savage xs

Roulant191
Robsan:

Подскажите пожалуйста, есть ли инструкция для саважика на русском? Если есть киньте ссылочку плиз

Вот. Только зачем?

starix
vvvictorvvv:

формирую очередной заказ на доллархобби

Обе шлак. У меня стояла 50WP, работала, но откровенно говоря уж лучше на ХК взять брашлес серву за тридцатку. Если в деньгах не ограничен, тогда конечно лучше сразу на Савоксы смотреть.

Robsan
Roulant191:

Вот. Только зачем?

Я новичек в рц, купил саважик, а как настроить не знаю в дневнике у витамина есть ссылки на инструкцию, хочу почитать))

Железяка

Нечего там регулировать, особенно новичку. Не мешай машине ездить и парить себе мозг. Прочитай в факах ( тут много ссылок на дневники и факи), что нужно сделать сразу ( если грубо - можно ничего не делать). Потом поездишь и поймешь, что тебе нужно регулировать. Ну а если просто руки чешутся - то настраивай все подряд. Это монстр - тут особо не нужны тонкие настройки ходовой - это не гоночная машина.

gigamozg

А я все про свой БЕК 😃
Что-то запутался от обилия вариантов подключения и их целесообразности.
Подскажите плз, имеется стоковый регулятор, стоковый приемник, а также CC BEC 10A и серва HK15298, переваривающая 7,4V.
Как бы все это хозяйство лучше соединить?
Имеет ли смысл вешать приемник на выход БЕК или это ни к чему?
Ограничиться только сервой?
Может у кого наглядная схемка подключения есть?
Стоит ли пытаться уместить этот БЕК в гермобокс или он там будет создавать помехи приемнику?
Заранее спасибо!

vazikk
gigamozg:

Первая медленная и слабая; вторая быстрая, но тоже слабая. По цифрам, во всяком случае…

Ага, и это самый бюджетный хайтек в фантике от HPI))

starix:

. Если в деньгах не ограничен, тогда конечно лучше сразу на Савоксы смотреть.

Савок жрёт много, ХР1313 за глаза, а жрёть меньше и пошустрей будет.)

gigamozg:

Что-то запутался от обилия вариантов подключения и их целесообразности. Подскажите плз, имеется стоковый регулятор, стоковый приемник, а также CC BEC 10A и серва HK15298, переваривающая 7,4V. Как бы все это хозяйство лучше соединить? Имеет ли смысл вешать приемник на выход БЕК или это ни к чему? Ограничиться только сервой?

Схемы подключения были в теме, немного назад полистайте.
Приёмник запросто выдержит 7В, соединяйте через него.
Подключить очень просто.
1 Подключаем бек к линку и выставляем напругу в 7вольт, больше не нужно, разница будет не заметна, заметно будет её сгорание при работе на максимальном напряжении))
2 Вынимаем из провода регулятора красный провод, изолируем, втыкаем обратно в приёмыш.
3 Припаиваем провода питания бека к разъёму регулятора, по цвету, желательно через разъём, в случае обслуживания модели будет удобно отключить бек без пайки.
4 Подключаем кабель бека в любой свободный канал приёмника.
5 наслаждаемся.)
Расположить бек в приёмнике можно если не будет помех аппаратуре, узнать это не сложно, или дальность упадёт, или может глючить рег. Всё компактно, это плюс, а минус заключается в том, что необходимо тянуть провода в радиобокс с полным бортовым напряжением от акк, в случае к.з. будет много дыма.)

gigamozg
vazikk:

Схемы подключения были в теме, немного назад полистайте.
Приёмник запросто выдержит 7В, соединяйте через него.
Подключить очень просто.
1 Подключаем бек к линку и выставляем напругу в 7вольт, больше не нужно, разница будет не заметна, заметно будет её сгорание при работе на максимальном напряжении))
2 Вынимаем из провода регулятора красный провод, изолируем, втыкаем обратно в приёмыш.
3 Припаиваем провода питания бека к разъёму регулятора, по цвету, желательно через разъём, в случае обслуживания модели будет удобно отключить бек без пайки.
4 Подключаем кабель бека в любой свободный канал приёмника.
5 наслаждаемся.)
Расположить бек в приёмнике можно если не будет помех аппаратуре, узнать это не сложно, или дальность упадёт, или может глючить рег. Всё компактно, это плюс, а минус заключается в том, что необходимо тянуть провода в радиобокс с полным бортовым напряжением от акк, в случае к.з. будет много дыма.)

