Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

AF1

На выходных откатал первые пары паков. В общем понравилось. Достаточно устойчивая. Не очень скоростная, 4С всего но в прицепе скорости достаточно.
Что непонравилость так это люфт передних колес.
Как можно от него избавится?

Дед_Пихто
AF1:

На выходных откатал первые пары паков

Тоже в субботку покатался … 4 пака изездил.

AF1:

Не очень скоростная

Хм … ну не знаю.
на 4С лятить шо дурная 😃
Меряли же люди на асфальте - в стоке 60 км/час.

У меня, правда, колесики сейчас чутка поболее стоковых (те, с красными дисками, китайские)… может потому мне кажется что “дурная” 😃
Но еще мне кажется, что не разгоняется оно у меня до полного - после установки красных пружин на зад, при полном газу, перед поднимает, изредка до козления, и потом с раздутыми почти вдвое передними колесьми оно лятить !!!
Потом урезал д/р-ами газ до 50%. Прыгать учился. Скорость практически та же, но колеса не дулись.
Кстати … может проклеить из изнутри было скотчем армированным ? Слышал так делают.
Но что-то мне подсказывает, что поотрывает нафиг с такими оборотами 😃

У нас тут хели-пати было, я один кроме верта, который угробил за 5 сек, был с машинкой.
Дети вертолетчиков были в восторге, впрочем и сами вертолетчики тоже с интересом смотрели 😃

Замененные оси рычагов отработали на все 100. Одну заднюю ПОГНУЛ, в дрифте приехал в колесо одной 1:1, рычаг выскочил.
Но какая-то железяка и булыжник на дороге моментально привели её в исходное состояние.
В общем через 10 минут заезды продолжились 😃
Родная оська, естественно, была бы “вдребезги и пополам”.
Рычаг не пострадал кстати.
Ступичный подш один развалился. (это второй уже в общем ряду. и оба на заднем, кстати)
Но это, считаю, расходник.
Замена 15 минут.

А да … одна опора спойлера ёк. еще не научился газ сбрасывать после прыжка.
Поэтому 2 из трех на спину или кувырком/колесом 😃 вплоть до флипа !

Это я там выкопал небольшой трамплинчик буквально 20-30 см. и учился прыгать.

Вот подумываю не сделать ли каркас безопасности на такие вот “учения” 😃

Отсмотрел как “работает” мой новый рычаг на сервр-сейвере.
Просто великолепно !
Боялся, что будет слишком сильно зажато, или что пластик по ляминю широкому не поедет.
Но все оказалось просто чудесно.

AF1:

Что непонравилость так это люфт передних колес.

А вот тут поподробнее - какой люфт ?
В каком месте ?
Диск относительно хекса люфтит ?
Или вместе с хексом ?
А ось чашки приэтом на месте или в подшах люфтит ?

У меня хексы на оси чашки как-то прослаблены были, но не сказать, чтоб сильный люфт, так, только если “для порядку” прибрать … где-то там я очевидную шайбочку из блистера упаковочного подложил и этот люфт вообще пропал.

А все остальное там чОтко стоит.

AF1
Дед_Пихто:

Или вместе с хексом ?

Диск вместе с хексом относительно привода. Причем заметно так болтается.

Дед_Пихто:

на 4С лятить шо дурная

Ну не сказал бы я. Вот мелкий саваж на 3С тот вообще бешенный кирпич. 😃 Это так первое впечатление.

Дед_Пихто
AF1:

Диск вместе с хексом относительно привода.

попробуй из упаковочного блистера вырезать прокладочку между хексом и ступицей.
только такую, чтоб опиралась на хекс и внутреннее колечко подшипника.
Еще вариант - при посадке хекса на место смазать ось привода синим локтайтом - он заполнит щели, подсохнет и люфта не будет.
а синий с гладкой оськи снять хекс в случае чего не помешает.

Kron

Привет Всем. Я 2 года собирался с мыслями и наконец-то купил себе Башера. Опыта у меня 0. У меня есть мелкий вертик и квадр, но на тачках никогда не гонял. У меня куча вопросов.

1 - Я купил www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) 2 батарейки. Зарядил их балансом. Они взяли только около 3000-3200 мамп заряда. Это нормально?
2- не перепаивал разъёмы ни на батарах ни на регуле. А надо ли? Всё штатное, подключил как есть. Я так понял, что подключение последовательное. Если я врубаю 1 батарейку, то у меня даже регуль не врубается. Это нормально?
3- с 2-мя батарейками всё врубается, но их хватает минут на 10 максимум. Потом тачка перестает ехать. Только колеса поворачиваются.
4- подскажите какие запы сразу заказать. Т.к. брал всё со склада РФ, там не было ничего. Либо где можно купить в МСК?
5- Текут аморты, я читал, что ставят какие-то прокладки. Можете ткнуть носом, что за прокладки
6- на зарядке нету разъемов для таких батареек, засунул проводки в нее. Всё работает. Это не опасно? Акум норм будет заряжаться? (ничего не греется)
Спасибо заранее за ответы.

