WLtoys 12423/12428

timoxaden

Заинтересовала авто rc тематика, решил попробовать с данной модели. Пока откатал несколько раз на родном аккуме, доволен. Уже заказал доп аккумы и тяги рулевые, одно колесо косит, а триммированием руля невозможно добиться чтобы не тянуло в бок.

komix

Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, чем модель WlToys 12409 отличается от рассматриваемых в теме?

btk731
komix:

чем модель WlToys 12409 отличается от рассматриваемых в теме?

Может тем, что это абсолютно разные концепты? Не совсем ясен вопрос: внешние отличия налицо: корка-каркас; передние амморты; привода-мост; запаска и т.д. Какие детали у них взаимозаменяемые? Так судя по тому, что в запчастях (на али…)12428 и 12409 не пересекаются, то и не прокатит… Но, навскидку, проблемы с электроникой и там, и там должны быть похожими.)))

komix

Спасибо, думал одно шасси. Тогда лучше 12428/12423 взять.

komix

И снова, здравствуйте!
Купил ребёнку a969-a, заказал с али тележку апдейтов. Теперь вот подумываю о машинке себе. Сначала думал взять такой же, но трагги. Жена отговорила, зачем одинаковые, в итоге выбор пал на 12248.
Нашёл их три версии (зелёная, синяя и красная). Про отличия синей и зеленой ничего не нашёл, а вот к красной идёт другой пульт, с дисплеем. Нашёл один обзор на неё, где автор жалуется на периодическую потерю связи между машинкой и пультом, которая лечится перезагрузкой машинки. Это косяк конкретного экземпляра? Или все аппы wltoys этим страдают?
Чем ещё различаются версии? Самому нравится красная, у нас есть за 5699р. И что-то нигде дешевле найти не могу, у китайцев с доставкой заметно дороже выходит 😮

btk731
komix:

Самому нравится красная,

Чёт не нашел я машин с дисплеем на пульте. Может апгрейд? Со связью системных проблем нет. В отличие от прочего электро-фарша. Дело, конечно, ваше, но имея 2 разномастные машинки (если не на месяц покатушек), вы можете приобрести финансовый головняк. Будет ломаться. И там и там… А взаимозаменяемости нет… Опять же “аппетит приходит во время езды” никто не отменял-захочется нормальные масляные амморты, кардан и т.д. + еще хотя бы по аккуму к каждой машине… В общем, реально вваливать денюжков придется. Если нет финансового вопроса-нет и проблем, ни в чем себе не отказывайте! Почитайте тему, и чтобы потом не стирать с 12428-го пыль, в ожидании, скажем, приемника-регулятора, заказывайте с упреждением… Различий в разного цвета моделях нет (красные, правда, замечены и без света)

komix
btk731:

Чёт не нашел я машин с дисплеем на пульте.

не реклама

Но вопрос снят, заказал я remo smax 1:16, что бы сын не задавал вопросов, почему у папы машина больше 😃
Так что теперь на своей шкуре прочувствую, какое г. (wltoys a969 или remo smax) лучше 😃)))

EdwardK
komix:

Нашёл их три версии (зелёная, синяя и красная). Про отличия синей и зеленой ничего не нашёл,

У меня синяя.
Отличия, кроме внешнего вида:

  • нет запаски;
  • дисплей на пульте;
  • свет в нормальных фарах спереди и красные габариты сзади.

По самому шасси отличий не нашел.
Проблем с пультом не испытывал.
Приемник-регуль стандартный, сгорел как у всех.

komix
EdwardK:

Приемник-регуль стандартный, сгорел как у всех.

Это меня больше всего и отпугнуло, если увлекусь капитально (как рыбалкой и охотой), то лучше кит возьму сразу, аппу и электрику, чем все по частям менять - дешевле выйдет 😃
Пока с сыном на мелком масштабе покатаемся.

btk731
komix:

Пока с сыном на мелком масштабе покатаемся.

Глянул я ветку remo smax… Показалось, что “детские болезни” там те же. Но дешевле.😎

komix
btk731:

Глянул я ветку remo smax… Показалось, что “детские болезни” там те же. Но дешевле.😎

Одна халва, единственное, на remo много запов в России есть, причём часто ещё и дешевле Китая выходят.

john_m_007

Чем вы клеете или крепите радиатор на мотор?
Чем-то на подобии STARS-922?
Просто так ведь толку никакого, если он будет защелкнут на нём.

btk731
john_m_007:

Просто так ведь толку никакого, если он будет защелкнут на нём.

