самодельная багги

nikolel

Всем привет. Решил собрать багги. Есть двигатель от шуруповерта и 4 колеса от старой игрушки. На днях сделал раму. У меня есть проблемы с подвеской, первый образец разваливается, кто поможет буду очень благодарен!

elRikk

А какая помощь-то нужна? Если советом - то фотки в студию, мы тут не телепаты.

nikolel

как я сказал у меня проблема со сборкой задней подвески. Хочу сделать независимую. Может кто нибудь выложит фото креплений рычагов и ступицы. Зарание спасибо! И еще я сижу с телефона и не могу выложить фото. Посмотрите у меня в альбоме.

elRikk

Альбом пустой.

Сходу понятной схемы не нашел. Вот картинка.
В принципе на всех моделях задняя независимая подвеска сделана одинаково. Нижний рычаг крепется на оси к дифу, кулак снизу тоже на оси. Верхняя тяга через шаровые наконечники соединяет верх кулака и верх диффа.

Вот сборочный чертеж (1.3 Мб) от Jato, это не багги, но схема такая же.

nikolel

всем спасибо. Прошу прощения за фотки, выложу в контакт и дам ссылки. Модель 10 масштаба(длинна 40 см, ширина 15см, но это только рама, на подходе корпус), еще меня интересутет как сделать ступицу. Пробовал несколько разных вариантов но ни чего не получилось. Кто делал самодельную модель прошу выложить фоты. Зарание спасибо!

elRikk

Какая-то рама не багийная, слишком широкая. Какой вес планируется?

Если из металла делать - то слишком тяжелая будет. Главное преимущество багги - прыгучесть, а с большим весом - получиться кирпич.
Думаю надо пересмотреть концепцию, либо искать более легкий материал для постройки, либо сделать не багги, а трофийку или краулер.

При приличном весе колхозить кулаки в виде подшипников с припаяными обычным припоем ушками, не получится - развалится.
Надо делать из цельного куска алюминия (может пластика) и фрезеровать посадочные места под подшипники. Других вариантов не вижу.

А вообще есть большая тема по самоделками - rcopen.com/forum/f34/topic159881
Если еще поиск помучить, то много выплывет. Это в плане решений и реализации из подручных материалов.
rcopen.com/forum/f73/topic158988
rcopen.com/forum/f34/topic167640

Кстати, Николай, если есть желание делать что-то - делай!
А на сообщения типа “брось - не получиться” - не обращай внимание.

nikolel

вес планируется около 800-1200 грамм. Вес рамы около 150 грамм. Корпус сделал только бока. А на счет ступиц где можно взять такой алюминий или пластик. Зарание спасибо!

elRikk

Не знаю, я в Туле живу. Поспрашивай, кто работает на заводе или еще какое производство, может у рекламщиков есть. Наши часто у рекламщиков обрезками затариваются, почти на халяву, т.к. они их просто выбрасывают. Но это про тонкие листы пластика, толщиной до 3-4мм. А вот где взять брусок толщиной в сантиметр - сам ищу. У электриков может быть второпласт такой толстый.

nikolel

vk.com/album134835493_155301091вот фото передней балки. Рулевую тягу не сфотал но она есть. Начал делать подвеску.

elRikk

Не понял, ты решил трофийку строить?

Мосты используют для трофи, у краулеров, т.е. там, где важно не вывесить колесо, и еще на копиях. Для моделей, рассчитанных на скорость, используют независимую подвеску и спереди и сзади. Это необходимо для лучшего сцепления каждого колеса с землей.

P.S. вообще, если и используют в одном автомобиле разные типы подвески, то как правило, передняя независимая, а мост или балка - сзади.

nikolel

сзади у меня будет независимая. Мост пробовал делать но косо выходит. А переняя зависимая по легче чем независимая и по весу и по изготовлению. Кстати раму я буду делать другую.

elRikk

Если впереди будет мост, то в скоростных поворотах с неровной поверхностью машину будет сносить.

nikolel

и пусть сносит. Даже интересней управлять будет. И еще у меня есть 100 ватный паяльник и кислота. На ней написано подходит для пайки железа, меди, серебра, как думаете можно корпус из оцинковки паять её?

nikolel

vk.com/album134835493_155301091 вот попробывал паять корпус. Снаружи получилось не очень, но похоже на сварочный шов что делает её агрессивнее. Я скорее всего буду делать багги но с элементами трофи. Машинка будет быстрая но прыгать не будет т.к. Негде и я не уверен что она переживет прыжок. Завтра доделаю переднюю подвеску.

Andbunny

У вас в Тюмени есть оффроад трасса для автомоделей
В метелево, на автодроме ДОСААФ

elRikk

Николай, чертеж есть, хотябы общий? А то есть возможность, что при стыковки блоков они не подойдут по размерам, да и общая схема непонятна. Где будет размещаться двигатель, аккумулятор, какая будет трансмиссия?

nikolel

чертежей нет. Двигатель будет сзади а аккумулятор за двигателем по середине. Я не знаю как сделать редуктор т образный. Может у кого то есть идеи?

elRikk

Можно разместить двигатель параллельно задней оси. Тогда получиться простая передача из обычных шестерен. У меня так на шорте 2WD.

nikolel

если делать паралельно то там надо несколько шестерен которых у меня нет. И еще ни кто не знает есть ли в тюмени магазины где продают мосты 10 масштаба? Если я не найду задний мост то может не буду заднюю подвеску делать.

elRikk

Думаю можно и сзади сделать мост, раз впереди балка стоит. Только не жестко прикруить ее к раме, а сделать на рессоре. В рыболовном магазине флажки для ловли щук купи (они рублей по 15 кажется), он сделан из стальной закаленной полоски.

Вот тут (rcopen.com/forum/f98/topic253565/20) на фотках посмотри как рессора (красная полукруглая полоска) должна получиться.

nikolel

рессоры у меня уже есть. Может завтра фотки выложу. А задний мост я сам сделать не могу, пробовал раз и фигня получилась. Если токаря найду то может ему дам это дело делать. Кстати передняя балка почти на 10 см шире корпуса, как думаете её укоротить или оставить прежней? И еще есть продвижения по корпусу, днем попробую фотки выложить.

nikolel

vk.com/photo134835493_281567592?all=1продолжение по корпусу. Надо только крышу переделать а то она косая.