Видеокамера на модели - ваш подход

Photocor

Друзья!

Кое-кто уже ставил камеру на свою модель, многие подумывают. Предлагаю делиться опытом! Ясно, что нужно ставить не камкордер, а камеру с автономным питанием и встроенным радиопередатчиком. Такие продаются вместе с приемным модулем за 100 долларов, купить не проблема. А вот как дальше быть? Ну поставил, ну включил - а как писать-то? Варианты около дома не в счет, берем полевые условия. Вижу несколько возможностей:

  1. Взять с собой обычный видак и запитать через трансформатор от автомобиля, писать вслепую, предварительно потренировавшись дома. Как вариант - были раньше переносные видаки, на батарейках, чтобы писать с бытовых видеокамер без пишущего отсека (были такие в 80-е), тогда и трансформатор не нужен.
  2. Найти видеокамеру, у которой есть видеовход - бывают такие, пишут и с объектива, и с внешнего источника как пишущий видеоплейер.
  3. Использовать шпионские переносные системы видеозаписи.
  4. ???

И как уберечь ее от грязи, если использовать не для “паркетных” заездов, а для реального МР? Или это слишком?

Samson

Есть ноутбуки с возможностью записи, есть устройства типа КПК для записи на флэшку… От грязи - если только крепить внутри кузова и ставить стеклоочиститель на ветровом стекле! А вообще - сгородить что-то типа подводного бокса…

Photocor

Вот насчет КПК - поподробнее и со ссылочками! У меня SDIO поддерживает, но пока кроме GPS ничем не обзавелся!

LeshaK

Делал по пункту 2

  1. Найти видеокамеру, у которой есть видеовход - бывают такие, пишут и с объектива, и с внешнего источника как пишущий видеоплейер.

все отлично!
видеокамера - Sony 230 (D8)
сразу видно, что снимаем,
у видеокамеры свой аккум.

  • добавил аккумулятор на 12В для приемника.
Photocor

Камсордер жалко к монстру крепить! Захочется снять прыжок, а центровка-то не та, наверняка будет приземление на крышу 😈 А флеш-камеру я и в руках-то не держал, для меня камкордер - это с кассетой 😊

Savagevod

Ага а о качестве съемки никто не подумал, подобная мыльница не даст даже четкой картинки я уж не говорю о разрешении и передаче цвета, а к этому всему добавим вибрацию и получим очень страшное кино! 😂

BERSERK80

Привет
Я тоже ставил камеру на електро 1.10 питилась от кроны вначале
потом присобачил к 7.2в потребление ~50ма правда при просадке акума глючила ~5в
кстати одну перестроил (перемотал катушку с 2х вит на3вит без каркаса)
стала ловиться на обычный телек(дмв в конце диапазона) дальность правдо хромала
камера тип аws-007as на стандартный тюнер тоже ловиться (в начале диапазона)
про то что носить смотреть (тюнер жрет~200ма 8-12в и носимый телек 1200ма 12в ) огого
и есче к слову камера жутко мешает радио управлению (27 ам) а 40фм нет (3pm 40fm)
был правдо у меня в руках какойто флеш плеер с сигаретную пачку размером 512мб встр

  • sd цветной экран во всю сторону , с функцией записи видео с линии (и просмотр) ~30мин
    модаль в продаже не нашел сейчас
    ну авобшем пытаюсь с компелировать чего похожее
Medox

кто-то в форуме писал, что ставил камеру с передачей по радиоканалу. Принимал сигнал у себя на даче и ездил вокруг дома на монстре, смотря в картинку на телевизоре… Правда не помню как тема называлась…

Photocor

15 FPS наверняка на 640х480! Перепутали. Девайс вполне достойный! Интересно, сколько на гиговую флешку влезет в 320х240? Можно прям в шпионов играть…

Prikupets

www.playdigitalblue.co.uk/tech_support/…/faq/
What is the image resolution of the camera?

Connected to the computer (tethered): Images and video are always captured at VGA resolution (640 x 480) when connected to the PC, however, when a movie is created it is reduced to 432 x 324 to match the editing and playback windows in the software. Away from the computer (untethered): Images and videos are captured at 320 x 240 resolution.

What is the frame rate and resolution of the HelmetCam?

