Поршень застрял в " мертвой точке". Нужен совет.

ARevo

Поршень моего Revo 3.3 застрял в “верхней мертвой точке”. Чтоб освободить его, все сделал по инструкции (вывернул свечу), НО маховое колесо отказывается реагировать на усилие отверткой. Машина совсем новая. Один раз завел (проба), заглушил и больше не смог, соответственно обкатки нет. Что делать? Что лучше предпринять? Требуется совет бывалых!

Ярослав69

вд -40 через свечное отверстие, и греть “бошку” до 100 градусов 😃

cheshkA

Лучше сгонять в магазин сначала. Это по идее гарантийный случай - если не катались и настройки не крутили.

Ярослав69

этом нормальный случай, не обкатанная пара да и всё…
Ну а в магазине должны любезно помочь…

Antares

Фен, 100-110 градусов на головку двигателя, WD в цилиндр… греешь минут 7-10 и спокойно проворачиваешь за маховик…ну выше уже написали.

Pasha#

Antares и Ярослав69
подскажите, а зачем вд40 лить?

Antares

Поможет сделать трение в паре не “сухим” и немного смоет остатки масла которое держит поршень не хуже клея.

Pasha#

Тут чета вы совсем напутали. Масло у вас уже не смазывает, а клеит. А керасин за смазку. Поршень держит не масло, а его отсутствие. В плотной паре происходит разрыв маслянной пленки, в следствии чего происходит “закусывание” поршня. Все кроме нагрева в данной ситуации лишнее. Масла на стенках там предостаточно.

Замечал, что моторы после применения ВД40 вместо консервациооного масла, пока не помоешь, не хотят ровно работать. Почему не знаю. Вот и не советую ее туда лить.

Antares

Не лейте…грейте и стучите молотком в поршень----авось отлипнет 😃))) WD----не керосин и таковым небыло никогда.

Смазки в закушенной паре как таковой нет—есть продукты горения топлива и несгоревшее масло смазкой не является…зачем мы двс консервируем или моем после покатушек? Ну наверное для того чтоб несгоревшие остатки топлива не закоксовали двигатель…вот и клей однако.
Смысла спора нет, любые действующие способы хороши в данной ситуации…главное пару растащить а не думать про текучесть WD и клейкость касторки.

ARevo

Всем спасибо за советы! Буду греть и выводить из “точки”.

matador
ARevo:

Поршень застрял в " мертвой точке"

Во время обкатки нового RB Hobby 9 этим летом, точно так же закусывало не менее десятка раз. Лечение: никакой химии, никаких ударов; аккуратный прогрев бошки двигателя минимум до 80 градусов, после чего поворот коленвала, взявшись за маховик плоскогубцами. Свечу можно вывернуть, но это не обязательно.
При такой технологии, моя обкатка прошла без проблем, двиг пока что радует (тьфу-тьфу-тьфу).

Когда будете продолжать обкатку, крайне желательно каждый раз разогревать двигатель феном/горелкой минимум до 60 градусов, прежде чем пытаться заводить. Тогда и завести проще, и закусов меньше, и обкатка более щадяшая.
Спортивные движки вообще лучше греть каждый раз перед зводкой, пока не сгорит минимум 1 галлон топлива.

PS Рекомендация использовать молоток - нечто за гранью добра и зла. Верный способ моментально убить двигатель.

Antares

😃)))) Дык про молоток ---- шутка 😃))))))

Кстати если сразу не растащить пару ---- касторка собака делает своё грязное дело.

Pasha#
Antares:

Смазки в закушенной паре как таковой нет—есть продукты горения топлива и несгоревшее масло смазкой не является…зачем мы двс консервируем или моем после покатушек? Ну наверное для того чтоб несгоревшие остатки топлива не закоксовали двигатель…вот и клей однако.

Значит ли это то, что если крутить мотор и не подключать накал, то его не закусит? Т.к. продуктов сгорания не будет и преславутого клея тоже.

Antares:

WD----не керосин и таковым небыло никогда.

wd40-spb.narod.ru

Мягкие_тапочки
Pasha#:

Не надо цитировать всякие мутные левые сайты, сделанные плохо информированными дилетантами…

Точная формула продукта до сих пор является коммерческой тайной и тщательно охраняется. Продукт не запатентован, чтобы избежать раскрытия разглашения технологии изготовления.

Паспорт безопасности (обязательный документ в США) дает такие сведения о продукте:
50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

Кроме этого в нём есть указание, что продукт огнеопасен и вреден при приеме внутрь, длительном воздействии на кожу. Вода непригодна для тушения WD-40. Существует популярная легенда, что основным ингредиентом WD-40 является рыбий жир, но официальный сайт компании опровергает эту информацию.

Это Википедия.

А это - сайт производителя:

What does WD-40 contain?

While the ingredients in WD-40 are secret, we can tell you what WD-40 does NOT contain. WD-40 does not contain silicone, kerosene, water, wax, graphite, chlorofluorocarbons (CFCs), or any known cancer-causing agents.

В Америке, в отличие от России, за обман потребителя можно огрести - мало не покажется…

Antares
Pasha#:

Значит ли это то, что если крутить мотор и не подключать накал, то его не закусит? Т.к. продуктов сгорания не будет и преславутого клея тоже.

Ну так и есть…свечку ещё выкрутить, дабы снять нагрузку с нового колена. И можно крутить, но за градусами контроль остаётся - нулёвая пара запросто греется до 45-55 градусов.

АрбуЗооо

Если модель новая , то это ничего страшного . После обкатки иногда будет застревать , но прокрутить будет легче чем щас . Грей и крути маХовик . Все должно сработать 😃
Давай удачи 😃
Двс - это такое дело , его прелесть именно в небольших проблемах , настройки 😃

И имХо . Рева большая относительно . Двигатель 3.3 лучше Не мучать . Так Как он будет пыхтеть а удовольствия , драива и скорости будет Не хватать … Я бы поменял на 4.6 или 5.9
Рева будет крута , а 3.3 хорош для дЖато ! 😃

Pasha#
Antares:

Ну так и есть…

Ну вот ты и подтвердил свою неправоту в данном вопросе. Я не знаю насколько ты опытный в отношении двс, но этот момент и вопрос консервации понимаешь неправильно. Твое право остаться при своем мнении или его изменить.
Для сведения - двигатель закусывает абсолютно также. Продукты сгорания в двигателе всегда находятся выше кромки поршня. Ниже всегда присутствует топливо-воздушная смесь и свежее масло.

ARevo

МУЖИКИ! Я АВТОР ЭТОЙ ТЕМЫ, СООБЩАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ: разогрел цилиндр феном (нагревается быстро, примерно 2 минуты), капнул немного ВД40 и спокойно прокрутил отверткой маховик. Соответственно проблема решается нагревом (горелкой как-то стремно т.б. фен спокойно с этим справляется). Теперь осталось нормально обкатать. Спасибо ВСЕМ за участие и советы!!!

АрбуЗооо

Ну я на фен и расчитывал , давай удачи в обкатке 😃
Удовольствия от вождения !

Antares
Pasha#:

Продукты сгорания в двигателе всегда находятся выше кромки поршня.Ниже всегда присутствует топливо-воздушная смесь и свежее масло.

Ага, щас…100% вентиляции цилиндра? Ну да----это ведь моторы от F-1. Вот ведь забыл…

Pasha#
Antares:

100% вентиляции цилиндра?

Такого не бывает. Но этот аргумент не в твою пользу. В цикле, когда происходит закусывание, свежая смесь в камере скорания не воспламеняется. Поэтому там предостаточно качественной смазки и причем под давлением.