team magic e5 1:10 scale monster truck

ermotion

Искал и не нашел почему то темы про данный апарат. Ну что же, начнем.

Производитель Тайвань, TEAM MAGIC
офсайт - www.teammagicrc.com

Мне досталась коллекторная версия модели Е5
www.teammagicrc.com/E5/

немного фоток от меня

ну и пару вопросов бывалым офроадерам -

  • в мануале написано что коллекторник работает от 2S, а в инструкции от магазина что и от 3S. стоит ли запускать от трех банок или не рисковать?

  • если захочу перечести машину на БК то мне нужен будет только регуль и мотор?

  • кто как защищает корки от тресканья? обклеить скотчем изнутри или?

wltoys

Привет. Пришел к вам из другой темы.
Смотрите на регулятор потянет ли он 3 банки, или может есть табличка на ваш регулятор, как он называется. Инструкции часто бывают к разным регуляторам одной серии.
Если переходите на БК то да, достаточно регулятор и мотор. Просто считайте КВ и смотрите какие есть варианты оригинальных/неоригинальных спуров/пиньйонов для изменения передатки.
Постетите и мою тему rcopen.com/forum/f27/topic517537
Эта тачка тоже в стоке на коллекторе, но уже на второй день после покупки была на БК, просто переставил из другой модели - багги 1/10

Хороший монстрик. Башить пробовали ? Как прет ?

ermotion
wltoys:

Смотрите на регулятор потянет ли он 3 банки,

уже смотрел, да, на нем написано 2-3S

wltoys:

Постетите и мою тему arrma senton 4x4 mega

подписался на тему

wltoys:

Башить пробовали ?

это куда меня послал? ) по русски можно?))

wltoys:

Как прет ?

на 2S вообще вялая и медленная. На 3S уже ближе к нашей влтойс. Кстати 12428 очень веселая тачка. с детьми даже веселее ( прыгает и кувыркается). А эта уже как дорогой телефон, стукнуть и уронить жалко ))

вот сегодня сняли кусочек видео на 3S

www.youtube.com/watch?v=JtY3sWvbSsg

Буржуйский обзор

wltoys

Да посмотрел его характеристики, крутая модель. ПО описанию на ибее в БК версии кроме самой БК системы только серва Savox. Других отличий нет. Так что смело ставить БК и в бой. ПРичем в БК версии идет 550-й мотор, а такие моторы имеют вал 5мм, и уже ставятся на 1/8 масштаб.

ermotion:

это куда меня послал? ) по русски можно?))

Прыгать )))

ermotion:

на 2S вообще вялая и медленная.

Да конечно медленная будет, если передатка стоит такая же как и у БК версии, которая на БК системе на 2 банках 70км/час валит

Вы кстати липо используете ? Для таких тачек сборки лиион уже не катят, токоотдача не та. Вот нормальные аккумы, которые я юзаю ru.aliexpress.com/item/…/32821136472.html
Я за 40 в холод минут не могу их укатать, на той арме что ссылку бросил в тему, а она весит 3 кг с аккумом. Очень ими доволен.

wltoys

Но укомлпектовать его подобающей БК системой по деньгам выйдет тоже самое что было брать сразу бесколлекторную версию, учитывая что серву вероятнее всего придется менять, в таком случае выйдет даже дороже. Но как раз подучитесь, станет скучновато и отважитесь на БК ))

ermotion:

рейтинг машинки

Да вижу, как раз смотрю этот обзор, но учитывайте, что он обозряет БК версию, от коллектора он бы таких эмоций не получил.

ermotion
wltoys:

Вот нормальные аккумы, которые я юзаю ru.aliexpress.com/item/HRB-O...708.0.0.VCtx8w

чето как то слабо вериться что там 6000 мах с 60С…

я пока пробую на своих самолетных 2200 30С Зиппи и Турниги

wltoys:

Но как раз подучитесь, станет скучновато и отважитесь на БК ))

пока меня и коллектор устраивает. там уже видно будет. кстати когда сюда соберусь ставить БК то WL 12428 достанется по наследству хорошая система ( серва, регуль и мотор ))

ermotion:

чето как то слабо вериться что там 6000 мах с 60С…

а , сорри, там 2S. Тогда может быть.

