Обгонная муфта

SAMURAY

Есть у кого обгонная муфта на САВАЖ , моя накрылась , есть желание приобрести 😋 .

Mikhail_Yunin

Выкинь -ее на фиг , и выточи шестигранник - по размеру внешней обоймы .
Заштифтуй на валу отбора мощьности .
И забудь, про головную боль.
30 минут работы и 50 рублей токарю.



<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>ТОЛЬКО - Для двигателей HPI 21- 25 !!!</span>

SAMURAY

Спасибо, действительо сделал и забыл про головную боль, хорошая доработка, обязателбно возьму на вооружение. Сейчас нет ни токаря, ни времени, ни условий , ни возможности сделать самому.

vasya_y

Ладно, поделюсь секретом. - Я думаю, народ не обидется. Первооткрывателем был Ершов Олег - его копирайт.
Идёте в автомагазин и спрашиваете что-то вроде комплекта жиклера для карбюратора 24-й Волги. В крайнем случае смотрите, что вам предложат и выбираете. Как увидите нужное - не ошибётесь - ОНО! Потребуется ножовкой лишнее срезать да сделать отверстия с резьбой, чтобы укрепить на валу - как у Миши описано. А полуфабрикат-основа просто готовая уже есть! Кстати, стоит гораздо меньше тех 50-и рублей и токарь не требуется.

Щукарь
vasya_y:

Ладно, поделюсь секретом. - Я думаю, народ не обидется. Первооткрывателем был Ершов Олег - его копирайт.
Идёте в автомагазин и спрашиваете что-то вроде комплекта жиклера для карбюратора 24-й Волги. В крайнем случае смотрите, что вам предложат и выбираете. Как увидите нужное - не ошибётесь - ОНО! Потребуется ножовкой лишнее срезать да сделать отверстия с резьбой, чтобы укрепить на валу - как у Миши описано. А полуфабрикат-основа просто готовая уже есть! Кстати, стоит гораздо меньше тех 50-и рублей и токарь не требуется.

может я бестолковый конечно,но ни чего не понятно 😊

9 months later
72rus
Mikhail_Yunin:

Выкинь -ее на фиг , и выточи шестигранник - по размеру внешней обоймы .
Заштифтуй на валу отбора мощьности .
И забудь, про головную боль.
30 минут работы и 50 рублей токарю.



ТОЛЬКО - Для двигателей HPI 21- 25 !!!

Столкнулся с такой-же проблемой, и наткнулся на ваш пост , вобщем почти готов воплотить в жизнь , но мучает один вопрос … обычная обгонка когда двигатель завелся крутится перестает, а эта будет постоянно крутить редуктор , да еще и на немаленьких оборотах, не придется ли после таких доработок , менять редуктор каждые два галлона пробега ? что показывает опыт ?

ilay
72rus:

Столкнулся с такой-же проблемой, и наткнулся на ваш пост , вобщем почти готов воплотить в жизнь , но мучает один вопрос … обычная обгонка когда двигатель завелся крутится перестает, а эта будет постоянно крутить редуктор , да еще и на немаленьких оборотах, не придется ли после таких доработок , менять редуктор каждые два галлона пробега ? что показывает опыт ?

опыт показывает, что ненадо путать обгонку на приводе переднего кардана с обгонкой внутри двигателя.
😛
а еще опыт подсказывает, что самая надежная та деталь, которой нет (про обгонку)

72rus
ilay:

опыт показывает, что ненадо путать обгонку на приводе переднего кардана с обгонкой внутри двигателя.
😛
а еще опыт подсказывает, что самая надежная та деталь, которой нет (про обгонку)

А на 21-25 разве есть вторая ? внтури двигателя… да и в любом случае, я так понял речь идет вот об этом yunin2000.narod.ru/000/obgon.htm, оно мне и нужно , вопросы теже … редуктор крутится будет вместе с мотором или нет , если действительно есть вторая обгонка внутри ?

Mikhail_Yunin

На данных двигателях - нет внутренней обгонной муфты.

Просто контур вала отбора мощьности - развязан с коленвалом.

Посмотрите , как работает подпружиненный палец , конструктивно встроеный в шейку коленвала.

И вопросов болше не будет.

72rus
Mikhail_Yunin:

На данных двигателях - нет внутренней обгонной муфты.

Просто контур вала отбора мощьности - развязан с коленвалом.

