Корпус багги 1/10 своими руками

Knazev38

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Это моя первая статья, так что не судите строго. Не так давно я занялся моделизмом. И первое, за что я взялся, захотел себе радиоуправляемую (не детскую) автомодель. Сначала решил её делать самостоятельно, но тут же столкнулся с большими трудностями. Это и подвеска и дифференциал и т.д. Потом решил собирать по частям, но в итоге приобрел часть модели Б/У. За скромную сумму мне досталась шасси, аккумулятор, мотор и подвеска. Кузов был, но ему очень сильно досталось от прежнего владельца. К сожалению фоток не нашел. В итоге решил я его сделать самостоятельно, дабы какая-никакая, а форма была. Как мог восстановил старый, затем залил его гипсом и оставил застывать. Через три дня вынул форму. Получилась гипсовая форма, которая точно повторила форму и мелкие детали кузова. Потом пришлось чуть чуть доработать её, привести в идеально-гладкий вид. Долго думал из чего же его сделать. Выбор пал на стекловолокно, так как с ним я уже работал. Купил эпоксидку и несколько метров стеклоткани. Только нужно выбирать достаточно тонкую ткань. Следующим щагом нужно нанести на слепок разделяющий слой, чтобы потом стеклопластик легко отделился от слепка. Делается он очень просто: берем стаканчик и стружкой нарезаем туду мыло, добавляем чуть чуть воды и перемешиваем. Этот состав наносим на болванку в несколько слоев. Кстати небольшой полезный совет- работа с эпоксидкой очень маркое и липкое дело, и если она вдруг попадёт на кожу рук и легко смылась, надо тот же мыльный состав нанести на руки. Болванка покрыла, следующим этапом размешиваем эпоксидку и погнали. Наносим смолу на маленькие кусочки ткани (заранее нарезанные), лично я излишки смолы выгонял шпателем, и накладываем на гипсовый слепок. И так до тех пор, пока у нас не получится два-три слоя этой ткани. Всё, теперь пока смола полимеризуется, можно отдохнуть. Лучше её дать сутки, чтобы она окончательно встала. Затем расформовываем всё это. В моём случае болванка была промазана мыльным раствором не очень хорошо и поэтому пришлось разбивать и по частям вытаскивать гипс. Следующий этап очень муторный и требующей неких умений. Именно на этом этапе лишнее нужно отрезать и придать окончательный вид. Потом всё это шкурится, шпаклюется и опять шкурится. И так до тех пор, пока она не получится идеальной. Затем я красил обычной аэрозольной краской. Сейчас выкладываю фотки последних этапов. Постараюсь в скором времени найти и выложить фоты начала процесса. Жду вашего мнения)))

землянин

В качестве очумелых ручек конечно Александр ты молодец.В качестве установки на модель тяжеловат,да и не такой ударостойкий как лексан,а для багги именно такой и нужен.Кстати сколько весит?

Knazev38
землянин:

В качестве очумелых ручек конечно Александр ты молодец.В качестве установки на модель тяжеловат,да и не такой ударостойкий как лексан,а для багги именно такой и нужен.Кстати сколько весит?

По весу пока не скажу, ещё не вешал. Но думаю не больше 100 грамм. Чуть позже напишу точный вес

RE_loud:

что за багги?

Что за багги не скажу, но точно знаю что фирмы HSP полноприводная

А вот тут кстати и старый кузов видно. Весь переклеенный изолентой