Проект "рабочей лошадки" 4WD

Граф139

Не нашел отдельного раздела в подфоруме автомоделизма, поэтому пишу здесь.

Господа, имеется желание сделать 4WD внедорожник, который будет возить на себе довольно-таки немалый, как мне кажется, груз - в 4-6 кг. По габаритам груз будет около 60-70 см в длину, точнее не скажу. Для этих целей планирую сделать алюминиевую подставку на станке ЧПУ, с соответствующими креплениями. Скорость, которую при этом разовьет аппарат не играет почти никакой роли - главное, чтобы ехало, и было достаточно устойчивым. Конечно, если получится совместить скорость со всем вышеназванным, то будет ещё лучше.

В качестве основы для аппарата я выбираю между Traxxas E-Maxx Brushless Edition, E-Maxx с коллекторником и E-Savage RTR. Собственно, в итоге должна получиться такая “рабочая лошадка”, у которой от такого веса ничего не сломается. Поэтому, шасси должно быть из аллюминия / сплава. Посоветуйте пожалуйста, я иду правильным путём, выбирая эти модели? И если нет, то какие лучше? Ну и соответственно если всё правильно, то какую из трёх вышеназванных лучше выбрать?

Maxbl4

Указанные модели вполне подойдут под требования. Но сразу будет серьёзная проблема (с любой моделью). При такой нагрузке машина просто сядет на брюхо. Надо ставить в двое более жёсткие пружины, аморты и т.п.

По поводу надёжности. Если просто катать по ровной поверхности, никаких проблем не будет. В основном поломки случаются от прыжков на трамплинах и встреч с твёрдыми препятствиями, типа столбов, бордюров и т.п.

Граф139

Спасибо за совет! В качестве усиленных пружин и амортизаторов подойдут вот такие? Читаю всевозможные FAQ, но пока разобраться во всём этом многообразии достаточно сложно.

Maxbl4

Врядли. Скорее всего придётся, либо подбирать пружины от другой модели, может от другого масштаба, или колхозить, чтобы параллельно ставить сразу два аморта.

Граф139

В таком случае, может быть сразу стоит брать модель большего масштаба? С этим, правда, не всё так гладко. Потратив уйму времени, нашел несколько монстров электро в масштабе 1/8, но хоть сколько-нибудь значительные отличия в размерах от вышеназванных E-MAXX и E-SAVAGE я не заметил. В масштабе 1/5 отыскалась только FS Prince 1/5, у которой, как видно из этой темы, куча косяков и детских болезней. Если знаете другие электро в этом масштабе, то пожалуйста поделитесь хотя бы названиями.

drakomn

Позвольте интересоваться, что вы будете возить на машинке?

Граф139

Пока конкретизировать не могу. Как только проект будет готов - обязательно сделаю фотоотчёт, но до того момента, это тайна, покрытая мраком 😉

Кстати, если кто-нибудь держал в руках “Принца”, то скажите, там шасси всё-таки из сплавов алюминия, или это какой-нибудь пластик? По фотографиям понять сложно, а пощупать негде - у нас в городе таких нет.

BlackFlash

Я думаю стоит просто взять и сделать крепежт под 2 амортизатора… 4-6кг не такой большой вес.
Взять к примеру вес Саммита, или что помельче типа Трагг а-ля Трофи от ХПИ. Усилить подвеску и всё. И Е-Рева, и Саммит тащат без особых проблем ребенка в санках по снегу (вес более 10кг) если есть зацеп 😃 Так что думаю выбранные вами модели подойдут - просто надо решить проблему подвески и её жёсткости.

Юра42

Е-Саваж сразу вычеркните из списка,очень слабая трансмиссия и с запчастями тухло.

Vitamin

Мне кажется лучше использовать HPI Savage Flux. Рамная конструкция позволит надежно закрепить любую платформу. Раму можно удлиненную поставить (XL или 5Т) или сделать свою (зависит от возможностей, бюджета). Амортизаторы поставить от Losi LST/LST2 (при необходимости по два на рычаг) с жесткими пружинами и большие колеса (для пущей мягкости можно заморочиться с пневматикой). Если нужен плавный старт, то ставить сенсорную систему и пиньон по-меньше (в этом случае можно вообще купить только шаську, в барахолке сейчас пара предложений недорогих и силовую отдельно). Для маневренности можно повозиться с реализацией задних поворотных колес (отдельно или смикшированно).

П.С.: камеру взрослую возить? 😃

Граф139

Спасибо всем за советы!

Виктор, камера там тоже будет, но не взрослая, а обычная - для FPV, и работающая совместно с другими девайсами 😉 По этой причине выбрал именно электро, а не ДВС.

P.S. Всё-таки потихоньку ско