Спасибо.
Пара вопросов:

  1. При таком варианте серва остается подключена там, где и была, т.е. питание идет через ресивер. Зачем в ряде случаев (в том числе и производитель) советуют запитывать через Y-кабель? Какие плюсы/минусы?
  2. Если мы располагаем БЕК в гермобоксе, то почему может глючить рег? Рег - это же регулятор оборотов (ESC), он расположен далеко. Или вы имели в виду приемник (receiver)?
starix

Бек 2 года в гермобоксе. Проблем ноль.

vvvictorvvv

поставил доп охлаждение от кастла

по колесам остановился на таком сетапе - сегодня испробовали - валит отлично … резина шумахер

gigamozg

Как-то это не камельфо, ставить на оси резину с разным протектором без центродифа…

colsil

Не хочу расстраивать, но кастловские охладители, радиатором его нельзя назвать, не айс совсем. Они охлаждают хуже, чем просто пассивные радиаторы из-за пластикового корпуса, который наоборот затрудняет охлаждение. Говорю не просто так, пробовал такую штуку, выкинул.

Sanya_316
gigamozg:

Имеет ли смысл вешать приемник на выход БЕК или это ни к чему? Ограничиться только сервой?

vazikk:

Приёмник запросто выдержит 7В, соединяйте через него.

У вас сколько на выходе БЕКа 7вольт? я бы не стал вешать приемник на семь вольт и ограничился бы только севрой. Приемник бы оставил от регуля.

Если подключать всетаки классически, и приемник тоже то вот картинка от кастла 😃
www.readymaderc.com/store/images/ccbec-01.jpg

gigamozg:

Стоит ли пытаться уместить этот БЕК в гермобокс или он там будет создавать помехи приемнику?

Если по габаритам влезает можно впихать 😃

UPD хотя в мануале по приемнику написано 4.8-7.4 В получается можно вешать.

vazikk
gigamozg:

Спасибо. Пара вопросов: 1. При таком варианте серва остается подключена там, где и была, т.е. питание идет через ресивер. Зачем в ряде случаев (в том числе и производитель) советуют запитывать через Y-кабель? Какие плюсы/минусы?

На здоровье, всегда пожалуйста.
Да, именно так. У приёмника достаточная нагрузочная способность по току, её вполне хватит чтобы осуществить корректную работу серво. В этом несложно убедиться, нужно аккуратно вскрыть корпус приёмника и посмотреть дорожки на печатной плате соединяющие штыри питания на приёмнике, толщина 1мм по меди спокойно обеспечит передачу тока в 10А. для саважика xs более чем достаточно.
Y-кабель, это просто разветвитель, используется для различных целей, например подключить блок света, или две серво(самоль или е-рево))) в один канал, и т.п. Также как вариант может пригодиться и при подключении бека как разделитель питания приёмника и серво.
Современные приёмники спокойно выдерживают напряжение до 9В, поэтому применение такого кабеля будет излишним и плюсов не будет, лишние контакты и соответственно потери, и конечно ничем не оправданная кучка проводов)) Перед подключением бека напрямую в приёмник, будет весьма не лишним глянуть спеки на него, там указывается его максимальное рабочее напряжение. А что делать если приёмнику противопоказано напряжение используемое для серв хайхвольтаж? Вот тут и придёт на помощь Y-кабель. Серва подключается в него, бек туда же, а из разъёма втыкаемого в приёмник удаляется красный провод, в результате напряжение внешнего бека в приёмник не попадает, а приёмник получает питание от внут. бека регулятора, разумеется что красный провод из кабеля рега в этом случае НЕ вынимается.
Когда бек подключается напрямую в приёмник, красный провод из рега обязательно вытаскивается!, иначе более высокое напряжение(или такое же!!) внешнего бека будет воевать с напряжением внутреннего, по дымку будет виден павший в неравном бою)))

gigamozg:
  1. Если мы располагаем БЕК в гермобоксе, то почему может глючить рег? Рег - это же регулятор оборотов (ESC), он расположен далеко. Или вы имели в виду приемник (receiver)?

