Поглумился над Nomadio

SPIRITUS

В один прекрасный день, а точнее в один дождливый вечер, пришла мысль доработать творение американских инженеров, а точнее пульт Nomadio.
В принципе он легкий и не такой уж и большой, но я решил провести ему липосакцию 😃
И вот что получилось.
С размером думаю и так понятно на примере пульта от Лося, а вес уменьшился примерно на 100г. На данный момент чуть меньше 470г
Но это далеко не предел. И вес и размер реально еще уменьшить примерно на четверть.

P.S. Убедительная просьба не повторять увиденного без веских на то оснований - может плохо кончится 😈

Kanar

Если возможно расскажите пожалуйста немного о Nomadio, хочу себе взять такой, но никто его не юзал, и нет отзывов… стою перед дилемой - Nomadio или 3 PK в связке со спектрумом?

GSM
Kanar:

Если возможно расскажите пожалуйста немного о Nomadio, хочу себе взять такой, но никто его не юзал, и нет отзывов… стою перед дилемой - Nomadio или 3 PK в связке со спектрумом?

Мои впечатления от Nomadio:
rcauto.spb.ru/forum/index.php?showtopic=434

SPIRITUS

О-ооо, неплохое описание, почти со всем согласен!
Переделками занялся от того, что руки чесались. Пульт отменный.
Полное вскрытие показало превосходное качество исполнения электроники. Содержимое больше похоже на начинку современного самолета, а не игрушки. Все в виде отдельных модулей.
Безкомпромисные винтики, панельки, контакты - все завернуто и закреплено навека, и пусть оно снаружи неказисто. Антенна - лучшая из того, что я видел. Пайка без видимого брака(может даже лучше футабы).

С чем не согласен в статье:
датчик температуры, хлипкий с виду, на первом пульте прослужили долго и проблем не доставил. Работает и в жаре и в воде. Видимо есть покрытие какое то.
Вынесенная электроника настолько миниатюрна и покрыта жесткой оболочкой. В результате грубое запихивание датчика между ребер головки двигателя с помощью отвертки не причиняет вреда. Столь же грубое выдирание датчика за провода тоже не проблема(но увлекаться не стоит).
4 элемента питания собраны в стандартный блок и это очень полезно и удобно в эксплуатации(хотя размер подставки действительно великоват). Замена такого блока занимает секунды, а, учитывая что практически у каждого моделиста парочка таких штуковин наверняка дома валяется, очень удобно заряжать запасные элементы.

Работа:
Помех не замечено.
Глюков не замечено.
Такой пульт стоит покупать для спортивной машины с быстрыми мощными цифровыми сервами иначе смысла нет. Вы просто не будете использовать самое главное достоинство аппаратуры - безумную скорость прохождения сигнала и точность управления.
Телеметрия отменная. Точность сигнала до градуса совпадает с показаниями высокоточных термометров. Система практически безинерционна и работает плавно(возможна ради этого электроника перенесена в район датчика).

Проблемы:
-Не всем ложится в руку.
-Сразу стоит обратить внимание на курок(мне лично сложновато было тормозить - немного подогнул).
-4 элемента питания легче чем 8, но хватает только на один гоночный день(правда индикатор с вибро сигналом всегда предупредит об опасности, порог срабатывания сигнала настраивается).
-по мне так много лишнего напихали. Тоже не рекомендую покупать весь комплект.

Короче: лучше пульта нет если цена и внешний вид не шокирует.

GSM
SPIRITUS:

В один прекрасный день, а точнее в один дождливый вечер, пришла мысль доработать творение американских инженеров, а точнее пульт Nomadio.
В принципе он легкий и не такой уж и большой, но я решил провести ему липосакцию 😃

После 1.5 часов практически непрыровного управления моделью тоже начал модифицировать Nomadio. Начал с рулевого колеса (уж больно оно тугое 😕):
http://rcauto.spb.ru/forum/index.php?s=&am…post&p=3548

SPIRITUS

А я свой пультец уронил не хило. Летел метров с 2-2,5.
Пока работает.

Я тоже немного продвинулся в своих извращениях
Учитывая, что пластмасса на ручке достаточно толстая, проксоном проточил ямки под каждый палец, а загнутый ранее курок, постепенно подрезал по бока пока не достиг абсолютного комфорта.

Рулевое колесо тоже немного увеличил только другим методом.
Снял мягкую оболочку и приклеил на диск толстый пористый двусторонний скотч, а на него уже надел оболочку. Причем она намертво приклеилась и теперь во время гонок не сползает.

Проверил подшипник - люфт=0 .
Руль туговат, но мне так даже боольше нравится. Была даже мысль увеличить жесткость в конце угла поворота, чтобы не упирался в ограничитель, а резко нарастало усилие.
Люфт курка тоже=0, но допускаю, что шатание исчезло после предыдущих доработок. Я немного подрезал упор внутреннего стяжного болта(самого длинного, внутри корпуса)

А главное, я вообще выкинул логотип!!! 😂
Внешний вид пульта меня мало заботит 😈

А следующий этап это уменьшить ширину пульта развернув клавиатуру и дисплей на 90градусов. Полностью спрятать антенну и, разумеется, прилепить некое подобие меховой варежки, чтобы зимой тепло было 😃

GSM
SPIRITUS:

Я тоже немного продвинулся в своих извращениях
Учитывая, что пластмасса на ручке достаточно толстая, проксоном проточил ямки под каждый палец

Я планирую обточить вообще всю ручку, чтобы сделать ее диаметр меньше. А потом обмотать материалом, которым обматывают ручки ракеток для настольного тенниса.

SPIRITUS:

Люфт курка тоже=0, но допускаю, что шатание исчезло после предыдущих доработок. Я немного подрезал упор внутреннего стяжного болта(самого длинного, внутри корпуса)

Да, распорки внутри корпуса - это отдельная тема… Их размер и вес потрясают 😠 Однозначно буду их подпиливать и уменьшать диаметр.

SPIRITUS:

А следующий этап это уменьшить ширину пульта развернув клавиатуру и дисплей на 90градусов. Полностью спрятать антенну и, разумеется, прилепить некое подобие меховой варежки, чтобы зимой тепло было 😃

Вау! Это интересно. Буду ждать фотографий такой решения 😃