wltoys
ermotion:

чето как то слабо вериться что там 6000 мах с 60С…

Не буду с вами спорить, но если их разрядить до 7.4 то вливается в них около 3500 ман, я имею два и юзаю их больше двух месяцев, и все время эксплуатировал их зимой. Выезжают 40 минут в режиме полного газа в мороз. На системе 60А, коллекторный регуль на той же арме высаживал их примерно за 20 минут - еще одна причина перейти на БК. Имею 3-баночный аккум 3500ман 30С, он ездит 20 минут в режиме полного газа на БК, но по максималке разницы практически нет.

ermotion
wltoys:

Не буду с вами спорить, но если их разрядить до 7.4 то вливается в них около 3500 ман,

обычно в таком размере 4000 мах идут. Так что покупать не хочу такие раз уже есть обман.

лучше уже эти в два раза дешевле hobbyking.com/…/multistar-high-capacity-3s-4000mah…

wltoys
ermotion:

лучше уже эти в два раза дешевле hobbyking.com/en_us/multista...lipo-pack.html

Они не просто так в два раза дешевле, токоотдача в 10С это ниочем. БК регуль будет вырубатся при нагрузке, конечно если ездить полазя то все будет ок, но тачка заточена под наваливание, нет смысла на ней полазть.

На вашего монстра есть опциональный центрдифф, www.ebay.com/itm/…/132472707006
Это кртуо. Тоже хочу тачку с центрдиффом.

ermotion:

обычно в таком размере 4000 мах идут. Так что покупать не хочу такие раз уже есть обман.

Да нет никакого обмана 7.4 вольт - это номинал хранения, это как раз примерно половина разряда. А ездить можно еще примерно до 6.5 спокойно, ниже уже просто сработает отсечка на регуляторе.

ermotion
wltoys:

токоотдача в 10С это ниочем

хз… коптер летал на таких нормально. 10С это 30 ампер. не густо конечно.

wltoys
ermotion:

хз… коптер летал на таких нормально. 10С это 30 ампер. не густо конечно.

Сколько весит коптер и какие там моторчики и они испытвают только нагрузку от сопротивления лопастей. И сравните это с режимами езды 1/10 монстров, какие там инерция колес, сопротивление дифов, с каким передаточным работает мотор, вы попробуйте пальцеп покрутить пиньйно (не спур - большую шестерню а именно пиньйон - ту что на моторе) хотя бы с вывешенными колесами и поймете с какими нагрузками сталивается мотор, добавьте к этому сопротивление поверхности, учтите что летом оно будет в три раза выше чем по снегу. Если вы надумаете ставить БК такого же уровня как стоковый вам нужно будет не менее 80А регулятор, ему эти 10С только по комнате ездить.

ermotion

странно. тогда почему коптер летает 10 минут, а машинка ездит больше с аналогичной батарейкой? не все видимо так просто. Но то что конечно ту на 10С брать не собираюсь. Покатаюсь на проверенных временем. Ну и спарку в параллель никто не отменял ( переходник уже давно есть)

Интересно, производители или очень умные или очень ленивые? На машинке передний и задний блок колес абсолютно идентичный. Хоть ставь вторую серву и рули!

wltoys
ermotion:

странно. тогда почему коптер летает 10 минут, а машинка ездит больше с аналогичной батарейкой? не все видимо так просто. Но то что конечно ту на 10С брать не собираюсь. Покатаюсь на проверенных временем. Ну и спарку в параллель никто не отменял ( переходник уже давно есть)

Дело конечно ваше, на чем ездить. Коптер постоянно висит, то-есть постоянно жрет батарейку с равномерной нагрузкой. А машинкой вы точно ездите в режиме полного газа без остановки все это время - учитывайте это. Те аккумы на которые я дал ссылку именно так и ездят. 40 минту на тачке весом 3 кг, с БК системой.
Я просто описываю свой опыт, при этом 3-баночный аккум с токоотдачей 30С несколько раз вырубался у меня, когда я ездил по крышу в луже или в крутую горку, то есть токоотдачи при значительной нагрузке не хватало, и аккум был свежий. с 2-баночными, теми на которые дал ссылку,такого ниразу не было, они ездят до победного, веренее пока не запищит пищалка, потому что не вижу смысла высаживать их в ноль, да и в руки замерзаю даже быстрее чем высаживаю хоть один до 7.4.

ermotion:

Интересно, производители или очень умные или очень ленивые? На машинке передний и задний блок колес абсолютно идентичный. Хоть ставь вторую серву и рули!