Бек это импульсный преобразователь напряжения работающий на очень высокой частоте.
Он создаёт вокруг себя электромагнитное излучение, для этого его экранируют металл экраном. Также эта помеха может проникнуть и по кабелю с которого собственно и получаем эти самые нужные нам вольты. Для борьбы с такой помехой используется ферритовое колечко.
На него надо намотать два-три витка этого кабеля, получится катушка-дроссель, которая не пропустит данную помеху на приёмник
Для того чтобы понять какой вид помехи портит настроение при использовании модели, необходимо отодвинуть бек максимально далеко от приёмника и рега, если глюк сохраняется, значит помеха по питанию, колечко в помощь.
Если бек влез в радиобокс и всё работает, значит всё ОК!)

vvvictorvvv
colsil:

Не хочу расстраивать, но кастловские охладители, радиатором его нельзя назвать, не айс совсем. Они охлаждают хуже, чем просто пассивные радиаторы из-за пластикового корпуса, который наоборот затрудняет охлаждение. Говорю не просто так, пробовал такую штуку, выкинул.

замеры термометром делали? можно фото результатов?

зы… не думаю что в кастл дураки сидят

telegkin
vvvictorvvv:

зы… не думаю что в кастл дураки сидят

А не подумали, что не дураками могли оказаться вовсе не технари, а маркетологи из кастла?

colsil
vvvictorvvv:

замеры термометром делали? можно фото результатов?

зы… не думаю что в кастл дураки сидят

Так говорю же, выкинул эту бесполезную вещь, какие фото, Вы о чем, я ж не экстрасенс, чтобы фотать такие вещи, чтобы потом аргументировать))))
С ней мотор грелся, с обычным алюминиевым радиатором без вентилятора стало лучше, а нормальный радиатор+вентилятор движок гораздо меньше греется. Достаточно сравнения пальцем, можно держать или даже прикоснуться горячо.

gigamozg
Sanya_316:

У вас сколько на выходе БЕКа 7вольт? я бы не стал вешать приемник на семь вольт и ограничился бы только севрой. Приемник бы оставил от регуля.

Если подключать всетаки классически, и приемник тоже то вот картинка от кастла 😃
www.readymaderc.com/store/images/ccbec-01.jpg

Если по габаритам влезает можно впихать 😃

UPD хотя в мануале по приемнику написано 4.8-7.4 В получается можно вешать.

Александр, приветствую!
Это BEC от Castle Creations - там можно программировать величину выходного напряжения в диапазоне от 4.8 до 9 В.
Да-да, на сайте производителя схему видел - только там серва вообще не показана 😃

Итак, резюмируя все сказанное, я выставляю БЕК на 7.4В и подключаю его в третий (свободный) канал приемника, а красный провод от регулятора удаляю из фишки, воткнутой во второй канал приемника.
Получается, что при таком раскладке и приемник и серва будут запитаны от внешнего БЕК напряжением 7.4В.
Я ничего не упустил?

colsil

Все правильно. Главное если например сгорит серва, не поставить обычную не перенастроив бек)).

vvvictorvvv
colsil:

Так говорю же, выкинул эту бесполезную вещь, какие фото, Вы о чем, я ж не экстрасенс, чтобы фотать такие вещи, чтобы потом аргументировать))))
С ней мотор грелся, с обычным алюминиевым радиатором без вентилятора стало лучше, а нормальный радиатор+вентилятор движок гораздо меньше греется. Достаточно сравнения пальцем, можно держать или даже прикоснуться горячо.

купил разные варианты - потестирую, возможно вы правы 😃 хочется не только полезности но и дизайн что бы не пострадал 😃