Инцидент на гонках

Bird2k4
Devish:

Это не тот форум и не то место. Решение организаторов вынесено.

Дим, привет, не напрягай себя лишний раз стучать по клавитатуре. 😃

Слава, все уже вынесено, пока вы наслаждались рид онли. 😃

slavwa
Bird2k4:

… Слава, все уже вынесено, пока вы наслаждались рид онли. 😃

Я не пойму – что мешает внести поправку в правила ??
Ведь это - будет в некоторой степени защищать, тех людей , в которых въехали по злому умыслу…
И - кстати соответственно - исключает злой умысел… Так как человек понимает – разбив машину намеренно - он заплатит

VG
slavwa:

И - кстати соответственно - исключает злой умысел… Так как человек понимает – разбив машину намеренно - он заплатит

Радует, что есть люди понимающие суть проблемы. 😃
Сделать, однако, уже ничего нельзя, тк организаторы МР волевым решением дали карт бланш раздолбаям и пофигистам. 😊
Что ж! С волками жить- по волчьи выть! Приспособимся! 😈

ЕВсей

2 Слава:
Произошел единичный случай - разобрались. Участники по-моему претензий друг к другу не имеют.
Зачем подливать масло в огонь? Я думаю одного случая всем участникам хватит. Если такое впредь будет повторяться - в Правила будут внесены соответсвующие измененияпредусматривающие штрафные санкции.

"А если не справился с управлением и модель вылетела с трассы (разбив другую модель ) – это тоже не оправдывает – ,
Значит ты совершил ошибку - и за нее должен чем то заплатить … "

НЕ СОГЛАСЕН. Мы все совершаем ошибки на которых учимся. Как уже ране упомянал В. Яйлиян - Вы попробуйте умышленно, с расчетом, произвести столкновение с другой моделью с целью причинения последней механических повреждений. По-моему для этого нужно быть профессионалом, а таковых среди нас мало и заниматься такой ерундой они не будут ибо уважаеют других участников. А что каксается вылетов с трассы - а с Вами такого не бывало??? С первого дня начали хорошо ездить ?
Жалко модель - катайтесь в поле 😁

slavwa

ВСЕ правельно – профессионал такой ерундой заниматься не будет … как в прочем и нормальный человек тоже
Вот и хорошо … Значит отражаем это - в пункте правил ,
Тем самым - лишаем злоумышленника этой возможности …
Ну а если случайно , что то подобное произойдет - то Во всяком случае надо разойтись по совести … НЕ надо оставлять кого то не довольным…
Если же вам разбили модель и предлогают деньги – то можете не брать …дело ваше (ни кто вас взять не заставит не волнуйтесь )… но пункт в правилах такой должен быть…

VG:

Радует, что есть люди понимающие суть проблемы. 😃
Сделать, однако, уже ничего нельзя, тк организаторы МР волевым решением дали карт бланш раздолбаям и пофигистам. 😊
Что ж! С волками жить- по волчьи выть! Приспособимся! 😈

вы к сожелению правы , – давай те все же попробуем внести изменения в правила …
А то все это пахнет произволом …который ни чем не наказуем…

vasya_y

Если тут спрашивали мнение большинства - то как раз большинство и согласилось с принятым решением!
Сейчас против - только один Вячеслав.
Вадим Геннадьевич - тоже сочуствующий, но на грани воздержавшегося.
Допустим, естественно, Грибков - тоже был бы за компенсацию.

Остальные 30-50 постоянных участников МР и гонок - были против, судя и по опросам на
форуме, и на соревнованиях (не все пишут сюда). Поэтому - решение БОЛЬШИНСТВА и принято, инцидент исчерпан.
Если вам не нравятся такие правила - организовывайте свои соревнования и вводите там любые правила, какие хотите. Если приезжаете на МР - значит будьте готовы на риск.

Tores
slavwa:

Интересно , а причем здесь автомобильный спорт ??? Не надо подменять понятия! У них там огромные деньги крутяться - а у нас— смешно сказать … 😊 А почему вы решили что если платить то это подстава??? а почему тогда не подстава— если тебе авто, идеально собранное и настроеное кто то разбил!!!

