Проблема с пылью на трассах в Раменках и Люберцах

Спирт

Да, пыли было много.
В принципе я не считаю это серьезной проблемой.
Тем не менее надо конечна что-то делать.
Думаю хороший ченозем спасет ситуацию.
бруствер засеять травой

REfreshER
GSM:

А вот про это можно по-подробнее?

Америкосы делают так - закидывают трассу хорошей землей(вот неизвестно как раз какой), делают так чтоб камней небыло. Потом заливают все это дело водой так, чтобы получилось ну очень грязно мокро и жидко! потом берут валики(большие такие) и просто закатывают землю как асфальт(без веса, но чтоб ровно) потом все это сохнет пару дней(естессно никто в это время на нее не выезжает), и после высыхания мы получаем абсолютно ровную и гладкую трассу, с однородной поверхностью и минимум пыли.

StanLey

Хорошая идея! А что насчет “хорошего грунта”?
Хмм, может нужен простой песок без камней Тоже залить и закатать… (В недалеком детстве так делал - все ровно и гладко получалось)

Kan
REfreshER:

посоветуемся со спецами.

Опосля совещаний- вердикт огласите?

REfreshER

Безусловно!!!
Осталось найти спецов 😁

Покемон

А если цементом? А поверх - что угодно можно, хоть подушки. И никакой пыли, если подумать.

StanLey

А если цементом? А поверх - что угодно можно, хоть подушки. И никакой пыли, если подумать.

Сначала цемент, потом еще что-нить на него - допустим, но подумайте сами, сразу будет образовываться колея и гонять по бетону… и это все в лучшем случае. Лично я так думаю, а там, кто его знает 😦

P.S.-Думаю что лучше песка мы ничего не найдем.

GROZZY
REfreshER:

Осталось найти спецов

Юра, тебе-ли не знать, что спецов наверное искать-то и не нужно. 😜
Проблема обеспыливания дорожных покрытий низшего уровня решается довольно просто, но не на бытовом уровне.
Сначало должно быть построено это самое покрытие, с правильнам пирогом и распределением слоев.
Потом покрытие пропитывается жидкими техническими лигносульфонатами (ЛСТ) – ТУ – 13-0281036-029-94.
Важным моментом является проведение комплексных противопылевых мероприятий. Например - травяное, высокорастущее, покрытие (райграс), и тенеобразующие посадки (элементы) вокруг трассы, газонное низкорастущее покрытие (мятлик, кашка) по островкам внутри трассы, превышение проектных отметок островков над трассой на 150-200мм, и т.д.
Это позволит постоянно поддерживать режим влажности предотвращающий образование и распространение пыли.

Приблизительная цена ЛСТ в цистерне МПС - 1000руб за 1 тонну.
Физику процесса и полезную информацию можно посмотреть здесь -
agtu.ru/…/E9ECACBF-1ADC-4FCF-A2A3-367F754FB241.htm…

Но врядли кто-то что-то будет делать… 😕

REfreshER

Где именно можно приобрести и есть ли всетаки нормальный водонерастворимый лст? 😃

SSergey

Господа, сохранить свойства грунта с достаточно большой площадью и избавиться от пыли (как мне кажется) не представляется возможным, относительное решение проблемы - ПОЛИВ. Теперь постораюсь объяснить на примере: Соревнования высочайшего уровня по б. теннису на грунтовых кортах. Оборудовать грунтовый корт стоит безумных денег, а избавиться от пыли даже у них не получается. Только полив - но это временное (от погодных условий) решение. Все остальные решения лишат трассу свойств грунта, в частности бетон и химия (водонерастворимая) - которая превратит трассу в бетон. Это не очень здорово - кто гонял на монстрах на трассе на Учинской могут себе представить. Другие варианты трассы - трава, резина. Имеют свои достоинства и недостатки.

Bird2k4

есть такие автомобили - пылесосы… 😅

mishell

зря мы деревья с трассы павырубали… да простят нас хринписевцы. а зеленые насаждения на островках безопасности это очень хорошая идея, мы ее давно вынашиваем. у кого есть вазможность привезти тачку? натаскаем земли, и засеим. и красиво, и палезно!!! а еще седня в раменках был так у них там покрытие словно бетон, почти по асфальту катаеся. а у нас земля, местами рыхлая, кайф! так что считаю что нужно вывезти камни и засыпать землей, предварительно жел. просеять, и все будет ок.