Нужна помощь знающих.Утопил Монстр-трак Maverick Strada MT EVO

ckam82

Всем добрый вечер:)
Вот такой www.rcmotors.ru/…/v…gotovyj-komplekt-mv12603/

После просушки подключил аккум и Электронный регулятор оборотов очень сильно нагрелся и завонял.Я быренко всё обесточил.Просушил всё повторно.Включил заново машинку. Был растроен. Теперь она колесами поворачивает, но не едет.Отсюда я сделал вывод, что приемник работает.Логично?

Далее начал проверять Электронный регулятор оборотов.
Я включил машинку, сняв с мотора контакты, и подсоединил к ним тестер.Нажав на кашетку, по идее на выходе должно поменяться напряжение.Но оно оставалось равно нулю.Отсюда вывод, что регуль накрылся.Правильно?
Собственно куча вопросов

  1. Правильно ли я всё проверил?

  2. Возможно подобрать регуль по бюджетней родного MCS 22? Мотор в ней 540 серии 22 оборота.Его я кстати проверил подключив питание на прямую, он крутит.Купить хочу в Москве.

  3. если все сделал не правильно, то направьте где можно почитать.Что и как проверять.

Я новенький в этом деле, так что сильно не пинайте.
Заранее благодарен, за любую инфу.

ZigZag_ZZ

Если завоняло, то сгорел регуль и проверять его нет смысла…
Регулятор можно купить практически любой под 540 мотор, 22 ВИТКА т.е. 22Т
Читать , ну тут много написано про регули, какие и для чего, как герметить и чем, рулим поиском в теме.

ckam82

Замена регулятора не помогла.Машинка рулит в лево и право,но на газ не реагирует…

ckam82
Lysenok54:

калибровали с аппаратурой?

Даааа, походу надо в сервис нести. Нет не чего не делал.Думал можно просто поменять не рабочую деталь. Кстати, а регуль моргает и 1 раз пищит как и раньше и при включении колеса дергаются чуть вперед и напряга на контактах мотора появляется.А мог приемник сломаться так , что не дает сигнал на регуль, а на серву дает.

Bond007

Вполне мог сгореть один канал. Попробуй поменять каналы местами

ckam82

Ставил на второй канал, сервой начинает управлять крючок газа,на повороты руля не как не реагирует.

lehuy

Значит приемник рабочий,надо откалибровать регулятор с новым пультом по инструкции. И не забыть перед этим выставить тример газа в ноль.

Lysenok54

Когда включаете батарейку в регуль, то как вставили нужно сразу нажать курок газа вперед100%, ждем 3сек, потом назад, потом нейтраль. Попробуйте
Только правильно каналы все поткните;)

ckam82

Всем спасибо. Попробую.

Приемник почему-то потух и больше не включается, если его менять,то только на такой-же?И еще очень нагрелся регуль с аккумом.

Up

Brewer

В ваших вопросах трудно проследить последовательность ваших “неправильных” действий. отсюда и проблема в том чтобы помочь

ckam82

Прочитав все советы.я попытался прописать новый регуль, но он сильно нагрелся, вместе с аккумом.А передатчик выключился(потух светодиод и больше не реагирует не на что).при включении теперь только мигает и пищит регуль.

ckam82
Brewer:

а приемник работает вообще?

Сейчас уже нет.Не на что не реагирует. Подскажите как проверить регулятор? Он счастливым образом ожил.То есть на нем загорается и мигает красный диод и он стал пищать. При включении машинка чуть дергается на месте.В монент включения появляется напряжение на контактах к мотору.Это значит регуль рабочий?Передатчик,я так понимаю, надо брать именно такой же или уже с пультом в комплекте.

ZigZag_ZZ

Марка регулятора…!
Если с кнопками, то одна калибровка если на нём нет никаких тыкалок ,то простою…
Вкл. передатчик
Вкл. борт
Перевести крючок газа на полный( 1-3 сек) может моргнуть чемто, поменять цвет светодиода или пискнуть.
перевести после этого в положение тормоз (1-3 сек), тот же эффект…
Отпустит крючок
Вык. борт
Вкл. борти дождаться изменения цвета светодиода на регули или писка.
Можно наслаждаться катанием

Если на нём есть тыкалки, то следовать мануилу к нему преложатому…

ckam82:

Передатчик, я так понимаю, надо брать именно такой же или уже с пультом в комплекте.