От него в любом случае толку немного-греется ротор, а не статор…

john_m_007
btk731:

От него в любом случае толку немного-греется ротор, а не статор…

Почему тогда на всех дорогих модельках стоят радиаторы?

SonicX

Потому что у БК мотора другая конструкция, а у коллектора щетки слабое место, они и сгорают, радиатор на корпусе не поможет.

john_m_007

Не знал. Ну. Будет тогда про запас. Не буду ставить.

vllad
SonicX:

Потому что у БК мотора другая конструкция, а у коллектора щетки слабое место, они и сгорают, радиатор на корпусе не поможет

Согласен полностью, еще на дорогих моторах и в шуруповертах крыльчатка охлаждения внутри.

10 days later
ZViruS

Хочу подвести маленькие итоги некоторых модификаций и злоключений.


  1. Алюминиевая рулевая рейка - фигня полная. Клинит от пыли моментом, страдает заеданием. Через 4 покатушки стала страшно люфтить. Еще наверное больше чем почти годовалая пластиковая. Имеет чуточку меньший ход. Болты от машинки не подходят, надо колхозить. Брал запчасти (втулки и болты) от родных амортизаторов, за ненадобностью оных. Брать не советую. Пока думаю над дополнительными пружинными пластинами по бокам, для уменьшения люфта. В теме уже проскакивал подобный колхоз из пластиковых роликов от гардины.

  2. Большие дешевые широкие колеса с Али имеют как положительные так и отрицательные стороны. Из положительных. Хорошо едут по снегу. Увеличивают клиренс. На них прикольно дрифтить и крутить бублики на укатанном снегу. Увеличивают проходимость и всепролазность по пересеченной местности. Улучшают боковую устойчивость. Прикольный вид. Из минусов. Если заднему мосту пофигу, то передняя рулевая ушатывается очень быстро. Увеличивается сопротивление поворотному механизму. Ушатывается рейка. Разбиваются посадочные гнезда передних приводов. Страдает жесткость всей передней подвески от чрезмерных нагрузок. На 27 двигателе ездить уже не комфортно -страдает тяга на низких оборотах. Резина не крепится к ободам ничем. Может разбортироваться пр ударе о препятсятвие. Тут, вероятно, спасет только клей. Профиль у резины низкий, сама твердая. Когда вернул назад родные колеса вид был такой, как на БМВ поставили колеса от запорожца. 😃

  3. Сторонникам модификаций стоковых регулей посвящается. Немножечко сломал я свою серву (JX PDI-2506MG) - дин болт, держащий сервосейвер потерял, потому посадил новый на фиксатор резьбы синий. Тут возникла надобность пошаманить чуток алюминиевый сервосейвер. Приложил слишком высокое усилие - стала прокручиваться. Сначал немножко, но потом все больше и больше. Какая-то из шестеренок таки подслизалась, хотя я при визуальном осмотре не определил. Ждать новую долго. Уже заказано, но пока приедет. Колхозить большую пока не хочется, хотя такая есть на 20 кг. Полез за страыми запчастями аккуратно сложенными в коробочке. А таковых две оригинальных сервы, два новых регуля, двигатель на 27T. Быстро снята “продвинутая” электроника, и на родные места водрузился регле/серво/приемник. Машинка была собрана и где-то с час радовала ребенка катанием по снегу. На втором акамуле, по сути на ровном месте красивый густой белый дым и ядовитый запах горелого, который прекратился только когда я отсоединил аккумулятор. 1,5 часа в мороз на улице, с перерывами и прощай прощай новый пакетный регулятор… Чувство сожаления по нему вызвало только то… что машинку пришлось еще минут 15 тащить домой в руках. Ну и неудобство регулировки тримера газа на родной аппаратуре тоже вызывает унынье. Где же мои 9 профилей в RC4GS. Как не хватало немножко на башинге по снегу/льду гироскопа.
  4. Металлический кардан был куплен и поставлен в замен пластикового, от которого была утеряна половина. Не долго мучалась старушка - вылетела шпилька, и чуть не потерялась и половинка этого. Нашел. Шпильку заколхозил из подходящего по размеру гвоздя.
  5. Шпильки вылетали на кардане дважды (на родном и на новом, и оба раза возле моста), левый передний привод один раз. Не за горами, чувствую еще. Гвозди подходящей длины и толщины в помощь. Нарезать может быть их заранее? И так на покатушки берется с собой рюкзак с отвертками, плоскогубцами, масленкой, аккумуляторами. 😃
  6. 35Т мотора для ползанья еще мало. По грунтовке все еще позволяет покидать гравий в прохожих и подрифтить. Максималка “уже не та”, но бегущий человек еще фиг догонит. Заказал 55Т мотор.
  7. Старая панка задних габаритов начала подглючивать лампочками - плохой контакт. После попытки улучшить пайку светодиодам пришел гаплык. Отложена в сторону. Ей на замену пришли такие вот лампочки
    .
    Пока думаю, как и куда их прикрутить и стоит ли оставлять еще белый свет.
btk731
ZViruS:

Большие дешевые широкие колеса с Али имеют как положительные так и отрицательные стороны.

А иначе и быть не может. Пользуясь вашей аналогией, эт как на Запорожец воткнуть колеса от УАЗа… Уменьшается (и так небольшой) крутящий момент, но если на прямой, то не страшно. Хуже ширина и вес: железу-пластику мослать это все сложновасто. Банально, но в теме наберется, наверное, ведро плевков в сторону алюм. рулевой рейки и того как сыпется метал. кардан. Все шпильки-винты сразу надо фиксировать. Ползать вам, скорее всего, тоже не особенно получится-та же хрень, стоит несиловое обеспечение. Если к нашим баранам, то как на Камаз воткнуть танковый движок.))) Я, так понимаю, что можно апгрейдом разогнать недешевую триаловскую модель, но изначально скоростную присадить в триал, можно только (помимо тяглового движка) полной заменой ходовки…

ZViruS
btk731:

плевков в сторону алюм. рулевой рейки и того как сыпется метал. кардан

Да читал я всю тему. Про клины рейки тоже читал. Про пыльник для оной. Но не припомню ни одного “итого” после определенного времени использования. Вот написал свой опыт.
Металлический кардан вот такой.

Мне нравится. Максимально приближен к оригиналу пластиковому. Я в нем сразу все резьбовые соединения на синий фиксатор садил. Сломалась таки деталь, которую не зафиксируешь изначально - шпилька шарнира. Стерлась ли, выломалась ли - теперь уже не узнаешь. Хорошо что отлетевшую часть нашел. И на новую шпильку на пол мм длиннее и немного толще посадил.

btk731:

можно только (помимо тяглового движка) полной заменой ходовки…

Я пришел к выводу, что в этой машинке в ходовке стоит менять только шестерни на металл, и, по желению/необходимости кардан. Все остальные металл апгрейты подвески стоят кучу бабла, и абсолютно не оправданы. Убиваются чересчур быстро. Пластик лучше гасит все критические нагрузки за счет своей эластичности.
А по поводу ползанья на ней - при металлических шестернях пофигу, 55Т там двиг или 80Т, а все остальное выдержит. При башинге по пересеченке пиковые нагрузки куда как выше. Опять же ИМХО.

Я смотрю себе в качестве второй 10428B, так как маленький человек уже у меня пульт отбирает и вполне освоил азы управления. Масштаб побольше, коробка на 2 скорости, апгрейты почти те же.

Хочется конечно Traxxas TRX-4 1/10 но пока синдром амфибиотропной асфиксии меня сдерживает от покупки за 450 у.е.

btk731
ZViruS:

Но не припомню ни одного “итого” после определенного времени использования

А что там может быть итого? Менять шарики))) Или выдумывать новый поворотный концепт. Кардан у меня такой же. Нормальный. А меня грустные отзывы о метал-рейке остановили от покупки уже на стадии оплаты. Жалеть не приходится…)))

ZViruS:

Я смотрю себе в качестве второй 10428B,

Я в другую сторону смотрю. Если сунусь в низкоскоростную стезю, то для себя вижу (на это время) чё-нидь из WPL. Урал или Шишигу. Естесссно все менять (благо электроники в достатке) и колхозить. Ну, прикалывают меня машинки реалистичные, а не мыльницы на колесах.)))