The Tony Hawk HelmetCam has a frame rate of 15 frames per second, a capture resolution of 320 x 240 when not connected to your computer, and a resolution of 640 x 480 when used as a webcam.

rippers

Все будет зависит для чего нужна съемка? если просто побаловаться то 320 на 240 15фтп сойдет, а если клипчик смонтировать, я думаю что нужно что то посерьезней. И так тряска будет при езде хорошая а если при этом еще и картинка га-но. 😦

Prikupets
rippers:

Все будет зависит для чего нужна съемка? если просто побаловаться то 320 на 240 15фтп сойдет, а если клипчик смонтировать, я думаю что нужно что то посерьезней. И так тряска будет при езде хорошая а если при этом еще и картинка га-но. 😦

см. Aiptek Pencam X 😃

Arto

Я недавно пробовал на телефон снять - очень неплохо ИМХО получилось! 😃 У меня Nokia6260, там камера сбоку на торце аппарата! Крышку повернул экраном вверх (кто знаком с этой моделью,тот поймет 😁 ),чтобы было видно что в кадре… Примотал телефон скотчем прямо к корпусу и поехал! Очень удобно,буду практиковать и в дальнейшем! Разрешение не очень высокое,но при такой тряске это особой роли не играет! 😕 Это конечно не профессиональный вариант 😅 но побаловаться - как раз! Хочу отснять побольше материала и нарезать клип… 😒

Prikupets

Я по привычке оценивал камеру с точки зрения подвеса на электричку. Отсюда способность “раздеть” ее для облегчения. У вас, я вижу, критерий - прочность корпуса. Если я что-то понимаю в ударах, то 2 см. пенопласта вокруг камеры спасут ее больше, чем любой корпус. По характеристикам эта камера лучше предложенной выше, а цена меньше на 20$. Я бы купил ©

Vladfva

Прикручивал свой мобильник к монстрику мини з. Качество ужасное получается. Моя мобилка (SE К500) такое потянуть не может, сильно динамично, начинает мазать, надо только на маленькой скорости. Ну так, поприкалываться можно.
Как то в инете встречал специальную систему для установки на мини з. И клип видел, запись с мини з, но какая система стояла непонятно. По качеству было нормально.
Может к электронщикам обратиться, чтоб соорудили систему пишущую с камеры на флешку (поставить шустрый АЦП, микроконтроллер и флэшпамять). Потом на комп сгрузил и обрабатывай.

ramyl
Vladfva:

Прикручивал свой мобильник к монстрику мини з. Качество ужасное получается. Моя мобилка (SE К500) такое потянуть не может, сильно динамично, начинает мазать, надо только на маленькой скорости. Ну так, поприкалываться можно.
Как то в инете встречал специальную систему для установки на мини з. И клип видел, запись с мини з, но какая система стояла непонятно. По качеству было нормально.
Может к электронщикам обратиться, чтоб соорудили систему пишущую с камеры на флешку (поставить шустрый АЦП, микроконтроллер и флэшпамять). Потом на комп сгрузил и обрабатывай.

уже соорудили… тут
только цена нездоровая 380уев. имхо лушше я куплю минидиви за 200 бэушную.

BERSERK80

Привет
тут взял себе сей девайс 😃 буду сним эксперементировать
420 tv lines 500x582-pal (efectine pixels) pal:1\50-1\100,00\sek(electronic shutter 1lux
650mw по характеристикам круто а на самом деле проверим 😃 обещали есче подогнать 1.5 ватный передатчик

BERSERK80

ok

Привет
вчера проверил хорактеристики камеры (субьективно)лучше чем готовыйкомплект типа zt-803a хотя и он не плох потребление
6в 70ма и 10в 112ма (подключал к аккуму (7.2в)
а новый конструктор gq-705 камера передатчик wf-007sk 200-500м J M K
передатчик (10в)+ камера ( 12вольтовая ) весь комплект начинает работать от 7.5в 180ма -
10в 130ма потребление не велико а вот напряжение 10в надо искать (в борохле)преобразователь 4.5-10в to 10в 200ма
про приемник работает ~6.5в 14в потребление различно у разных моделей 120ма
нашел себе приемник (раньше) потребл 70ма вот и сним буду строить приемный (модуль)
и есче пресобачу рулевую машинку на поворот камеры (апаратура 3х кан и думаю смиксовать камеру с поворотом колес но на мнньшый угол)и наверно гиро (маховик) для вертикальной устойчивости если есть конструктивные предложения 😃 пишите подумаем в месте

