Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

1\10 Traxxas Slayer brushless электро конверсия

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Доброго всем дня! Это моё первое сообщение на форуме, если я что-то делаю не так, сильно не бейте, просто поправте) ...

1\10 Traxxas Slayer brushless электро конверсия

Доброго всем дня!

Это моё первое сообщение на форуме, если я что-то делаю не так, сильно не бейте, просто поправте)

Так вот. Купил я значит бэушный 1\10 Traxxas Slayer и не простой, а электро конверсионный. Раньше дела с электричками не имел. В процессе первых запусков заметил проблему - перегрев. Греется все, батарея, разъем батареи, регуль, мотор. По совету продавца в магазине я сменил пиньён мотора с 13Т на 19Т, ну и ведомую шестерню тоже с 40Т на 54Т. Тот самый продавец меня уверил, что проблема должна уйти, ан нет. Для себя понять своих телодвижений пока не могу. Следовал совету.

Подскажите новичку пожалуйста в чем может быть проблема или может это не проблема вовсе.

Для справки:
    Модель 1\10 Traxxas Slayer brushless электро конверсия
    Мотор castle creation 4600 Kv, регуль Mamba Max, батарея ЛиПо 3S емкости не знаю.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Попробуйте пиньон всё-же 13 оставить, тогда хоть слегка меньше греться будет.
    Регуль отличный, а вот мотор слишком шустрый. Советую вкорячить туда 2200kV от Catle.

Для твоего пепелаца моторчик слабоват. Насколько я знаю слэйер это ж почти рева. А на ревки мотор 2200 ставят.
    Антон меня опередил, но написал все верно.

Цитата Сообщение от QwErT1999 Посмотреть сообщение
    Попробуйте пиньон всё-же 13 оставить, тогда хоть слегка меньше греться будет.
    Регуль отличный, а вот мотор слишком шустрый. Советую вкорячить туда 2200kV от Catle.
    Если не сложно объясни пожалуйста невежде, почему возникает перегрев?

6.  

Потому-что мотор этот предназначен таскать тележку 1,5 кг. А твой весит наверное все три, если не ошибаюсь.

Цитата Сообщение от Vavilon Посмотреть сообщение
    Для твоего пепелаца моторчик слабоват. Насколько я знаю слэйер это ж почти рева. А на ревки мотор 2200 ставят.
    Антон меня опередил, но написал все верно.
    Ваши ответы взаимоисключают друг друга. Антон говорит, что мотор слишком шустрый, а ты говоришь, что слабоват) Где правда?

Цитата Сообщение от N!ko Посмотреть сообщение
    Антон говорит, что мотор слишком шустрый, а ты говоришь, что слабоват) Где правда?
    Мотор 3650 оборотистый, но маломоментный.
    40-е моторы наоборот, высокомоментные и малооборотистые.

10.  

Совсем не взаимоисключают, а подтверждают друг друга. Обороты у него высокие, а момент крутящий (читай мощность, если обороты те же) низкие. Движки помощней, для восьмого масштаба, не такие оборотистые, но моментные (читай мощные). Вот например, движки мотоциклетные очень оборотистые, а на грузовиках обороты движков в несколько раз ниже, но мотоциклетный движек, не потянет грузовик, ну вот примерно так на пальцах, не совсем корректный пример, но все же.

лучше мотор сразу поменять а то сгорит, чес слово

Записей в дневнике
    1
    А вот мы у ТСа так и не спросили - а греется, это как? Может у него мотор 50 градусов держится, а регуль 40-45? У моторов рабочая температура - 75 градусов, а у регулей с кулерами как-раз таки около 50.

Цитата Сообщение от QwErT1999 Посмотреть сообщение
    А вот мы у ТСа так и не спросили - а греется, это как? Может у него мотор 50 градусов держится, а регуль 40-45? У моторов рабочая температура - 75 градусов, а у регулей с кулерами как-раз таки около 50.
    Точно про температуру сказать не могу, но выше 50 явно. Рука не терпит и можно обжечься.

Кстати про вес шасськи - 3,5 кг.

Кстати про вес шасськи - 3,5 кг.
    Это вес модели 8-го масштаба, меняй движек. Регуль можно оставить.

Это вес модели 8-го масштаба, меняй движек. Регуль можно оставить.
    на 2200Kv? Фирма производитель мотора не важна? И напоследок, где лучше заказать?

Вот этот вариант, по-моему, считается лучшим.

Фигасе как подорожали, весной 160 стоил!!! Совсем охренели!!! Можно посмотреть китайцев.

Слушай, не обратил внимания, у тебя регуль mamba max или всетакиж mamba max pro?

