Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

китаец59

ЗдОрово патрепались! Особенно дедушка - боец томатный ,аргументированно обосновал все со своим кетчупом.
Я вот например ниразу за более чем 800 постов, и почти год на форуме зареган + 4 года чтива ни кому не кинул камень. Так кто дедушка тут прыщавый подросток та? 😃

Юрий, спасибо за видос. Действительно ,конкретно эти аморты позволяют залить себя при выдвинутом штоке и безболезненно катать потом. Видать либо штоки тонкие, относительно общего объема аморта, либо китайцы сделали податливую диафрагму с запасом на все случаи(способы) заливки. Скорее всего и то и другое. Но общей сути моего совета-повествования это не меняет. Я остаюсь при своем мнении, и надеюсь, что оно поможет Вам в будущем на других шаськах и амортах. Думаю Вы, как и некоторые другие учасники обсуждения действительно поняли о чем я хотел сказать и от чего предостеречь.
Что касается сравнения амортов 1к1, как верно подметил Эдуард - их конструкция начиналась именно с такой простой как щас у нас в моделях
и законы физики и гидродинамики одинаковы для всех и я с Вашего позволения оцениваю работу и конструкцию модельных амортортов , в том числе и на основании образования , знаний и опыта полученных в сфере авторемонта и эксплуатации авто 1к1. И эти знания позволяют мне не ковыряясь в инете объективно оценить конструкцию тех или иных узлов и деталей в модельных шаськах.
И я порой , давая советы - лишний раз (к моему глубокому сожалению и разочарованию)убеждаюсь в невежестве , а порой и просто в глупом быковании апанентов , в том числе и тех кому за пятьдесят и которым хотя бы в силу возраста ,давно пора бы понимать , что “по разному быват” и " век живи - век учись! "

chizh1

Штоки у наших амортов, гуано полное!
Заказал жёлтые штоки, буду надеяться что они гораздо лучше.

telegkin
Mer_dok:

Запилил видос по этой теме

Эксперимент с амортизатором. RC авто 1/8

rc-auto.ru/articles_podveska/id/198/

А от чего эти аморты? От башера? Уж очень хорошо работают

chizh1, правильно, при заливке при вытянутом штоке аморты и будут течь. Там всегда избыточное давление, кроме как при вытянутом штоке. Вытечет чуок масла, станут как при заливке с наполовину вдавленном штоке:D. При наличии пыльников на штоке - вообще фиолетово. Лишь бы вытекали более-менее равномерно. При условии не текущих амортов получается самое идеальное положение штоков при заправке такое, когда модель с этими амортами полностью снаряженная стоит на ровной поверхности. Т.е. где-то посередине. Но в реальности так придется почаще их доливать.

Mer_dok
telegkin:

А от чего эти аморты? Уж очень хорошо работают

От нашего зверя Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy))
А что скажите по поводу последнего способа?

chizh1
telegkin:

А от чего эти аморты? Уж очень хорошо работают

Так это от Башера родные, вроде задние
Юрий опередил.

Mer_dok:

А что скажите по поводу последнего способа?

Эксплуатация покажет. А функцию свою они выполнят.

telegkin
Mer_dok:

А что скажите по поводу последнего способа?

Сильное разрежние тоже не есть гуд, также как и и сильное избыточное. Только при отрицательном давлении однозначно намного раньше появится в масле воздух. Да грязь будет поактивнее втягивать. Но ведь еще очень сильно зависит от эластичности мембраны. Если она не сильно вытягивается, то её может вытащить из своего посадочного места или порвать и привет воздух в масле.

И еще, длину амортов перед/зад не подскажите? Расстояние между дырок. В растянутом положении. Либо на свою трагу попробую, либо на трупера. А может и еще на одного мутанта подумаю пристроить.

chizh1
telegkin:

А от чего эти аморты? От башера? Уж очень хорошо работают

А если бы они ещё не текли, при такой заливки, им бы вообще цены не было!😒

telegkin:

И еще, длину амортов перед/зад не подскажите?

