Arrma Kraton

ibn_duke
Pirat1989:

Хотел спросить на кратона ни кто не находил наклейки в свободном доступе? Купил корку неубивайку нужно её оживить.

Та же проблема. Я искал и не нашел их отдельно. Искал даже на Али, ну типа не оригинал - тоже нет.

naguluf
kinigos:

Что скажите?

30 кг это очень круто!.. но вот 0.13 секунды это не быстро. Для фановых покатушек конечно-же с головой хватит. Но вот не для спорта.

себе бы заказал вот такую… SAVSB2274SG
хай вольтаж держит и 20-25 кг выдает. Очень шустрая. Лично я не знаю зачем кратону нужно больше настоящих 20 кг тяги. 22 кг у меня легко крутит на песочке даже огромные колеса.
Но все равно серва классная а савокс - лучшие.
Зачем вторая приблуда… стабилизатор - понятия не имею. Кондер лоу-еср в ресивер? никогда не встречал…😃

Doni_Jee
naguluf:

себе бы заказал вот такую…

Крутая серва, теперь тоже такую хочу)) На ебее ее продают с каким то глюк бустером, что это за штуковина? Нужна ли она? www.ebay.com/itm/…/322796732324

kinigos

Как я понял со слов техника из амайна, они ставят ProTek RC Receiver Voltage Stabilizer в качестве стабилизатора, это обычный конденсатор, внешний бек не нужен, т.к. серва Savox SA-1283SG работает от 6 вольт и ESC её тянет на 100% без усилий. Стабилизатор делает работу сервы более плавной, стабильной и защищает серву от возможных кратковременных перепадов напряжения. Я посмотрел на буржуйских ютуб каналах всегда ставят эти стабилизаторы, а ставится как я понял она в приемник и его она тоже защищает.

Возможно я чего-то не понял, но многие жалуются на наших форумах, что горят дорогие сервы, при чем с дорогими внешними беками CASTLE, возможно причина в том что не ставят эти стабилизаторы. А буржуины вообще не ставят на Армы внешние беки, если серва не требует напряжения больше 6 вольт.

А серву Savox SA-1283SG Aluminum Case Digital “Super Torque” Steel Gear Servo, они советуют именно из-за её надежности. Корпус весь алюминиевый и обе крышки, что улучшает теплоотведение. Единственный ее недостаток это не Waterproof, а только брызгозащита, но у савокса 100% Waterproof на хороших сервах как-то не попадается. Придется её герметить самому или искать опытного мастера.

Поменять серву я решил после этого видео

Это видео демонстрирует работу кондюка стабилизатора:

Тут показана работа сервы со стандартным держателем сервы и алюминиевым, но тачка конечно жутко убитая, не все буржуи одинаково богаты.

Jenechkin

Все эти сервы ставятся болт-он? Или колхозить что то надо…?

kabuum

Дело в том, что чем мощнее и при этом быстрее серва, тем больше она потребляет ток во время работы. К тому же савоксы славятся своим аппетитом и потребление тока в 5А при интенсивной работе вполне нормальное дело. В то же время встроенный BEC большинства регуляторов (BLX 185 в их числе) может выдавать ток 3А в постоянном режиме. И чем больше нагружен БЕК регулятора, тем больше он греется и тем быстрее умирает. При этом он может умереть только сам, а может утащить на тот свет и регулятор.
И конденсатор ставят все таки для защиты более дорогого регулятора. В идеале надо или регуль с мощным беком, или внешний бек ставить.

Jenechkin:

Все эти сервы ставятся болт-он? Или колхозить что то надо…?

Без всякого колхоза встают в родное место.

kinigos

Итак, начал новый проект ARRMA KRATON 2018
До этого имел счастье иметь из 1/8 HPI TROPHI TRAGGY FLAX и Mugen MBX6T ECO, обе модели были БУ.
С Амайна заказал (не реклама):
1 x ARA320278 Arrma Large Body Clip (Black) (10) $4.49
1 x ARAD81LR Arrma Kraton 6S BLX Brushless RTR 1/8 Monster Truck (Red/Black) $499.99
1 x ASC5422 Team Associated Silicone Shock Oil (2oz) (30wt) $4.49
1 x ASC5453 Team Associated Silicone Differential Fluid (2oz) (5,000cst) $6.99
1 x ASC5454 Team Associated Silicone Differential Fluid (2oz) (7,000cst) $6.99
1 x ASC5455 Team Associated Silicone Differential Fluid (2oz) (10,000cst) $6.99
1 x PTK-2950 ProTek RC Receiver Voltage Stabilizer $4.89
1 x Savox SA-1283SG Aluminum Case Digital “Super Torque” Steel Gear Servo $92.99

Решил так же заказать комплект защиты T-BONE, т.к. на на Мюгене она меня не раз выручала и думаю бамперы с лихвой окупились (не реклама) :

10045 - TBR TCS Removable Thin Chassis Skid
10043 - TBR Rear A-Skid/Mud Guards
10023 - TBR Custom Rear / Y066 Wheelie Bar Set
10063 - TBR V3 Thrasher Front Bumper

Вес и управляемость конечно пострадают, но я только учусь управлять, с повышением мастерства можно будет все это снять.
Ещё хочу заказать:
Комплект нержавеющего крепежа (посоветуйте где лучше взять)
Корку неубивайку у ребят с Вконтате
Колеса Monster-Truck-On-Road-Wheels (не реклама)
Внешний BEC посоветуйте какой для сервы AV-SA-1283SG 6 вольт максимум.
Со временем, взять новую аппу, колеса для грунта AKA, люминевый держатель сервы.
Посоветуйте старожилы, что ещё упустил или где ошибся?