....Мотор castle creation 4600 Kv, регуль Mamba Max, батарея ЛиПо 3S емкости не знаю.
    Насколько я знаю, это 4-х полюсный мотор размера 3650. Теоретически он должен таскать эту машину, разумно нагреваясь - не более 60 при правильной передатке. У меня багги-8 ездит с мотором Медуза 3650 4800КВ очень прилично (масса 3-3.1кг), не перегреваясь. С передаткой - (13/46)*(13/38) - т.е. пиньон 13, спур 46. В Слеере коробка стоит, там надо пересчитать общую передатку - должно всё нормально работать примерно с такой же величиной, потому что колёса размера примерно как на багги и вес сравнимый и КВ мотора близкие.
    С 3-х баночной батареей использовать не советую, свежезаряженная батарея 3S = 12.6V - это 57960... Реально мотор наверное всё-же должен выдержать 60тыс... - но это близко к пределу и... ну ротор может разорвать, подшипники посыпятся. Я использую только 2S батарею - всё равно реальное среднее напряжение в заезде около 8В (а никак не 7.4) - это будет у вас 36800 - более чем достаточно!
    Скорее всего вам нужно поставить для начала ведомую 13 с 54-м спуром, хотя оптимум будет скорее всего с пиньоном 15-16 с тем же спуром. И батарею обычную 2S.
    42-е моторы конечно вещь, но на этой машине совсем необязательны и сейчас очень дорогие. У того 4-х полюсника максимальная мощность будет в районе 0.9-1.2кВт и вполне достаточно для слеера. Это где-то раза в 2 больше обычного 2-х полюсника, который предназначен для спортивных моделей 1:10, которые и весят те самые 1.5кг. - не стоит и сравнивать.

Цитата Сообщение от Remington12 Посмотреть сообщение
    Мотор 3650 оборотистый, но маломоментный.
    40-е моторы наоборот, высокомоментные и малооборотистые.
    -- Разные моторы бывают, есть и 36-е менее КВ=2000, и 42-е маловитковые.

Я так понимаю речь идет об этом моторе.

Записей в дневнике
    1
    Фигасе как подорожали
    +1
    Когда я себе брал такой мотор, который был дороже Кастла(160 против 120), то тяжело отрывал деньги, а сйечас понял, что лоханулся. Я жеж его мог в барахолке продать и два Торка купить...

Но Торк хорош.

Я так понимаю речь идет об этом моторе.
    -- Вопрос - он 4-х полюсный или нет? У Кастла вроде все моторы 4-х полюсные, скорее всего и этот - и тогда его мощности хватает. У меня такого не было - точно сказать не могу. 2-х полюсники весят 175-180г, у меня медуза 220г, а этот 200г - скорее всего облегчённый 4-х-полюсник, чем утяжелённый 2-х. Нужно открыть крышку и посмотреть - если ротор сделан из 4-х магнитов, это сразу заметно.

Нет, этот двухполюсник, я так думал речь о нем. Вот четырехполюсники. Они подлиннее немного, топикстартеру надо измерить мотор в длинну, чтоб точно понять что это. Я так думаю, если так сильно греется, у него обычный мотор из первой ссылки. А там, кто его знает.

Но все-равно, мое имхо, телега 3,5 кило, база как у багги 8-ки, надо туда восьмерошный двиг, все эти движки которые мы обсуждаем будь-то даже 4-х полюсники, они 540-го размера с валом 3.2 мм созданы для десятого масштаба. Если я не прав, поправте.

Слушай, не обратил внимания, у тебя регуль mamba max или всетакиж mamba max pro?
    У меня просто Мамба макс.

... все эти движки которые мы обсуждаем будь-то даже 4-х полюсники, они 540-го размера с валом 3.2 мм созданы для десятого масштаба. Если я не прав, поправте.
    Не совсем, у 4-х-полюсников мощность где-то вдвое больше и момент сильно выше в том же типоразмере. Там и диаметр ротора больше получается и слотов статора гораздо больше (должно быть 12 - это тоже важно, если их всё же 6 - тогда мощность будет меньше) - всё это выводит их на совсем другой уровень мощности. В целом - они тянут лёгкую восьмёрку, если не перегружать оборотами и подобрать передатку. ИМХО на машину 3-3.5кг ставить траггийный мотор - всё же перебор, это как на монстра-трагги ставить типа 1718/17.... На круг получается полкило веса сверху (мотор тяжелее и батарея), что сильно ухудшает ходовые данные модели. Длинные заезды у нас сейчас не принято ездить, а на 5-6-7 минут хватает даже батареи 2S, даже на 10 с подбором передатки.

Кстати, ТС так и не озвучил точное название мотора. Без этого уверенно сказать, 4 или 2-полюсный мотор, нельзя.

Кстати, ТС так и не озвучил точное название мотора. Без этого уверенно сказать, 4 или 2-полюсный мотор, нельзя.
    Парни завтра отпишу, что за мотор точно, сегодня возможности нет.

Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    Длинные заезды у нас сейчас не принято ездить, а на 5-6-7 минут хватает даже батареи 2S, даже на 10 с подбором передатки.
    Еще вопрос к ТС, а как будет использоваться шась? Думаю электроконверсия полноприводного нитрошорта не совсем для соревнований.

