Чертеж и фрезеровка рамы на Саваж 25

Vombatik

Уважаемые, моделисты!
Есть ли у кого-нибудь чертеж, желательно в электронном виде, а еще лучше 3-х мерный, боковых рамных пластин на Саваж 25. Появилось желание отфрезеровать на ЧПУ из хорошей 4мм стали рамки для Саважа с пониженным центром тяжести. Технические фозможности по фрезеровке есть, нужны только чертежи, может кто поможет???
Извиняюсь, если офф топ, модераторы перенесите плиз, если с темой не попал!

vasya_y
Vombatik:

Уважаемые, моделисты!
Есть ли у кого-нибудь чертеж, желательно в электронном виде, а еще лучше 3-х мерный, боковых рамных пластин на Саваж 25. Появилось желание отфрезеровать на ЧПУ из хорошей 4мм стали рамки для Саважа с пониженным центром тяжести. Технические фозможности по фрезеровке есть, нужны только чертежи, может кто поможет???
Извиняюсь, если офф топ, модераторы перенесите плиз, если с темой не попал!

Уже давно обсуждалось. Ссылка с описанием и чертежом вот -
rchobby.boom.ru/html/savage_ve_ru.htm
Эдик меня опередил.
Если возможность реальная - мне тоже надо! А то моя из текстолита уже поизносилась.
Есть также идея по увеличению базы до ~ 400-420мм и изменению крепления сервомашинок и др. аппаратуры. Пишите, если это реально - во сколько обойдётся изготовление с материалом.
Сам прорабатывал раньше вариант с лазерной резкой - получилась сумма нереальная и заказ слишком большой - так что вкладывать деньги не было смысла.

Vombatik
vasya_y:

Уже давно обсуждалось. Ссылка с описанием и чертежом вот -
rchobby.boom.ru/html/savage_ve_ru.htm
Эдик меня опередил.
Если возможность реальная - мне тоже надо! А то моя из текстолита уже поизносилась.
Есть также идея по увеличению базы до ~ 400-420мм и изменению крепления сервомашинок и др. аппаратуры. Пишите, если это реально - во сколько обойдётся изготовление с материалом.
Сам прорабатывал раньше вариант с лазерной резкой - получилась сумма нереальная и заказ слишком большой - так что вкладывать деньги не было смысла.

Спасибо ребята!
Насчет увеличения базы…мне кажется излишний напряг, нестандартные карданы, короче Тракзилла 😃) Буду прорабатывать тему, узнаю стоимость - скажу!

vasya_y
Vombatik:

Спасибо ребята!
Насчет увеличения базы…мне кажется излишний напряг, нестандартные карданы, короче Тракзилла 😃) Буду прорабатывать тему, узнаю стоимость - скажу!

Карданы стандартные, но не от Саважа. Тракзилла намного короче.

Vombatik
vasya_y:

Карданы стандартные, но не от Саважа. Тракзилла намного короче.

Честно говоря, просто не понимаю зачем. Уменьшится геометрическая проходимость, возрастет радиус поворота, мне хочется составить конкуренцию GS ам на Саваже, а то они совсем зазнались 😃) Надо их вернуть на землю, а то все кричат ЖС ЖС

Edvard
Vombatik:

мне хочется составить конкуренцию GS ам на Саваже, а то они совсем зазнались 😃) Надо их вернуть на землю, а то все кричат ЖС ЖС

Ну попробуй. Только у тебя ничего не получится. 😉

alex007in
Edvard:

Ну попробуй. Только у тебя ничего не получится. 😉

А давай те не будем загадывать пускай человек сделает а потом посмотрим кто прав! 😃

Edvard
alex007in:

А давай те не будем загадывать пускай человек сделает а потом посмотрим кто прав! 😃

Не в этом случае. Поверь мне, я знаю о чем говорю. 😃

alex007in
Edvard:

Не в этом случае. Поверь мне, я знаю о чем говорю. 😃

Может вы и правы но малоли у него чтонить получиться!

Edvard

Ну если очень хотите, попробуйте конечно. Но на положительный результат не рассчитывайте, SUT это настоящий гоночный трак, и Саваж против него бессилен.
Лучше в “стандарте” обижайте ЛСТ. 😉

Savagevod

Кстате про саваж Антона Щеголева, не мог бы кто-нибудь выложить хотя бы одну фотку внутренностей? Сам имею желание восстановить саваж, мысли есть, но хотелось бы посмотреть как организован узел крепления центрального дифференциала. Помогите пожалуйста!

vasya_y

Дело в том, что мой Саваж с пониженной рамой едва проходит в “стандарт” - высота мотора над нижней точкой шасси - 41мм (у родного - 53мм), а по правилам - 38мм. Если сделать на 4см ниже - брюхом по земле поползём и попадаем в Анлим. Ну а какой бульдозер выиграет у гоночного трагги?
Саваж и т.п. никогда не сможет побороться с нормальными трагги, кроме как зимой и по льду. Потому что зимой грамотная настройка, резина и пилотаж имеют определяющее значение. Но если трагги будет также хорошо настроен и пилотируем - шансов у Саважа тоже будет мало.
Кстати, не знаю как скоро, но такие наборы пониженной рамы будут в Москве. Надеюсь - хотя бы к весне. Однако цена вряд ли будет демократичной.

Edvard
vasya_y:

Кстати, не знаю как скоро, но такие наборы пониженной рамы будут в Москве. Надеюсь - хотя бы к весне. Однако цена вряд ли будет демократичной.

