Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 76

Способы восстановления/укрепления кузова

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Доброго всем времени суток! Возникла необходимость подлатать кузов слэша, поэтому возник этот вопрос. Знаю, наверно 90% моделистов укрепляет кузов армированным ...

Способы восстановления/укрепления кузова

Доброго всем времени суток!
    Возникла необходимость подлатать кузов слэша, поэтому возник этот вопрос.
    Знаю, наверно 90% моделистов укрепляет кузов армированным скотчем, а "лечит" путем сшивания и проклеивания.
    Но сегодня я наткнулся на два видео:
    1) Укрепление кузова стекловолокном

2) Восстановление кузова с помощью силиконового герметика

На форуме информации по этим способам не нашел(может плохо искал), отсюда вопрос - кто пользовался данными способами, и кто что может посоветовать?

2.  
    SRC
    SRC на форуме

Кусочек синтетической ткани укладываешь на место повреждения, предварительно очистив и обезжирив, и пропитываешь циакрином. Главное, все делать на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией.
    Касается кузовов из лексана

Есть ещё третий простой и дешевый способ, покупаем сетку для швов строительную и клей момент или подобный. Обклеиваем изнутри сеткой, промазываем клеем, сверху лепим следующий слой сетки опять промазываем и так пока не надоест.

Shoe goo резиновый клей супер адгезия и пластичность на морозе даже. И repair tape на модельных сайтах. Введите на ютубе гляньте как этой штукой кузова чинят

6.  

Можно двукомпонентный холодной сваркой весь облепить, будет как панцырь у черепахи))) Вообще циакрин с синтетикой отлично держат!!!

Циакрин-же хрупкий будет, нет?
    Вобщем мне предварительно, по видео, понравился способ с клеем Shoe goo а также с силиконовым герметиком.
    Т.к. в наличии есть "тюбик" с герметиком, попробую им.
    Результат выложу.

Ну циакрин не тянется после высыхания как всенародный обувной клей "Момент")))) но! Если проложить синтетическую ткань в место трещины и залить( обильно) циакрином- вы подучите монолитную заплатку. Дома не делать т.к. при реакции клея с тканью выделяется тепло( дымить будет)

10.  

Выкладываю результаты.Фото уже после покатушек, ничего не мыл.Впечатление двоякое, с одной стороны гибкая, пластичная поверхность но функции укрепления(а тем более восстановления) кузова выполняет слабо, легко сдирается с корки(перед нанесением все помыл с фэйри, прошелся одеколоном) и рвется.Может герметик такой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5351.jpg‎
Просмотров: 152
Размер:	49.6 Кб
ID:	1056977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5352.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	51.8 Кб
ID:	1056978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5353.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	58.2 Кб
ID:	1056979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5354.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	57.3 Кб
ID:	1056980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5355.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	49.1 Кб
ID:	1056981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5356.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	59.5 Кб
ID:	1056982  

Да сантехнический герметик с любой поверхности легко отрывается,мне кажется не вариант для долгой эксплуатации. Чтоб дырки под клипсы не вырывало,как вариант использовать подкладки под них( мне нравятся прокладки сантехнические)еще была идея на опоры кузова нарезать резьбу и накручивать типо пробки вместо клипс

Всем дорова дня суток.задался тоже вопросом по востоновлению корки,мое мнение,если корка ушатана(большие трещины,разрывы,дыры и.д.)разоритсься и купить новую,всетаки расходник,ну а если охота замарочится,я бы остановился бы на поли-эфирной смоле,конечно элостичность будет не та , но какоето время полюбому прослужит,чем я и собираюсь занятся , что получится выложу,а циакрин не серьезна, сам пробовал, даже незначительные удары не держит, отслаивается вместе с краской.

Если разрывы,то надо шить,и шов проливать циакрином,тогда хорошо походит.эпоксидка зло,либо сама отколется,либо часть корки,что ей не покрыта.

Укрепляю армированным скотчем (прозрачным модельным), клеящую поверхность которого и поверхность корпуса смазываю клеем UHU Por (тот что прозрачный по принципу "момента"). Подсущиваю и прижимаю по инструкции. Только критичные места а не сплошняком. В основном точки крепления-защёлок с двух сторон и антикрыло по сгибам.