Fadd32
Kron:

Они взяли только около 3000-3200

Для первой зарядки норм. Они были на половину заряженные с завода. режим сторейдж. Почитайте статейки о зарядке и хранении Li-Po аккумов. Поможет в будущем

Kron:

не перепаивал разъёмы ни на батарах ни на регуле. А надо ли?

Не обязательно если устраивает, и не греется. Бананы вполне адекватные разъемы. Вот только переполюсовать их можно при неаккуратности. И спалить регуль. А если следить за подключением, то все гуд

Kron:

то у меня даже регуль не врубается. Это нормально?

нормально. нужно ездить на 4х банках. На 2х это смертоубийство для души/регуля/акков.

Kron:

хватает минут на 10 максимум. Потом тачка перестает ехать

стоит высокая отсечка 3.6 вольта на регуле в стоке. нужно перепрограммировать. Написано в мануале к машинке. ссылка на сканы была пару сообщений назад. + можно скачать любой мануал от хоббивинга 120/150А. Процедура и все настройки идентичны (но только первые 5 пунктов работают)

Kron:

купить в МСК?

в МСК на башеров запов нет. И на русском / евро тоже. Только заказывать с интера.

Kron:

засунул проводки в нее.

Kron:

Это не опасно?

не очень хорошо. лучше сделать человеческие разъемы. Я в крайнем случае использую крокодилы для зарядки акков с разъемами которых нет в наличии. проводки - опасно. и плохой контакт

Vladnsk
  1. Нормально, если в них оставалась часть заряда.
  2. На аккумуляторах в приведенной ссылке вроде вообще нет разъемов! Как вы их подключили к регулятору? Можно фото.
  3. Почитайте форум. Ложное срабатывание отсечки по напряжению. Либо снижайте порог отключения, либо вообще используйте пищалки, вместо отсечки.
  4. Насколько я знаю запчасти на эту модель продаются только на HOBBYKING. Какие надо купить читайте тему и смотрите что у народа ломается.
  5. Если течет из верхней крышки то можно намазать на начало резьбы герметик-прокладку из автомагазина.
  6. Смотря насколько плотно засунули. Вообще надо паять разъемы. Иначе может теряться контакт.
Kron
Fadd32:

Для первой зарядки норм. Они были на половину заряженные с завода. режим сторейдж. Почитайте статейки о зарядке и хранении Li-Po аккумов. Поможет в будущем

Не обязательно если устраивает, и не греется. Бананы вполне адекватные разъемы. Вот только переполюсовать их можно при неаккуратности. И спалить регуль. А если следить за подключением, то все гуд

нормально. нужно ездить на 4х банках. На 2х это смертоубийство для души/регуля/акков.

стоит высокая отсечка 3.6 вольта на регуле в стоке. нужно перепрограммировать. Написано в мануале к машинке. ссылка на сканы была пару сообщений назад. + можно скачать любой мануал от хоббивинга 120/150А. Процедура и все настройки идентичны (но только первые 5 пунктов работают)

в МСК на башеров запов нет. И на русском / евро тоже. Только заказывать с интера.

не очень хорошо. лучше сделать человеческие разъемы. Я в крайнем случае использую крокодилы для зарядки акков с разъемами которых нет в наличии. проводки - опасно. и плохой контакт

я откатал 2 раза акумы. Каждый раз они брали только около 3 тыс. И если понизить отсечку на регуле (посмотрел в инструкции), то на сколько по времени должно хватать акумов? И если купить 1 акум 4S 30C, и на нем катать нормально должно быть ? и на сколько примерно по времени его хватит (15-20 мин) ?

Спасибо за ответы.

rakot
Kron:

я откатал 2 раза акумы. Каждый раз они брали только около 3 тыс. И если понизить отсечку на регуле (посмотрел в инструкции), то на сколько по времени должно хватать акумов? И если купить 1 акум 4S 30C, и на нем катать нормально должно быть ? и на сколько примерно по времени его хватит (15-20 мин) ?

Спасибо за ответы.

