Двигатель

kira4563

Помогите мне пожалуйста случилось вот что нитро двигатель из rc машинки после обкатки и настройки заклинило что мне делать заранее спасибо.

Щукарь

Желательно его разобрать аккуратно и посмотреть в чем дело.Если сам не сможешь,обратись к старшим товарищам,хотя там сложного почти ни чего нет.Напиши что за машинка у тебя,а лучше приведи ссылку на нее,может тут кто знает ее и может что подскажет.

Gigabyte

Если в ВМТ клина словил, можно разобрать, взять деревянный колышек (обмотать ветошью мягкой), и выбить клин, но аккуратно. Мне советовали так, когда на савке клина словил, помогло. Пара очень тугая была

kira4563
Щукарь:

Желательно его разобрать аккуратно и посмотреть в чем дело.Если сам не сможешь,обратись к старшим товарищам,хотя там сложного почти ни чего нет.Напиши что за машинка у тебя,а лучше приведи ссылку на нее,может тут кто знает ее и может что подскажет.

Спасибо вот cсылка:pilotage-rc.ru/Автомодель-р-у-1-8-Багги-Pilotage-C…

matador
kira4563:

Спасибо вот cсылка

В первую очередь выкрути свечу, посвети туда и посмотри, в каком положении заклинило поршень. Если в верхней точке (почти вплотную к отверстию), то это часто бывает на новых движках, не страшно. Если в середине или внизу камер сгорания - тогда Сергей прав, двигатель однозначно разбирать и смотреть что стряслось.

Итак, если клин в верхней точке, то все просто:

  1. феном (лучше строительным, но если нет - то бытовым) аккуратно разогреть двигатель до 70-80 градусов (чтоб пальцу уже было горячо, но капля воды на движке не закипала)
  2. перевернуть модель брюхом вверх, взять крепкую плоскую отвертку, и уперевшись ею в край выреза нижней деки, прокрутить маховик двигателя в любую сторону. Потребуется приложить конкретное усилие, но не бойся, так ты ничего не сломаешь.

Если не понял, как именно крутить, напиши завра - сфоткаю.

Щукарь

Нормальный двиг у тебя.Опиши обстоятельства при каких что произошло.Как производилась обкатка? Подробно.Мерилась ли темп при обкатке,какое использовал топливо?Чем больше и подробнее тут опишешь тем легче будет поставить диагноз.Самое главное при каких обстоятельствах его заклинило? Он при этом издал посторонний звук и остановился?

matador
kira4563:

Заклинило в верхней точке

Аккуратно отверткой за маховик - и все будет в порядке

kira4563:

топливо вот это

Не самый удачный вариант. И для этого движка лучше 20% брать.

kira4563

Спасибо всем большое я выбил клин особенно спасибо matador.

Юра42

На будущее найди н.м.т.(нижнюю мертвую точку)поршня и сделай отметину на маховике и всегда оставляй положение поршня по этой метке,особенно после глушения.

kira4563
Юра42:

На будущее найди н.м.т.(нижнюю мертвую точку)поршня и сделай отметину на маховике и всегда оставляй положение поршня по этой метке,особенно после глушения.

Спасибо

3 months later
Andrery

всем привет,ребят подскажите после обкатки начало подтекать масло из переднего подшипника.Из-за чего это? Еще когда поршень в ВМТ без свечи есть свободный ход коленвала либо люфт.так должно быть? или менять шатун?