Расходники для Торнадо?

degorov

Доброго времени суток!

Купил неделю назад Торнадо, это моя первая модель, на второй день поломка…
В траве налетел на кирпич, сломалась металлическая тяга верхнего переднего рычага подвески.
Скорость вроде была не большая, газ не полный…
Надо менять детальки:
pilotage-rc.ru/catalogue/40_/40_30/RC1850/ (несчитайте за рекламу сайта 😃 )
pilotage-rc.ru/catalogue/40_/40_30/RC4403/

Собираюсь уехать на дачу на пару неделек, не хотелось бы остаться без запчастей на мелкие непредвиденные случаи…

Собственно вопрос:
Вроде авария обыденная, подобных кирпичей много встречается, какие еще детальки наиболее часто ломаются? И что можно сделать или заменить дабы конструкцию упрочнить?

В гонках я участвовать пока не собираюсь, главное сейчас проходимость по огороду, а следовательно прочность 😃

number_one

Для того, чтобы врезаться в стены и кирпчи - нужен танк ))) желательно 1:1 ))

А если серьезно, то просто надо аккуратно моделью пользоваться, я вот за год этой машине только шрусы однажды загнул - и все )))

Укрепить все невозможно - ломается там где тонко - всегда останется место, которое невозможно укрепить - и оно будет постоянно ломаться, поэтому лучше все оставить как есть - смею вас заверить, поломка, такая как у вас, единичная…

degorov
number_one:

Для того, чтобы врезаться в стены и кирпчи - нужен танк ))) желательно 1:1 ))

Согласен, танк я бы взял, но финансы не позволяют… миллионов дцать нехватает… 😦

Я же не волшебник, я только учусь 😃 поэтому ломать буду по первости 😃

Вот еще вопрос назрел… вчера починился поехал вечером кататься, специально выбрал ровную грунтовку без кирпичей и колдобин. После нескольких проездов по ровной грунтовке на полном газу, машина вдруг на средних оборотах перестала схватывать сцепление (я правильно выразился?), т.е. если она раньше на этих оборотах уже вовсю ехала, то теперь начинает ехать при полном газе. Обратил внимание, что сильно нагрелось место в районе шестерен и из под корпуса аж светилось красным, пока снимал корпус уже свечение исчезло, поэтому сказать точно в каком месте немогу. Что бы это могло быть и не есть ли это последствие предыдущей аварии?

number_one

наверное кончилось сцепление - надо смотреть чего в нем навернулось…

degorov

А что может и как бороться?
Или проще сразу новое?

Щукарь
degorov:

А что может и как бороться?
Или проще сразу новое?

Надо снять двигатель с модели,снять колокол сцепления с мотора и всё сами увидите.Кулачки сцепления в собранно виде должны быть чуть меньше внутреннего диаметра колокола.Если большая выроботка-менять!!!Но кулачки не должны так быстро изнашиваться,надо смотреть настройки двигателя и сцепления.Удачи!!!

number_one

Собственно тут бороться нечего - сцепление само по себе не изнашивается быстро, лишь когда оно находится в условиях постоянных чрезмерных нагрузок и буксования. А буксование может быть вызвано лишь одним - упиранием в препятствие и открытие газа - таких ситуаций надо избегать, в обратном случае замена сцепления станет постоянной заботой. Ну или езде по очень высокой траве, где так же сопротивление движению очень большое, а сцепление - это единственный предохранитель между двигателем и трансмиссией… если бы у вас стояла многодисковая муфта в трансмисии - умирала бы она )))

такие машины в любом случае, хорошо эксплуатировать на ровной/не очень грунтовой поверхности, либо на стриженной траве, а всякие штуки типа песка, травяных зарослей ведут к повышенным нагрузкам и повышенным износам… ничего удивительного нет…

degorov
Щукарь:

Надо снять двигатель с модели,снять колокол сцепления с мотора и всё сами увидите.Кулачки сцепления в собранно виде должны быть чуть меньше внутреннего диаметра колокола.Если большая выроботка-менять!!!Но кулачки не должны так быстро изнашиваться,надо смотреть настройки двигателя и сцепления.Удачи!!!

А что и как там настраивается?

Может у кого есть нормальный мануал к Торнадо, она же Офна, а то в пилотажевском комплекте только инструкция по сборке в картинках, без объяснений.

IROKEZ

я тоже с недавних времен обладатель торнадо (тоже первый)
если у кого есть мануал было бы очень хорошо

degorov
IROKEZ:

я тоже с недавних времен обладатель торнадо (тоже первый)
если у кого есть мануал было бы очень хорошо

Вот родной от Офны, не сильно лучше, но зато ясно с наименованиями запчастей…
www.ofna.com/pdf/blazersst.pdf