Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

InvestAnton

Ребят не могу с акками разобраться! если рег на 100А, значит батарею можно допустим 4000маh умножаем на 25С итого 100а, или 5000маh на 20C. А вы говорите, что минимум 5000Mah на 30C, это 150А, регуль или двиг не сгорит. Или я чего то не понимаю?

kabuum

Не сгорят они.
Главный потребитель это мотор. Он возьмет максимум сколько ему дадут через регулятор. Выше своего максимума мотор взять может, но пойдет оочень сильный нагрев и порча мотора. Регуль выбирают с запасом по максимальному продолжительному току, чтобы в случае если мотор выйдет на свой предел он не утащил за собой и регуль на тот свет. Батарея аналогично выбирается с запасом по мощности. Это даст и более уверенный старт и страховка от нештатных ситуаций, и продлит срок жизни акку.
Простая формула для подбора:
пиковый ток мотора +20%= продолжительный ток регуля
продолжительный ток регуля + 20%= токоотдача батареи
Допустим мотор в пике потребляет 100А, значит регуль нужен на 100А+20%= 120А, а батарея должна выдавать 120А+20%= 144А.

InvestAnton
kabuum:

Не сгорят они.
Главный потребитель это мотор. Он возьмет максимум сколько ему дадут через регулятор. Выше своего максимума мотор взять может, но пойдет оочень сильный нагрев и порча мотора. Регуль выбирают с запасом по максимальному продолжительному току, чтобы в случае если мотор выйдет на свой предел он не утащил за собой и регуль на тот свет. Батарея аналогично выбирается с запасом по мощности. Это даст и более уверенный старт и страховка от нештатных ситуаций, и продлит срок жизни акку.
Простая формула для подбора:
пиковый ток мотора +20%= продолжительный ток регуля
продолжительный ток регуля + 20%= токоотдача батареи
Допустим мотор в пике потребляет 100А, значит регуль нужен на 100А+20%= 120А, а батарея должна выдавать 120А+20%= 144А.

Получается я беру 2х по 2s 5000mah 30c, выходит 150А,правильный расчет?

Mucha_cho

Подскажите, кто что в диффы на зиму льет? Стандартно 1/5/7к или иначе?
И кто проваривал в кипяточке, сколько держали?

Rave

Слабые у нас чашки дифов, пробовал совсем густое заливать - канавки для саттелитов быстро стачиваются

Поэтому на зиму центр совсем заблокировал

Дед_Пихто
Mucha_cho:

И кто проваривал в кипяточке, сколько держали?

два раза по 30 минут. типа поклал в тазик, залил кипятком. поставил новую кастрюльку на “огонь”.
кастрюлька крупная, потому - через минут 25-30 закипела.
из тазика слил, залил еще раз. через 30 мин повытаскивал 😃
как-то так.

Дед_Пихто
Rave:

Поэтому на зиму центр совсем заблокировал

А не помнишь на центральном какой у нас диаметр чашек внутренний ?

а ваще мечтаю сделать базку данных со всеми размерами деталюшек.
А то вечно пока не купишь да не обмеряешь никакой уверенности “то” купил или нет 😃
да и аналоги искать сложно.

предлагаю владельцам поучаствовать - типа снял детальку для сервиса/ремонта - обмерял, записал, прикинул эскизик, сфоткал и сюда 😃
А ?

Саригор
Дед_Пихто:

какой у нас диаметр чашек внутренний

8мм,я на парке выкладывал размеры:
HobbyKing → Автомодели → Запчасти для машин → Nitro Circus Basher 1/8 Scale Monster Truck Parts →

Mucha_cho

Получили и настроили с братом пару башеров. Из подготовки сделано:

  1. Замена масла в аммо (один аммо из 8 протекал по прокладке сверху, пришлось поджимать ее шайбой)
  2. Заливка масла в дифы
  3. Доп герметизация серв
  4. Мелкий напилинг и выравнивание кривых CVD

акки поставили Zippy 2s2p 6000mah

На выхах будет обкатка. Сегодня на 10 минут вывел одного башера во двор проверить что да как… В итоге есть внезапные провалы мощности как и говорили многие… Решение проблемы я где-то упустил. Грешу на отсечку по вольтажу. Снизил с 3.4 до 2.8. Посмотрим. Или ткните, если упустил метод решения.

