:

Пыльники делали на центральные карданы?

Пыльники ставил резиновые. Разорвались в хлам уже на 2 покатушке

chedlde

Использовал 4шт CVD от HR, в течении 3х месяцев 2 погнулось (гнулась ось на которую колесо крепится). Написал продавцу на е-бэй, от отправил к производителю, на этом дело и заглохло.
Колёса очень нравились Yokohama Geolander, хорошй зацеп, проходимость по песку, не стерались.

Leksus90rus

Ребят спасибо за выши комменты. Посмотрю сколько паков отходят опционные чашки от hpi и обязательно отпишусь. Кстати поставил все 4 чашки (центральный диф, передний, задний). Кости живее всех живых пока, единственное на колесных костях провернуло градусов на 10-15, по прямизне пока нормально… Когда менял чашки на центральном дифе, сорвал резьбу на стопорном винте, на той чашке которая с резьбой и гайкой, так вот пришлось спиливать её с вала центрального (высверлить не получилось 😦 ) хорошо что взял сразу запасную ось… Так вот я скажу вам что металл из которого изготовлена эта ось реально мягкий… Я орудовав лезвием от ножовки вручную спилил все это дело за 5 минут…

Fadd32
Leksus90rus:

а именно центральные cvd карданы от hpi

Центральные маст хев. Намного лучше стоковых костей.
Но вот после установки HD чашек HPI которые практически не изнашиваются, стирается пин кардана.
Я до конца не доносил, но стер почти в половину за пару месяцев.

Карданы колесные покупать не стоит. Зимой они ломаются от прыжка в 30 см. Летом ходят нормально.

Amozov:

Выбрал покрышки для зимы

маловаты. это скорее для ревки.
лучше брать от 110 до 120 мм наружный. Тем более на зиму. Иначе только на брюхе и сидеть.

Leksus90rus:

металл из которого изготовлена эта ось реально мягкий.

почти весь металл в мелко саваже, включая винты откровенная халтура, по износостойкости как силумин.

Amozov
Fadd32:

маловаты. это скорее для ревки.
лучше брать от 110 до 120 мм наружный. Тем более на зиму. Иначе только на брюхе и сидеть.

А кто какие может посоветовать на зиму покрышки?

Maikll
vvvictorvvv:

пока идет с башни подготовили корки на замену

Виктор а ты сам покрасил корки ?

Fadd32
Amozov:

А кто какие может посоветовать на зиму покрышки?

Мелкий пин прет хорошо по укатанному и более менее держится на льду. Лопатки не пробовал. Они на пухляк, а по пухлому мелкий вообще не едет (ИМХО) ибо мелкий.

У меня вот такие. Отличный бюджетный вариант мелкого пина, вылет дисков уширяет колесную базу, и сильно!

vvvictorvvv
Maikll:

Виктор а ты сам покрасил корки ?

ну типа да… сначала звездной пылью прошелся, потом черной, ну и дальше оранжевый и зеленым… на зеленом больше черного положил - тренировался… есть косячки конечно… но корки ведь на убой

Leksus90rus

Поставил новую серву вот такую (цифровая Associated XP DS1015 (металл, 14.5кг/см, 0.1сек), стало намного интереснее рулиться, но есть одно но… Купил бу у человека на этом форуме, сказал, что стояла 2-3 гонки на 8 масштабе, ок… С виду нормальная, проверил - работает без косяков… Установил, и вот какое дело - при положении руля в 0 начинает издавать посторонний звук (треск), после влево, вправо на пульте покрутишь и становится все тихо… На стандартной серве такого не было… И еще если при включенной аппе попытаться сдвигать влево, вправо колеса, то снова возникает этот треск… Кто что скажет ребят??? Такое ощущение что либо износ шестерен внутри, либо центровать как-то нужно её? Читал где-то, что нашу качалку (сам механизм) нужно поджать пружину??? Или это из другой оперы?

Юра42

Цифровые почти все “жужат” в нейтрали.

Leksus90rus

И настраиваются ли вообще сервы при их замене? То, что сначала нужно включить не подсоединяя к рулевой знаю и поставить так скажем в 0 на трим… После поставить качалку так, чтоб колеса в центре были… Кто что дельного скажет??? Как быть??? И кстати про опционные чашки от hpi которые hd , за 10 паков чашкам хоть бы что, но начало жрать пины карданов центральных 😦 вот как выбрать меньшее из 2 зол… Усиляем один узел, ведет за собой выход из строя менее крепкого узла… Мож вообще стоковыми запастись и менять только чашки??? Читал в дневниках великих и ужасных саважеводов 😃 что пины на костях меняют… Но не надолго 😃

Т.е просто забить на этот “жуж” или провести ревизию сервы? Вскрыть? Посмотреть? Смазочки заложить? И вроде она ватерпруф… На стоковую кстати говорят что её ватерпруфность только на бумаге в рекламе… Ну бог его знает плавал на саважике раз 8-10. И как часики работает и не “жу-жу” 😃

И кстати за её цену в магазине я б подумал раз 5, а потом ещё раз 5 и низачто бы не купил…

SPIRITUS
Leksus90rus:

при положении руля в 0 начинает издавать посторонний звук (треск), после влево, вправо на пульте покрутишь и становится все тихо…

Небольшой треск(точнее писк или жужжание) это нормально. Серва пытается встать в 0, а колеса не дают это сделать. Если это реально треск, то может быть:

  • серва “потеряла” ноль и дергается в пределах больших чем исправная. Может помочь замена потенциометра
  • подклинивает что то в рулевой и серва судорожно пытается уйти в 0, а не получается…надо проверить легкость вращения рулевой в том числе и на вывешеных колесах. Если подняв передок писк пропадает и серва не дергается, то все ок.
  • аппаратура и серва не совместимы. Необходимо проверить настройки пульта что бы стояло именно “цифровая серва”. Если пульт очень продвинутый, то можно отключить всякие мегоскоростные режимы работы. Если пульт аналоговый, то увы…зря вы купили цифровую серву 😉