Впечатление о закрытии летнего сезона.

AFRODITA

Поучаствовали сегодня на закрытии летнего сезона в Раменках.
Погода располагала, настроение было боевое.
За нашу команду Monster Ofna Pirat Spotr MT-8 выступал мой племянник. Приехали к 10:00, своевременно зарегистрировались, и начали подготовку к гонке. При жеребьевке попали в 3-тий заезд. Началась гонка. Первые три круга наш спортсмен показывал неплохое время. Но на 4-ом круге, господин Квитка пробил нам топливный бак (хотя, мог и не газовать, пока не разъединили столкнувшиеся машины). Не смотря на эти неприятности, удалось закончить 4 круга, с неплохим результатом. При упорном устранении неполадок, благодаря компетентности нашего механика, и помощи отзывчивого соседа (Алексея) с желтой изолентой, мы продолжили соревнования, правда, после каждого круга, приходилось дозаправлять бак, и это непременно отразилось на конечном результате заезда.
И вот, наконец, долгожданный финал, есть победители, есть проигравшие.
Церемония награждения…
Из более чем 25 участников – всего 4 человека было отмечено призами…
В принципе, организация данных соревнований нам понравилась.
Но хотелось бы отметить что отношение ко всем другим участникам желает оставлять лучшего. Наши скромные пожелания (предложения) дополнительно ввести номинации, например:

  1. за волю к победе
  2. за лучшего маршала
  3. самым юным участникам и т.д……
    Всего доброго,
    AFRODITA 😵 😲
Bird2k4

Да, за лучшего маршала было бы неплохо 😃
Иногда посотреть как человек брезгливо подходит бывает очень весело, не в обиду; относится, естесственно, не ко всем.

lvmaxx

А как его определить - Лучшего маршала?
Худшего определить не можем.
Маршальство - непростой вопрос 😦 😦
А Пират показал выдающиеся результаты, такого еще не было с этой моделью

vasya_y

Не огорчайтесь так сразу.
По понятным причинам отсутсвовало ещё примерно 5-8 человек с “Лосями”, поэтому народу было меньше. Зато шансов проявить себя оказалось больше.
Просто уровень гонок и участников растёт. И спортивная составляющая начинает превалировать над хоббийной. Чрезвычайно тяжело соперничать с пилотами, которые регулярно гоняются хотя бы на протяжении нескольких месяцев. Даже очень опытные гонщики из других классов (шоссеек), приходя раз в … год-полгода на наши гонки уже не могут расчитывать на лёгкую победу - наоборот, они имеют не слишком много шансов. И совершенно неудивительно, что те, кто регулярно был в лидерах на гонках сезона - разыгрывают как правило и победы на этапах между собой, и общий итог сезона. Вот и получается, что победителей совсем немного…
Но ведь это общее правило - посмотрите на другие гонки и вообще спорт - победителей всего несколько человек, а остальные могут расчитывать либо на эпизодические успехи, либо со временем, но не сразу - тоже выходят в число лидеров.
Оценивать маршальство, да ещё так, чтиобы не было никаких обид, что с плохой, что с хорошей стороны не возьмётся никто…
У нас пока на рейсинге образуется засилие ограниченного числа марок моделей, которые наиболе активно продвигаются. А не столь популярные модели выглядят обычно бледно, редко показываясь на фоне “майнстрима”. Что не является конечно реальным отражениям всего их потенциала. Почему бы нашим магазинам-спонсорам не учредить например призы какие-нибудь за рекордные достижения с конкретными моделями, заинтересовав таким образов народ, купивший у них технику? Например, “Кубок Саважей (LST, Revo, SUT, Giga Crasher, Pirate, E-Maxx, …)” и т.п. - Тот же "Кубок “Мегалита” от “Пилотаж” - тогда может быть, их будет больше смысла возить на гонки. Теперь появилась электронная засечка, конфигурация трассы вроде зафиксирована (вопрос только - как со снегом…) - рекорды можно фиксировать чётко и вопросов не будет. Кстати, призы за рекорды с конкретными моделями могут привлечь и дополнительных участников, которые пока катаются по дворам со своими Мегалитами и ГигаКрашерами, считающих, что пока на МР им делать нечего… Но ведь так опыта они не приобретут - и всё равно с любой моделью шансов у них не будет, пока не “обкатаются” на гонках.

AFRODITA

Жалко что в правилах нет ограничений участия по классам,
тогда и бльше было-бы призёров,а не только четыре участника у которых есть машины всех классов.
Пусть каждый учавствует в том классе какой ему ближе.
И даст шанс другим. 😃

Medox

Спасибо за отзыв!

Надо заметить, что призы за лучшего маршала, за самого юного участника у нас уже бывали. Еще у нас был приз зрительских симпатий за самую красивую модель. Можно придумать еще много всяких номинаций и организовать их.

Если участники возьмутся за это, мы поддержим начинание. Опыт и такой есть. Например, Василий Яйлиян уже вручал призы от своего имени. Было бы желание. Количество призов ограничено тем, что дают спонсоры. Мы за это деньги не платим, так что будем рады тому что есть. И зесь тоже осечки есть, как с призом по итогам сезона. Кстати, призеров у нас не 4 из 25, а все-таки 7 из 23. А если взять все классы, то призеров у нас было 19. Мы же не только Монстров соревнуем.