Здравствуйте.
Вчера приехал с г. Владимира с очередного этапа кубка России по шоссейкам электро. Учавствовал в первый раз.
Самый крутой класс - модифит. Все едут на б/к. Скорости огромные, профессионализм пилотов не оставляет сомнений.
К чему я это.
В финале модифита наблюдал схожий инцидент. Столкновение было страшным.
Последствия: мощный всплеск эмоций (Рефрешеру - детей там было очень много и лет по 10-12), полный краш моделей и главное - потеля очков для участников.
В результате: о деньгах ни слова.

Советую Вам также посещать подобные мероприятия. Очень полезно.
Готов подискутировать на ближайшем МР. Ориентир - зеленая палатка и черная мазда6. Меня зовут Игорь.

Devish

Игорь, сказал, как “стрелу забил”…надо было еще добавить - черная мазда6 - волына под сиденьем:)))

slavwa
vasya_y:

Если тут спрашивали мнение большинства - то как раз большинство и согласилось с принятым решением!
Сейчас против - только один Вячеслав.
Вадим Геннадьевич - тоже сочуствующий, но на грани воздержавшегося.
Допустим, естественно, Грибков - тоже был бы за компенсацию.

Остальные 30-50 постоянных участников МР и гонок - были против, судя и по опросам на
форуме, и на соревнованиях (не все пишут сюда). Поэтому - решение БОЛЬШИНСТВА и принято, инцидент исчерпан.
Если вам не нравятся такие правила - организовывайте свои соревнования и вводите там любые правила, какие хотите. Если приезжаете на МР - значит будьте готовы на риск.

По аналогии – если спросить автолюбителей - нужно отнимать права за пьянку ?,
Единогласно все скажут НЕТ не надо 😁 ! Значит ли это ,что ,так как их большинство , то они правы??

Конечно же нужно не только мнение большинства () а еще здравый смысл … учитывающий малейшие ньюансы… и интересы сторон …

Так вот на данный момент сушествуют правила МР – в которых есть “дырка” ,и как показывает данная тема , что некоторые товарищи не брезгуют этим воспользоваться …
Значит получается - опытный гоншик , может разбить намерено авто новичка , и при этом не будет отвечать, за это ,
А может лучше уровнять всех, создать правило - перед которым все равны ., и будет честная борьба …

Вот интересное высказывание .

vasya_y:

…Но даже за очень дорогой (горячо любимый и нежно холимый) кусочек железа-пластмассы - деньги брать нельзя! В нашем случае, модели не являются ни средством к существованию, ни жизненно необходимыми вещами, утрата которых была бы настолько фатальна. Поэтому подход с имущественных позиций в данном случае противоречит нашим моральным традициям…

Интересные у некоторых людей , морольные традиции… Как это вы лихо - все за всех решили .

Если вам все равно ,. тогда что вам мешает -заплатить за ущерб ?

Dmitry_SA

Что-то похоже уже на параною 😃
Ну чего тут сложного - можешь предъявить - предъявляй, не можешь - не предъявляй (это я про ущерб), но предъявляя думай: “а стоит ли предъявлять парню на черной мазде6 из зеленой палатки 😃?”.

slavwa

Ну так о чем и речь ,-- не надо исключать выплату компенсации , как таковую , тоесть должна быть ПРЕДУСМОТРЕННА ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАВИЛАМИ …
Чтоб если уж что то серьезное произошло - можно было разобраться в рамках закона 😉

И конечно же надо разделять — поломки в ходе контактной борьбы ,… или беспредел на трассе (о чем мы и толкуем)

Кстати , что то не было коментариев - непосредственно самого виновника торжества … Он собираеться что нибудь сказать по этому поводу? Как это он умудрился лететь по встречке ?

