Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

И снова про спур

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сегодня проездил минуты три на revo после чего у шестерни(спур)стерлись четыре зубца....думал что спур перезатянут(при сильном усилии прокручивается рукой и ...

И снова про спур

Сегодня проездил минуты три на revo после чего у шестерни(спур)стерлись четыре зубца....думал что спур перезатянут(при сильном усилии прокручивается рукой и тормоза были отпущенны)ладно думаю щяс новый поставим всё поставил прикрутил.Завёл проездил немного возле себя тут бац рывок и всё,Отломался один зуб на спуре после чего соотвецтвенно уже весь спур стёрся.Ситуация просто обсурдная колокол прилегает плотно к спуру и сам спур отпущен до максимума и легко прокручивается,ето уже мой пятый спур за месяц с учётом того что я езжу каждые выходые тоесть за восемь дней !!!!!Я даже с трамплина не прыгнул,спур не продержался и двадцати секунд я просто в шоке и уже незнаю что придпринять.....помогите кто может

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    колокол прилегает плотно к спуру и сам спур отпущен до максимума и легко прокручивается
    Между колоколом и спуром положи ленточку бумаги и придави. Установив мотор и затянув болты крепления вытащи бумагу(толщина бумаги - зазор между колоколом и спуром). Затяни сам слиппер.

Цитата Сообщение от Dinamitxxl Посмотреть сообщение
    .....сам спур отпущен до максимума и легко прокручивается.....
    Похоже его как раз нужно затянуть до упора. Ну а про зазор - всё правильно - выставлять бумажкой или плотным пакетом из набора к модели.

Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    Похоже его как раз нужно затянуть до упора.
    Василий, при всем уважении..я дико извиняюсь.. но зачем-же советовать глупости?

Слипер на то и должен прокручиваться, что-бы беречь шастерни коробки и дифов от избыточных нагрузок при резком газе и при приземлении после прыжков! Затянутый до упора слипер - можете прощайться со спуром через 5 минут активных покатушек. Открученый слипер - машина будет плохо тянуть. Слипер надо понимать как сцепление, которое установлено в определенном положении.

Ну а про зазор - всё правильно - выставлять бумажкой или плотным пакетом из набора к модели.
    Выставлять надо учиться никакими не бумажками дурацкими или непонятными пакетами, а по своим ощущениям зазора, стуку между колоколом и спуром, взаимному их прокручиванию. Если шестерни спура постоянно ломаются - зазор слишком большой. При резком газе, колокол не толкает зуб спура, а с размаху ударяет по нему. Отсюда и поломка. Вплотную колокол так-же нельзя выставлять - от трения спур нагреется, увеличится в размерах и избыточное трение зубьев просто сплавит их.

6.  

Цитата Сообщение от NURB Посмотреть сообщение
    Василий, при всем уважении..я дико извиняюсь.. но зачем-же советовать глупости?
    .....
    Я прекрасно знаю как работает слиппер и для чего он нужен. Мой совет исходил из опыта Саважа - отпущенный (отрегулированный по инструкции) слиппер горит за ... пару минут или около того. Трансмиссия и коробка настолько прочные, что выдерживают затянутый до упора слиппер даже при прыжках и с любыми нормальными двигателями 21-28, спуры живут при этом ну очень долго. Только ЛРП-28 рвёт - и то не спур, а диффера. Возможно, у Рево слиппер сделан так, что принципиально может работать, а шестерни в коробке - хлипкий пластик. Если это так - мой совет и правда не правильный.

Слиппер и Рево это конечно здорово, но объяснять Василию принципы работы слиппера и регулировку зазора шестеренок, вот это сильно. Извините если чего не понял!

Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    Мой совет исходил из опыта Саважа
    хм... странно, но вот именно на саваже, один товарисч при мне спалил два слиппера подряд из-за того, что наглухо его затянул... или типа "не все саважи одинаковы"
    Рево слиппер сделан так, что принципиально может работать, а шестерни в коробке - хлипкий пластик. Если это так - мой совет и правда не правильный.
    Ну, не такой уж и хлипкий, но все-же пластик

Цитата Сообщение от Savagevod Посмотреть сообщение
    объяснять Василию принципы работы слиппера и регулировку зазора шестеренок, вот это сильно
    гы, я-бы тоже посмеялся если-б такое прочел в его адрес. Естессно, разъяснения были для создавшего тему.

10.  

Спасибо всем за советы!Сегодня поеду к одному профи по машинкам унего всё зделаю так как есть ещё проблемы кроме спура наверное нужно было всё таки с бумажкой настраивать расстояние между спуром и колоколом,хотя всё отличко и гладко прокручивалось когда шестерни прилегали в плотную.

Цитата Сообщение от NURB Посмотреть сообщение
    хм... странно, но вот именно на саваже, один товарисч при мне спалил два слиппера подряд из-за того, что наглухо его затянул... или типа "не все саважи одинаковы"
    Для интереса - покопайте темы ~ 3-х летней давности начала Монстр-рейсингов (есть в ФАКе ссылки про Саваж) - там как раз описано всё это и что надо затягивать слиппер до упора. Сейчас на Саваже-X другая конструкция - возможно там уже не так.

Привет
    Небуду утверждать что так на всех иксах .
    Но спур у товарисча згорел на первом же баке газва впол (после обкатки )
    к томуже он с англиским в ладах и делал все строго по инструкции и не смотря на мои уверенья затянуть !
    Конечно спицифика разная рево \ саваж и сами спуры разного размера фрикционное так сказать устройство тоже
    Но в частности у меня на э-саваже стоит мне не затянуть слиппер до хруста спур згорит на первом же припядствии хотя с отпущеным едет мягче и гдето приятней но не долго .
    С металическим спуром наверняка проблем не будет пусть себе грееться .