Скорее всего в марте. Цена не привысит $100 (называю чуть большую цену, на всякий случай).

vasya_y
Edvard:

Скорее всего в марте. Цена не привысит $100 (называю чуть большую цену, на всякий случай).

Вместе с новой подмоторной полкой? Вряд ли. Я имел ввиду не просто пластины, а весь комплект конверсии под такую раму на 12мм ниже - 87248 - www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=87248 .

  • Вряд ли дожно быть дешевле 120, а скорее всего…
Edvard
vasya_y:

Вместе с новой подмоторной полкой? Вряд ли. Я имел ввиду не просто пластины, а весь комплект конверсии под такую раму на 12мм ниже - 87248 - www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=87248 .

  • Вряд ли дожно быть дешевле 120, а скорее всего…

Вась, я еще раз говорю, продажная цена данного КОМПЛЕКТА (87248) не привысит $100. Поверь мне, я уже заказал. 😃

Vombatik
Edvard:

Вась, я еще раз говорю, продажная цена данного КОМПЛЕКТА (87248) не привысит $100. Поверь мне, я уже заказал. 😃

Почему то мне кажется мое выпиливание будет дороже 😃)

MegaVolt

Странные у вас цены, если делать раму для саважа то надо ее делать лазером,
в такой раме по прикидкам на одну пластину пара метров реза максимум, итого 4 метра.
Смотрим сюда
Даже если раму делать и 4мм умножаем 4*105=420рублей 2 пластины.

  • материал рублей 200
    620р.

Единственное ограничение это минимальная сумма заказа но можно собрать человек 5-6.

Ну и такие цены естественно при готовом файле. 😃

vasya_y
MegaVolt:

Странные у вас цены, если делать раму для саважа то надо ее делать лазером,
в такой раме по прикидкам на одну пластину пара метров реза максимум, итого 4 метра.
Смотрим сюда
Даже если раму делать и 4мм умножаем 4*105=420рублей 2 пластины.

  • материал рублей 200
    620р.

Единственное ограничение это минимальная сумма заказа но можно собрать человек 5-6.

Ну и такие цены естественно при готовом файле. 😃

Вот я сначала тоже так думал. Но на самом деле - нужно учитывать наличие замкнутых контуров (перепозиционирование). А в каждой пластине ещё около 30 разных отверстий и сумма уже переваливает за тысячу на пластину. А ещё если учесть - материал свой и минимальный размер листа при закупке - 1200x3000мм - всего на ~ 50-60 комплектов + стоимость начального создания программы для станка…
Получается очень много. При заказе партии цена комплекта по себестоимости выходит чуть меньше означенной Эдиком розничной в самом лучшем случае! А так - дороже.
Можно сделать только пару отверстий под крепёж и все вырезы, а оставшиеся дырки - просверлить самому на станке по трафарету - будет дешевле. Но - найти станок, время, минус точность, товарный вид и т.п. Всё гораздо хуже.
Если фрезеровать в единичных экземплярах - не найти уже нормального токаря со станком, а у людей занимающихся этим серьёзно - слишком дорого.

MegaVolt
vasya_y:

Но на самом деле - нужно учитывать наличие замкнутых контуров (перепозиционирование). А в каждой пластине ещё около 30 разных отверстий и сумма уже переваливает за тысячу на пластину.

Вопервых я сказал что такие цены при готовом файле и все эти параметры естесенно учтены. (поскольку я с этим связан для меня подготовка файла для станка это само собой разумеющиеся)
Если файла нет то цена сильно в верх лететь начинает.

А при готовом файле те цены которые обозначены действительны, сам пользуюсь и делаю детали.

P.S. На чертеже для станка отверстия не рисуются а делается малеьнькое отв. 0,5мм это точка выжига лезера, для позиционирования сверла и после расверливается уже как надо. 😃
если надо будет помочь файл подготовить всегда пожалуйста.

vasya_y
MegaVolt:

P.S. На чертеже для станка отверстия не рисуются а делается малеьнькое отв. 0,5мм это точка выжига лезера, для позиционирования сверла и после расверливается уже как надо. 😃
если надо будет помочь файл подготовить всегда пожалуйста.

Мне сказали, что основное в этом случае - перепозиционирование. И разницы особой нет, что точку выжечь или дырку целиком - это новый “замкнутый контур”, а длинна реза там маленькая.
А как из чертежа в Автокаде (2D) сделать файл для лазера? И какой именно необходимый?
Если есть выход на лазер - можно попробовать сделать (есть мысль попробовать сделать удлиннённую универсальную раму - под коробку или центральный дифер, комбинацию костей нужно подбирать от багги-трагги).
И ещё - всё упирается в объёмы - нужно покупать большой лист и его резать (весь или не весь?) - и сколько желающих найдётся. Кстати, заодно имеет смысл также вырезать новую рулевую рейку с изменяемыми положениями Аккермана, тем более, что при удлиннении базы трапеция меняется.
Можно ли заказать изготовление из их материала (Д16Т 3-4мм сойдёт) и в ограниченном объёме, так что реально будет найти столько желающих? Судя по тем, кого я знаю, пока желающих будет комплектов на 5 (10 пластин).

MegaVolt

Я предлагаю при встречи пообшаться уже детально, я раскажу как это работает и т.п.

А по концепции что делать это уже точно надо при встерчи, кстати в эту суботу что нить намечается ??
😃