Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Savage ДВС - опыт первого старта :(

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Ну вот я и попробовал завести свой Savage. Первый опыт оказался печальным - не завелся. Причиной облома вероятнее всего был ...

Savage ДВС - опыт первого старта :(

Ну вот я и попробовал завести свой Savage. Первый опыт оказался печальным - не завелся. Причиной облома вероятнее всего был залив камеры. Во всяком случае топливо капало из глушака и воздушный фильтр хорошенько пропитался им. Мотор даже ни разу не "схватился".

Если так дело и дальше пойдет, то заведу я его недельки через 2-3 . Вот и решил я немного поспрошать народ, тем более это мой первый ДВС и тема эта будет интересна не только мне.

Подскажите как завести мотор и как определить причину в случае неудачи.

В частности интересует следующее:
    - (к счастливым обладателям Savage) необходимо ли настраивать регулировочные винты или можно ли завестись с тем, как настроенно изначально?
    - насколько интенсивно надо дергать за ручку пулстартера? Дергал (точнее сильно тянул) - вроде шло нормально, но через несколько попыток - прокрутить становилось практически невозможно (во всяком случае, начал опасаться за целостность конструкции, хотя возможно я ее недооцениваю) - подождал 10сек. и вроде снова можно прокрутить??? ?
    - как определить когда хватит подкачивать топливо? Рекомендовали заводить первый раз в тепле, ясное дело квартира отпадает )), заводил в подьезде, но ведь там света ровно, чтобы кнопку от лифта найти (. Сколько не смотрел, так и незаметил когда хватит.
    - свечу надо откручивать до завода или уже после того, как завелся. И как прицепить накал к открученной свечке, она ведь болтается и он либо не одевается, либо не снимается или для выполнения выше упомянутых процедур приходиться сначала ее затянуть, затем снять/одеть накал, и затем снова открутить ?

Господа бывалые, поделитесь опытом.
    Заранее всем спасибо.

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Надеюсь газ был на минимум? А иглу на сколько открывал? По паспорту движка скольки надо? Наверное 1-1.5 оборота не более.

Газ стоял в нейстральном положении. Игл там аж 3 штуки - все стоят в положении 3+1/2 от полностью закрытого положения (заводская установка). А сколько надо я что-то не очень разобрался .

RID
    RID вне форума

Главное не отчаиваться, почитать форум, инструкцию, первый раз всегда тяжело.

6.  
    RID
    RID вне форума

Ну вот, теперь практика.
    Заводские установки для первого пуска ОК.
    Газ не трогать (на мин.).
    Свечу открутить на 1/4 и больше (положение легко найти, прокручивая стартером двигатель и постепенно отвинчивая свечу, до исчезновения "металлических" призвуков, должен быть мягкий рокот.
    Да, при настройке резко дергать не обязательно)
    Желательно получше прогреть мотор свечей (но тут у кого какой емкости аккомулятор)
    Начинать заводить, быстрыми но не резкими равками, добавляя топлива (1 раз нажать на кнопку, нажимать не чаще 1 раза на 6-7
    "рывков", иначе зальет двигатель).
    Как появится запхах сгоревшего топлива ( не знаю как описать, просто изменится запах) прекратить добавлять топлипо и заводить более резкими рывками. Должен завестись.
    На все уходит 3-5 мин не спеша.
    Накал сразу не убирать, дать поработать с накалом 1/2 - 1 минуту.
    Снять накал, закрутьть свечу. Машину не трогать (если заглохнет, труднее будет заводить), пусть тарахтит один бак, следить за нагревом движка, при перегреве заглушить, дать остыть и снова.
    После примерно 10 мин работы, заводить уже с закрученной свечей (хотя время может быть индивидульным для каждого движка)

Чуть не забыл, если до этого залии двигатель, обязательно продуть (свечу выкрутить, пережать шланг подачи топлива, 4-6 прокруток стартером. Это для тех, кому некогда читать инструкции)

Забанен
    а зимой как он завадится,хорошо?

пара копеек в тему:

1) движок лучше заводить теплым - быстрее заведется. Сколько людей, столько и способов, но зимой в поле мы гррем машинки либо:
    а) складываем машинку на пол около переднего кресла машины, регулятор печки в максимум, сама печка передится в ноги. 5 минут и мотор теплый.
    б) газовой горелкой. Купил в том году за 800 руб. газовую горелку с пьезорозжигом и пару баллонов с газом. Греешь мотор полминуты-минуту, после чего заводится при температуре на улице -35 с полтычка.

Кстати, от топикстартера не было сказано, какой именно саваж и какой мотор??? - просто не совсем понятно, где нашлась "игла средних оборотов" - у старых саважных моторов ХПИ с-25 было 3 винта: игла низких, высоких и ХХ. У ХПИ Ф4.1 - аналогично... к4.6 и к4.6НО в городе я еще не видел, но, судя по всему, там тоже 2 иглы и ХХ. Или же автор так обозвал винт ХХ??

10.  

Сомневаюсь что в начале 2003 года были ф4.1 и к4.6 . Посмотрите на даты.

Записей в дневнике
    15
    Модератор
    Не вижу актуальности темы из-за возраста.
    Тему закрыл.

Закрытая тема