Kyosho Scorpion XXL VE

geronimo
Topik42:

у меня не было такой проблемы, я думаю, что что то связано с питанием, либо пульта либо борта. Если бы что то сгорело - сервы - пахло бы горелым, а провода, видно было бы, полярность батареек посмотри, правильно ли установил. Скорпиончики редкие покупки)

да странная ситуация с приемником была… разобрал его опять собрал… как то платка неровно немного стояла… и все заработало. провода там не вставишь подругому тк прорезь есть с выступом.

Я правильно понимаю что на скорпионе нет задней скорости и сделать ее не получится?
еще у кого машинка с двс пришлите фотку винта встречной иглы - те средних оборотов.
хочу правильно на заводское место поставить. там вровень с корпусом должно быть?

а теперь вопрос по заводке. запарился уже ручку дергать. мозоли на пальцах.
кроме как стол можно ротостартер купить или еще что то дополнительно нужно к нему?

Topik42

плохо заводится может из-за неплотного соединения

или вообще может не заводится
стола для этих моделей нет, вообще для 7 масштаба

плотное соединение - это главное, карб, не так существенно

да вровень с с корпусом

geronimo

а плотное соединение чего? карб и двигателя?

Topik42

у меня проблема была в плотности затяжки стяжки патрубка-резинка-глушитель

Alexander_1986
geronimo:

да тема по скорпиону похоже не живая… быстрее сам найдешь решение проблемы чем совет на форуме ))

Коллега, мы с радостью вам подскажем, если данный вопрос уже обсуждался и есть на него ответ. Но вот что касается нитро двигателя, тут мало обладателей такой модификации. По этому тут люди могут и не ответить на данный вопрос.

hoha238

Привет народ! Давно не заходил…

manyakstas:

Ну, лично я пока не занимаюсь своим авто после того, как окончательно сдох зарядник. Нет пока деньжат заказать новый вместе с акками. Надеюсь к весне соберу всё необходимое…

Какие планы по зарядке и аккам? Сам в поиске хороших аккумов. Мои GensAce 5000 mAh уже под устали за 1,5 года, а Team Orin 5300 стал себя странно вести (не отдает мощу на силовую, мне кажется напруга скачет и регуль его отрубает). По моему мнению 5-5,5 Ah и токоотдача от 60С. А лучше 70-90С, только это уже другие деньги.

manyakstas:

Кстати, по мере возможности рукожоплю обвес со стеклоткани. Всё-таки хочется разогнать хотяб до 150и км/ч На работе собираю электронику с гироскопом, т.к. поставить максималку есссесно нужно по прямой. Пока не выжму все соки из неё не успокоюсь

Ну ты и маньяк 😃 Покажи хоть что колхозишь!!! А 150 км/ч - это достойный челендж!!! Вопрос только какие колеса не ушатаются на 150 км/ч???

geronimo:

да тема по скорпиону похоже не живая… быстрее сам найдешь решение проблемы чем совет на форуме ))

Ну скажем так… тема живая, но вот спецов по Нитро Скорпам тут днем с огнем… наверно ты скоро и будешь тем самым спецом 😃

P.S. тут 98% электрики!!!

manyakstas
hoha238:

Вопрос только какие колеса не ушатаются на 150 км/ч???

SRC Road Crusher (Belted) for Traxxas / 17mm HEX (Pair) (не рехлама) 😁

Колхозим пока только лекала, как заложу основу из ткани - обязательно поделюсь 😉 А то посыпятся сейчас помидоры )) Аэродинамика как ни как

По зарядке и аккам пока вопрос мёртвый. Бюджета нема.

hoha238
manyakstas:

SRC Road Crusher (Belted) for Traxxas / 17mm HEX (Pair) (не рехлама)

Не зря я значит ссылку давал 😃

manyakstas

Кишкиии… Подсобите, пожалуйста, по охлаждению моторчика, бедолаге придётся тянуть 6s. Ещё стоит вопрос по токоотдаче акка. Есть варианты на 5Ah 65С и 45С - что выдержит мой рег?.. Так же вопросик по разъёмам XT90 - юзает кто?

geronimo

сегодня гонял по полной на скорпионе. наконец все настроил все четко )) может мне кажется но залил другое топливо - байрон, машинка совсем по другому стала ехать и выхлоп сразу приобрел голубоватый оттенок и перестала колебаться температура двигателя.
прыгает высоко )) гоняли в месте с саважем… скорпион конечно менее кувыркучий это наверное плюс очень большой.