ПРИЁМНИК!

ckam82

Марка регуля MRX-242 Как его проверить? Приемник более не включается. В сообщении #13 описано , что произошло.

ZigZag_ZZ

Это приёмник, а регуль то какой…?
Приёмник спалить сложно, но можно, проверить просто, в гнездо БАТ вставить питание от 4 элементов и в канал, любой серву…

ckam82

[QUOTE=ZigZag(ZZ);5050832]Это приёмник, а регуль то какой…?
Приёмник спалить сложно, но можно, проверить просто, в гнездо БАТ вставить питание от 4 элементов и в канал, любой серву…[/QUOTE ]
Maverick MSC22 V2 его как можно проверить? При последнем подключении он и аккум очень нагрелись.А приемник потух.
Приемник сдох это я уже понял.

Sailor_T

Есть тема химото\HSP маверик тогоже разлива… Только упаковка другая… Велком.

ckam82

Я наверное все как то не правильно объяснил. Что сам запутался, но почитав ответы.Начал понимать, что регулятор то работает.
И так.
Питание на приемник идет через регулятор.Со старым регулятором авто реагировала на повороты руля, но не ехала вперед и назад.Но на регуляторе горел красный диод.Получается что регулятор не получал сигнал от приемника? Или регуль может так сгореть , что не будет работать только канал на мотор?
Купив новый регуль было тоже самое и потом потух приемник Но очень сильно нагрелся регулятор и аккум.Может дело было в приемник?

Sailor_T

То что колеса не едут а серва крутятся говорит о том что : ВЕС в регуле живой. А 3х фазное питание двигателя сказало капут. (Что обычно и бывает с регулями)

Питание неважно откуда куда идет. Там 3 провода. 2 это питание 1 сигнальный\управляющий. И у тебя питание приемника есть (Идет через ВЕС в регуле который питает и серву) Горение или нет диодов и их свет ничего не говорит без знания конкретного рега. У каждого может гореть по своему. Выгорает регуля обычно не сразу и не вся. И кое что шевелится но толку от этого немного…

Если новый рег\приемыш и идет нагрев проводов\мотора то проблемы ищи в :

  1. Заклинивший мотор.
  2. Слишком длинные провода от регули к мотору могут давать неадекватну реакцию.

Щупай провода (От ака к регуле и от регули к мотору) и их вибращию при газе на передатчике. При горячих проводах отключай нифиг.
Сток кетай покупать ну не стоит. Цена не адекватная а качество и функционал неочем. (Касается электрики)

Всеже проще иметь внешний ВЕС тогда диагностика проблем упрощается. И нагрузка на регулю меньше идет. (Хотяб тепловая)

Brewer
ckam82:

Я наверное все как то не правильно объяснил. Что сам запутался, но почитав ответы.Начал понимать, что регулятор то работает.
И так.
Питание на приемник идет через регулятор.Со старым регулятором авто реагировала на повороты руля, но не ехала вперед и назад.Но на регуляторе горел красный диод.Получается что регулятор не получал сигнал от приемника? Или регуль может так сгореть , что не будет работать только канал на мотор?
Купив новый регуль было тоже самое и потом потух приемник Но очень сильно нагрелся регулятор и аккум.Может дело было в приемник?

Исключительно ради чистоты восприятия и уважения, можно больше внимания уделить орфографии ?

ckam82
Brewer:

Исключительно ради чистоты восприятия и уважения, можно больше внимания уделить орфографии ?

Я буду стараться.

3 months later
SPLESH2009

Здраствуйте, такая проблема:

Катался на машинке второй раз после покупки (у меня багги того же разлива что и у топик стартера) отвалился минус на колекторном моторе, минус был успешно припаян назад, но теперь на приемнике нет сигнала газа (осцилографом смотрел).

Собственно вопрос новый приемник стоит 2100 деревянных, стоит ли менять или взять уже апу полудше ?

Вот такую rc-today.ru/shop/UID_39199.html не реклама просто я там же покупал машинку.

Пока поставил приемник от лодки но там почему то нет ревеса (лодка дешевая китайская) так что упровлять не удобно, но вперед едет и поворачивает.