1/10 Quanum Vandal 4WD Electric Racing Buggy от ХК

DrDV
Vertolet4ik:

Всем привет! Вчера пришла посылка, это моя первая машинка, так что принимайте в ряды…

Добро пожаловать в банду!

Vertolet4ik:

Вот и вопрос, 1.5 месяца простоя машинки( а может и больше) и это при условии наличия запчастей…

Вам в этом отношении конечно попроще будет. В Москве с количеством RCшных магазинов и ассортимент есть, и в наличии может быть.

Vertolet4ik

Командир купил сыну киошо и запчасти хрен найдешь. А мы сегодня с сыном правый передний амортизатор (шток) согнули в понедельник в магазин.
А по поводу наличия зип- пишите, что надо куплю и отправлю, я так уже не одному моделисту помог, думаю москвичи меня поддержат…

А-лекс

решение проблемы с песком в колесах: приклеивается маленький кусочек ткани на место где дырка и в колесо больше крупный мусор не попадает, а если не акуратно сделать дырки в покрышках, то они могут порваться. я пока что по крайней мере не решился этого сделать.

Solokirrik
А-лекс:

решение проблемы с песком в колесах: приклеивается маленький кусочек ткани на место где дырка и в колесо больше крупный мусор не попадает, а если не акуратно сделать дырки в покрышках, то они могут порваться. я пока что по крайней мере не решился этого сделать.

Ткань… Армированный скотч на дырки в дисках и всё. В резине дырки прожигал паяльником, можно раскалённым гвоздём. Ни на вандале (три комплекта), ни на саваже не рвались.

Vertolet4ik

Читал,что либо прожиг либо алмазным бором

А как колесо балансируется? Скотчем?

Solokirrik
Vertolet4ik:

Читал,что либо прожиг либо алмазным бором

Просто, чтобы была ровная кромка отверстия.

Vertolet4ik:

А как колесо балансируется? Скотчем?

Балансировка колёс ? Не, не слышал 😇

А-лекс
Solokirrik:

Армированный скотч на дырки в дисках и всё

а как же тогда колеса на скорости будут раздуваться?

Solokirrik
А-лекс:

а как же тогда колеса на скорости будут раздуваться?

Зачем им дуться ? Они и с ним продолжают дуться.
В теории, это совсем и не нужно. Хорошие вставки решают проблему раздувания шин.

А-лекс

я вот например выкинул вставки из колес и вообще не парюсь по этому поводу. на грунте/щебне дорогу моделька держит нормально. скорость развивает хорошую. что еще надо для счастья?

telegkin
А-лекс:

Кто знает шаг зуба на спуре вандала? hobbyking.com/…/__27262__65T_Spur_Gear_1_10_Quanum… просто нашел человека который может сделать но могут понадобится точные характеристики шестерни.

На страничке же товара в комментах написано : 0.6mod
Да и в теме не раз было. Чукча не читатель, чукча - писатель😈

starix
А-лекс:

Кто знает шаг зуба на спуре вандала?

Как и было сказано, шестерни Mod 0.6 либо 42P

Explorer

на хоббите есть под этот модуль пиньоны всякие разные для вала 5мм

Solokirrik
Explorer:

на хоббите есть под этот модуль пиньоны всякие разные для вала 5мм

Только у нас вал не 5 мм

starix
Explorer:

на хоббите есть под этот модуль пиньоны всякие разные для вала 5мм

Solokirrik:

Только у нас вал не 5 мм

Вот тут есть нужные с диаметром 3.17мм (1/8 дюйма): www.amain.com/…/c1873

Explorer:

однако можно использовать моторы с валом 5мм, или я ошибаюсь?

Использовать можно, но только если у вас УЖЕ ЕСТЬ мотор, то как-то глупо его менять только из-за пиньена.

Solokirrik
Explorer:

на хоббите есть под этот модуль пиньоны всякие разные для вала 5мм

Explorer:

однако можно использовать моторы с валом 5мм, или я ошибаюсь? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…

starix:

Вот тут есть нужные с диаметром 3.17мм (1/8 дюйма): www.amain.com/…/c1873

Использовать можно, но только если у вас УЖЕ ЕСТЬ мотор, то как-то глупо его менять только из-за пиньена.

Шло обсуждение изготовления спура, а не пиньона… Использовать можно, но с какой целью ? У этого движка те же два полюса. Да и вроде проблем с наличием HSP пиньонов 3.17мм ни на ebay, ни в оффлайн магазинах не наблюдаю.

DrDV
starix:

Как и было сказано, шестерни Mod 0.6 либо 42P

Что бы в будущем не возникало сомнений - на Вандале зубья спура и пиньена метрические! 42ой “америкосовский” профиль меньше. Для сравнения фото 17 зубого пиньена от Вандала с 0,6 модулем и случайно купленного 18 зубого пиньена 42го размера:

Видно даже, что у метрического пиньена на 17 зубов внешний диаметр больше, чем у 18 зубого “американца”.

А-лекс:

нашел человека который может сделать но могут понадобится точные характеристики шестерни

Это очень, очень хорошо. Можно сделать пару стальных “СПУРовых” шестерен и катать на них до кончины Вандала.
ЗЫ. Если не ошибаюсь для изготовления понадобится только значение модуля (m=0,6 для Вандала) и количество зубьев (Z). Остальные характеристики расчитываются технологом-машиностроителем.

Solokirrik

А я всё катаю с HSP RC 1/10 11184 & 11119. Гремит, диаметр под вал больше, но один слой термоусадки помог при сборке)
Сейчас полностью перебрал вандала, залил в дифы нормальный силикон (перед 100к, зад 300к), всё открутил, промыл и на фиксатор посадил.
Заметил, что при повороте влево, рейка упирается в стойку сервосейвера и не доворачивает несколько градусов. Немного дремелетерапии наждаком по пластику (толстый он там) и всё ок.

Explorer
DrDV:

Если не ошибаюсь для изготовления понадобится только значение модуля (m=0,6 для Вандала) и количество зубьев (Z)

а разве не модуль высчитывается? 42p - шаг 17t - зубьев, ну и диаметр внешний и внутренний

Solokirrik:

А я всё катаю с HSP RC 1/10 11184 & 11119.

валы бы под них наделать =)