Цитата Сообщение от eNick Посмотреть сообщение
    Укрепляю армированным скотчем (прозрачным модельным), клеящую поверхность которого и поверхность корпуса смазываю клеем UHU Por (тот что прозрачный по принципу "момента"). Подсущиваю и прижимаю по инструкции. Только критичные места а не сплошняком. В основном точки крепления-защёлок с двух сторон и антикрыло по сгибам.
    поделитесь ссылками на скотч и клей,у нас такого нет кажется. Используем серебристый скотч армированный. Помогает, но дырки под крепления все равно рвет

Всё куплено ещё в бытность у "Вас" в Москве. В Efly спросите, они же и посоветовали мазать клеем скотч. Серебристый широкий мне кажется слабее. У меня желтовато-прозрачный шириной примерно 18мм.

Скотч - EMAX REINFORCED SUPER TAPE

Клей UHU "Por" для пористых пластиков - желто-зеленый тюбик размером с зубную пасту. Возможно Момент тоже подойдёт.

Кстати корпуса минизеток (в хоббоцентре Шереметьево) крепче всего держал термоклей.
    Последний раз редактировалось eNick; 16.04.2015 в 07:30.

Записей в дневнике
    1
    как вариант делать корки не из 1 мм Лексана(поликарбоната) а из 1.5 -1.8 мм, я на такой корке, на шорте 50 банок аков проехал, ещё не лопнул полностью, есть много сколов по краям, и арка колёс до капота треснула на 1-2 см...прошил ниткой
    циакрин очень сильно твёрдый с любой тканью, но и очень хрупкий, там где лопнул корпус, уже всегда будет трескаться!

Цитата Сообщение от Tallus Посмотреть сообщение
    Да сантехнический герметик с любой поверхности легко отрывается,мне кажется не вариант для долгой эксплуатации.
    Но парень, который предлагает способ с герметиком, говорит ничего лучше нет(я с ним связывался в контакте)!
    Пока все сам не попробуешь не поймешь.
    Смола успешно трескается и на более жестких поверхностях, здесь хочется не потерять в гибкости корпуса.

Я обрабатывал антигравийкой,соаетую другим так не делать, кузов рвется, как картон. Купите клей shoe goo настоящий американский. Он реально гибкий даже в минус и сумасшедшая адгезия. Вот сейчас новый кузовок придет,обработаю им,и поделюсь фотками

Купите клей shoe goo настоящий американский.
    А где? Настоящий, американский.

Ну на ебее ,красно белый тюбик

Писал выше про сетку строительную (серпянка) и момент. Решил опробовать. Заодно усилил отверстия. Из одного тюбика клея 125 мл вышло два слоя, расход клея очень большой. Завтра куплю ещё тюбик, думаю 4 слоя будет нормально. До этого был арм скотч, показал себя неплохо, но пообтрепался и не очень любит воду. И отверстия не были усилены, решил, пока они целые, надо совместить приятное с полезным и переделать.
Название: IMG_20150419_143358.jpg‎
Просмотров: 215
Размер:	83.8 Кб
ID:	1059062  

Цитата Сообщение от Pincky Посмотреть сообщение
    Писал выше про сетку строительную (серпянка)
    Я тоже, если присмотришься к моим фото, делал с этой сеткой.Везде ее впихнуть не получилось, только на ровных поверхностях(арки, боковины, капот и т.д). Размазывал тонким слоем герметик, лепил сетку, сверху опять герметик. Только советую куски заранее готовить, потом все это неудобно.

Записей в дневнике
    1
    рекомендую использовать полиуретановый герметик для крыш или для дверей, он жёще силикона, дороже, но очень прочный, не сопли, короче..как полистерол, только гибкий, не лопается

Цитата Сообщение от romanmotruk Посмотреть сообщение
    рекомендую использовать полиуретановый герметик
    Эта рекомендация исходя из качеств данного герметика?Или был опыт применения в ремонте кузовов?

