Общая тема: Шины, Резина, Диски, Колеса.

IvanSpb
t34rus:

а так в грязи вымащаться для компенсации колебаний

ЭЭ… в смысле это о чём?

А вообще, непонятно как диски могут быть кривые… резина новая, отливка диска на заводе идёт из одной и той же пресс-формы…

Tallus

Да один хрен, если активно прыгать и башить, и новые люфтить начнут, на больших тяжёлых колёсах сильнее заметно, приглядитесь, на стоковых от слэша тоже люфт, но меньше?

Ну на машине 1:1 ведь делают балансировку, тут тоже никто не отменял ее. Читал где то пластилином балансируют, только не понимаю, как он не отваливается

t34rus

Балансировка только для шоссейной резины
для офроуда никто не делает

gavv
t34rus:

Балансировка только для шоссейной резины
для офроуда никто не делает

А это ты зря про некто.У меня на саваже вся резина отбалансирована и поверь разница есть ,свинцовые грузики (самый большой грамм 15(на биг джоях)).

IvanSpb

А киньтесь ссылкой пожалуйста, что такое балансировка и как её едят, что нужно для этого и вообще - не тащить же колёса в шиномонтаж ))

китаец59

Вставлю свой пятачек.
Для начала боремся не со следствием, а с причиной. А причина дисбаланса проста - попадание воды и грязи внутрь шины. Ни одно колесо ни брендовое ни китайское , по моему опыту, пока оно новое, не имеет критического дисбаланса до скоростей 60+ км.ч. Разгонял китайского монстра 1:10 до 85+ км.ч., Ворзу на шести банках, и минисаву на трех.
Поэтому я сновья или после переклейки шин - заклеиваю отв. в дисках и как следует проклеиваю резину. В какой то из тем обсуждался вариант борьбы с водой внутри диска прокалыванием шины в двух-четырех местах по центру протектора - типа газанул и центробежная сила разметала всю воду наружу и баланс колеса автоматом возвращается в норму. НИХРЕНА ПОДОБНОГО ! Вода то вылетает и даже очень красиво , но песочек засевший в поролоновой набивке НИКАКОЙ ПРОГАЗОВКОЙ (вплоть до разрыва покрышек) ВЫ НЕ ИЗВЛЕЧЕТЕ ОТ ТУДА! А именно он то и является основной причиной аццкого дисбаланса. Я уже не говорю о том , что поролон внутри колеса протухает, сбивается в комки и тд. вопсчем приходит в негодность и балансировкой ему уже не помочь.
Если все же по каким то причинам требуется балансировка (вы собираетесь на драг рейсинг 100+км.ч., или песочек уже внутри) самый простой и достаточно эффективный способ - это собрать из запов кулак с колесом и новыми подшами(в идеале вскрыть подши и вымыть смазку заменив капелькой масла) зажать кулак в тисочки и крутанув колесо сделать метку например снизу, когда оно остановится. И так несколько раз. Чем кучнее метки - тем больше дисбаланс. Клеим на противоположную сторону грузик (термоклей, двусторонний скотч с нарезанными пластинками металла и т.д) вес подбирается империческим путем. Крутим дальше. И так до момента , когда метки будут все дальше друг от друга в случайных местах.
Ну вот как то так вот. 😉

Юра42

А Ивану то как балансировка поможет,у него просто резина приклеена криво,+диск слегка кривой.
Иван,забей и катай как есть,чай не шоссейка.

IvanSpb

Сергей, спасибо за методу, попробую.

Юра42:

А Ивану то как балансировка поможет,у него просто резина приклеена криво,+диск слегка кривой.
Иван,забей и катай как есть,чай не шоссейка.

Да я думаю честно говоря, забить, уж больно достало без машины сидеть. Да и гарантий никаких нет, что не кривые в следующий раз придут…

gavv
IvanSpb:

А киньтесь ссылкой пожалуйста, что такое балансировка и как её едят, что нужно для этого и вообще - не тащить же колёса в шиномонтаж ))

Приведу пример конкретно на этих калесьях,с новья дисбаланс был от 4до15гр.Поставил на мадель ,раскрутил до включения третьей передачи(скорость в районе 45-50км\ч -2колеса калбасило не по детский (ощущение такое что еще немного газку и рычаги нафик оторвет).дисбаланс в15гр на авто1:1и то не айс,катать конечно можно но рулевые тяги,подши в ступицах и рулевая серва спасибо не скажут.Со временем баланс.сбивается но не значительно,пару раз за год подкоректировать не долго.