Думаю электроконверсия полноприводного нитрошорта не совсем для соревнований.
    1. Слеер чуть болше слеша (если в топике говорится о Slayer Pro), и не сильно меньше SC8 от Ассо.
    2. Заправленный слеер легче 4 кг (что соответствует 1/8 стартовому весу электробаг)
    3. Конструкция у слеера не сильно подходящая для конверсии, но вполне жизнеспособная.
    Другое дело, что если поставить слеера с 3650 мотором против SC8e — исход будет немного пресказуем…

1. Слеер чуть болше слеша (если в топике говорится о Slayer Pro), и не сильно меньше SC8 от Ассо.
    В каком это месте он больше слеша? База одинаковая, длина одинаковая, ширина одинаковая. Вот сц8 прилично больше их обоих. База на 5 см больше и общая длина соответственно. Вес у слэйера получается что-то среднее между слешем и ассохой. Так и получается, что одноклассников у него и нет.

В каком это месте он больше слеша?
    Во всех местах.

но опять же повторюсь ǿ это если говорится о Slayer Pro.

Остталось узнать об об, вернее про про. Тс, версия-то у тебя какая просто слэйер или про?

Обо всем по порядку.
    Модель хочу использовать просто для покатушек с друзьями. У нас тут даже трассы нет =(
    Traxxas Slayer про или не про сказать затрудняюсь, т.к. никаких документов к ней не прилагалось.
    Мотор разобрать побоялся, но сделал фотки.

P.S.Вчера купил аккум NiMh 4500 7.2, едет конечно чуть медленее, но зато перегрева не случалось)

Мотор разобрать побоялся, но сделал фотки.
    Мотор похоже что 2-полюсный, у 4-полюсников передняя крышка (из которой вал торчит) черная.

Мотор похоже что 2-полюсный, у 4-полюсников передняя крышка (из которой вал торчит) черная.
    У этого тоже черная, просто я не фоткал ее, думал не важна она.

У этого тоже черная, просто я не фоткал ее, думал не важна она.
    тут даже не в цвете крышки дело. сама конструкция крышки - не та.
    http://www.castlecreations.com/products/nc1406.html видишь, "рубашка" двигателя крепится сзади на болты так же как у тебя, а спереди - уже не так.

тут даже не в цвете крышки дело. сама конструкция крышки - не та.
    http://www.castlecreations.com/products/nc1406.html видишь, "рубашка" двигателя крепится сзади на болты так же как у тебя, а спереди - уже не так.
    Хорошо, выяснили, что у меня двухполюсник. Из этого следует, что на выброс его?

Да поробуй передатку поменьше, если не греется и шут с ним, катай в свое удовольствие пока не умрет, это лучше , чем выкидывать. Считаю вкладываться в нормальноу бк систему смысла нет. Всеравно чисто фан-башинг аппарат. Может потом продашь его, купишь чтонить другое.

Да поробуй передатку поменьше, если не греется и шут с ним, катай в свое удовольствие пока не умрет, это лучше , чем выкидывать. Считаю вкладываться в нормальноу бк систему смысла нет. Всеравно чисто фан-башинг аппарат. Может потом продашь его, купишь чтонить другое.
    Ну я так и сделал. Пиньён на 13, веломая на 40, вкупе с новой батареей дали свой результат.

если регуль держит 3 банки — можно попробовать запитать от 3 банок и еще сильнее разгрузить мотор большим спуром.

+1. ну и охлаждение можно сделать. Градусов 80 температура это будет не криминал. Если термометра нет соорентируйся так, от 70 град палец уже не терпит долгого прикосновения, 80-90 обжигает сразу. Больше ста - капелька воды вскипает.

...Вчера купил аккум NiMh 4500 7.2, едет конечно чуть медленее, но зато перегрева не случалось)
    Скорее всего в этом и проблема. Мощность-момент конечно важно, но БК как "электромеханический трансформатор" - очень эффективен. А греется ещё он от тока холостого хода на высоких оборотах. Максимальные обороты стали в полтора раза меньше, значит и ток ХХ в полтора раза меньше = в 2 раза меньше мощность, выделяемая в тепло на моторе - вот и не греется.
    Это к тому, что не всегда увеличение напряжения (переход с 2-х банок на 3) одновременно с увеличением передатки - приведёт в область более высокого КПД. - Похоже, это тот случай. У моторов есть свой определённый оптимум, иначе от простого увеличения напряжения и соответственно - максимальных оборотов, может сильно вырости ток ХХ, который сильно прогреет мотор впустую.

если регуль держит 3 банки — можно попробовать запитать от 3 банок и еще сильнее разгрузить мотор большим спуром.
    Мы уже думали об этом, но пока остановились на этой теме, т.е. на меньшем аккуме.

Не по теме, но все же. Пробовал подконнектить регуль с компу. Скачал программу, установил. При подключении, комп определяет регуль МАМБА МАКС и просит установить на него драйвера, которых у меня нет. Соответственно и сама программа настройки регуль не видит. Как решить этот трабл?

Закрытая тема