Выше есть посты, прочитай всю ветку. Ставь отсечку на 3В. Средний башинг 40 минут. У меня только акумы другие,- зиппи. У тебя отсечка рано срабатывает и акум разрежает не полностью, и при зарядке заливает только 3000 амп. Акумы зря такие взял, провод из торцевой крышки выходят, не удобно очень. Надо было брать либо два зиппи 2S 30с 5000 миламп. у них провода удобно расположены. Если 4S то два варианта турниджи 4s 20c 5000 миламп, или турниджи 4s 30c 4500 милиамп. Но думаю на башере лучше 2s не только из за балансировки, а из за лучшего охлождения банок. Если акум сдохнет, то проще купить 2s чем 4s.

Kron
rakot:

Выше есть посты, прочитай всю ветку. Ставь отсечку на 3В. Средний башинг 40 минут. У меня только акумы другие,- зиппи. У тебя отсечка рано срабатывает и акум разрежает не полностью, и при зарядке заливает только 3000 амп. Акумы зря такие взял, провод из торцевой крышки выходят, не удобно очень. Надо было брать либо два зиппи 2S 30с 5000 миламп. у них провода удобно расположены. Если 4S то два варианта турниджи 4s 20c 5000 миламп, или турниджи 4s 30c 4500 милиамп. Но думаю на башере лучше 2s не только из за балансировки, а из за лучшего охлождения банок. Если акум сдохнет, то проще купить 2s чем 4s.

Спасибо огромное, теперь мне более-менее понятно. А про батарейки - ну я ж не знал ) смотрел на цену и увидел ,что там больше на 200 мамп лезет, вот и повелся. Про провода даже не подумал.

DIMOnDiZelll

Пришли аккумы, наконец то Башер кушал положенные ему 4S:) Все без сбоев, без отключение, КАЙФ:)
Всем Удачи!

DIMOnDiZelll

Акки с али, как и писал мой земляк выше, не очень, мягко скажем))) Ну сегодня катал, минут 20 точно отъездили, но их советовать не стану…
Буду заказывать еще с хк. А пока катать как уж есть)
Машинка конечно веселая, я доволен)

kabuum

Еще и от стиля катания зависит много. У меня на киоше ST за 5 минут квалификаций на соревах акум на 5600 был пуст на 35-40%.

Purumpumpum

В теме про монстра спрашивал и тут спрошу, первая модель у меня краулер, пока все нравится, но хочется скорости добавить. Переплачивать за бренд не хочу, пока вникаю и китайца хватит. И тут встал главный вопрос, sabertooth или nitro circus? Понятно, что машины разные, но определиться пока не могу, трага по устойчивей, на монстре попрыгать можно…

Fadd32
Purumpumpum:

трага по устойчивей, на монстре попрыгать можно…

попрыгать можно и на трагги. Даже лучше прыгает! ушел из монстров совсем, не интересно, плохо управляется и тяжело прыгает, больше ломается.ИМХО

нитро циркуса у меня не было, но по их ветке косяков намного больше чем у сайбера.

сайбер прочный. для начала совсем хорошо. главное понимать что зч брать только на интере. или пилить прямыми руками на станках или напильником детали.

Vladnsk
Fadd32:

зч брать только на интере

Что за интер? Насколько я знаю запчасти продаются только на ХК. Из-за этого мой саблезуб стоит на полке уже почти два месяца без перспектив на горизонте. Запчасти в бекордере.

Purumpumpum

А как быть с довольно маленьким клиренсом из коробки и достаточно мягкой подвеской, судя по роликам на ютубе? При прыжках постоянно ложится на днище.

Fadd32
Vladnsk:

Насколько я знаю запчасти продаются только на ХК

Все правильно, интернейшнл склад хобби кинга.
с него самые долгие доставки.

Заказывал раза 3 посылки. 1 шла 90 дней. остальные добирались за 3 недели.

Vladnsk:

саблезуб стоит на полке уже почти два месяца

мои сожаления. нужно затариваться зч на все случаи жизни. благо стоят они дешево. но по началу 5терочку придется вложить. именно по этой причине ушел с этой тачки=)

Purumpumpum:

достаточно мягкой подвеской, судя по роликам на ютубе? При прыжках постоянно ложится на днище.

то что ложится это нормально. с метра точно должна плюхать, иначе подвеска работать не будет. Все стандартно. масло гуще. пружины по жестче.

