Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Профессиональная конверсия багги 1/8 - своими руками

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Всем привет! Рассказываю предисторию: жила у меня с 2005го года ДВСная багги 1/8, производства Carson - King of Dirt 2. ...

Записей в дневнике
    25
    Всем привет!

Рассказываю предисторию: жила у меня с 2005го года ДВСная багги 1/8, производства Carson - King of Dirt 2. Модель является точным аналогом Hot Bodies Lighting 2. Понятно, что ни Carson ни HotBodies модели сами не делают, а заказывают их у профильных OEM фирм. Конкретно эта модель сделана фирмой SinYih (она же SY). Эта контора, наряду с Hobao и HongNor - основной OEM-производитель по автотематике.

Машинка очень прочная, качественно сделанная, да и запчастей, благодаря аналогу от HB - навалом! Проблема одна - ДВС мотор. Старый мотор благополучно "кончился", а новый покупать - стало жалко, да и электробагги 1/8 - новый тренд. Кому-то нравится маслать ДВС-мотор, но я не из их числа. Да и на морозе это занятие - чисто мазохическое.

В общем - купил себе набор-электроконверсию за 1200 руб. В наборе - контейнер под аккумулятор, переходник с шасси на контейнер, крепеж и новая электро-моторама. Поставил...все хорошо подошло, даже ничего пилить не надо было. Но...не то! Пустого места - навалом. Центр масс - хрен знает где. В общем, косорылая конструкция.

И тут произошло два занковых события - я установил себе ЧПУ-станок СМ-325 и увидел в интернете фото новой Serpent 811-Be "Cobra" 1/8

И пошла работа!

Вот, так сказать, отправная точка...фото шасси с установленной заводской конверсией:

Поскольку для модели отсутствует комплект с удлиненными промежуточными карданами - поменять местоположение центрального дифференциала я не мог. А обычные hardcase-батарейки по-человечески в шасси не умещались. Я уже почти созрел изготавливать корпуса под подходящие по размеру мягкие паки...как добрая контора Hobbyking выпустила батарейки в очень подходящих корпусах. Теперь осталось только дело за инжинирингом.

Купив комплект батареек я решил изгтотовить для них симметричный контейнер. Хотя они и хардкейс - но мало ли что...вот что получилось:

Мотораму я решил развернуть на 180 градусов - мотор идеально вписывался в предоставленный объем. Для этого пришлось профрезеровать в шасси симметричный паз под шестерню центрального дифференциала. Сказано - сделано! На фото развернутая моторама и начало сборки контейнера батарей:

Получилось, вроде, неплохо и я перешел к рулевой машинке. Вариант с ее установкой на штатное место отпал сразу - регулятор пришлось бы высовывать на пол-корпуса за пределы шасси. Поэтому я поэкспериментировал с задней комбинированной декой...с третьего раза получилось то, что надо:

Вообще, многие узлы на модели пришлось переделывать не раз и не два. Тем и хорош личный ЧПУ-станок - можно себя не ограничивать в фантазии и доводить каждый узел до совершенства. Вот так выглядел промежуточный вариант: рулевая машинка и контейнер на месте:

На фото есть пара лишних деталей - кольцо-опора для двигателя и площадка под регулятор - ни то, ни другое не пригодилось. Мотор и так встал на свое место, как будто всегда здесь был:

И площадка под регулятор не понадобилась - все и так ювелирно уместилось:

Чтобы провода не попали в привод или рулевой механизм - я выпилил измененную верхнюю деку - с кучей отверстий для крепления проводов стяжками:

Теперь оставалось только все собрать и закрепить. Процесс оказался довольно муторным...но успешным. Результат - на фото. Все механизмы работают, как часы:

Крупный план передней части:

Задняя часть модели:

Результаты: на все придумки, пробы, переделки и прочее ушло 3 месяца. Но это понятно - первый раз всегда тяжело.
    Зато результат - налицо! Уверен, что моя конверсия получилась на уровне Серпента. Ну, а если нет - доведем до ума.

Буду рад, если кто-то выскажется по поводу данной конверсии - плохо или хорошо, все равно.
    Если она сподвигнет кого-то на собственный проект - еще лучше, буду только рад!
    Последний раз редактировалось Max_SL; 26.10.2011 в 01:29.

2.  

Молодца, Кулибин!

Минус – охрененская куча проводов.
    По возможности – развернуть регулятор на 180° и соединить с мотором короткими проводами.
    Поставить пластиковые боковины (меньше дерьма будет лететь под кузов) и перенести приемник вперед к регулю.
    Так ты сможешь избавиться от длинной косы проводов, идущей назад.
    Ну и укороти провода питалова, а то у тебя запасы по километру

Рукастый человек аккумы все таки надо вперед подвинуть...... серву можно разместить перпендикулярно оси движения - место появиться....
    Молодец, очень молодец !