Записей в дневнике
    1
    клеил похожий материал, но в другом месте, оторвать тяжело, сам материал более твёрдый, но многое зависит от типа краски, на корке

Клеил клеил корку и решил заморочиться новым кузовом из пластика...сварганил форму по быстрому(от болвана из пластин мдф отпилил лишнее), с помощью большого фена и большого пылесоса натянул пластик абс на форму,подогнал по старым размерам и вот что получилось...
    Теперь будем тестить на сколько его хватит и как себя покажет,если всё будет ок,то может закажу форму на станке. ..уже нашел 3д модель шевроле камарро
Название: CAM01723.jpg‎
Просмотров: 183
Размер:	47.2 Кб
ID:	1079091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01762-1.jpg‎
Просмотров: 180
Размер:	48.2 Кб
ID:	1079092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01763-1.jpg‎
Просмотров: 161
Размер:	52.9 Кб
ID:	1079093  

Пишите, как себя покажет, очень интересно. А откуда взяли АБС пластик? И сколько себестоимость кузова вышла?

откуда взяли АБС пластик? И сколько себестоимость кузова вышла?
    на работе есть обрезки пластика толщиной от 2 до 6 мм толщиной, а по себестоимости пока что в нулях, потому что всё делал сам )
    конечно если просить конструктора подготовить правильную модель в нужном масштабе, и тем более задействовать фрезерный станок или робота, то небольшие затраты будут...увидим)

Да, интересно, как покажет себя самодельная корка в эксплуатации.Пишите отзыв!

Записей в дневнике
    1
    несмотря на простоту полученной конструкции, работа проделана большая, сам делал корпуса, знаю, ав от как поведёт себя АБС при крашах-вопрос

Ну,первые покатушки показали достаточную прочность корки ) к сожалению я купил другие колеса, и теперь у меня идея фикс сделать баггийный корпус для этих колес...дальнейшие тесты с первой коркой будут проводиться зимой на внедорожных колесах,а баггикорку выложу в ближайшее время)

Пс:кстати,если потратить время и сделать болванку,то потом уже можно экспериментировать с материалами...есть и абс разных цветов и даже поликарбонат)))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sovla Посмотреть сообщение
    поликарбонат
    ну с этим вы хлебнёте, надо двухсторонний нагрев, 180 градусов-не шутки, если греть с одной стороны-пустая затея

Как вариант заполнять кузова в ответственных местах (полости арок, бампера) темоклеем, тот который пистолетом плавится. Я на шоссейке так вернул внешний вид бамперу. Был весь в вертикальных трещинах и погнут после тарана бортика с разгону. Корка жёсче стала после полного заполнения полостей но осталась эластичной.
    Можно и полностью бочины заполнить небольшим слоем, главное не перегреть, может лексан поплыть чуток.

Цитата Сообщение от romanmotruk Посмотреть сообщение
    ну с этим вы хлебнёте, надо двухсторонний нагрев, 180 градусов-не шутки, если греть с одной стороны-пустая затея
    Побродил по территории промзоны,нашел производство на котором используется формовочная машина ) есть двухсторонний нагрев до 350 градусов и сильный вакуум...договориться можно,дело за болванкой)))

Записей в дневнике
    1
    круто, вам везёт!

Kyosho DBX / DMT / DRX / DRT
    Стеклоткань+эбоксидка

Цитата Сообщение от Саломон Посмотреть сообщение
    Kyosho DBX / DMT / DRX / DRT
    Стеклоткань+эбоксидка
    один слой стеклоткани?

да, самой тонкой

Вопрос на счет восстановления. Как лучше перекрасить кузов? снаружи или изнутри ??? И какая краска лучше

Изнутри конечно. Прозрачная корка будет выступать в роли лакового слоя.(по аналогии 1:1) По краске не подскажу , берите ту, что ближе и или дешевле. (из модельных для лексана) аэрозольный баллончик с нитрой - не прокатит, обшелушится быстро.

У меня старенький кузовок есть,хотелось бы его восстановить,снять родную краску и перекрасить по своему вкусу... вот только чувствую,краска нормально не снимется. придется красить снаружи

Закрытая тема