китаец59

ПЯТНАДЦАТЬ ГРАММ! На новом колесе?! Хренасе!!!
Трудно представить.
Видать не Ваш день был, когда заказывали колесья.

gavv

Да видимо не мой,одно колесико с брачком,с одной стороны резина на крышке ощутима толше (примерно 1\4 окружности)вот вам и в одной форме отлиты.

китаец59
Юра42:

А Ивану то как балансировка поможет,у него просто резина приклеена криво,+диск слегка кривой.
Иван,забей и катай как есть,чай не шоссейка.

…да, посмотрел видео Ивана. Здесь не балансировка нужна, а переклейка резины.Считаю, что биение диска на видео - следствие криво приклееной резины, диск прямой 99,9% , а биение диска просто визуально в люфте ступицы, спровоцированное криво приклеенной покрышкой и ее болтанкой.

IvanSpb

Мнда, собрал простейший “балансировочный стенд” - просто вытащил привод из ступицы, колесо чётко останавливается в одном положении. Если чуть перекрутится, возвращается назад. Вот тебе и Proline, made in USA 😦( Вот, думаю, что из подручных материалов в качестве грузиков можно использовать… Буду балансировать всё, ибо нет доверия к Proline больше, как и надежды что на обмен придут колёса лучше…

lehuy
китаец59:

Ни одно колесо ни брендовое ни китайское , по моему опыту, пока оно новое, не имеет критического дисбаланса до скоростей 60+ км.

У меня новые терапины имеют страшный дисбаланс уже на 20+ кмч.
Клеили на заводе,балансировать не буду,так как диски ровные.

gavv
IvanSpb:

Мнда, собрал простейший “балансировочный стенд” - просто вытащил привод из ступицы, колесо чётко останавливается в одном положении. Если чуть перекрутится, возвращается назад. Вот тебе и Proline, made in USA 😦( Вот, думаю, что из подручных материалов в качестве грузиков можно использовать… Буду балансировать всё, ибо нет доверия к Proline больше, как и надежды что на обмен придут колёса лучше…

В качестве грузиков свинец на двух сторонний скотч(ЗМ),В рыболовных маг.полоски толщиной 2-2,5мм.

китаец59
IvanSpb:

нет доверия к Proline

мочалю на минисаве такие
www.amain.com/rc-cars/…/p385832?v=5267 на штатные подумотанные диски клеил - оч доволен, хотя и резина достаточно нежная, но за счет кач-ва материала - достаточно прочна, эластична и износостойка + отличный зацеп на всем кроме зимних покатушек.
на ворзухе паков 20ть откатал (в том числе и по первому снежку и минус 10) на такой www.amain.com/rc-cars/…/p387123?v=217639 нЕ к чему придраться, но пожалуй то же не для зимы.

IvanSpb
китаец59:

мочалю на минисаве такие
www.amain.com/rc-cars/…/p385832?v=5267 на штатные подумотанные диски клеил - оч доволен, хотя и резина достаточно нежная, но за счет кач-ва материала - достаточно прочна, эластична и износостойка + отличный зацеп на всем кроме зимних покатушек.
на ворзухе паков 20ть откатал (в том числе и по первому снежку и минус 10) на такой www.amain.com/rc-cars/…/p387123?v=217639 нЕ к чему придраться, но пожалуй то же не для зимы.

Дык у нас зима - плюс десять. Да и Трэнчеры уже куплены…

IvanSpb

Отношение капиталистических товарищей иногда заставляет серьёзно удивляться, несмотря на весь накопившийся жизненный опыт.
Вчера пришло письмо что мне без оплаты выслали новый комплект Трэнчеров.
Просят посмотреть на них, выбрать из восьми колёс (старого и нового комплектов) самые лучшие а то что худшее отправить им обратно. О как.

gavv
IvanSpb:

Отношение капиталистических товарищей иногда заставляет серьёзно удивляться, несмотря на весь накопившийся жизненный опыт.
Вчера пришло письмо что мне без оплаты выслали новый комплект Трэнчеров.
Просят посмотреть на них, выбрать из восьми колёс (старого и нового комплектов) самые лучшие а то что худшее отправить им обратно. О как.

Напиши этоже письмо из России вряд ли бы такой ответ пришел.

mashkin
IvanSpb:

Отношение капиталистических товарищей иногда заставляет серьёзно удивляться, несмотря на весь накопившийся жизненный опыт. Вчера пришло письмо что мне без оплаты выслали новый комплект Трэнчеров. Просят посмотреть на них, выбрать из восьми колёс (старого и нового комплектов) самые лучшие а то что худшее отправить им обратно. О как.

Чему тут удивляться то? нормальное отношение к покупателю

t34rus
gavv:

Напиши этоже письмо из России вряд ли бы такой ответ пришел.

Думаю стоимость пересылки убивает всю идею таких писем