задние 120мм. по центрам отверстий, передние 105мм. Полностью вытянутые. Плюс минус пару миллиметров

telegkin
chizh1:

А если бы они ещё не текли, при такой заливки, им бы вообще цены не было!😒

О-ринги подбирайте нормальные. У нас вот в автозапчастях видал из пластиковых коробок поштучно всякого размера продают.
Кстати, диаметр штока сколько мм? Могу посоветовать о-ринги от hpi рыжие силиконовые, вроде ничего. Можно подобрать либо от чего побольше, либо поменьше. Проблема может и устранится.

chizh1
telegkin:

диаметр штока сколько мм?

если зрение не подводит, то примерно 3,5mm
Длинна переднего штока с резьбой 57мм
Длинна заднего штока с резьбой 65мм

Mer_dok
telegkin:

И еще, длину амортов перед/зад не подскажите? Расстояние между дырок. В растянутом положении.

зад 124 мм. перед 107 мм. шток 4 мм. задние можно взять от башера монстра они точно таки еже но немного дешевле.

chizh1:

А если бы они ещё не текли, при такой заливки, им бы вообще цены не было

За три месяца активного баша вы видели сколько осталось масла.(почти полный) Текут они по штоку, если подложить шайбочку(пластиковую) там где о-ринг теч и вовсе можно убрать.(ну да, либо о-ринги заменить)))

Аморты довольно таки не плохи, а вот шток пластилиновый, но говорят жёлтый ситуацию меняет…

chizh1
Mer_dok:

сколько осталось масла.(почти полный)

Так о том и речь, что они сразу вытекают сколько им надо, а потом не текут!
Вот сфоткал, ставил такие, итог, сразу выдавливает, скажем так, лишний силикон а потом нормуль!

telegkin

Вполне стандартные для 1/8 размеры. У меня на hpi trophy truggy передние/задние около 120мм (измерял неоригинальные от rcdamper на ebay, до родных лень лезть к модели). А вот на трофи багги передние как раз короче, может и подойдут. Точную длину не скажу, не владею таковой. А так от продукции вышеупомянутого продавца впечатления нормальные. По крайней мере от сборки и заправки. На них не катал, т.к. родные еще живы и неприятностей не доставляют. Единственное, что пыльники при сборке заменил на зеленые с хк, которых уже там увы нет

chizh1
Mer_dok:

шток 4 мм.

Юрий 3,5 mm шток
Простите за ужасный, рабочий, Совдеповский штангель, просто под рукой другого не было, но на фото видно, что ни как не 4мм!

Mer_dok:

Аморты довольно таки не плохи

По не маленькому опыту в RC, скажу честно и откровенно, не только амортизаторы хорошие, а и сам Саблезуб довольно таки не плох!
Мне кажется, что ревы и саважи у меня ломались гораздо чаще!😒

telegkin

Ну если 3,5мм, то видимо, что-то вроде этих. На мою оринги идут только в ремкоплекте со штоками, поршнем и даже гайкой. Размера Р3 мало, а Р4 много.

Mer_dok
chizh1:

Юрий 3,5 mm шток

Перед тем как писать также мерял штангелем)) 4мм железно:P

Можете сравнить с диаметром оськи она также 4мм))

chizh1
Mer_dok:

Перед тем как писать также мерял штангелем)) 4мм железно

ну всё равно! не 4мм. а 3,97 😁

telegkin

Не спорьте, на хк пишут, что есть и такие и такие. Одни из них старые. В комментах к желтым штокам
Если шток 4мм, то можно оринги Р4 попробовать, у них 3,8 внутренний должОн быть

Mer_dok
chizh1:

ну всё равно! не 4мм. а 3,97

😁😁

telegkin:

Не спорьте, на хк пишут, что есть и такие и такие. Одни из них старые. В комментах к желтым штокам

То то я думаю что штоки не гнутся у меня))) тху, тху, тху))

Юра42

То о чем Вы тут спорите,выдвигать-задвигать,у спортсменов называется ребаунт(отскок),выдвигая-задвигая они добиваются возврата штока на определенную длинну в %ом отношении,и пишут об этом в своих сетапах.Тем самым используя это как тонкую настройку.

telegkin

Так я вот себя к спортсменам не отношу, поэтому и делаю как удобнее, лишь бы одинаково было. Один фиг разницы не почую, да и почывмтвовать ообо и негде. Трассы нет, да и ничего подобного тоже