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от 4revo Посмотреть сообщение
    Минус – охрененская куча проводов.
    Да, самого смущает. Думаю эту штуку попробовать,и, если все будет хорошо - упаковать их в что-то вроде кабель-канала.
    Ну и проводки укоротить до невозможности.

По возможности – развернуть регулятор на 180°
    Я пробовал - датчиковый провод упирается в поворотную стойку. Был бы X-Ray (сейчас принесли тоже делать конверсию) - все бы получилось.

Поставить пластиковые боковины
    Это поставлю! Спасибо, радумывал, ставить ли нет...теперь уж точно!

Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    Рукастый человек аккумы все таки надо вперед подвинуть
    Не, там уже все и так впритирку - шестерня промежуточного диффа не дает разгуляться. Если бы не она - я бы со спецбатарейками не заморачивался.

6.  

Макс, не факт что провода мотора стоит укорачивать. Сначала надо проверить работу. Например у Контроника комплекты регулятор/мотор требуют по инструкции не укорачивать провода мотор-рег, иначе работа регулятора не гарантируется. И он реально может сбоить. Конечно, всё зависит от регулятора и его логики, но нужно подходить аккуратно и для начала проверить...

Вася, мотор – датчиковый!
    Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    Я пробовал - датчиковый провод упирается в поворотную стойку
    Разверни (как уже написали) серву на 90°

А можно ссылочку на батарейки и реальные вес и размеры.Как я понял тест-драйва еще не было,интересно как ЭТИ нано теки себя покажут.
    ЗЫ По проекту,ну круто,что сказать.Если боковины ставить будете,то можно батареи немного раздвинуть и сместить в перед развернув серву .

10.  

Записей в дневнике
    25
    Разверни (как уже написали) серву на 90°
    Не получается развернуть - крепление сервы в таком варианте упирается в переднюю чашку промежуточного диффа.

Цитата Сообщение от Юра42 Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку на батарейки и реальные вес и размеры.
    На Хоббикинге батарейки хардкейс 1S.

Цитата Сообщение от Юра42 Посмотреть сообщение
    Если боковины ставить будете,то можно батареи немного раздвинуть
    Раздвигать не хочется - не хочу отодвигать столь тяжелые компоненты от центра масс.

Записей в дневнике
    6
    Отличный проект! Отлично все получилось. Я бы может единственно еще к тем предложениям, что были выше, добавил, может вместо верхних крышек на батареи с закручивающимся винтом, если я не ошибаюсь, сделать обычные стропы-липучки? В бока батареи никуда не денутся, а вот менять батареи будет легче. Достаточно по две стропы на батарейный отсек. Но это ИМХО. Все равно, выглядит отлично! И еще пару вопросов:
    1. Что за белый материал, который используется? Не нашел в описании.
    2. На 6-й по счету сверху Вашей фотке, есть деталька - круглое кольцо, тоже из белого материала, я так понял для поддержания мотора она задумывалась, а на остальных фотках на собранной модели ее нет. Что за деталь? Почему не установили в конечном варианте?

Записей в дневнике
    25
    Про мягкое крепление я думал. Но остановился все-таки на жестком. В принципе, разница в весе ничтожная, а жесткое крепление надежнее.
    Это же батареи nano-tech, у них ток заряда ломовой - можно заряжать не вынимая из отсеков.

Теперь по вопросам:
    1. Литой поликарбонат-С. Используется для изготовления антивандальных витрин - можно бить молотком - не бьется.
    2. Я рассчитывал на мотор диаметром 36мм. Для него и нужно было кольцо. Моторама, конечно, прочная, но я не люблю, когда такая большая и тяжелая штука, как мотор, просто висит в воздухе, закрепленная за один конец. Но мотор, в конечном итоге, поставил Хоббивинговский, диаметром 42мм. Он идеально лежит на днище шасси, пришлось только приклеить половинку "липучки" для мягкости контакта металла с металлом.

Не получается развернуть - крепление сервы в таком варианте упирается в переднюю чашку промежуточного диффа.
    Дык если ты все-таки будешь ставить пластиковые пантоны, то серва спокойно может выйти за пределы алю шасси.

Теперь по вопросам:
    1. Литой поликарбонат-С. Используется для изготовления антивандальных витрин - можно бить молотком - не бьется.
    эх, был бы он ещё синего цвета...
    Респект тебе Макс, наконец то в 8Е бум гонять) жаль тока раменки закончились, интересно как бы она там поехала.