Короче, не вопрос - если кто-то возьмется отследить, кто самый лучший маршал, мы наделим этого человека соответствующими полномочиями, он организует оценку и тогда приз или грамота - не вопрос.

Однако наш наипервейший приоритет на ближайшее время, это разделение по классам - на Unlimited и Standard и доработку засечки. Ресурсы организаторов тратим на этом. Все остальное - поддержим инициативу участников.

Новые Правила готовы, наводится финальный лоск. Скоро будут.

Mikhail_Yunin
AFRODITA:

Жалко что в правилах нет ограничений участия по классам,
тогда и бльше было-бы призёров,а не только четыре участника у которых есть машины всех классов.
Пусть каждый учавствует в том классе какой ему ближе.
И даст шанс другим. 😃

На сколько я понял на “Пирате” выступал Ясенев Александр Александрович ?
Ну что - талантливо , на мой взгляд -достойно похвалы.
Вы правы Татьяна , в какой-то мере ( есть упущение со стороны организаторов )
Однако - на протяжении существования МР - сложилась хорошая традицция , устраивать " Рождественские покатушки" там - стараемся вниманием ни кого не обделять.
И в начале следующего года , придумаем что нибудь.
Если у молодого человека, есть желание и напористость продолжать в том-же духе, я просто уверен , что в скором времени - Вы можете увидеть вашего пилота на лидирующих позицциях.
Так- вот - чуть отвлекся.
Собственно правила - не МЫ пишем - мы их адаптируем и применяем , находимся в струе мировых стандартов Таксказать.
Однако , есть мысль - ввести классификаццию самих участников .

( ВСЕ НИЖЕОПИСАННОЕ - исключительно для обсуждения!)
по типу зарубежных
Beginner
Intermediary
Experienced
Professional
У Нас - то-же подобное будет не лишним.
Начинаюший
Спортсмен
Проффесионал
Обязательно обсудим - Данную тенденцию .
К тому-же это будет полезно и по иным причинам.
Так что - несмотря на новые правила , организаторы - приложат все силы, для более комфортного вступления в мир RC RACING.
Если у Вас есть конкретные предложения или желание принять участие в организационнм комитете.
Милости просим.
С уважением Михаил.
P/S/
Кстати - приятно ощутить свои 5 минут славы !

vasya_y
Mikhail_Yunin:

У Нас - то-же подобное будет не лишним.
Начинаюший
Спортсмен
Проффесионал

Профессионалом у нас можно было назвать разве что Грибкова, и то - лишь в некоторой степени, за его стремление заработать “призовые”.
Все остальные - катаются ради побед, а не призов (хотя и приятно…). И на данном этапе развития автомоделизма в России - заработать этим нельзя. Даже не то, что заработать, а хотя бы свести баланс к нулю… Так что профи у нас нет и ещё долго не будет…
И вобщем-то - вполне уместна система спортивных разрядов, которая уже есть. Только надо продвигать наших монстроводов и бороться за получение ими этих разрядов - т.е. пинать людей из местной федерации. Первый разряд можно давать уже половине участников рейсинга - хотя бы для начала, чтобы потом была возможность повысить их. Хотя некоторые ездят давно на уровне КМС-МС. Вот, кстати, и будет показатель уровня.
Рейтинг монстроводов в нынешнем виде будет опубликован в последний раз. В дальнейшем - классы делятся и система должна быть другой. Но и это не самый оптимальный показатель был.

Mikhail_Yunin

Василий- все правильно .
Это второй этап.
Я несколько о другом.
А именно - расстановка в заездах.
ИМХО - не правильно микшировать “Новичков” и “Старожилов” в одном заезде, абы как.

Я пока- только в этом направлении размышляю.
А посвящение в КМС или МС - безусловно будет реализовано, благодаря тесному сотрудничеству с Федерацией.
Благо - все контакты налажены.

AFRODITA

Михаил, 😃 Спасибо за учатстливое отношение к моему письму. Так как я совсем новичок, была на таких соревнованиях впервые, дельных предложений пока мало, но как только появятся, обязательно напишу.

МИХАИЛУ. ДА (ЗАБЫЛА ОТВЕТИТЬ) ЭТО БЫЛ ЯСЕНЕВ А.А. ЕГО ОТЕЦ ЗАНИМАЕТСЯ МИНИ САМОЛЕТАМИ, А РЕБЕНОК БОЛЬШЕ ЛЮБИТ МАШИНКИ.
ЧТО ЗА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОКАТУШКИ? И КОГДА ПРОХОДЯТ?
ТАНЯ

Temych
AFRODITA:

ЧТО ЗА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОКАТУШКИ? И КОГДА ПРОХОДЯТ?

из названия следует - на Рождество, 1значно 😂 подробнее глядеть
ТУТ.

ЗЫ погода была как на заказ - я был просто поражен, насколько везет МРу 😃 жаль, я не дотянул до награждения - ребенок умаялся, пришлось уехать… а погоняли классно - Пират и Терра-крашер жгут 😂 😛