SPIRITUS

А вы сможете предложить метод расчета компенсаций?
Как вы будете учитывать стоимость “доводки” модели? Или например деталей изготовленных вручную? Или просто возьмете кучку запчастей и потом по прайсу в интернете будете искать?
Например фактическая стоимость деталей моей машинки смехотворна, а вот доводка до ума…
А как вы учтете повреждения не видимые глазом сразу при остмотре?

Если предложите разумную методику, я буду с вами полностью согласен. И двумя руками проголосую за возмещение ущерба. Возможно не я один.
Но врятли что то получится, утопия все это… Риск одинаковый для всех гораздо более “честен” в гонках

Alfa3

2 Слава

Да блин!

Я не знаю, с какими Вы автолюбителями общаетесь. Я уверен, что если спросить моих друзей и знакомых про наказание за пьянку за рулем - они как один скажут, что мало наказывают. Потому что никто не хочет что бы на его ребека наехал пьяный водитель. А не потому что они любят выпить.
Я думаю, все здесь на форуме ответят также.

Слава, вы в каком классе гонок МР участвуйте , и участвуете ли вообще? И вообще видели ли хоть один МР?

Дело в том что разбить машины можно либо при лобовом столкновении либо при ударе в стоящую машину. Профессионалы не стоят наместе и уж тем более не ездят навстречу. Они к финишу обычно едут 😃

Хотел бы я посмотреть, как Торский гоняет мою багиру в надежде ее замочить, пользуясь своей опытносттью. 😂

И еще. Последняя пара старниц показывает, что вносить в правила пункт о финансовых компенсациях нельзя.
Знаете, почему?
Потомучто видя всю кучу сообщений в этой теме МР превратися в элементарную СКЛОКУ, первым голосом в которой будет Слава! Как только там начнется эта бодяга, я больше на МР не приеду.

И еще вопрос, вы когда с другом по парку катаетесь на машинках и они сталкиваются, вы сразу у него компенсацию требовать начинаете?

slavwa

А метотдика простая , так как это происходит на глазах у всех , все собираются( после заезда ) и смотрят своим опытным “глазом”, … где и что поврежденно – выносят коллективное решение -по результатам осмотра , и владелец
(так как все равно авто разбито ) в свою очередь прямо на МР осматривает - разбирает свою модель ( при свидетилях) изучает на предмет скрытых повреждений … Может не разбирать – если его - устраивает оценка большинства …
Затем в магазин - в нем либо покупаеться данные детали (виновником ) либо если детали эксклюзив - то береться примерная стоимость зарубежного аналога …
По сути все это уже мелочи – главное - что компенсация в какой то степени будет выплачена - уже легче …
Чем совсем ни как …

Alfa3:

… И еще вопрос, вы когда с другом по парку катаетесь на машинках и они сталкиваются, вы сразу у него компенсацию требовать начинаете?

Вы наверно , не внимательно читали …
Речь идет о намеренном столкновении … как например езда по встречке …
И что бы исключить прецидент – делаем компенсацию …
ВСЕ просто …
Я не могу понять, вашего не желания , прийти к этому …, или вам хочется устраивать гонки на выживание ?

Devish
slavwa:

А метотдика простая , так как это происходит на глазах у всех , все собираются( после заезда ) и смотрят своим опытным “глазом”, … где и что поврежденно – выносят коллективное решение -по результатам осмотра , и владелец
(так как все равно авто разбито ) в свою очередь прямо на МР осматривает - разбирает свою модель ( при свидетилях) изучает на предмет скрытых повреждений … Может не разбирать – если его - устраивает оценка большинства …
Затем в магазин - в нем либо покупаеться данные детали (виновником ) либо если детали эксклюзив - то береться примерная стоимость зарубежного аналога …
По сути все это уже мелочи – главное - что компенсация в какой то степени будет выплачена - уже легче …
Чем совсем ни как …

И еще ессно если это в середине гонки, то модель трогать нельзя…кто знает что с ней случится пока ее понесут, вдруг наступят и сломают…Нужна группа разбора, она будет исследовать кто же виноват…и само мобой разумеется, что заезд надо прекратить, т.к. поврежденные машинки будут лежать посередине трека…Супер предложение.

