Kyosho Scorpion XXL VE

manyakstas

Всем доброго времени суток. Что-то эту модель все стороной обходят. Лично мне так по душе пришёлся дизайн и схема привода (2х4). Заказал данную модель, пришла пару дней назад.
Итак что могу сказать. В глаза сразу бросилось качество сборки - ни о чём (через чур отрицательный развал задних колёс, тяги еле прикручены), так же как и качество покраски колёсных дисков. Пришлось для верности проверить протяжку всех болтиков, гаечек и т.п., переклеивать резину на колёсных дисках - было сделано абы как, да ещё и криво.
Аппаратура вроде работает, на свет пока не выводил, жду потепления к выходным.
В общем качество изготовления на мой взгляд неплохое. Пластика на раму жёсткости и рычаги не пожалели, мощная моторама и пластина шасси. Где-то вычитал про косяк “бабочки” передней подвески, мол без распорки. Не знаю пока косяк это или нет - посмотрим. Ежели шо будем делать самопал.
Вся система шестерней (пиньон-спур, редуктор и дифф) на первый взгляд внушают доверие. Уж больно всё массивное, по-моему даже для такого масштаба. Люфта нет ни в рулевой, ни в подвеске. Амортизаторы пластиковые с набором вставок для регулировки преднатяга. Кузов сидит плотно, сделан довольно не плохо.
В ближайшее время, если всё будет в порядке, планирую установить свет в фары, перекрасить диски, поставить музычку(это уже так, для фана).

Ждёмс комментариев.

manyakstas

Покатал сегодня по снежку, впечатления - гуд ) Моделька довольно резвая, только стоит привыкнуть к заднему приводу, легко сорвать в занос и улететь куда не надо. Хотя дрифтить получается неплохо ) . Выявился один недостаток такой схемы - передние колёса наматывают на себя липкий снег и ездить становится невозможно (исправляется выкатыванием на асфальт или прыжком). Аппа ведёт себя хорошо, отзывчивая, залить её не получилось, видимо “woterproof” оправдывает себя, ещё посмотрим. АКБ хватило минут на 40 (14.8V 6400mAh 90C LiPo Carbon Pro Team Orion не реклама). Fail Safe сработал на 14,4 v.

На данный момент сделал только мелкие поправки по сборке - переклеил колёса, подтянул винты и поставил на место воздухозаборники по бортам. На очереди замена пиньона и

manyakstas:

свет в фары, перекрасить диски, поставить музычку(это уже так, для фана)

.

Фото (возможно видео) отчёт планирую сделать завтра. Скину в соответствующую тему.

manyakstas

Снега как такового сегодня не было, что-то потепление и подтопление у нас. Короче на дворе +3, устроил небольшой грязомес на пляже. Минут через 20 слетела тяга - задумался закрепить всё цапонлаком ) Хорошо хоть ничего не потерял, собрал и поехал дальше.

Alexander_1986

Привет коллега. Есть у меня такая-же шаська. Очень ею доволен. Свет уже установил. Дома проверил, светит очень достойно. Правда хочу повесить свет на контроллер, чтобы с пульта его включать. А то постоянно светят. Но на улице проверить не могу. Съел спур после покатух у себя на футбольной площадке. И мой тебе совет, заклей дыру в кожухе трансмиссии (со стороны регулятора) на время покатух. У меня туда попал песок и съело 40% зубов спура. Тяги я сразу после покупки промазал локтайтом. А то тока распаковал, смотрю, а задняя тяга гуляет. Зато сейчас сделал предзаказ на стальной спур от Киошо для скорпиона. Может через месяц придет, а пока жду 4 штуки пластиковых спуров. Ну и пару сцеплений заказал. А что у тебя с пиньоном случилось?

manyakstas
Alexander_1986:

А что у тебя с пиньоном случилось?

Да ничего, просто решил взять на 27 зубов. (арт SX029 не реклама) Если можешь линкани фото по кожуху, а то я так понял придётся наращивать пластик там или как… Кстати, тяга тоже правая у меня сильно болталась, видимо левша там их собирает. Я закрепил всю резьбу цапонлаком - посмотрим что будет. Пару покатух по снежку продержался.
А на счёт света думаю поставить диодные ленты в переднюю бабочку, а вместо штатных обманок поставить ИК диоды на одну сторону и замострячить регистратор на другую ) Пока только в планах.