Хлебушек

Минимум 3,2 отчечка должна быть. 2,8 это вы аккумуляторы убьете

starix

Для не читающих профильную ветку по HW регулям напишу еще раз. На акках с небольшой токоотдачей при установке отсечки в 3.2 в реале отрубает при ~3.7, при установке 2.8 на ~3.3. Такой вот HobbyWing. Если ссытесь повесьте пищалку.

starix

Хотя мое мнение. Сначала ставить отсечку как положено, и если наблюдаются глюки с преждевременным отрубанием, постепенно снижать отсечку.

Mucha_cho

Спасибо за подтверждение предположения про некорректную отсечку.
Акки с рейтом 35С, при 6000 mah это 210А что в два раза выше номинала регуля. Даже если китайцы завышают, проблем быть не должно. Надо учесть что пак 2s2p значит отдача от банки 17.5C что вполне реальная цифра для современного китайского лития.
Завтра протестим с разными настройками отсечки. Отпишусь.

starix
Mucha_cho:

Завтра протестим с разными настройками отсечки. Отпишусь.

Вы как только отрубает по отсечке, замеряйте чекером через балансировочный кабель. У меня обчно бывает в среднем на 0.4V выше установленной отсечки.
И еще замечен такой глюк. Если дать отдохнуть секунд 10, то едет дальше но не долго. А если убрать питание с регуля (отключить аккумуляторы и тут же подключить), то катает значительно дольше. Видимо до очередной просадки.

Rave
starix:

У меня обчно бывает в среднем на 0.4V выше установленной отсечки.

Кстати, это вовсе не глюк. Напряжение без нагрузки естественно будет выше. Когда давишь тапку, под нагрузкой напряжение на акке проседает, вот и всё.

Mucha_cho

Ну вот… Результат вечерних катух по замёрзший озеру для одного башера плачевный. Казалось на ровном месте при съезде с берега на лёд вырвало назад пол заднего моста. Минус рычаг нижний, его пин пополам, ухо крышки аморта отломило и отломан шаровый наконечник который к шару на шасси идёт. Если рычаг и пин ещё знаю как заменить, то с крышкой аморта и шаровым без варианта… Может у кого заселялись штатные аморты и наконечники? 😃 а то пока закажу… Ннгоже оставлять без пары второго башера.

Из приятного - машинки огонь! С гироскопом на льду интересно ведёт себя. Акков хватило на 20 минут валева до отсечки которая была на 2.8 в регуле. Напряжение через 5 минут после отсечки 6.6 вольт. Залило сейчас 5400 из 6000. В качве защиты от снега натянули чулок капроновый. Снега внутри не было. Фото утром

Хлебушек
Mucha_cho:

вырвало назад пол заднего моста

такого я еще не слышал…

Дед_Пихто
Mucha_cho:

с крышкой аморта и шаровым без варианта

сфоткай как сломалось - мож че подскажу.

наконечники я себе фрезил с ляминдия.
в принципе, при большом желании, можно и напильником и дрелью часика за 2-3 сваять 😃

но пока не выточил - пользовался с какого-то иного шарового - парни дали на замену - единственное, что совпало - диаметр отверстия под шар, остальное все “наращивали” мотая изолентой 😃 Ездило.

Mucha_cho:

С гироскопом на льду интересно ведёт себя.

Гироскоп какой ?
может аще АРМ вкорячил ?

Mucha_cho

Ну в общем. С фото как то не вышло особо. Видео обещают смонтировать зато.
Значит по поломке. Как будто был удар по колесу и его вырвало в противоположную движению сторону. Не выдержал пин в рычаге и потянул за собой ухо аморта и верхний рычаг-тягу, вернее ее наконечник.

Пин сделал из жала отвертки.
Ухо аморта сломанное высверлил и кустарным напилиингом (как раз 2-3 часа) изготовил новое ухо которое вставляется изнутри крышки аморта. Поломка произошла на том амморте где недостаточно плотно держала резинка и были течи. Теперь добавленная толщина шайбы нового уха течь устранила.
Тягу аккуратно сделать не вышло поэтому просто вырезал из металла усиление с диаметром чуть меньше диаметра шара, что позволило защелкнуть конструкцию на шаре. (видно на четвертом фото)
Все эти колхозные ремонты уже выдержали две покатушки. И чулки рулят.
Очень грустно без станков и инструмента…
Гироскоп встроенный в приемнике. Он дает контрруление.