Jenechkin

Будет воронежский заряженный кратон)

kinigos
Jenechkin:

Будет воронежский заряженный кратон)

Будет, если почта России не подведёт. =)

Jenechkin

Должно быть все ок! Мне прислали из Австрии за 8 дней

ibn_duke

Я сделал большой апгрейд рулевой и очень подробно рассказал обо всех деталях этого вопроса. В меру своей компетенции, разумеется. На этом форуме получил массу ответов.
Для новичков мои видео будут очень полезны.

kinigos:

Внешний BEC посоветуйте какой для сервы

Вы забыли серво держатель.

На мой взгляд вы ошиблись с выбором сервы и идеей внешнего бека. Выходит такая цена, что я бы сделал все иначе. Взял бы регулятор с хорошим беком и серву дешевле и быстрее/мощнее HV (7.4V)
Выйдет дешевле в итоге. Посмотрите мои видео на эту тему. Итоговая цена 10 тыщ рублей. 160$. А в вашем варианте только серва соточку стоит. А еще бек, провода, герметить бек еще надо.
Все это мое мнение и не более 😃

ibn_duke

Это сглаживатель пиковых нагрузок. Обычный конденсатор. Такие же ставятся и на регуль для тех же целей. Резко херачишь на курок газа, а машиня тяжелая, возникает большой момент на моторе, регулятор повышает ставки, потому что ты приказываешь стартовать быстро, повышается ампераж ну короче дурь надо кратковременно упаковать в конденсаторы, чтобы не спалить регуль.

А тут та же история но про BEC. Серву можно сильно пиково нагрузить. Я не ставил эту штуку.

kinigos
ibn_duke:

Вы забыли серво держатель.

Это алюминиевое крепление для сервы? Это в планах, еще качалку надо алюминевую раверно, но на амайне она 17$, а на али такая же 48 рублей.

ibn_duke:

На мой взгляд вы ошиблись с выбором сервы и идеей внешнего бека. Выходит такая цена, что я бы сделал все иначе. Взял бы регулятор с хорошим беком и серву дешевле и быстрее/мощнее HV (7.4V)
Выйдет дешевле в итоге. Посмотрите мои видео на эту тему. Итоговая цена 10 тыщ рублей. 160$. А в вашем варианте только серва соточку стоит. А еще бек, провода, герметить бек еще надо.
Все это мое мнение и не более 😃

Возможно это и лучший вариант, но не для АРРМЫ Кратон, это вариант для ПРО китового МЮГЕНА.
Hobbywing EZRUN Max8 на али стоит 130$ + хорошая серва 70-90$ итого около 200$.
Я думаю BEC который я не стал заказывать послушав техника с АМАЙНА, который мне посоветовал и серву и стабизатор к нему, по его словам стоковый BEC регулятор с этим кондюком будут работать как часы. Но данных по амперам сервы нигде нет.

ibn_duke
kinigos:

ibn_duke ну уже взял всё, теперь нужно подобрать подходящий BEC на 6 вольт и подходящий по амперам, информацию сколько будет пиково потреблять серва Savox SA-1283SG, я нигде не нашёл.

Грустный бек на 6 вольт и серва 0.13, сумма корзины при этом печальная. Я бы расстроился 😃 Шучу

--------------
Потребление сервы измерить не просто. Нужно ваттметр подключить, подавать нагрузки на серву: зажать в тисках и подвешивать грузы на качалку и делать тесты: удержание позиции и движение. Отмечать на ватт метре пиковые нагрузки.

Ну или Ампер метр. Я не оч круто шарю, сразу признаюсь. Просто из школьного курса знаю, что ватты это амперы умноженные на вольты. Воль у нас 6, остается узнать сколько ампер она кушает на разных нагрузках. По сути ватты и не нужны (их ведь придетс яделить на 6V чтобы понять сколько Ампер и как это соотносится с мощностью БЕКа в амперах)

ibn_duke

Ну это по хардкору чувак упоролся. Молодец. Мат часть знает.

Ну вот такой бек купишь, а герметить его как? Он греется, например. Для меня загадка эти беки шмеки 😃 Я ставил один на 7,4V 6A, в обход приемника, чтобы его не спалить. Бек помер в первый заезд. Хз почему. Ну их нафиг 😃

kinigos
ibn_duke:

Ну вот такой бек купишь, а герметить его как? Он греется, например. Для меня загадка эти беки шмеки 😃

Для герметизации, его наверное в кирпич через теплопроводящий компаунд заливать только, как регули заливают, чтобы рёбра радиатора наружу торчали, главное не забыть перед этим нужное напряжение выставить. Вот интересный вариант бека RotorStar Super Mini S-BEC 6S 10A (не реклама). Уже залит и настроен на 6 вольт. Но его нет в наличии.

ibn_duke

Да, красивый гермеченый бек-кирпич. Я такой хотел. Но в итоге шило на мыло: 6V 3A менять на 6V 10A. Штатный нормально тянет 20кг серву. Но сервы с большим моментом всегда медленные на 6V…