Свечка выходит из строя.

Craz

Вообщем покатался разок, все было хорошо. Отъездил бак и пошел домой. Сегодня решил покататься снова. Машинку не могу завести, в итоге оказалось, что свечка мертва. Купил новую, как сказали в магазине среднюю, не горячую и не холодную. Отлично все тут же завелось и погнал, откатал снова бак, не заметил, что бенз подходит к концу и он закончился, в следствии чего тачка заглохла. Пошел заливать бенз, пробую заводить - не получается. Выворачиваю свечу, вставляю в накал - не работает.

Машина Hpi trophy 4.6

Неужели свечки так быстро дохнут? А забыл сказать, когда ставил новую свечу, она была блестящая как положено. Но когда я ее вывернул, чтобы проверить работает она или нет. Она была вся закопченая, черная с нагаром.

Подскажите в чем может быть дело? Машина дымит довольно сильно, если по прямой стартовать от себя в даль, то через метров 40-50 машинку плохо видно из-за дыма.

Че делать?)) куда и что крутить))

BlackFlash

отстраивай карб. То что свеча черная - это очень богатая смесь. Странно что вообще едет.
А поршневую не убили случаем, что так дымим то ?

Craz

И богатая смесь убивает свечку? Про поршневую пока не скажу, потому что не знаю как определить убита или нет. Едет бодро впринципе! Обеднить это значит нужно откручивать винт тот что большое слевой стороны ( по ходу движения)

Lysenok54

а машинка пердит перед тем как разгоняться?

А у вас есть инфракрасный термометр?

температура не должна превышать 125С

заворачивайте за один раз по 1/4, а лучше снимите видео и выложите сюда, тогда уже можно конкретней говорить

matador
Craz:

Неужели свечки так быстро дохнут?

Нет. При нормально настроенном движке, свечки должно хватать минимум на пару галлонов горючки.
Если свеча дохнет за 1 покатушку, то скорее всего у вас где-то сосет воздух. Проверяйте. На rc-auto есть соотв. статья.

BlackFlash
Craz:

И богатая смесь убивает свечку? Про поршневую пока не скажу, потому что не знаю как определить убита или нет. Едет бодро впринципе! Обеднить это значит нужно откручивать винт тот что большое слевой стороны ( по ходу движения)

Богатая смесь не свечку убивает, а гумном её залепляет. Вот и не заводится.

Craz
Lysenok54:

а машинка пердит перед тем как разгоняться?

А у вас есть инфракрасный термометр?

температура не должна превышать 125С

заворачивайте за один раз по 1/4, а лучше снимите видео и выложите сюда, тогда уже можно конкретней говорить

Термометра нет. Вроде нормальный звук у нее при разгоне)
Видео попробую сегодня добавить, как раз друг снимал этот момент

matador:

Нет. При нормально настроенном движке, свечки должно хватать минимум на пару галлонов горючки.
Если свеча дохнет за 1 покатушку, то скорее всего у вас где-то сосет воздух. Проверяйте. На rc-auto есть соотв. статья.

Спасибо, буду искат сейчас!

BlackFlash:

Богатая смесь не свечку убивает, а гумном её залепляет. Вот и не заводится.

Когда я выкручиваю свечу и вставляю в накал, она не раскаляется. Это как раз после 1 бака топлива

Еще вспомнил, 4 болта которым крепится радиатор двигателя - на одном сорвана резьба, точнее в отверстии куда он закручивается. Может из-за этого? Но я протянул насколько возможно. Хотя мне кажется если был бы жестокий подсос воздуха, то машинка не заводилась так легко, буквально с одного короткого нажатия на кнопку ротостарта.

BlackFlash
Craz:

Когда я выкручиваю свечу и вставляю в накал, она не раскаляется. Это как раз после 1 бака топлива

Еще вспомнил, 4 болта которым крепится радиатор двигателя - на одном сорвана резьба, точнее в отверстии куда он закручивается. Может из-за этого? Но я протянул насколько возможно. Хотя мне кажется если был бы жестокий подсос воздуха, то машинка не заводилась так легко, буквально с одного короткого нажатия на кнопку ротостарта.

Свечу тестером проверить можно. Пока она ток пропускает - она целая. А вот насколько хорошо она греется - зависит от спирали.

Вот то что воздух подсасывает - точно может глючить.

matador
Craz:

Еще вспомнил, 4 болта которым крепится радиатор двигателя - на одном сорвана резьба

Вот вам и ответ, откуда подсос. Разбирайте, и ищите рукастых ребят, чтобы высверлить. Если эксплуатировать как есть, то скоро убъете движок. Вот пример из жизни: rcopen.com/forum/f27/topic167569/1799

Craz:

Хотя мне кажется если был бы жестокий подсос воздуха, то машинка не заводилась так легко

Ничего подобного.

Craz

Купил новую свечку другого производителя, чуть перенастроил карб и вроде свеча целая осталась, откатал 2 бака, она и глохла, но сразу же заводилась. А по поводу двига будем думать что с ним делать.

Пс подскажите мне пожалуйста по этой теме : rcopen.com/forum/f27/topic282923

Wishnu

После пары убитых нитро моторов понял, что с ДВСками лучше перебдеть, чем недобдеть.
Сейчас у меня мотор не спортивный, axial 32rr, пробег 2,5 галона, но каждый галон приходится его перебирать. После 1ого галона явно откуда-то начал подсасывать воздух (плавали настройки), разобрал, почистил все, снял карб и наглухо его загерметил - помогло, подсос воздуха пропал. После второго галона опять начал дурить, плавают настройки, снова разобрал - оказалось лопнула одна из шаебочек под головкой. Заменил ее, потом снова загерметил карб. Опять помогло - двиг строится легко и заводится с пол-оборота ротостартера. Настройки держит.