Так это хорошо, больше унифицированных запчастей, а значит меньше заморочек с кодами, Рычаги например всегода парой продаются, так что если сломаете один заказываете пару, и уже имеет один про запас на перед или зад.

ermotion
wltoys:

Те аккумы на которые я дал ссылку именно так и ездят. 40 минту на тачке весом 3 кг, с БК системой.

ну мне 2S пока не светит. На них тачка медленная. А БК пока не собираюсь ставить.

WarFox
ermotion:

ну мне 2S пока не светит. На них тачка медленная. А БК пока не собираюсь ставить.

По поводу ампеража, у вас же регуль наверняка на 40-60 ампер? у меня на монстре 60А, как можно ему 30 совать.

ermotion
WarFox:

как можно ему 30 совать.

ну так на регуле написано 2-3S
и да, чем выше вольты, тем меньше амперы!

и кстати я нарвался на заводской брак - отпала крыльчатка охлаждения в моторе. пропала тяга и он заванялся (

отнес в ремонт по гарантии. теперь я ждун

www.youtube.com/watch?v=CMDY1fDFGEk&feature=youtu.…

WarFox
ermotion:

ну так на регуле написано 2-3S
и да, чем выше вольты, тем меньше амперы!

причем тут 2-3s? мотору ж надо дать 60ампер, просто на 3s он возьмет больше ват а ампер столько же.

ermotion
WarFox:

причем тут 2-3s?

тогда я вас не понял. поясните что вы хотели этим сказать?

WarFox:

у вас же регуль наверняка на 40-60 ампер? у меня на монстре 60А, как можно ему 30 совать.

WarFox
ermotion:

тогда я вас не понял. поясните что вы хотели этим сказать?

да я про батарейки что 10с это мало, 10с от 5000ман батареи это 50ампер, а батарея 2000ман 30с это 60ампер, я читал что у регуля 60ампер пусковые токи в 2-3 раза выше. тоесть для 60ампер у меня в стоке идет батарея 5600 30с что дает 168 ампер, думаю реальных 120 отдаст и норм.

ermotion

а…теперь понял. та понятно что 10С батарею никто бы и не покупал. То просто мысля была.

WarFox
ermotion:

я пока пробую на своих самолетных 2200 30С Зиппи и Турниги

вот на это отвечал что 2200 30с это 66ампер когда он был новый. то есть мало даже для 60амперного регуля не говоря о пусковых.

wltoys

Маким все проще, если машина вырубится внеазпно на свежеме аккуме, хотть на секунду, значит регулю мало тока. Это не произойдет на высокой скорости, это может произойти когда залезете в кусты, высокий снег, ветки попадут между колесами и когда вы будете пытаться выехать оттуда, или плавное движение вверх по крутому сколону. То есть низкие обороты, но высокая нагрузка на колеса и на мотор. На высоких оборотах нагрузки на мотор нет, потому что он поддерживает вращение больших инертных колес. Это и происходит на штатном аккуме на влтойсе.
Токоотдача не зависит от количества банок, можно и от трех банок добиться 60С просто размеры аккумчика будут большие.
А то что мотор сгорел - еще вам один намек на то что надо ставить БК. Он не один еще сгорит. Да 60 амперное комбо будет стоить 60 баксов, если вам не надо сенсорный мотор.

ermotion
wltoys:

А то что мотор сгорел

он не сгорел в общем то. там на лицо заводской брак. отпала крыльчатка охлаждения. пусть меняют по гарантии.

wltoys:

То есть низкие обороты, но высокая нагрузка на колеса и на мотор. На высоких оборотах нагрузки на мотор нет, потому что он поддерживает вращение больших инертных колес. Это и происходит на штатном аккуме на влтойсе.

Согласен. там аккумы дохлые. с ЛиПо пока такого не происходит.