Спасите! Помогите! Глюк движка.

mF

Здравствуйте.
Я новичок в RC. Совсем недавно купил GS SUT (мотор R25MT). Обкатывал 4 бака на весу, 3 на 1/2 газа. Все было в присутствии Starikan-а & Бельтюкова Сергея (за что ребятам отдельное спасибо), так что при обкатке никаких косяков мне натворить не дали. Потом откатал еще пару баков (кстати до пустого бака, может в этом проблема?) все было ок. Собственно дело в том, что 1:1 авто я не имею, и когда на следующий день я заводил модель один - пользовался дергалкой вместо стола. При первом старте шнурок вылез до конца и не захотел заматываться обратно. Проблему решил покрутив вал двигателя в другую сторону, после чего дергалка заработала нормально. Откатал 4 бака (проблем с запуском движка с дергалки больше не было). На следующий день опять та же проблема с дергалкой, только вращение вала и шаманские танцы не прокатили. Позвонил другу с машиной , подключил стол – все плачевно дергалка разматывается сама по себе как только вал начинает крутится.

Поискал на форуме, нашел аналогичную проблему:
rcopen.com/forum/f27/topic25369
но так как в двигателях я ни бе ни ме и как все это должно работать не представляю - не понял как лечить.

У меня все то же самое что и у Ikor-a: С пружиной все ок. При вращении вала без крышки все нормально (в верхней точке поршень ходит туго, но, как я понимаю - так и должно быть).

Возникли такие вопросы (по картинкам, т.к. если я какие-либо детали не так обозвал – чтобы было понятно что я имел в виду):

  1. На картинке 1 это вообще обгонка или что-то другое? Если нет то 2-й вопрос отпадает 😃

  2. Обгонка насколько я понимаю (говоря дилетантским языком) в одну сторону крутится с обеих сторон в другую только с одной (поправьте если не так).С какой бы стороны я не крутил – противоположенная часть тоже крутится. Так и должно быть? Если нет – то что делать? Поэтому ли дергалка разматывается?

  3. Так как я не знал с какой стороны и чего откручивать и как дурак полез сначала не туда, а открутил сначала колокол, не посмотрев как все устроено заранее, чтобы все собрать как было - Вопрос (Картинка 2) - в инструкции написано, что колокол должен свободно вращаться по отношению к шестерне (той которую вал стола крутит). Тогда как же колокол раскручивает шестерню центрального вала если он свободно крутится? Или колокол должен вращаться вместе с осью но не вращать шестерню, но при этом шестерня должна вращать ось?
    Добавлено: Я тут еще посидел, почитал - цэ ж сцепление!!! =) Как работает вроде разобрался. Эти самые “Clutch Shoes” про которые в следующем вопросе еще поработают или надо менять? (вопрос 3 отпадает, но в сообщении оставил - вдруг кому полезно будет).

  4. Ну и так как я туда залез – возник вопрос (на картинке 3) – этой фиговине по статусу положено так хреново выглядеть или ей действительно плохо – расплавленная какая-то она у меня?

  5. У меня сильные подозрения что я вообще не в ту степь полез и дело не в этой штучке на первой картинке, если не в ней - объясните пожалуйста чего и где крутить. Вариант отпилить себе кривые руки, тоже подходит 😃

Зарание спасибо.

ps: во я тут нагородил поэму 😃

ikor

На первой картинке - задняя крышка двигателя, на которой собственно обгонка - то что обозначено правой стрелочкой и вал стартера - левая стрелочка.

Вообще обгонка - это подшипник однонаправленного вращения, т.е. в одну сторону крутится - в другую нет. потому при дерганьи шнурка он не крутится, что позволяет передавать вращение со стартера на вал двигателя, а с ним и поршень. С другой стороны, когда двигатель завелся, он начинает прокручиваться и не дает передавать вращение с вала двигателя на стартер.

Если обгонка не работает, то либо пулл-стартер не даст двигателю вращаться, либо пулл стартер не сможет вращать двигатель. Судя по всему у вас первая проблема, т.е. подшипник заклинило, и он не крутиться ни в какую сторону.

Вообще лучше его выкинуть и заводить со стола. Если проблема в отсутствии 1:1 постоянная, то лучше прикупить коплект ротостартера и заводить им.

сцепление еще живое. колокольчик надо привинчивать применяя фиксатор резьбы (продается в автомагах)

shda

Судя по цвету подшипника колокольчика - он перегревается и скоро загнется, озадачтесь покупкой запасного комплекта из 2-х штук, в случае чего не надо будет время терять…

lvmaxx

То что у Вас происходит - нормальное явление, связанное в первую очередь с отсутствием опыта. Приезжайте завтра на Монстр Рейсинг с моделью - писать, как и что, сложно, в общении - гораздо проще все объяснить. И гораздо результативнее.
А так - не вижу повода для клича “Спасите” - все идет как и должно идти.

Kan
ikor

Если обгонка не работает, то либо пулл-стартер не даст двигателю вращаться, либо пулл стартер не сможет вращать двигатель. Судя по всему у вас первая проблема, т.е. подшипник заклинило, и он не крутиться ни в какую сторону.

Проблема невозвращения веревки часто лежит “на поверхности” элементарно грязь, проникает через “веревочное отверстие” и забивает или обгонку или места трения катушки с корпусом а чаще все вместе. Результат или не провернуть или не сматывется веревка. Решение в куске поролона сокрыто, который нужно на веревку приделать, так, чтобы при езде дырку прикрывал.

Вообще лучше его выкинуть и заводить со стола. Если проблема в отсутствии 1:1 постоянная, то лучше прикупить коплект ротостартера и заводить им.

Вот вам бы все выкидывать… 😃 ненадо ничего никуда выкидывать… Не нужно злоупотреблять, в нормальном режиме заводиться со стола, ну а если уж заглох то и подергать тож пригодиться…
Обгонку как следует промыть бензином и поставить на место.

Dmitry_SA
Kan:

Обгонку как следует промыть бензином и поставить на место.

Можно и WD40 помыть

mF

Спасибо всем кто ответил. Хоть в чем-то разобрался.
Пока дергалку просто снял, без нее со стола должно запускаться.
В данный момент собираю лишние запчасти и чешу в раменки все это собирать под чутким руководством 😃

Добавлено

Еще раз всем спасибо за кучу полезных советов на МР.
Обгонку поставил новую. Возник такой вопрос - ничего, что вал стартера стал держаться в обгонке слабее (т.е. если первый раз когда я его выбивал понадобилось усилие, а сейчас его пальцами можно вытянуть не особо напрягаясь).
Лучше его тоже поменять или колено с одной стороны и пружина между валом и катушкой веревки не дадут ему вылететь при сильной вибрации?