Проверить подсос воздуха достаточно просто - нужно надеть трубочку на топливный штуцер и пальцами закрыть впуск воздуха в карб и выхлопное окно. В голове тоже можно проверить подсос воздуха - капнуть немного афтер рана в свечное отверстие и медленно крутить маховик создавая компрессию в камере. Если подсос сильный, то его даже будет слышно. Если не сильный, но есть - то постепенно будет падать давление в камере, это будет понятно по усилию на маховике

Craz

спасибо за советы!
купил новую свечу покатался на ней около 4 баков - умерла.
вчера купил снова новую не отъездил и бака…
может смесь у меня богатая и свечку сжигает или еще что-то… или можт надо прокладку под головкой подложить еще тоненькую - говорят помогает, чтобы свечки не дохли.

Wishnu

Нужно для начала купить термометр и выполнить то, что описали выше… вообще не очень понимаю, как можно без термометра настроить калильный двигатель. Ну не считая профи, которые по звуку могут двиг отстроить

Craz

конечно двигатель я еще не разбирал, как-то побаиваюсь.
надо инструкцию скачать и по ней сделать, промазать все герметиком.

я даже не представляю как по термометру настраивать)
а так настраиваю и по звуку, и по разгону, смотрю не переливает ли.
сегодня нашел информацию по базовым настройкам(все болты регулировочные на карбюраторе должны быть вровень с корпусом болта)
хочу попробовать выставить так и посмотреть заведется или нет. а там дальше колдовать, а то еще нормально ни разу не покатался за исключением тех 4 баков…

goshan
Craz:

Вообщем покатался разок, все было хорошо. Отъездил бак и пошел домой. Сегодня решил покататься снова. Машинку не могу завести, в итоге оказалось, что свечка мертва. Купил новую, как сказали в магазине среднюю, не горячую и не холодную. Отлично все тут же завелось и погнал, откатал снова бак, не заметил, что бенз подходит к концу и он закончился, в следствии чего тачка заглохла. Пошел заливать бенз, пробую заводить - не получается. Выворачиваю свечу, вставляю в накал - не работает.

Машина Hpi trophy 4.6

Неужели свечки так быстро дохнут? А забыл сказать, когда ставил новую свечу, она была блестящая как положено. Но когда я ее вывернул, чтобы проверить работает она или нет. Она была вся закопченая, черная с нагаром.

Подскажите в чем может быть дело? Машина дымит довольно сильно, если по прямой стартовать от себя в даль, то через метров 40-50 машинку плохо видно из-за дыма.

Че делать?)) куда и что крутить))

А какое топливо Вы используете? Марка производителя.

Craz

Эээ, утром посмотрю название, а так 25 ое топливо . Покупал в крылатском на трассе)

Pe4atnik

У каждого производителя свои базовые настройки карбюратора. Не надо вровень…
разбирать мотор не надо без опыта. Просто нормально поставить карбюратор и заднюю крышку.
Конечно загермеченный мотор едет лучше, но это не основа проблемы)))

goshan
Craz:

Эээ, утром посмотрю название, а так 25 ое топливо . Покупал в крылатском на трассе)

Главное что бы это топливо было не в железной банке и название его было не спидшторм)))))

Craz
goshan:

Главное что бы это топливо было не в железной банке и название его было не спидшторм)))))

Это оно и есть)))) плохое?? Ужасное??

Pe4atnik:

У каждого производителя свои базовые настройки карбюратора. Не надо вровень…
разбирать мотор не надо без опыта. Просто нормально поставить карбюратор и заднюю крышку.
Конечно загермеченный мотор едет лучше, но это не основа проблемы)))

Скажите чем карбюратор можно помыть? Снять его, выкрутить все иглы и помыть например в том же топливе и продуть потом. ?

matador
Craz:

чем карбюратор можно помыть?

Спирт, бензин “калоша”, аэрозольный очиститель карбюратора (покупается в автомагах).
Только ацетон и растворитель нитрокрасок не лейте, они пластмассу сожрут.

Craz
matador:

Спирт, бензин “калоша”, аэрозольный очиститель карбюратора (покупается в автомагах).
Только ацетон и растворитель нитрокрасок не лейте, они пластмассу сожрут.

Спасибо, будем пробовать)
А топливо менять или все же это пойдет ?

Lysenok54

так а что про спидшторм плохие отзывы?

Craz

Отзывы не очень, многие говорят, что свечки кушает это топливо и нагар коричневый образуется

Lysenok54

А ну да, оно же сильно дымит, т.к там много масла

goshan
Craz:

Это оно и есть)))) плохое?? Ужасное??

Скажите чем карбюратор можно помыть? Снять его, выкрутить все иглы и помыть например в том же топливе и продуть потом. ?

Собственно говоря, пока это экспериментальное топливо,на ЧР в Заречный умерно минимум 6 моторов исключительно только от данного топлива, в Крылатском уже один мотор погим , все моторы которые вскрывали после использования данного топлива были на грани смерти!!! Так что меняйте топливо и будет вам счастья)