Посмотрите , как работает подпружиненный палец , конструктивно встроеный в шейку коленвала.

И вопросов болше не будет.

Все , как работает вал понял , заготовку тоже сделал, спасибо vasya_y последний вопрос , для того ,чтобы сточить с вала 1-1,5 мм фаску, его нужно прокаливать ? или прокаливать нужно только под сквозную сверловку … ?

Mikhail_Yunin

“Отпускать” вал - только для того , что-бы просверлить в домашних условия.

Вариант с лыской на валу , не очень надежен.

Провернет - вопрос времени.

72rus
Mikhail_Yunin:

“Отпускать” вал - только для того , что-бы просверлить в домашних условия.

Вариант с лыской на валу , не очень надежен.

Провернет - вопрос времени.

У вас провернуло ?? как быстро? а то я вот собссно сделал вчера , все вроде аккуратно получилось , работает … да и провернет если , просверлю 😃

72rus

Перечитал статью, локером забыл намазать , все на сухую привентил … чревато ? 😕

Vinni

Вообще - чревато…
У меня с фиксатором с лыски проварачивало (лыска 1-1,5мм)

72rus
Vinni:

Вообще - чревато…
У меня с фиксатором с лыски проварачивало (лыска 1-1,5мм)

и как боролся ?? щяс как работает ??

2ALL, как же ее навсегда то привинтить туда? , чтоб забыть насовсем … хоть приваривай микросваркой…

1 month later
72rus
Щукарь:

может я бестолковый конечно,но ни чего не понятно 😊

Вот он этот жиклер , и то что у меня из него получилось.

jmotor

У меня монстр Sut Evo.
Тоже проблема с обгонкой,промывка обгонки на долго проблему не решает, после двух баков приходится промывать сново. 😕
Может ,кто подскажет ,что делать?

air-sokol
jmotor:

У меня монстр Sut Evo.
Тоже проблема с обгонкой,промывка обгонки на долго проблему не решает, после двух баков приходится промывать сново. 😕
Может ,кто подскажет ,что делать?

Наберите в поиске “обгонка” и сразу найдети кучу ответов 😁

Diavolo

Извинет а это случаем не проблема пуллстартеров? А то я собрался брать модель с двс с пуллом… Может лучше сразу стартовый стол? или вротостарт?

TIMA_S
Diavolo:

Извинет а это случаем не проблема пуллстартеров? А то я собрался брать модель с двс с пуллом… Может лучше сразу стартовый стол? или вротостарт?

Привет.

Пул стартер это сплошной нервоз.

Стартовый стол это решение многих проблем. 😃

После пула ротостарт2 hpi кажется чудом.

72rus
TIMA_S:

Привет.

Пул стартер это сплошной нервоз.

Стартовый стол это решение многих проблем. 😃

После пула ротостарт2 hpi кажется чудом.

А какая разница то ? пулл или рото , обгонка используется и там и там .

TIMA_S
72rus:

А какая разница то ? пулл или рото , обгонка используется и там и там .

Привет.

Обгонки это не касается.

Diavolo задал вопрос, я ответил. (сорри отступление от темы)

Diavolo

Значит придётся и стартовый стол с собой таскать. Сделаю колёсики и верёвочку привяжу.
Стоит выбор. Стартовый стол неудобен размерами. Вротостарт относительно небольшой. + к столу ещё нужен аккум. А Я безлошадный ибо нету прав. Следовательно мой выбор ротостарт или аналоги других производителей(шуруповёрт в конце концов.)
Стол конечно хорошо. но пипец как неудобно… нда…

TIMA_S
Diavolo:

Значит придётся и стартовый стол с собой таскать. Сделаю колёсики и верёвочку привяжу.
Стоит выбор. Стартовый стол неудобен размерами. Вротостарт относительно небольшой. + к столу ещё нужен аккум. А Я безлошадный ибо нету прав. Следовательно мой выбор ротостарт или аналоги других производителей(шуруповёрт в конце концов.)
Стол конечно хорошо. но пипец как неудобно… нда…

Привет.

Ротостарты конечно бывают разные, но на своём примере работы с ротостартом hpi я понял, что стартовый стол вне конкуренции.

Можно приобрести специальную сумку для модели, с отделением под стартовый стол и прочее оборудование. Возможно, это будет решением проблемы. 😃