На базе чего лучше сделать лебедку?

Mr_Alter_Ego

Уважаемые, есть задача сделать лебедку.

на базе какого привода это лучше (проще,дешевле) сделать ?
задача мотором(сервой)крутить барабан с нитью допустим.

сила нужна не большая (до 1 кг с головой).

какие есть варианты? я понимаю что можно намутить шаговые двигатели и тп …
но хотелось бы попроще, и подешевле.

как обычно делают лебедки на оффроад ? на лодки те же?

серву на сколько я понимаю можно переделать только в 360? нельзя сделать чтобы она крутилась безконечно, но при этом “управляемая” была?

vasya_y

Лебёдку готовую проще купить. Обычно их и покупают, а не делают. Например 3-рейсинг - она идёт с блоком управления (от 3-го канала например), продаётся много где, хоть например на РЦМарте. Есть ещё лебёдки от RC4wd с отдельным ИК пультом - сильно подороже.
Из сервы можно сделать больше чем на 1 оборот. Модификация - если простая - на 5 или 10 оборотов - подобрать 5-и или 10-оборотные подстроечные резисторы 5к вместо штатных - такие есть! Ну и всё это механически собрать и соединить. Более сложная - приделать винт на выходной вал, туда ползунок и таскать ползунковый резистор 5к. - Это если надо чтобы управлялось точно.
Если надо включать - то просто заменить резистор обратной связи на 2 постоянных - половинки и будет крутиться то в одну сторону, то в другую, а в некоем среднем положении встанет - но это только с аналоговой сервой (возможно не со всякой, желательно медленные), с цифровой этот номер не пройдёт.
Ещё есть готовые лебёдки для парусников (надо смотреть специальные сервомашинки, выпускает большинство фирм) - но там вроде пару оборотов, не больше.

Mr_Alter_Ego

спасибо. для парусников не подходит.
а можно уточнить где посмотреть 3-рейстинг? не понял?

Psyho

на r2хобби поищи там была серва-лебедка а из нее можно мутить что хош

Pro100ViP
Mr_Alter_Ego:

нашел только 6ти оборотные … а это мало.

Я же скинул тебе ссылку на лебедку)

Mr_Alter_Ego

Сергей, спасибо я увидел!

это был ответ на

на r2хобби поищи там была серва-лебедка а из нее можно мутить что хош

на рцмарте я увидел то что нужно, за что большое спасибо.