Привет, поставь металический спур и обязательно поменяй колокол на хоп ап, если не поменять колокол, то его через бак его сточит спур он сделан из более жесткого метала. отрегулируй так что бы колокол и спур вращались плотно но без закусований. Слипер нужно затягивать практически до конца.
    Удачи.
    P.S. Комплект спур и колокол(мет.) есть на 1905 года Столица Хобби, если в друг не будет пиши есть лишний комлект).

Пардон если что ..
    Последний ответ спроведлив в целом но ..
    для саважа ? или рево ?

сСаваж с двс стальной спур это конечно да .. и колокол тоже маст хев
    если и мотор могучий -
    на s25 спур спалить я немог (сожранвые зубы из за лопнувшей мото рамы не в счет ) а на 4.6 спалил один
    Это про двс я пологаю спроведливо

А про электро несмотря на то что мы немного отдалились от темы про рево
    всеже тема "Ответ в И снова про спур" по этому делюсь инфой

Стальной спур
    как я понял в рево целью конструкторов было снижение веса (ни от того ли смол блок )
    и мы поганим рево сталью ? а может титан !! и всеже пластика должно хватать

а у меня в саваже электро так если я поставлю сталь , то и буду крут или нет ?
    тогда пинионы тоже надо хард сталь ставить а они не дешевы 25 баксов за бугром за пинион
    а их надо 1 или 2 ... нет их надо десяток всяких и это 250 баксов на пинионы !!!
    а то что стоит это 12-15 баксов и их у меня меньше десятка
    да пусть спуры горят как спички плевать они стоят 180р

а со сталью 30 баксов спур и 250 баксов пинионы да я на них лучше рег куплю еще один
    или кулаки люминивые с хабами ...

Записей в дневнике
    95
    Про спур на рево.

Я срезал свой первый (и пока единственный) спур из-за слишком большого зазора. Поставил новый, и на этот раз выставлял зазор долго и тщательно: не слишком плотно, учитывая что спур разогреется и увеличится, и не слишком далеко, что-бы зубья колокола не били по зубьям спура с размаху. В итоге спур ходит уже почти галон в активном режиме. После каждых покатушек внимательно остматриваю - как новый.

Ставить железный спур только для того, что-бы он "съедал" ошибки настройки зазора, имхо неправильно. Хотя, лично сам не ставил - попробуйте, потом раскажете, как оно В теории, железный спур с правильным зазором добавит лишь весёлого звона

Слиппер не трогал вообще, как с коробки достал. Только проверил, что прокручивается с небольшим усилием рукой, при блокировании вала коробки. Как и сказано в инструкции.
    --
    И дело тут не в малой стоимости спура. Машина должна ездить и радовать. Достал из багажника, залил, покатался, убрал. А если спур летит каждые покатушки, то это не езда, а как пел Высоцкий - дерганье.

Цитата Сообщение от Riger Посмотреть сообщение
    Комплект спур и колокол(мет.) есть на 1905 года Столица Хобби, если в друг не будет пиши есть лишний комлект).
    Очень актуальная информация для Израиля.

Цитата Сообщение от BERSERK80 Посмотреть сообщение
    Стальной спур
    как я понял в рево целью конструкторов было снижение веса (ни от того ли смол блок )
    и мы поганим рево сталью ? а может титан !! и всеже пластика должно хватать
    В отличии от других моделей на Рево весьма продвинутый и главное работающий слиппер, поддающийся точной регулировке. При правильно выставленном зазоре и настроенном слиппере, спур не ломается.

Записей в дневнике
    23
    У самого на Реве, спур потерял три зуба. Причиной тому - явилась пружинка кулачков. Расцепившись она выскочила из канавки и легла на кулачки, колокол нагрелся и пока дозаправлялась машина расплавил спур.

Наконец токи понял почему нельзя ставить в плотную спур и колокол......когда понимаешь что спур увеличивается при нагреве уже претставляешь сам процес работы спура.тут даже бумажки не нужно,надо просто оставить небольшой зазор чтоб при нагреве он не врезался в колокол,теперь то я понимаю в чём была моя ошибка.А мне твердил один знакомый что надо по плотнее если ломаются зубья вопщем купил ещё два спура поставлю как положенно и буду внимательно присматривать за ним всем ещё раз огромное спасибо!

Цитата Сообщение от Dinamitxxl Посмотреть сообщение
    Наконец токи понял ..........
    Дааа, мозг .

Записей в дневнике
    2
    В выходные тоже спалил спур, теперь думаю брать железо или пластик?? в комплекте с саважем х шел колокол с меньшим количеством зубов, Но он наверное тоже не подойдет если брать металл?? и нужно ли??

я уже для себя всё решил. сталь буду брать... и колокол гоночный...

Два года уже гоняю на родном спуре (правильнее два летних сезона) пока цел, в одном месте тока чуть-чуть затронуты верхушки зубов... и то это было поначалу на заводских настройках когда ездил, потом был момент когда снимал коробку, перегулировал как везде описано - по бумажке... покрутил, показалось что слишком плотно, и переделал на глаз Сам спур затянут настолько что рукой его прокрутить можно только с ооочень большим усилием.

Проблему я решил уже давно и хочу поделится чтоб люди учиись на чужих ошибках!
    Проблема была в том что ещё очень давно отвалился болт с моторамы и двигатель шатался....шатался он не сильно поетому я етому не предал большого значения,но на полном газу вибрации увеличиваются и соответственно колокол отставал от спура и тут спуру кирдык!Болт отвалился из за стёртой резьбы я ведь б.у. машинку купил......не покупать жу теперь новую"сидлушку"для длигателя.Взял небольшой саморез и силой закрутил его.Спур больше не стерается

Закрытая тема