Вячеслав - еще раз повторю - решение вынесено, оно поддержано большинстовм активных участников МР и обсуждению уже не подлежит. Если вы опять затяли спор ради спора, то это не то место…

slavwa
Devish:

[

И еще ессно если это в середине гонки, то модель трогать нельзя…кто знает что с ней случится пока ее понесут, вдруг наступят и сломают…Нужна группа разбора, она будет исследовать кто же виноват…и само мобой разумеется, что заезд надо прекратить, т.к. поврежденные машинки будут лежать посередине трека…Супер предложение.

Вячеслав - еще раз повторю - решение вынесено, оно поддержано большинстовм активных участников МР и обсуждению уже не подлежит. Если вы опять затяли спор ради спора, то это не то место…

Произошла авария - модель уносят , после заезда -осмотор . Все просто

SPIRITUS

Увы…Так я и думал… экспертная оценка…
Ну кто сможет оценить фрезерованную на пятикоординатном станке деталь из высокопрочного титана??? Думаю баксов на 300 потянет деталька, если попытаетесь компенсировать.
У нас же не гонки стандартных минизетов от одного производителя. Половина машин нафарширована прибамбасами и искать их аналог вам придется долго.
Для начала можете попробовать потренироваться и оценить разбитую машину если конечно у вас достаточно инженерных знаний и вы владеете методами неразрушающего контроля и оборудованием.
А аварий на гонках очень много. Думаю по 5-10 обращений за этап у вас будет. Прикинте объем работ. А еще ведь доказать надо, следовательно как минимум пару видеокамер поставить нужно ну и т.д…
Утопия

slavwa

Зачем видеокамеры ? На МР все будет видно воочию …

SPIRITUS:

Ну кто сможет оценить фрезерованную на пятикоординатном станке деталь из высокопрочного титана??? Думаю баксов на 300 потянет деталька, если попытаетесь компенсировать.
У нас же не гонки стандартных минизетов от одного производителя. Половина машин нафарширована прибамбасами и искать их аналог вам придется долго. …

Долго не долго , но аналог есть - и это заметьте лучше - чем не чего не получить …

SPIRITUS:

А аварий на гонках очень много. Думаю по 5-10 обращений за этап у вас будет. Прикинте объем работ. А еще ведь доказать надо, следовательно как минимум пару видеокамер поставить нужно ну и т.д…
Утопия

Еща раз повторюсь— что повреждения полученные в ходе борьбы за какоето место - в счет не идут – так как гонщик сам рискнул - на обгон и получил…
А вот когда злостно нарушили правила - (езда против движения, с последующим столкновением) вот тут нам это правило и поможет …

Кстати вы так боитесь принять правило — можно подумать что практически все ездят по встречке …

lvmaxx
slavwa:

… Все просто

Действительно просто - диагноз не могу поставить, не специалист.
Ведь Вам, Слава, уже в двадцатый раз сказали - решение п р и н я т о!!!
Или Вы вообще не читаете, что написано в этой ветке?
Приезжайте на МР, выходите на старт, побеждайте - вот это будет позитив.
А то я что-то не припомню выхода на старт гонщика С Вашей фамилией.

slavwa
lvmaxx:

Ведь Вам, Слава, уже в двадцатый раз сказали - решение п р и н я т о!!!

Хорошо – покажите мне пункт правил - где это отражено …

lvmaxx:

Действительно просто - диагноз не могу поставить, не специалист.

Вы что Господа?? Вы проявляете крайнее не уважение …
Всетаки - вся эта ситуация показывает - что люди не уважают ни себя ,ни окружающих…
Если так – значит получается ни кто не против мордобоя на МР по поводу разборов ???
(Это гонки и все может быть 😈 )

REfreshER
Tores:

Рефрешеру - детей там было очень много и лет по 10-12

В том и дело, что шоссейники гораздо более здержанные люди очемуто. никогда не слышал от них никаких грубых высказываний в сторону других.
На монстроводов наверное выхлоп действует 😁