Записей в дневнике
    25
    Дык если ты все-таки будешь ставить пластиковые пантоны
    Это да. Но, в общем, хочу обкатать в таком варианте...и, по результатам, доработать.
    Вот, сейчас в выходные свой 36й юбилей спраздную...и сразу пойду пробовать.

Цитата Сообщение от Mistel Посмотреть сообщение
    эх, был бы он ещё синего цвета...
    Он есть вот таких цветов:
    http://www.masstar.ru/monolit/
    Но один лист мало кто продает. Так что: что есть, то есть.

Цитата Сообщение от Mistel Посмотреть сообщение
    Респект тебе Макс, наконец то в 8Е бум гонять)
    Эту зиму я еще в десятках доезжу...а потом - перейду на 1/8Е

Записей в дневнике
    5
    Досталась НВ лайтинг 1/10 хочу тоже конверсию замутить.
    Подскажи где брал набор-конверсию, весь мозг себе сломал.
    Спасибо

Записей в дневнике
    33
    явно видно перевес на одну сторону! проще было сделать по стандартной схеме. а сколько весят 2 акка?

Вот подобная конверсия перекличка kyosho st-rr, st-r

Цитата Сообщение от majorcity Посмотреть сообщение
    Досталась НВ лайтинг 1/10 хочу тоже конверсию замутить.
    Подскажи где брал набор-конверсию, весь мозг себе сломал.
    Спасибо
    Для моделей серий HB Lightning, HPI Trophy, Carson KOD и т.п. подходят конверсии от Инферно-7.5, есть разные - например фирмы HobbyPro - http://www.hobbypro.com.hk/index.php...hk=1&Itemid=32. Эти наборы можно и в Москве купить, поиском сразу находится. Для трагги будет возможно нужны проставки снизу из плоских пластин (а возможно и сверху) - текстолит, карбон, аллюминий или пр. , чтобы выровнять стойки по высоте в случае большого спура (если нужно будет поднять дифф). А вот местоположение и размер отверстий под винты крепления стоек полностью совпадают у всех этих моделей, раму не придётся пересверливать.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    Для моделей серий HB Lightning, HPI Trophy, Carson KOD и т.п. подходят конверсии от Инферно-7.5, есть разные - например фирмы HobbyPro
    Проблема в том, что все это под маштаб 1/8 , а у меня 1/10. Не охото после покупки дорабатывать напильником, дешевле самому своять.

Max_SL Макс, а можешь сделать замеры моторамы?

Записей в дневнике
    5
    Интересует высота, расстояние между верхними и нижними креплениями, какой диаметр под подшипник и размер от низа моторамы до центра пошипника. Спасибо.

Использовал такую мотораму для конверсии Kyosho DBX, установка этой юхни 15мин. + колхоз держателя акка 15мин...

ps. моторама под мотор 36мм

Записей в дневнике
    25
    Интересует высота, расстояние между верхними и нижними креплениями, какой диаметр под подшипник и размер от низа моторамы до центра пошипника. Спасибо.
    Высота - 48; Расстояние между креплениями - 26.5; Подшипник - 16х8х5; Отцентра подшипника до низа - 21. Все размеры - в миллиметрах.

а у меня 1/10
    Это выпилить проще. Для 1/10 можно из 6мм текстолита - нагрузки не те. Я уже делал конверсию такой машины для Олега из ЦДЮТ "Киевский" - все работает изумительно. И по цене - бюджетнее некуда.

Цитата Сообщение от andres24 Посмотреть сообщение
    явно видно перевес на одну сторону!
    Сегодня эта модель со мной в качестве пилота (не лучший вариант, замечу) выиграла по итогам двух заездов гонку в Киевском. Уж не знаю, как там с балансом, а по снежно-ледяной трассе прет - как по рельсам!

проще было сделать по стандартной схеме.
    Проще - это понятно, вот только самые новые и "пердольные" модели делаются как раз по той схеме, что я использовал.

а сколько весят 2 акка?
    Их там не два, а 4. весят - 128 граммов каждый.

Цитата Сообщение от android_dbx Посмотреть сообщение
    Использовал такую мотораму для конверсии Kyosho DBX
    Если посмотреть фотки процесса изготовления моей конверсии - там можно найти деталь такого же назначения. Но я от нее отказался - двигатель 42мм лег почти на днище. А вот для 36мм - вполне можно было использовать. Но есть одно НО - трудно отрегулировать расстояние от мотора до шасси, чтобы не вышло перекоса.
    Последний раз редактировалось Max_SL; 25.12.2011 в 23:59.

Закрытая тема