Alexander_1986
manyakstas:

Если можешь линкани фото по кожуху, а то я так понял придётся наращивать пластик там или как…


Многие просто скотчем заклеивают это место. Заодно видно как у меня зубья срезало у спура.

manyakstas

Ага, понял. Будем думать кожух какой-нибудь съёмный… Другие колёса пока не примерял?

Alexander_1986

Заказал бедлендсы и лопаты от Пролайн для монстр-траков. Но пока еще посылки не приехали. Зато поставил спойлер и заменил серву на титанувую Хитек.

Alexander_1986

Хорошо иметь у отца на работе знакомого с чпу станком. ))) Пока ждем стальной спур, катаем на алюминиевом )))

manyakstas

Сварганил дополнение кожуха на спур. Осталось просверлить крепёжные отверстия и покрасить. Использовал небольшую алюминиевую пластинку и эпоксидку.
Поставил задние габаритки, для головного света жду преобразователь 6-12В. В клубах снега хорошо помогает различить очертания и направление модельки. )

А где ты заказывал спойлер? А то что-то не смог найти, с ним-то красивше смотрится.

manyakstas

Продолжаем тему “лепки” доп. кожуха для спура… Накосячил в конструкции, в следствии чего кожух мешал ходу рычага подвески. Вспомнил поговорку “семь раз отмерь - один раз отмерь”. В итоге вырезал лишний кусок, перевернул, вклеил. Примерил - всё подходит. Ждём высыхания. Завтра придам окончательную форму и надеюсь закончить с этим мелким геморойчиком.

Alexander_1986
manyakstas:

А где ты заказывал спойлер? А то что-то не смог найти, с ним-то красивше смотрится.

На амейне. Спойлер от Kyosho MP9. Но это официально. Не официально -любой спойлер без отверстий (самому вырезать) от багги 1/8. Для своего будущего проекта (роспись кузова под заказ), выбрал данный спойлер.

Да, у меня еще стоит крепеж не тот, что в комплекте, а алюминиевый. С ним по крайней мере спойлер не прыгает.

8 days later
Alexander_1986

Готовимся к зиме: 😎

Говорю сразу - лыжи не родные (в смысле по оси). Они на Баху пятерку. Ось 18 мм. Так что будем дорабатывать. Думаю наполовину (4мм) их проточить на наш 17мм хекс, а под оставшиеся 4 мм (толщина крепежа 8 мм) выточить втулку 12-18 мм. И думаю будет все ок. Ко мне уже летят закрытые 17мм хексы, так что они будут чуть шире по диаметру, и вообще будет полный кайф.😒

Alexander_1986

Да уж, судя по активности, на форуме всего 2 владельца скорпиона.😃 Ну да ладно. Будем считать что у нас эксклюзивы. 😁
Благодаря молниеносной скорости доставки нашей почты моих посылок, через месяц я их получил. 😎 Итак самое главное чего я ждал для зимы - это “лопаты”. Вот они:

Вчерашние тесты показали, что если спереди поставить лыжи (вчера катал на стоковых), то даже на 4s -это будет скоростной снегоход с нехилым шлейфом снега из-под задних колес 😛. Также приехали и Badlands, но это до весны, или когда снега мало будет. Сейчас у нас его навалом, что приятно. Ну и под конец третья, и пока очень редкая деталь в наличии - опциональный стальной спур для скорпиона.

И по поводу лыж. Вчерашний диалог со спецом привел нас к следующей схеме решения. Сам крепеж не трогаем. Делаем схематично так: На ось надеваем сперва шайбу, а далее закручивается втулка с внутренней резьбой и установленной на ней лыжней.

manyakstas
Alexander_1986:

Благодаря молниеносной скорости доставки нашей почты

Да уж, я всё никак не дождусь своих лопаточек. Сегодня выгуливал на штатных колёсах (фото линканул в соответствующую тему). Я вот всё в раздумьях куда можно закрепить диодные ленты на головной свет. Имею 4 сегмента белой ленты на 14Вт 12В, сегмент длиной в 50мм. Может есть какие идеи? )) Как придёт преобразователь запитаю с приёмника.

Alexander_1986

Станислав,я не знаю, надо-ли туда 12-вольтовые диоды ставить. Лично для себя я буду ставить бек, а то у меня при просадке акка одна фара погасает.

manyakstas

Ну у них свечение поярче… В принципе и всё ) На 6в просто только красные нашёл. У нас в городе вообще с электроникой беда, не говоря уж о моделизме…

Кстати, так как нас всего двое, и как я вижу ты располагаешь бюджетом - будем сравнивать самопальный вариант с покупным ) А то мне сейчас 1к1 авто ещё надо до ума довести, а там нолей поболее будет при покупке вкусняшек.