Gintas

… To Medox
“кто-то в форуме писал, что ставил камеру с передачей по радиоканалу. Принимал сигнал у себя на даче и ездил вокруг дома на монстре, смотря в картинку на телевизоре… Правда не помню как тема называлась” …
… Ярослав, весма сложно управлять моделью смотря на телик … поверь … Михаил предоставил видео (спасибо … ) … лишний раз убедился, что не реально управлять таким макаром … порой смотришь и не можешь сообразить “где ты” … а ещё игрушку “Flat Out” надо долго гонять, чтоб привыкнуть к видео камере …

В моём случае недостатки:
… изучение по новой трассы !
… много ошибок или слишком медленная езда из-за неконтролируемой скорости на поворотах …
Достоинство видео сьёмки - прикольно смотрится … вот и всё …

BERSERK80

Привет
к стати проверил несколько тютеров на дальность
тот который на картинке (у тебя )лучше всех принемает и жрет при этом меньше всего
вчера сделал спец регулятор для камеры входное напряжение от 2вольт до 10
а на выходе 10в (150ма) на микрухе mc33063 по схеме step up
правдо при 3в жрет до 700ма а выдает 10в 120ма при увеличении входного напр ток уменьшаеться до 120ма а сделал это то что надаела болтающияся крона а преобразовалель в несколько раз меньше

4 months later
BERSERK80

ПРИВЕТ
С блоком записи вопрос решен (у меня) 😃 (1.5 недели назад)

Поскольку с камерами нет давно загвоздок и радио и не радио с плохим разрешением и цветом
все ок , разобрался .

Цена спасителя конечно велика (кучу деталей не купил для авто экономил) 😦
С поставленными задачами он справляеться это:
1 показывает что снимает и воспроизводит оное
2 работает от встроеного акка 50 мин при записи точно , возможно час и больше , писать надоело
3 пишет звук (стерео) гундосит малясь но не че (при записи видео)
4 записанное спокойно видно на компе (.asf) ~47мин 240mb (на борту512мб )+sd карту можно всунуть до 2 гб
5 вес грам 60

Встроеной камеры нет конечно сигнал пишет только с внешнего устройства

вот в таком виде это можно запихнуть в машинку (купил и засунул)
но сталкнулся с глупой проблемой провода не влазят в машинку их надо переделовать
(тюльпаны занимают и весят больше камеры )

вход плеера , китайцы сделали косяк штекер четырех контактный (AV) 2.5мм такой ставят на хенс фри сотового (и разборных таких я не видел ) лг или чегото типа
приглядитесь два мелких гнезда

Авот второй вариант с передатчиком

Ну и тут засада не большая
1 эта камера начинает работать с 8 вольт до 12 (с передатчиком 300 метров )
с кроны тоже пашет но не так хорошо 100-200м (я же хочу поставить ее на авто а там 7.2 )

оговорюсь проверял без машинки просто камеру
наверняка авто каким то образом повлияет

2 С приемной часттью проще она же на земле (в сумке в рюкзаке)
но всеравно 12 в (приемная часть от кроны еще хуже работает чем камера )

Как пишет может кому интересно выложу позже
скажу только амортизацию надо делать камеры (на большей скорости) плывет

Но качество несомненно лучше чем сотовый p910 и все мои фото в режиме видео
в перечисленном выше проблемы с кадрами в секунду а
с радио кам. все ок
так жыш и звук стерео вот и микрофоны влеплю ух

вопросы ГДЕ что скока да чё в ЛС , отвечу несомненно 😃

musson

На канале Дискавери недавно стали появляться передачи “Remote Madness”, где две команды соревнуются между собой в троеборье на электробагги 10-ках, электрокатерах и вертолетах по незамысловатым правилам. Так там на баггах и вертах стоят камеры и замечательно транслируют картинку. Не копал, как они реализовали, но качество очень неплохое, причем больше заметна вибрация на вертолете, чем тряска на багги.