Проблема с пылью на трассах в Раменках и Люберцах

REfreshER

Вот такая вот проблема - очень много пыли летит из под колес.

В том году такой проблемы небыло(только в Таганроге).
Очень не хочется во время квалификаций, а тем более финала переставать видеть модель.

У кого какие мысли на этот счет? Давайте совместно решать проблему - всеравно вместе ездить и пыль глотать.

Ч_К_М

Надо укреплять верхний слой почвы:травой,крупным песком,химией,и т.д.
А потом огораживать трассу что бы не портил никто 1:1,целый комплекс мер. 😃

ZIPPO

Я тут не помошник,но можно и катком “притоптать” это всё,а потом полить водой.

REfreshER

Если в поворотах немного присыпать асфальтовой крошкой(когда асфальт новый кладут - старый срезают в мелкую крошку,с обычным асфалтом сходства нет), то будет ли эффект?

Также вопрос - какую землю использовать на трассе(сейчас хотим привести 2-3 грузовика, чтоб уровнять). Хочется чтоб не пылила, и чтоб от дождя сильно не развозило.

Kan

Стоит аналогичная проблема, из мер на ум пришло только:
Больше травы между “дорогами” не решит основную проблему, но облегчит жизнь.
И на саму трассу кидать опилки деревянные, они, смоченные дольше удерживают влагу и частично не дают пылюге подниматься.

bamboocha
Kan:

Стоит аналогичная проблема, из мер на ум пришло только:
Больше травы между “дорогами” не решит основную проблему, но облегчит жизнь.
И на саму трассу кидать опилки деревянные, они, смоченные дольше удерживают влагу и частично не дают пылюге подниматься.

тоже самое и мне на ум пришко
но только струшка должна быть от дубоых деревьев 😅
и мелкая без шепочек и перед покатушкой трассу надо смачивать водой
до глины трассу не нужно доводить , кокрас я думаю иот этого и начинается пылюга 😃

SPIRITUS

На моей маленькой дачной трассе избавился от пыли по такой технологии:

  1. по бокам полотна действительно лучше посадить траву(я оставил существующую) в ней оседает все, что срывают колеса
  2. зоны с травой надо избавить от “прямого” контакта с колесами. Например, сплошной ряд покрышек (у меня кирпичи) или есть спец сетки( ими озеленители пользуются). Короче трава должна пробиваться между предметами которые не в состоянии разрушить колеса машинок
  3. лучше не насыпать, а срезать дерн.
  4. если надо насыпать, то берется глинистая почва+песок(только не круглый речной, а карьерный)
  5. полотно трамбуется максимально жестко
  6. проливается все водой так, чтобы лужи стояли, а не просто побрызгать.
  7. после высыхания посыпается все песком и немного раскатывается машинками
  8. песок и все что на полотне сметается и трасса готова(при желании с пункта 5 можно повторить)

В люберцах, при строительстве трассы, пытался предложить эту технологию, но организаторы не дали трамбовать и отказались от глины, ссылаясь на нежелание получить “жесткую” трассу…Жаль

PS Благодаря родне, пришлось на празднике побывать на даче и увидел свою трассу практически в идеальном состоянии.

REfreshER
SPIRITUS:

В люберцах, при строительстве трассы, пытался предложить эту технологию, но организаторы не дали трамбовать и отказались от глины, ссылаясь на нежелание получить “жесткую” трассу…Жаль

Так-так… я про это ничего не знаю… 😕

Я как раз был ЗА утрамбовку катком.

Alfa3

Господа, а вам не кажется, что проблема немного надумана. Все будет видно.

GROZZY
REfreshER:

Вот такая вот проблема - очень много пыли летит из под колес.

Не пылит - крупный кварцевый песок, мраморная и гранитная крошка, мелкий гравий, гаревое покрытие.
Пылит - мелкий силикатный песок, суглинки, жирная земля.
Сильно пылит - глина, земля.

Проблема не надуманна - машина(1:1) была открыта, весь салон и под капотом пылищи тьма.

musson

Так можно все в зал перенести, пыли не будет. И офф-роада тоже 😛
Все там (в Раменках) нормально видно. А пыль там была, есть и будет - там же сплошная глина каменеющая летом. Если полить водой - будет глинистая слизь, тоже классная штука.
Не стоит париться, танки грязи не боятся.

SPIRITUS

Я как раз был ЗА утрамбовку катком.