Alexander_1986

Мы готовы к зиме!!! Оооууууееее!!!😎

А вот и сами втулочки из меди )))

Кстати, а что у меня из самопала? Тока втулки да алю спур. Пока все. На подходе еще одна деталька, но она не шибко отличается от заводской. Просто исправляет один косяк в конструкции.

manyakstas

Монструозно смотрится )) Медь не слишком мягкий металл для такой детали? А что за косяк ты говоришь? Вроде как ничего особого не заметил…

Alexander_1986

Есть один. Я бы и сам не сказал, что это косяк. Но мне сказал это Папин знакомый, который мне спур сделал из алюминия. Там втулка, на который ставиться спур, держится за ось шпилькой. Здесь все ок. НО, сама пластина сцепления которая ставиться на эту втулку, держится ТОЛЬКО за эту шпильку. И из-за этого она имеет вроде как небольшой люфт. Вроде-бы мелочь, но этот люфт на концах спура дает не хилую восьмерку (биение). И чем туже закручиваешь спур, тем сильнее биение. Так вот Папин знакомый, мне пообещал сделать эту втулку с небольшим бортиком, на который и будет опираться задняя крышка сцепления, помимо этой шпильки. Надеюсь объяснил понятно.

А по поводу меди, все ок. Это хорошая медь. И учитывая, что перед не приводной, нагрузки там минимальны.

manyakstas

Объяснил понятно. Посмотрю сегодня что можно сделать. Может наведаюсь в авиамодельный кружок сегодня )

Pirat163

Я Вас приветствую друзья!!! Нас теперь трое))) Я так же счастливый обладатель Скорпиошки)))
Признаюсь, честно приобрел я его пол года назад, но покататься с сыном так толком за всё лето и не смог, причина регулятор!!! Дело в том, что мне продали с регулятором 100а и он 2 раза горел, да батарейку приобрел 4S правда 25С(( Вообщем когда второй раз пыхнул регулятор и мне ответили, что в него попала вода!!! Я включил свой каток и наехал))) В итоге сейчас стоит рег на 130а как и положено))) Очучения от багги просто не передаваемые словами!!! Правда вот сынуля(3года) уже второй раз умудрился передний рычаг разбить))) Ну я считаю пускай, на ошибках учатся))) Из того что сделал на модельки, это свет в фарах и стоп сигналы. + по кузову закрепил 2 неоновые трубки) Огонь))) Посоветуйте плиз, какой акб лучше купить? teamorion.com/carbon-pro-6400mah-90c-14-8v-deans-p… или vmashin.ru/…/akkumuljator-silovoj-14-8v-6500mah-90… ? И не как не разберусь со стойками((( Какие к нашим машинкам подходят?

manyakstas
Pirat163:

Какие к нашим машинкам подходят?

Есть опциональные за 100 американских здесь amainhobbies.com/…/Kyosho-Aluminum-Shock-Set-Red-4 (не реклама). На родные я даже артикул не нашёл. Аккум у меня, например, 1й стоит. Вроде нормально бегает, по времени около получаса при минусовой температуре, если постоянно в топку не давить.

Неон в тему, круто смотрится ))

manyakstas

Не успел отредактировать… Решил полностью перебрать модель пока не пришли колёса и другие приколюхи. Обнаружил износ приводов, пока не критично, но всё же… Режет кулачок. Думаю немного изменить геометрию подвески - чуть приопустить. Кулачки не пострадали. Также нашёл сегодня на работе пару шестерёнок, если сцепить их вместе получится необходимая ширина для спура, к пиньону подходят, 59 зубов (как раз на пин побольше чем родной), будем стараться сделать всё как положено 😒

Pirat163
manyakstas:

Не успел отредактировать… Решил полностью перебрать модель пока не пришли колёса и другие приколюхи. Обнаружил износ приводов, пока не критично, но всё же… Режет кулачок. Думаю немного изменить геометрию подвески - чуть приопустить. Кулачки не пострадали. Также нашёл сегодня на работе пару шестерёнок, если сцепить их вместе получится необходимая ширина для спура, к пиньону подходят, 59 зубов (как раз на пин побольше чем родной), будем стараться сделать всё как положено 😒

Стас, а что это даст?) За стойки спс, слюньки пускаю уже давно…)))