ну и конечно о неприятном. перестала работать серва газа… не знаю точно возможно батарейки сели в машинке или передатчике.
серва руля работает как следует. газ тормоз немного работает толко когда серву сам рукой крутишь немного схватывает.

le-lexus
manyakstas:

Кишкиии… Подсобите, пожалуйста, по охлаждению моторчика, бедолаге придётся тянуть 6s. Ещё стоит вопрос по токоотдаче акка. Есть варианты на 5Ah 65С и 45С - что выдержит мой рег?.. Так же вопросик по разъёмам XT90 - юзает кто?

6s дело рисковое, может не выдежать дифф или привода…
по токоотдаче. регу абсолютно не важно сколько ампер держит аккум, в тоже время сам рег может не выдать и сгореть от того, что мотор хочем сликом много. Т.е. рег может сгореть тогда, когда мотор может слишком много жрать. Но если акк просто не выдаёт - то всё норм)
XT нормальные разъёмы. Если качественные)

Alexander_1986
geronimo:

газ тормоз немного работает толко когда серву сам рукой крутишь немного схватывает.

Сперва необходимо проверить данную серву. Попробуйте поменять сервы местами в боксе. Если при рулении серва так-же работает - серва на замену. Подыхает потенциометр. Если работает корректно (в чем сомневаюсь) - дело в питании.
И еще один вопрос - какие батарейки вы используете в авто (не в пульте). Покупные типа дюрасела или энерджайзера? Или перезаряжаемые NI-MH?

le-lexus:

6s дело рисковое, может не выдежать дифф или привода…

Еще добавлю от себя. Читал многие забугорные форумы. При использовании 6S ломает зубья дифа. Существует способ прокачать диф, заменив его (с доработкой по месту на фрезерном станке, что уже ставит под вопрос рентабельность) на диф от монстра CEN Colossus. Погуглив данную тачку, я понял, что это тупик. Мало того, что данный диф можно найти только на Ибее, его цена просто убивает (точнее цена доставки). Плюс к этому, добавте сами шестерни, их оси, даржатели. По моим подсчетам, такой диф выходит почти в 10 (ДЕСЯТЬ), десять #@//* тысяч рублей. 😵 И еще плюс поиски фрезеровщика.
НО и это еще не все. 😛:P:P
После 5 паков 6S и 7S у забугорных ребят появилась дикая вырботка на чашках карданов. 😃 И это при принудительном ограничении токоотдачи регуля в 70-100 Ампер 😮:o:o:o.
У меня конечно есть мысль как выточить и заказать опять-же через знакомого токаря киошовский дифф в металле, но это пока оооочень отдаленные планы. Да и еще сам не знаю, возможно-ли это. Пока родной регуль, акки на 4S и дифф живы - тюнить не буду.

manyakstas

Вот и сиди думай теперь, стоит-ли брать акк на 2-3 заезда для максималки за такой неадекватный ценник 😃

Как вариант лично для меня - достичь своей цели, после чего настроить рег и перейти на стоковый пин. В добавок слиппер есть 😒 Прожить всё по идее должно, если подходить к делу с умом.

Кстати, присмотрел зарядочку www.amainhobbies.com/…/p485637 (не реклама)

hoha238
manyakstas:

Есть варианты на 5Ah 65С и 45С - что выдержит мой рег?..

45С Мало!!! Дело тут не в регуле, он сможет взять от аккумулятора только то, что сможет отдать на мотор. По моим наблюдениям 45С аккумулятор работает на пределе. Греется и садится быстрее.

manyakstas:

XT90 - юзает кто?

Их много кто использует, хорошие разъемы.

le-lexus:

Но если акк просто не выдаёт - то всё норм)

Алексей привет! Твое утверждение не верно. Поясню токоотдача аккумулятора - это способность отдавать в нагрузку определенный ток без падения напряжения и без вреда для самого себя. Если мотор на 4S имеет мощность в 3 киловатта - это значит, что от аккумулятора требуется отдавать ток в 205-208 Ампер и это без учета потерь (на номинальном напряжении 4S - 14,4v). Значит токоотдача батарейки должна быть в районе 40-45С. Но есть одно НО! При старте (особенно на сложном грунте типа песка и глины) мотор может кушать и на 30% больше, а это уже около 270 Ампер и наш акк на 45С будет постепенно умирать, потому, что от него хотят больше чем он может дать… как то так.