Катка не было. Да и ручной каток слабо трамбует, скорее прижимает. Я когда бревном стал трамбовать, простукивая контруклоны мне сказали, что этого делать не стоит, а кто не помню 😊 я и бросил это утомительное занятие.


Сильно пылит - глина, земля.

Глина пылит когда она просто глина 😵 А когда она с пескоми утрамбованна и залита водой, то превращается почти в бетон. И понятно, что стерильности по любому не будет. Но проблема не будет столь актуальной.
А гранитную крошку надо было зимой сыпать. И трасса былабы не такой скользкой и по весне крошка осела в землю и укрепила грунт.

Господа, а вам не кажется, что проблема немного надумана. Все будет видно.

Те кто были в самых “жарких” заездах в люберцах, а особенно маршалы врятли с этим согласятся 😠
А еще вся одежда в пыли и видеокамера(и прочая техника) может пострадать.
Некоторые даже столкнулись с переобогащением из-за забитого пылью фильтра и глохли постоянно(эффект почти как в раменских лужах)

Alfa3

Проблема с пылью решается очень просто.

Нужно аккуратнее оттормаживаться, входить в повороты по по правильным траекториям без скольжнеий и не перегазовывать на разгоне. Тогда гонка пройдет без шума и пыли. 😃

Для всех тех, кого поблема пыли волнует не по детски и кто не готов настольок филигранно ездить, милости просим 8-9 числа в раменки на субботник №2 с метлами и автомобильными пылисосами.

2 г-н Зиппо: Вас ждем с катком. 😜

Dmitry_SA

Я бы предложил не ссать! Прорвемся ИМХО! 😃

Medox
Alfa3:

2 г-н Зиппо: Вас ждем с катком. 😜

Большим дизельным катком мы разравнивали трассу в Раменках осенью 2004 года.

Никакиой абразивный материал на трассу высыпать нельзя. Это к вопросу о гранитной крошке.
Трасса пылила и в прошлом году, но никаких специальных мер так придумано ине было. Во время дождя мы посыпали трассу опилками - это спасало от грязи, но не от пыли.

REfreshER

Да, но раньше такой пыли небыло…

Вчера в раменках от одного меня пыли было столько, что пришлось стирать сумку и куртку.

А что будет во время финала багги?

Medox
REfreshER:

Да, но раньше такой пыли небыло…

Вчера в раменках от одного меня пыли было столько, что пришлось стирать сумку и куртку.

А что будет во время финала багги?

Ну кто приедет с поливальной машиной будет освобожден от сборов 😃

К слову на лобовом стекле авто 1 к 1 у меня всегда было столько пыли, что не протерев ехать нельзя. Так что боюсь, что увеличение количества пыли не такое масштабное. В любом случае трасса раскатается пыли будет немного меньше.

lvmaxx

Прошу захватить лейки 7.05 - вода рядом есть.
На субботнике-воскрестнике лейки взять не догадались 😦

REfreshER

Валерий!!! Молдодец!!! 😃

Также, если полить обильно перед линейкой, дать постоять пол часика - земля станет мягче и монстры разровняют ее. Трамплины подлижет(второй, напротив подиума, весь в бугорках).

А на сколько далеко вода? может взять насос?

lvmaxx
REfreshER:

А на сколько далеко вода? может взять насос?

Метров 30-40

Devish
lvmaxx:

Метров 30-40

а 220 откуда найти на питание насоса?

REfreshER

Есть инвертор на 400-450 ватт.

Мой насос 30 метров не потянет 😕

Может есть у кого такой, который потянет?

ЕВсей
Alfa3:

Проблема с пылью решается очень просто.
Нужно аккуратнее оттормаживаться, входить в повороты по по правильным траекториям без скольжнеий и не перегазовывать на разгоне. Тогда гонка пройдет без шума и пыли. 😃

Ну Дима, это ты загнул, может тогда и обгонять друг друга не будем? а то вдруг че?
А чем Вам собственно пыль помешала?

REfreshER

Во-первых - неприятно стоять поуши в пыли, во-вторых - если пыли не станет меньше, в финале машин видно не будет!!! 😈

Kan

Немного офф:

Medox:

***. Во время дождя мы посыпали трассу опилками - это спасало от грязи, но не от пыли.

Означает ли это, что влажные опилки идея тупиковая? (борьба с пылью)