вопрос умельцам

qwerty8080

доброго ремени суток я хотел задать вопрос про самостоятельное изготовление деталей а точнее про материал из которого оные происходят вопрос вот какой из какого материалла вы все изготавливаете на днях я попробовал выточить рулевой рычаг из алюминия но этот чудесный металл очень плохо обрабатывается налипает на режущие кромки очень мягок и тягуч и я думаю что он не совсем подходит для оных целей очень хотелось бы какую нибудь альтернативу

BALAL
qwerty8080:

налипает на режущие кромки очень мягок и тягуч

Расширьте свою коллекцию напильников! 😉

qwerty8080:

хотелось бы какую нибудь альтернативу

Текстолит 😃

qwerty8080
BALAL:

Расширьте свою коллекцию напильников! 😉
напильником не пикалывает зачем тогда придумано столько приспособ просто материал должен отвечать 2 требованиям вес и прочность
Текстолит 😃

я просто не в курсе о его характеристиках что из себя сие представляет и с чем его едят

MegaVolt
BALAL:

Расширьте свою коллекцию напильников! 😉

Текстолит 😃

Поправлю, Стекло текстолит, просто тот который коричневый довольно хрупок, и плохо держит ударные нагрузки.
Стекло текстолит гораздо прочнее, но надо смотреть хорошо проклееные листы, у меня одна деталь сломалась из за брака материала. 😃

qwerty8080

а если использовать какие нибудь сплавы типо дюраля я хотел узнать у старших товарищей на сколько легче он обрабатывается хотелось бы что нибудь из металла чтобы можно легко и качественно изготовить и забыть про этот элемент

MegaVolt
qwerty8080:

а если использовать какие нибудь сплавы типо дюраля я хотел узнать у старших товарищей на сколько легче он обрабатывается хотелось бы что нибудь из металла чтобы можно легко и качественно изготовить и забыть про этот элемент

Из личного опыта, без машинного парка, изготовить деталь так, что бы “легко и качественно изготовить и забыть про этот элемент” не возможно.
Проверенно, ищите на заводе мастеров, токарей и фрезеровщиков.
На правильном оборудовании любой материал легко обрабатывать.

qwerty8080
MegaVolt:

Из личного опыта, без машинного парка, изготовить деталь так, что бы “легко и качественно изготовить и забыть про этот элемент” не возможно.
Проверенно, ищите на заводе мастеров, токарей и фрезеровщиков.
На правильном оборудовании любой материал легко обрабатывать.

так вопрос не в этом я имею доступ к станкам и не большой опыт в обращении с ними вот из за недостатка опыта я при обработке алюминия и свернул фрезу из за того что люминий сильно липнит на инструмент теперь я нахожусь в поиске альтеративы люминию(люминий самый легкий из желез)так что вопрос не в парке станочном а в сырье хотелось бы что бы оно было более или менее доступно а опыт дело наживное было бы желание вот сейчас осваиваю фрезерный станок

MegaVolt
qwerty8080:

так вопрос не в этом я имею доступ к станкам и не большой опыт в обращении с ними вот из за недостатка опыта

здесь вопрос только в опыте, оптимально пообщаться с мастерами они подскажут.
Из того что я знаю. Важно скорость вращения шпинделя, скорость подачи, для разных материалов даже ляминиев параметры разные.

Medox
qwerty8080:

(люминий самый легкий из желез)

Пять баллов.

А что это у вас вдруг сменились регситрационные данные? Раньше неправильные были?

qwerty8080

А что это у вас вдруг сменились регситрационные данные? Раньше неправильные были?

[snapback]152234[/snapback]

[/quote]
да раньше были не совсем верные данные по ошибке и плохой памяти (забывал попправить)

десь вопрос только в опыте, оптимально пообщаться с мастерами они подскажут.
Из того что я знаю. Важно скорость вращения шпинделя, скорость подачи, для разных материалов даже ляминиев параметры разные.

вы не поняли я не прошу чтобы вы мне советовали мастеров (не прикалывает нет интереса я так понимаю именно по этому это и называется МОДЕЛИЗМ) у меня самого есть разряд правда токарный а работать я пытаюсь на вертикальном фрезерно-сверлильном разница колосальная скажу я вам в этом опыта то и мало . Повторюсь я хотел определится с материалом хотелось чтобы он имел не плохие инструментальные хар-ки был легок и устойчив к ударам алюминий не проходит ни по одному из требований я и спросил мнения про дюраль так как сам его ни когда не пробовал обрабатывать или что либо другое что посоветуете

Горыныч

Алюминий в принципе плохо обрабатывается резанием. Используйте сплавы, например Д16Т - один из самых прочных и твердых алюминиевых сплавов, хорошо обрабатывается резанием. К тому же нужно посмотреть геометрию режущего инструмента (на передней поверхности должны быть стружколомы) и его материал (но этот вопрос уже не ко мне).
Думаю, т.к. у вас есть разряд токаря, то вы имеете представление о режущем инструменте, его геометрии и материале.

qwerty8080
Горыныч:

Алюминий в принципе плохо обрабатывается резанием. Используйте сплавы, например Д16Т - один из самых прочных и твердых алюминиевых сплавов, хорошо обрабатывается резанием. К тому же нужно посмотреть геометрию режущего инструмента (на передней поверхности должны быть стружколомы) и его материал (но этот вопрос уже не ко мне).
Думаю, т.к. у вас есть разряд токаря, то вы имеете представление о режущем инструменте, его геометрии и материале.

большое спасибо это как раз то чего я долго добивался