А вообще лучше начинать читать тему с начала. страниц не так много. все уже обсуждено по нескольку раз

Purumpumpum
Fadd32:

А вообще лучше начинать читать тему с начала. страниц не так много. все уже обсуждено по нескольку раз

Читал всю тему, и тему про монстра, и еще кучу тем, уже каша небольшая в голове 😃

Дед_Пихто

Часто спрашивают какие запы сразу прикупить, шоб потом не дергаться.
Несколько раз отвечал в привате, но, думаю, полезно будет всем новым товарищам прямо тут почитать.

Вот, такой комплект, я осмелился порекомендовать последний раз:

Kron


Подскажи плз, какие запчасти заказать с Hk, желательно с сылками. Ато люди пишут “оси рычагов” а я и не знаю что это такое 😃

охохо …
оси рычагов - это такие металлические палочки кругленькие, диаметром 4 мм, длиной 67 мм. 😃

Но оси рычагов не покупай - ломкие они, которые родные - найди лучше отвертку с длинным жалом 4 мм диаметра - отпилишь из нее себе осей 😃

рычагов комплектик. Впрочем они, как на мой взгляд, крепенькие такие. но комплектик не помешает.
hobbyking.com/…/__47047__Front_Rear_lower_susp_arm…

За счет поломатой оси и вырванного рычага могут пострадать штоки амортеров - мягкие.
штоки амортов с покрытием или без
hobbyking.com/…/__47068__Hard_coated_front_shock_c…
hobbyking.com/…/__47037__Front_shock_central_shaft…
hobbyking.com/…/__45822__Basher_Nitro_Circus_MT_Sa…

А вот нижнее крепление амортера, пластиковое, если поломал, то замену надо бы иметь в запасе.
видел ремкомплект только к циркусу - ссылка на него ниже

Подши ступицы Ball Bearing (15*21*4) - Nitro Circus Basher 1/8 Scale Monster Truck, SaberTooth Truggy (4pcs)
а в дифы hobbyking.com/…/__37681__Ball_Bearing_8_16_5_Nitro…

пружины -
hobbyking.com/…/__47071__Option_springs_set_for_re…
hobbyking.com/…/__47073__Option_springs_set_for_fr…

красные на заду - зачет !!!

стоят недорого, в изготовлении сложны - посему хай в запасе будут.
кулаки
hobbyking.com/…/__37665__Steering_Knuckles_Nitro_C…
С-хабы
hobbyking.com/…/__37664__Front_C_Hub_L_R_Nitro_Cir…

рычаги сервосейвера
hobbyking.com/…/__37666__Servo_Saver_Arms_Nitro_Ci…

и вал с пружинами. Резьба там говенная - мелкая, просто откручивая/закручивая можно убить просто руками если не аккуратно.
hobbyking.com/…/__37667__Servo_Saver_Spring_Nitro_…

гайки на колеса имеют привычку откручиваться и теряться 😃
hobbyking.com/…/__37677__Big_Hex_Wheel_Nuts_Nitro_…

корпус дифа (парочку)
hobbyking.com/…/__37670__Front_Diff_Box_Case_Nitro…

комплект шестерней в диф - пока все цело, но типа “шоб было” я купил 😃
hobbyking.com/…/__37687__Diff_Gear_Set_Nitro_Circu…

и центродифф купил, но скорее для рукотворчества …
hobbyking.com/…/__37702__Central_Diff_Box_Assembly…

крепление спойлера - если будешь башить, поломаешь обязательно
hobbyking.com/…/__47060__Rear_wing_holder_set_Bash…

стойки кузова - при кувырках им не сладко - чую скоро помрут с моими заездами 😃
hobbyking.com/…/__47049__Body_support_Basher_Saber…

от циркуса
==========
бампер с крепежем - исключительно полезная при кувыркании штука
hobbyking.com/…/__37733__Front_Rear_Bumper_Support…
hobbyking.com/…/__37775__Bumper_Set_Nitro_Circus_B…

ремкоплект к амортам
hobbyking.com/…/__37673__Shock_Retainer_Set_Nitro_…

шаровые наконечники в ассортименте
hobbyking.com/…/__37672__Basher_Nitro_Circus_MT_Ba…

ну и всякие там по доллару шайобочки, прокладочки, втулочки, резинки-сальники - их проще купить, чем потом бегать искать или колхозить.

Vladnsk:

Из-за этого мой саблезуб стоит на полке уже почти два месяца без перспектив на горизонте. Запчасти в бекордере.

Скажу откровенно - удивлен.

У меня саблезуб первая машинка.
Первый выезд длился минуты 3 - до встречи с первым же деревцем.
Из тех частей, что я поломал и поменял, что-то не вспомню ни одной, которую в принципе невозможно или изготовить самому или подобрать замену из других моделек.

Что там у Вас поломалося ?