Забыл про запас по мощности в 20 процентов 😃

Alexander_1986:

на диф от монстра CEN Colossus

Саня привет! Можно и такой дифф запилить… только зачем? Постоянно на 6S может и весело, только тачка не рассчитана на такую силовую установку. Про заезд по прямой на 150 км/ч тут и стоковый дифф выдержит. На асфальте нет таких ударных нагрузок.

manyakstas:

Кстати, присмотрел зарядочку www.amainhobbies.com/reedy-1...c27200/p485637 (не реклама)

Тут хз, надо у юзеров спрашивать… у меня последние лет 6 зарядки только от Hyperion. Сейчас пользую EOS 0730i. 1 канал до 7S с током заряда до 30 А.

geronimo

Серву на рулежке проверил. не работает. очень жалко что штатная так быстро сдохла. очень жалко ((
скажите какую на замену поставить?
серву нельзя крутить в выкл состоянии? ну бывало туда сюда качалку крутил…

бат использую типа дюраселя. nimh получше будут?

hoha238
geronimo:

Серву на рулежке проверил. не работает. очень жалко что штатная так быстро сдохла. очень жалко ((
скажите какую на замену поставить?
серву нельзя крутить в выкл состоянии? ну бывало туда сюда качалку крутил…

Стоковые сервы - это что то вроде пробника, работают но не долго. У самого штатная на рулевом умерла через 3 месяца на ровном месте. От кручения качалки в выключенном состоянии нормальные сервы не дохнут. На замену смотри по бюджету. На газ обычно берут серву с небольшим усилием но быструю.

Забыл… влагозащита это плюс, что бы не говорили скептики. Можно и самому сделать (может так и лучше), только это уметь и знать надо.

Alexander_1986
hoha238:

На газ обычно берут серву с небольшим усилием но быструю.

Сереж, почти прав. Усилие серве тоже нужно. Не забывай, что тормозить тачке тоже надо. А тормозит она прижимая колодки к диску той же сервой. Так что усилие тоже надо. В остальном все верно.

geronimo:

бат использую типа дюраселя. nimh получше будут?

Аккумуляторные батареи лучше во многих параметрах. У них емкость выше (максимум 2700 mAh) и главное разрядка медленнее. И их можно перезаряжать.

manyakstas:

Кстати, присмотрел зарядочку www.amainhobbies.com/reedy-1...c27200/p485637 (не реклама)

Мой зарядник. www.amainhobbies.com/…/p260576
Использую уже 2 года. Все ок.

manyakstas
hoha238:

Значит токоотдача батарейки должна быть в районе 40-45С

Всё тот же орионовский акб 6400mAh с отдачей в 90С прекрасно себя чувствует 😃 4S правда…хотя умудрился спалить им регуль Vortex R8 S.

geronimo:

Серву на рулежке

У меня team orion vd52hv 2607 на 26кг стоит на рулевое, замечаний нуль. Если серво-сейв работает и правильно настроен - проблем со сворачиванием быть не должно.
И раз уж речь зашла о серве - моя, повидавшая не один сломанный рычаг и погнутую тягу. Грязноватенькая, но целая. 😇

hoha238
Alexander_1986:

Сереж, почти прав. Усилие серве тоже нужно. Не забывай, что тормозить тачке тоже надо.

Саня, я имел ввиду то, что на газ\тормоз серва с усилием 8-10 гк подойдет т.е. без фанатизма в 25-30 кг как на рулевую. Кстати из-за этого усилия цена на сервы очень отличается, хотя ты и сам это знаешь 😃

geronimo

Серву поменял. все ок. Спасибо Андрею с СПБ большое…
купил гироскоп DETRUM GY192. для чего один проводок отдельно? в 3й канал его вставить что ли? ))
как сделать чтобы он включался когда нужно и можно было выключить тоже когда нужно.
если этот проводок в канал то в какой именно соединить из 3х жил?
и еще я так понял что он не по центру сам гироскоп ставится а сзади либо спереди где то?

Alexander_1986
geronimo:

для чего один проводок отдельно?

Подключение происходит по схеме: Приемник-> гироскоп -> серва рулевой.